WTTスターコンテンダー・ブダペスト2022 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2022年、ハンガリー(ブダペスト)で開催予定の卓球「WTTスターコンテンダー・ヨーロッパ・サマーシリーズ」の男子・女子のシングルス、ダブルスの日本人選手の結果を中心に速報でお伝えしていきます。 今年2つ目のWTTスターコンテンダーの大会となります!

 

WTTスターコンテンダー・ヨーロッパ・サマーシリーズ2022大会に注目です!

ハンガリーと日本の時差は7時間でやんす!

「WTTスターコンテンダー・ヨーロッパ・サマーシリーズ2022」

  • 開催国:ハンガリー(ブダペスト)
  • 時差:7時間
  • 日程:2022年7月11日~17日
    (本選:13日~)
  • 動画:World Table Tennis
スポンサーリンク
スポンサーリンク

卓球 WTTスターコンテンダー・ヨーロッパ・サマーシリーズ2022 結果

ツイッターで最新情報を調べる

試合予定は進行具合で時間が前後します

シングルス

男子

予選1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
予選1回戦
選手名1234567結果
木造 勇人211111162
Filip Zeljko111397113
選手名1234567結果
丹羽 孝希91111792
廖振珽118611113
予選2回戦
選手名1234567結果
篠塚 大登115971
趙大成91111113
選手名1234567結果
戸上 隼輔11117113
廖振珽681191
予選3回戦
選手名1234567結果
戸上 隼輔11811772
Paul Drinkhall911611113
選手名1234567結果

※戸上選手はラッキールーザーで本選進出

1回戦
選手名1234567結果
宇田 幸矢5711111
Andrej Gacina11119133
選手名1234567結果
戸上 隼輔1161231
Omar Assar91114113
選手名1234567結果
選手名1234567結果
2回戦
選手名1234567結果
張本 智和11451192
Omar Assar611114113
選手名1234567結果
選手名1234567結果
3回戦
選手名1234567結果
選手名1234567結果
選手名1234567結果
準々決勝
選手名1234567結果
選手名1234567結果
準決勝
選手名1234567結果
選手名1234567結果
決勝
選手名1234567結果
王楚欽1191113114
Truls Moregard71161171

女子

予選1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
予選1回戦
選手名1234567結果
選手名1234567結果
予選2回戦
選手名1234567結果
平野 美宇1111113
Pauline Chasselin6890
選手名1234567結果
芝田 沙季115811102
Orawan Paranang811113123
予選3回戦
選手名1234567結果
平野 美宇1111113
金河英5630
選手名1234567結果
1回戦
選手名1234567結果
平野 美宇1111113
Andreea Dragoman8970
選手名1234567結果
選手名1234567結果
選手名1234567結果
選手名1234567結果
2回戦
選手名1234567結果
石川 佳純111187133
Lily Zhang991111112
選手名1234567結果
木原 美悠101111123
Georgina Pota1214101
選手名1234567結果
伊藤 美誠1111113
Dora Madarasz9640
選手名1234567結果
早田 ひな1711113
劉煒珊15740
選手名1234567結果
平野 美宇1111113
Yang Xiaoxin4510
3回戦
選手名1234567結果
石川 佳純1111113
Han Ying3870
選手名1234567結果
木原 美悠9240
王芸迪1111113
選手名1234567結果
伊藤 美誠116119113
Suthasini Sawettabut91181142
選手名1234567結果
早田 ひな1111113
平野 美宇5470
準々決勝
選手名1234567結果
石川 佳純111198113
Bruna Takahashi67111182
選手名1234567結果
伊藤 美誠71111792
王曼昱119411113
選手名1234567結果
早田 ひな11860
孫穎莎1311113
準決勝
選手名1234567結果
石川 佳純51136101
王芸迪1151111124
選手名1234567結果
決勝
選手名1234567結果
王芸迪9111111114
孫穎莎1196641

ダブルス

男子

1回戦準々決勝準決勝決勝
1回戦
選手名12345結果
宇田 幸矢
戸上 隼輔
101111772
Cedric Nuytinck
Jakub Dyjas
127511113
選手名12345結果
準々決勝
選手名12345結果
準決勝
選手名12345結果
決勝
選手名12345結果
梁靖崑
林高遠
13811692
趙大成
李尚洙
1111711113

