WTTスターコンテンダー・ドーハ2024 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年1月08日からカタール(ドーハ)で開催予定の卓球「WTTスターコンテンダー・ドーハ2024」男子・女子のシングルス、ダブルスの日本人選手の結果を速報でお伝えしていきます。 今年1つ目のWTTスターコンテンダーの大会となります!

 

WTTスターコンテンダー・ドーハ2024大会に注目です!

カタールと日本の時差は6時間でやんす!

「WTTスターコンテンダー・ドーハ2024」

  • 開催国:カタール(ドーハ)
  • 時差:6時間 日本が進んでいる
  • 予定日程:2024年1月08日~13日
    (本戦:1/10~)
  • 動画:World Table Tennis
スポンサーリンク
スポンサーリンク

卓球 WTTスターコンテンダー・ドーハ2024 結果

WTTスターコンテンダー 卓球
【卓球】WTTスターコンテンダーの関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

試合予定は進行具合で時間が前後します

シングルス

男子

予選1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
予選1回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
篠塚 大登 9 11 11 11 3
Amir Hossein Hodaei 11 8 7 9 1
選手名 1 2 3 4 5 結果
宇田 幸矢 11 9 12 3 12 3
Fanbo Meng 5 11 10 11 10 2
選手名 1 2 3 4 5 結果
吉村 真晴 8 11 11 13 3
Vitor Ishiy 11 8 9 11 1
予選2回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
篠塚 大登 12 11 11 3
Andrei Istrate 10 5 4 0
選手名 1 2 3 4 5 結果
宇田 幸矢 11 15 11 3
Snehit Suravajjula 8 13 8 0
選手名 1 2 3 4 5 結果
吉村 真晴 11 3 8 4 1
Nima Alamian 7 11 11 11 3
予選3回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
篠塚 大登 6 11 7 11 11 3
林兆恒 11 9 11 8 9 2
選手名 1 2 3 4 5 結果
宇田 幸矢 11 11 13 3
Rares Sipos 9 9 11 0
選手名 1 2 3 4 5 結果
1回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
宇田 幸矢 11 11 11 3
李尚洙 6 6 9 0
選手名 1 2 3 4 5 結果
篠塚 大登 11 11 11 6 11 3
何鈞傑 13 2 4 11 3 2
選手名 1 2 3 4 5 結果
戸上 隼輔 11 11 11 11 3
Liam Pitchford 13 6 8 8 1
選手名 1 2 3 4 5 結果
松島 輝空 11 11 9 11 3
Joao Geraldo 5 6 11 5 1
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
2回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
宇田 幸矢 11 5 13 3 1
Darko Jorgic 13 11 11 11 3
選手名 1 2 3 4 5 結果
篠塚 大登 5 8 5 0
梁靖崑 11 11 11 3
選手名 1 2 3 4 5 結果
戸上 隼輔 11 11 8 12 11 3
Marcos Freitas 8 9 11 14 7 2
選手名 1 2 3 4 5 結果
張本 智和 11 11 9 7 10 2
松島 輝空 8 4 11 11 12 3
選手名 1 2 3 4 5 結果
3回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
戸上 隼輔 5 8 3 0
梁靖崑 11 11 11 3
選手名 1 2 3 4 5 結果
松島 輝空 11 5 3 11 8 2
林昀儒 5 11 11 7 11 3
選手名 1 2 3 4 5 結果
準々決勝
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
準決勝
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
決勝
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果

女子

予選1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
予選1回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
予選2回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
予選3回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
1回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
長﨑 美柚 11 11 11 3
李昱諄 7 6 7 0
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
2回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
長﨑 美柚 4 9 6 0
孫穎莎 11 11 11 3
選手名 1 2 3 4 5 結果
張本 美和 19 11 11 3
Andreea Dragoman 17 6 7 0
選手名 1 2 3 4 5 結果
早田 ひな 11 11 11 3
Lee Zion 5 3 7 0
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
3回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
張本 美和 0 3 6 0
孫穎莎 11 11 11 3
選手名 1 2 3 4 5 結果
早田 ひな 5 6 11 11 11 3
Linda Bergstrom 11 11 8 4 6 2
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
準々決勝
選手名 1 2 3 4 5 結果
早田 ひな 13 11 7 11 9 2
孫穎莎 15 8 11 7 11 3
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
準決勝
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
決勝
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果

