WTTスターコンテンダー・蘭州(中国)2023 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年10月上旬から蘭州(中国)で開催予定の卓球「WTTスターコンテンダー・蘭州(中国)2023」の男子・女子のシングルス、ダブルスの日本人選手の結果を中心に速報でお伝えしていきます。 今年4つ目のWTTスターコンテンダーの大会となります!

 

WTTスターコンテンダー・蘭州(中国)2023大会に注目です!

中国と日本の時差は1時間でやんす!

「WTTスターコンテンダー・蘭州(中国)2023」

  • 開催国:蘭州(中国)
  • 時差:1時間 日本が進んでいる
  • 予定日程:2023年10月02日~08日
    (本戦:10/04~)
  • 動画:World Table Tennis
スポンサーリンク
スポンサーリンク

卓球 WTTスターコンテンダー・蘭州(中国)2023 結果

WTTスターコンテンダー 卓球
【卓球】WTTスターコンテンダーの関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

試合予定は進行具合で時間が前後します

シングルス

男子

予選1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
予選1回戦
選手名12345結果
吉山 僚一11911113
Li Hon Ming411831
選手名12345結果
選手名12345結果
予選2回戦
選手名12345結果
吉村 真晴1111123
Pau Yik Man17100
選手名12345結果
吉山 僚一1111123
Manush Utpalbhai Shah49100
選手名12345結果
1回戦
選手名12345結果
吉山 僚一1211117113
呉晙誠14851182
選手名12345結果
及川 瑞基9580
林兆恒1111113
選手名12345結果
戸上 隼輔1111122113
黄鎮廷88141182
選手名12345結果
松島 輝空9590
Daniel Habesohn1111113
選手名12345結果
吉村 真晴109100
黄彦誠1211123
選手名12345結果
英田 理志121113113
Chan Baldwin1091591
2回戦
選手名12345結果
篠塚 大登811115112
吉山 僚一119611133
選手名12345結果
戸上 隼輔119881
林高遠61111113
選手名12345結果
張本 智和1111113
Daniel Habesohn3530
選手名12345結果
英田 理志851161
王楚欽11119113
選手名12345結果
3回戦
選手名12345結果
吉山 僚一11861162
Jinbao Ma711114113
選手名12345結果
張本 智和111011113
Liang Yanning912611
選手名12345結果
準々決勝
選手名12345結果
張本 智和8111591
林高遠11817113
選手名12345結果
準決勝
選手名12345結果
Felix Lebrun61171122
馬龍117114113
選手名12345結果
林高遠10330
王楚欽1211113
決勝
選手名1234567結果
馬龍431111582
王楚欽11116811114

女子

予選1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
予選1回戦
選手名12345結果
選手名12345結果
予選2回戦
選手名12345結果
選手名12345結果
選手名12345結果
予選3回戦
選手名12345結果
選手名12345結果
選手名12345結果
1回戦
選手名12345結果
選手名12345結果
選手名12345結果
選手名12345結果
選手名12345結果
2回戦
選手名12345結果
張本 美和1111113
Lee Zion8540
選手名12345結果
長﨑 美柚111181152
Chen Yi951113113
選手名12345結果
早田 ひな9118101
劉瑋珊11911123
選手名12345結果
木原 美悠1111123
Jieni Shao74100
選手名12345結果
選手名12345結果
3回戦
選手名12345結果
張本 美和41111113
申裕斌114591
選手名12345結果
木原 美悠1111113
王芸迪7740
選手名12345結果
選手名12345結果
選手名12345結果
準々決勝
選手名12345結果
張本 美和79100
孫穎莎1111123
選手名12345結果
木原 美悠11241162
陳幸同911115113
選手名12345結果
準決勝
選手名12345結果
孫穎莎1011511113
王曼昱12310982
選手名12345結果
陳幸同71191182
陳夢114117113
決勝
選手名1234567結果
孫穎莎111112114
陳夢461050