女子

1回戦準々決勝準決勝決勝
1回戦
選手名12345結果
平野 美宇
石川 佳純
1111113
Linda Bergstrom
Christina Kallberg
4950
選手名12345結果
伊藤 美誠
早田 ひな
11511113
Petrissa Solja
Shan Xiaona
611431
準々決勝
選手名12345結果
平野 美宇
石川 佳純
9118111
孫穎莎
王曼昱
11811133
選手名12345結果
伊藤 美誠
早田 ひな
1171110113
田志希
梁夏銀
81121282
準決勝
選手名12345結果
伊藤 美誠
早田 ひな
771111113
李皓晴
陳思羽
11118442
選手名12345結果
決勝
選手名12345結果
伊藤 美誠
早田 ひな
126130
孫穎莎
王曼昱
1411153

混合

1回戦準々決勝準決勝決勝
1回戦
選手名12345結果
宇田 幸矢
伊藤 美誠
11115772
張本 智和
早田 ひな
691111113
準々決勝
選手名12345結果
張本 智和
早田 ひな
1111113
邱党
Nina Mittelham
2290
準決勝
選手名12345結果
張本 智和
早田 ひな
1111113
Sathiyan Gnanasekaran
Manika Batra
9970
決勝
選手名12345結果
張本 智和
早田 ひな
11117792
王楚欽
王曼昱
961111113

日本人選手の結果まとめ

2022/072022/03
結果
WTTスターコンテンダー・ヨーロッパ・サマーシリーズ2022・結果 7/11~7/17
種目選手結果
男子S張本 智和2回戦敗退
男子S宇田 幸矢1回戦敗退
男子S戸上 隼輔1回戦敗退
男子S篠塚 大登予選2回戦敗退
男子S木造 勇人予選1回戦敗退
男子S丹羽 孝希予選1回戦敗退
女子S石川 佳純3位
女子S早田 ひな準々決勝敗退(ベスト8)
女子S伊藤 美誠準々決勝敗退(ベスト8)
女子S木原 美悠3回戦敗退(ベスト16)
女子S平野 美宇3回戦敗退(ベスト16)
女子S芝田 沙季予選2回戦敗退
男子D宇田 幸矢
戸上 隼輔
1回戦敗退(ベスト16)
女子D伊藤 美誠
早田 ひな
準優勝
女子D平野 美宇
石川 佳純
準々決勝敗退(ベスト8)
混合D張本 智和
早田 ひな
準優勝
混合D宇田 幸矢
伊藤 美誠
1回戦敗退(ベスト16)
WTTスターコンテンダー・ドーハ2022・結果 3/25~3/31
種目選手結果
男子S及川 瑞基予選3回戦敗退
男子S神 巧也予選2回戦敗退
男子S曽根 翔予選2回戦敗退
男子S木造 勇人予選2回戦敗退
男子S田中 佑汰予選1回戦敗退
女子S木原 美悠優勝
女子S加藤 美優3位
女子S長﨑 美柚2回戦敗退(ベスト32)
女子S森 さくら2回戦敗退(ベスト32)
女子S張本 美和2回戦敗退(ベスト32)
男子D田中 佑汰
木造 勇人
準々決勝敗退(ベスト8)
女子D木原 美悠
長﨑 美柚
優勝
混合D

最終結果まとめ

2022/072022/03

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・ヨーロッパ・サマーシリーズ2022 大会成績 7/11~7/17
種目優勝準優勝3位
男子S王楚欽Truls Moregard馬龍
梁靖崑
女子S王芸迪孫穎莎石川 佳純
王曼昱
男子D趙大成
李尚洙
梁靖崑
林高遠
Paul Drinkhall
Liam Pitchford
王楚欽
馬龍
女子D孫穎莎
王曼昱
伊藤 美誠
早田 ひな
Sofia Polcanova
Bernadette Szocs
李皓晴
陳思羽
混合D王楚欽
王曼昱
張本 智和
早田 ひな
Simon Gauzy
Prithika Pavade
Sathiyan Gnanasekaran
Manika Batra

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・ドーハ2022 大会成績 3/25~31
種目優勝準優勝3位
男子SAndrej Gacina林鐘勲Kristian Karlsson
Quadri Aruna
女子S木原 美悠Han Ying加藤 美優
陳思羽
男子DBenedikt Duda
邱党
廖振珽
林昀儒
趙大成
安宰賢
Alvaro Robles
Ovidiu Ionescu
女子D木原 美悠
長﨑 美柚
李昱諄
鄭怡静
黄怡樺
陳思羽
Archana Girish Kamath
Manika Batra
混合DEmmanuel Lebesson
Jia Nan Yuan
林昀儒
鄭怡静
Ovidiu Ionescu
Bernadette Szocs
Alvaro Robles
Maria Xiao