ダブルス

男子

予選1回戦準々決勝準決勝決勝
予選1回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
張本 智和
篠塚 大登
4 11 16 11 3
Chan Baldwin
Yiu Kwan To
11 7 14 6 1
予選2回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
張本 智和
篠塚 大登
11 14 11 3
Noshad Alamiyan
Nima Alamian
7 12 4 0
1回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
張本 智和
篠塚 大登
3 10 11 11 11 3
Liam Pitchford
Paul Drinkhall
11 12 7 3 3 2
選手名 1 2 3 4 5 結果
戸上 隼輔
松島 輝空
13 11 11 3
李尚洙
林鐘勲
11 2 9 0
準々決勝
選手名 1 2 3 4 5 結果
張本 智和
篠塚 大登
11 11 11 3
林詩棟
林高遠
4 9 9 0
選手名 1 2 3 4 5 結果
戸上 隼輔
松島 輝空
11 6 5 7 1
梁靖崑
袁励岑
6 11 11 11 3
準決勝
選手名 1 2 3 4 5 結果
張本 智和
篠塚 大登
11 9 6 7 1
梁靖崑
袁励岑
9 11 11 11 3
選手名 1 2 3 4 5 結果
決勝
選手名 1 2 3 4 5 結果

女子

予選1回戦準々決勝準決勝決勝
予選1回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
予選2回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
1回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
張本 美和
長﨑 美柚
9 4 10 0
張瑞
蒯曼
11 11 12 3
選手名 1 2 3 4 5 結果
準々決勝
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
準決勝
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
決勝
選手名 1 2 3 4 5 結果

混合

予選1回戦準々決勝準決勝決勝
予選1回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
予選2回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
1回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
張本 智和
早田 ひな
11 11 2 11 3
Alexis Lebrun
Jia Nan Yuan
9 7 11 3 1
選手名 1 2 3 4 5 結果
準々決勝
選手名 1 2 3 4 5 結果
張本 智和
早田 ひな
11 6 11 7 8 2
Ovidiu Ionescu
Bernadette Szocs
6 11 8 11 11 3
選手名 1 2 3 4 5 結果
準決勝
選手名 1 2 3 4 5 結果
選手名 1 2 3 4 5 結果
決勝
選手名 1 2 3 4 5 結果