ダブルス

男子

1回戦準々決勝準決勝決勝
1回戦
選手名12345結果
松島 輝空
及川 瑞基
51111113
Yang Tzu-Yi
Kao Cheng-Jui
117391
選手名12345結果
準々決勝
選手名12345結果
松島 輝空
及川 瑞基
106110
Felix Lebrun
Alexis Lebrun
1212133
選手名12345結果
準決勝
選手名12345結果
選手名12345結果
決勝
選手名12345結果

女子

予選1回戦準々決勝準決勝決勝
予選1回戦
選手名12345結果
予選2回戦
選手名12345結果
1回戦
選手名12345結果
選手名12345結果
準々決勝
選手名12345結果
長﨑 美柚
木原 美悠
9113101
Joo Cheonhui
Choi Hyojoo
11711123
選手名12345結果
準決勝
選手名12345結果
選手名12345結果
決勝
選手名12345結果

混合

予選1回戦準々決勝準決勝決勝
予選1回戦
選手名12345結果
選手名12345結果
予選2回戦
選手名12345結果
選手名12345結果
1回戦
選手名12345結果
選手名12345結果
準々決勝
選手名12345結果
張本 智和
早田 ひな
11119113
林高遠
王曼昱
881151
選手名12345結果
準決勝
選手名12345結果
張本 智和
早田 ひな
111454113
林鐘勲
申裕斌
812111192
選手名12345結果
決勝
選手名12345結果
張本 智和
早田 ひな
1191110112
林詩棟
蒯曼
711712133