日本人選手の結果まとめ

2024①2023④2023③2023②2023①2022②2022①
結果
WTTスターコンテンダー・ドーハ2024
結果 1/08~1/13
種目 選手 結果
男子S 戸上 隼輔 3回戦敗退(ベスト16)
男子S 松島 輝空 3回戦敗退(ベスト16)
男子S 宇田 幸矢 2回戦敗退
男子S 篠塚 大登 2回戦敗退
男子S 張本 智和 2回戦敗退
男子S 吉村 真晴 予選2回戦敗退
女子S 早田 ひな 準々決勝敗退
女子S 張本 美和 3回戦敗退(ベスト16)
女子S 長﨑 美柚 2回戦敗退
男子D 張本 智和
篠塚 大登
3位
男子D 戸上 隼輔
松島 輝空
準々決勝敗退
女子D 張本 美和
長﨑 美柚
1回戦敗退
混合D 張本 智和
早田 ひな
準々決勝敗退
WTTスターコンテンダー・蘭州(中国)2023
結果 10/02~10/08
種目 選手 結果
男子S 張本 智和 準々決勝敗退
男子S 吉山 僚一 3回戦敗退(ベスト16)
男子S 篠塚 大登 2回戦敗退
男子S 戸上 隼輔 2回戦敗退
男子S 英田 理志 2回戦敗退
男子S 及川 瑞基 1回戦敗退
男子S 松島 輝空 1回戦敗退
男子S 吉村 真晴 1回戦敗退
女子S 張本 美和 準々決勝敗退
女子S 木原 美悠 準々決勝敗退
女子S 長﨑 美柚 2回戦敗退
女子S 早田 ひな 2回戦敗退
男子D 松島 輝空
及川 瑞基
準々決勝敗退
女子D 長﨑 美柚
木原 美悠
準々決勝敗退
混合D 張本 智和
早田 ひな
準優勝
WTTスターコンテンダー・リュブリャナ(スロベニア)2023
結果 7/03~7/09
種目 選手 結果
男子S 戸上 隼輔 準々決勝敗退
男子S 張本 智和 2回戦敗退
男子S 篠塚 大登 2回戦敗退
男子S 田中 佑汰 1回戦敗退
男子S 神 巧也 1回戦敗退
男子S 及川 瑞基 予選3回戦敗退
男子S 英田 理志 予選3回戦敗退
男子S 吉村 真晴 予選3回戦敗退
女子S 伊藤 美誠 3位
女子S 早田 ひな 準々決勝敗退
女子S 木原 美悠 準々決勝敗退
女子S 張本 美和 3回戦敗退(ベスト16)
女子S 長﨑 美柚 3回戦敗退(ベスト16)
女子S 森 さくら 3回戦敗退(ベスト16)
女子S 小塩 遥菜 2回戦敗退
女子S 笹尾 明日香 1回戦敗退
男子D
女子D
混合D
WTTスターコンテンダー・タイ(バンコク)2023
結果 4/23~4/29
種目 選手 結果
男子S 張本 智和 2回戦敗退
男子S 戸上 隼輔 2回戦敗退
男子S 田中 佑汰 2回戦敗退
男子S 吉村 真晴 1回戦敗退
男子S 英田 理志 1回戦敗退
男子S 及川 瑞基 1回戦敗退
男子S 篠塚大登 棄権
女子S 長﨑 美柚 3位
女子S 張本 美和 準々決勝敗退
女子S 平野 美宇 3回戦敗退(ベスト16)
女子S 木原 美悠 3回戦敗退(ベスト16)
女子S 小塩 遥菜 2回戦敗退
女子S 笹尾 明日香 2回戦敗退
女子S 安藤 みなみ 予選3回戦敗退
女子S 森 さくら 予選3回戦敗退
男子D 張本 智和
篠塚 大登
棄権
女子D 木原 美悠
長﨑 美柚
3位
女子D 張本 美和
安藤 みなみ
予選2回戦敗退
混合D 戸上 隼輔
張本 美和
3位
混合D 篠塚 大登
木原 美悠
予選1回戦敗退(棄権)
WTTスターコンテンダー・ゴア(インド)2023
結果 2/27~3/05
種目 選手 結果
男子S 張本 智和 3位
男子S 宇田 幸矢 3回戦敗退(ベスト16)
男子S 及川 瑞基 1回戦敗退
男子S 田中 佑汰 1回戦敗退
男子S 戸上 隼輔 1回戦敗退
男子S 篠塚 大登 1回戦敗退
男子S 木造 勇人 予選2回戦敗退
女子S 張本 美和 3位
女子S 平野 美宇 3位
女子S 早田 ひな 2回戦敗退
女子S 長﨑 美柚 2回戦敗退
女子S 石川 佳純 2回戦敗退
男子D 宇田 幸矢
戸上 隼輔
準優勝
男子D 木造 勇人
及川 瑞基
3位
女子D 長﨑 美柚
張本 美和
優勝
混合D 戸上 隼輔
張本 美和
準優勝
混合D 張本 智和
早田 ひな
3位
WTTスターコンテンダー・ヨーロッパ・サマーシリーズ2022
結果 7/11~7/17
種目 選手 結果
男子S 張本 智和 2回戦敗退
男子S 宇田 幸矢 1回戦敗退
男子S 戸上 隼輔 1回戦敗退
男子S 篠塚 大登 予選2回戦敗退
男子S 木造 勇人 予選1回戦敗退
男子S 丹羽 孝希 予選1回戦敗退
女子S 石川 佳純 3位
女子S 早田 ひな 準々決勝敗退
女子S 伊藤 美誠 準々決勝敗退
女子S 木原 美悠 3回戦敗退(ベスト16)
女子S 平野 美宇 3回戦敗退(ベスト16)
女子S 芝田 沙季 予選2回戦敗退
男子D 宇田 幸矢
戸上 隼輔
1回戦敗退(ベスト16)
女子D 伊藤 美誠
早田 ひな
準優勝
女子D 平野 美宇
石川 佳純
準々決勝敗退
混合D 張本 智和
早田 ひな
準優勝
混合D 宇田 幸矢
伊藤 美誠
1回戦敗退(ベスト16)
WTTスターコンテンダー・ドーハ2022
結果 3/25~3/31
種目 選手 結果
男子S 及川 瑞基 予選3回戦敗退
男子S 神 巧也 予選2回戦敗退
男子S 曽根 翔 予選2回戦敗退
男子S 木造 勇人 予選2回戦敗退
男子S 田中 佑汰 予選1回戦敗退
女子S 木原 美悠 優勝
女子S 加藤 美優 3位
女子S 長﨑 美柚 2回戦敗退(ベスト32)
女子S 森 さくら 2回戦敗退(ベスト32)
女子S 張本 美和 2回戦敗退(ベスト32)
男子D 田中 佑汰
木造 勇人
準々決勝敗退
女子D 木原 美悠
長﨑 美柚
優勝
混合D

最終結果まとめ

2024②2024①2023④2023③2023②2023①2022②2022①

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・ゴア(インド)2024
大会成績 1/23~1/28
種目 優勝 準優勝 3位
男子S
女子S
男子D
女子D
混合D

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・ドーハ2024
大会成績 1/08~1/13
種目 優勝 準優勝 3位
男子S 王楚欽 林詩棟 梁靖崑
林高遠
女子S 孫穎莎 陳夢 王曼昱
銭天一
男子D 梁靖崑
袁励岑
馬龍
王楚欽
張禹珍
安宰賢
張本 智和
篠塚 大登
女子D 銭天一
陳幸同
Adina Diaconu
Maria Xiao
陳夢
王曼昱
Sofia Polcanova
Bernadette Szocs
混合D 王楚欽
孫穎莎
林詩棟
蒯曼
張禹珍
田志希
Ovidiu Ionescu
Bernadette Szocs

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・蘭州(中国)2023
大会成績 10/02~10/08
種目 優勝 準優勝 3位
男子S 王楚欽 馬龍 Felix Lebrun
林高遠
女子S 孫穎莎 陳夢 王曼昱
陳幸同
男子D Felix Lebrun
Alexis Lebrun
徐瑛彬
林詩棟
安宰賢
林鐘勲
趙勝敏
李尚洙
女子D 陳夢
王曼昱
申裕斌
田志希
杜凱琹
朱成竹
Joo Cheonhui
Choi Hyojoo
混合D 林詩棟
蒯曼
張本 智和
早田 ひな
王楚欽
孫穎莎
林鐘勲
申裕斌

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・リュブリャナ(スロベニア)2023
大会成績 7/03~7/09
種目 優勝 準優勝 3位
男子S 樊振東 王楚欽 Hugo Calderano
周啓豪
女子S 孫穎莎 陳夢 伊藤美誠
王曼昱
男子D 林詩棟
向鵬
馬龍
袁励岑
安宰賢
林鐘勲
Alexis Lebrun
Felix Lebrun
女子D 王芸迪
蒯曼
Ni Xia Lian
Sarah De Nutte
Barbora Balazova
Hana Matelova
申裕斌
田志希
混合D 王楚欽
孫穎莎
梁靖崑
銭天一
黄鎮廷
杜凱琹
林高遠
王芸迪

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・タイ(バンコク)2023
大会成績 4/23~4/29
種目 優勝 準優勝 3位
男子S 林高遠 張禹珍 袁励岑
Anton Kallberg
女子S 陳幸同 朱芊曦 長﨑 美柚
Adriana Diaz
男子D 林高遠
林詩棟
林鐘勲
張禹珍
薛飛
徐瑛彬
安宰賢
趙勝敏
女子D 蒯曼
陳幸同
李昱諄
鄭怡静
木原 美悠
長﨑 美柚
Andreea Dragoman
Elizabeta Samara
混合D 林高遠
陳幸同
林鐘勲
申裕斌
戸上 隼輔
張本 美和
Alvaro Robles
Maria Xiao

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・ゴア(インド)2023
大会成績 2/27~3/05
種目 優勝 準優勝 3位
男子S 梁靖崑 林詩棟 張本 智和
Felix Lebrun
女子S 王芸迪 鄭怡静 平野 美宇
張本 美和
男子D 安宰賢
趙勝敏
宇田 幸矢
戸上 隼輔
木造 勇人
及川 瑞基
林鐘勲
張禹珍
女子D 長﨑 美柚
張本 美和
李昱諄
鄭怡静
Linda Bergstrom
Christina Kallberg
崔孝珠
李時温
混合D 張禹珍
田志希
戸上 隼輔
張本 美和
張本 智和
早田 ひな
Emmanuel Lebesson
Jia Nan Yuan

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・ヨーロッパ・サマーシリーズ2022
大会成績 7/11~7/17
種目 優勝 準優勝 3位
男子S 王楚欽 Truls Moregard 馬龍
梁靖崑
女子S 王芸迪 孫穎莎 石川 佳純
王曼昱
男子D 趙大成
李尚洙
梁靖崑
林高遠
Paul Drinkhall
Liam Pitchford
馬龍
王楚欽
女子D 孫穎莎
王曼昱
伊藤 美誠
早田 ひな
Sofia Polcanova
Bernadette Szocs
李皓晴
陳思羽
混合D 王楚欽
王曼昱
張本 智和
早田 ひな
Simon Gauzy
Prithika Pavade
Sathiyan Gnanasekaran
Manika Batra

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・ドーハ2022
大会成績 3/25~31
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Andrej Gacina 林鐘勲 Kristian Karlsson
Quadri Aruna
女子S 木原 美悠 Han Ying 加藤 美優
陳思羽
男子D Benedikt Duda
邱党
廖振珽
林昀儒
趙大成
安宰賢
Alvaro Robles
Ovidiu Ionescu
女子D 木原 美悠
長﨑 美柚
李昱諄
鄭怡静
黄怡樺
陳思羽
Archana Girish Kamath
Manika Batra
混合D Emmanuel Lebesson
Jia Nan Yuan
林昀儒
鄭怡静
Ovidiu Ionescu
Bernadette Szocs
Alvaro Robles
Maria Xiao