日本人選手の結果まとめ

2023④2023③2023②2023①2022②2022①
結果
WTTスターコンテンダー・蘭州(中国)2023
結果 10/02~10/08
種目選手結果
男子S張本 智和準々決勝敗退(ベスト8)
男子S吉山 僚一3回戦敗退(ベスト16)
男子S篠塚 大登2回戦敗退
男子S戸上 隼輔2回戦敗退
男子S英田 理志2回戦敗退
男子S及川 瑞基1回戦敗退
男子S松島 輝空1回戦敗退
男子S吉村 真晴1回戦敗退
女子S張本 美和準々決勝敗退(ベスト8)
女子S木原 美悠準々決勝敗退(ベスト8)
女子S長﨑 美柚2回戦敗退
女子S早田 ひな2回戦敗退
男子D松島 輝空
及川 瑞基
準々決勝敗退(ベスト8)
女子D長﨑 美柚
木原 美悠
準々決勝敗退(ベスト8)
混合D張本 智和
早田 ひな
準優勝
WTTスターコンテンダー・リュブリャナ(スロベニア)2023
結果 7/03~7/09
種目選手結果
男子S戸上 隼輔準々決勝敗退(ベスト8)
男子S張本 智和2回戦敗退
男子S篠塚 大登2回戦敗退
男子S田中 佑汰1回戦敗退
男子S神 巧也1回戦敗退
男子S及川 瑞基予選3回戦敗退
男子S英田 理志予選3回戦敗退
男子S吉村 真晴予選3回戦敗退
女子S伊藤 美誠3位
女子S早田 ひな準々決勝敗退(ベスト8)
女子S木原 美悠準々決勝敗退(ベスト8)
女子S張本 美和3回戦敗退(ベスト16)
女子S長﨑 美柚3回戦敗退(ベスト16)
女子S森 さくら3回戦敗退(ベスト16)
女子S小塩 遥菜2回戦敗退
女子S笹尾 明日香1回戦敗退
男子D日本人選手の出場なし
女子D日本人選手の出場なし
混合D日本人選手の出場なし
WTTスターコンテンダー・タイ(バンコク)2023
結果 4/23~4/29
種目選手結果
男子S張本 智和2回戦敗退
男子S戸上 隼輔2回戦敗退
男子S田中 佑汰2回戦敗退
男子S吉村 真晴1回戦敗退
男子S英田 理志1回戦敗退
男子S及川 瑞基1回戦敗退
男子S篠塚大登棄権
女子S長﨑 美柚3位
女子S張本 美和準々決勝敗退(ベスト8)
女子S平野 美宇3回戦敗退(ベスト16)
女子S木原 美悠3回戦敗退(ベスト16)
女子S小塩 遥菜2回戦敗退
女子S笹尾 明日香2回戦敗退
女子S安藤 みなみ予選3回戦敗退
女子S森 さくら予選3回戦敗退
男子D張本 智和
篠塚 大登
棄権
女子D木原 美悠
長﨑 美柚
3位
女子D張本 美和
安藤 みなみ
予選2回戦敗退
混合D戸上 隼輔
張本 美和
3位
混合D篠塚 大登
木原 美悠
予選1回戦敗退(棄権)
WTTスターコンテンダー・ゴア(インド)2023
結果 2/27~3/05
種目選手結果
男子S張本 智和3位
男子S宇田 幸矢3回戦敗退(ベスト16)
男子S及川 瑞基1回戦敗退
男子S田中 佑汰1回戦敗退
男子S戸上 隼輔1回戦敗退
男子S篠塚 大登1回戦敗退
男子S木造 勇人予選2回戦敗退
女子S張本 美和3位
女子S平野 美宇3位
女子S早田 ひな2回戦敗退
女子S長﨑 美柚2回戦敗退
女子S石川 佳純2回戦敗退
男子D宇田 幸矢
戸上 隼輔
準優勝
男子D木造 勇人
及川 瑞基
3位
女子D長﨑 美柚
張本 美和
優勝
混合D戸上 隼輔
張本 美和
準優勝
混合D張本 智和
早田 ひな
3位
WTTスターコンテンダー・ヨーロッパ・サマーシリーズ2022
結果 7/11~7/17
種目選手結果
男子S張本 智和2回戦敗退
男子S宇田 幸矢1回戦敗退
男子S戸上 隼輔1回戦敗退
男子S篠塚 大登予選2回戦敗退
男子S木造 勇人予選1回戦敗退
男子S丹羽 孝希予選1回戦敗退
女子S石川 佳純3位
女子S早田 ひな準々決勝敗退(ベスト8)
女子S伊藤 美誠準々決勝敗退(ベスト8)
女子S木原 美悠3回戦敗退(ベスト16)
女子S平野 美宇3回戦敗退(ベスト16)
女子S芝田 沙季予選2回戦敗退
男子D宇田 幸矢
戸上 隼輔
1回戦敗退(ベスト16)
女子D伊藤 美誠
早田 ひな
準優勝
女子D平野 美宇
石川 佳純
準々決勝敗退(ベスト8)
混合D張本 智和
早田 ひな
準優勝
混合D宇田 幸矢
伊藤 美誠
1回戦敗退(ベスト16)
WTTスターコンテンダー・ドーハ2022
結果 3/25~3/31
種目選手結果
男子S及川 瑞基予選3回戦敗退
男子S神 巧也予選2回戦敗退
男子S曽根 翔予選2回戦敗退
男子S木造 勇人予選2回戦敗退
男子S田中 佑汰予選1回戦敗退
女子S木原 美悠優勝
女子S加藤 美優3位
女子S長﨑 美柚2回戦敗退(ベスト32)
女子S森 さくら2回戦敗退(ベスト32)
女子S張本 美和2回戦敗退(ベスト32)
男子D田中 佑汰
木造 勇人
準々決勝敗退(ベスト8)
女子D木原 美悠
長﨑 美柚
優勝
混合D

最終結果まとめ

2023④2023③2023②2023①2022②2022①

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・蘭州(中国)2023
大会成績 10/02~10/08
種目優勝準優勝3位
男子S王楚欽馬龍Felix Lebrun
林高遠
女子S孫穎莎陳夢王曼昱
陳幸同
男子DFelix Lebrun
Alexis Lebrun
徐瑛彬
林詩棟
安宰賢
林鐘勲
趙勝敏
李尚洙
女子D陳夢
王曼昱
申裕斌
田志希
杜凱琹
朱成竹
Joo Cheonhui
Choi Hyojoo
混合D林詩棟
蒯曼
張本 智和
早田 ひな
王楚欽
孫穎莎
林鐘勲
申裕斌

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・リュブリャナ(スロベニア)2023
大会成績 7/03~7/09
種目優勝準優勝3位
男子S樊振東王楚欽Hugo Calderano
周啓豪
女子S孫穎莎陳夢伊藤美誠
王曼昱
男子D林詩棟
向鵬
馬龍
袁励岑
安宰賢
林鐘勲
Alexis Lebrun
Felix Lebrun
女子D王芸迪
蒯曼
Ni Xia Lian
Sarah De Nutte
Barbora Balazova
Hana Matelova
申裕斌
田志希
混合D王楚欽
孫穎莎
梁靖崑
銭天一
黄鎮廷
杜凱琹
林高遠
王芸迪

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・タイ(バンコク)2023
大会成績 4/23~4/29
種目優勝準優勝3位
男子S林高遠張禹珍袁励岑
Anton Kallberg
女子S陳幸同朱芊曦長﨑 美柚
Adriana Diaz
男子D林高遠
林詩棟
林鐘勲
張禹珍
薛飛
徐瑛彬
安宰賢
趙勝敏
女子D蒯曼
陳幸同
李昱諄
鄭怡静
木原 美悠
長﨑 美柚
Andreea Dragoman
Elizabeta Samara
混合D林高遠
陳幸同
林鐘勲
申裕斌
戸上 隼輔
張本 美和
Alvaro Robles
Maria Xiao

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・ゴア(インド)2023
大会成績 2/27~3/05
種目優勝準優勝3位
男子S梁靖崑林詩棟張本 智和
Felix Lebrun
女子S王芸迪鄭怡静平野 美宇
張本 美和
男子D安宰賢
趙勝敏
宇田 幸矢
戸上 隼輔
木造 勇人
及川 瑞基
林鐘勲
張禹珍
女子D長﨑 美柚
張本 美和
李昱諄
鄭怡静
Linda Bergstrom
Christina Kallberg
崔孝珠
李時温
混合D張禹珍
田志希
戸上 隼輔
張本 美和
張本 智和
早田 ひな
Emmanuel Lebesson
Jia Nan Yuan

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・ヨーロッパ・サマーシリーズ2022
大会成績 7/11~7/17
種目優勝準優勝3位
男子S王楚欽Truls Moregard馬龍
梁靖崑
女子S王芸迪孫穎莎石川 佳純
王曼昱
男子D趙大成
李尚洙
梁靖崑
林高遠
Paul Drinkhall
Liam Pitchford
王楚欽
馬龍
女子D孫穎莎
王曼昱
伊藤 美誠
早田 ひな
Sofia Polcanova
Bernadette Szocs
李皓晴
陳思羽
混合D王楚欽
王曼昱
張本 智和
早田 ひな
Simon Gauzy
Prithika Pavade
Sathiyan Gnanasekaran
Manika Batra

大会動画World Table Tennis

WTTスターコンテンダー・ドーハ2022
大会成績 3/25~31
種目優勝準優勝3位
男子SAndrej Gacina林鐘勲Kristian Karlsson
Quadri Aruna
女子S木原 美悠Han Ying加藤 美優
陳思羽
男子DBenedikt Duda
邱党
廖振珽
林昀儒
趙大成
安宰賢
Alvaro Robles
Ovidiu Ionescu
女子D木原 美悠
長﨑 美柚
李昱諄
鄭怡静
黄怡樺
陳思羽
Archana Girish Kamath
Manika Batra
混合DEmmanuel Lebesson
Jia Nan Yuan
林昀儒
鄭怡静
Ovidiu Ionescu
Bernadette Szocs
Alvaro Robles
Maria Xiao