アジアバドミントン選手権2024 日本代表 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年4月09日から中国(寧波)で開幕する「アジアバドミントン選手権2024」に出場するシングルス、ダブルス(男子・女子・混合)の日本代表選手の結果を速報でお伝えしていきます。 世界トップクラスの選手が集うアジアでの戦いに注目です!

 

いよいよアジアNo.1をかけた戦いがはじまります

激戦区アジアでの戦いは見逃せないでやんす

夢の全種目制覇がみたいのでしゅ

「アジアバドミントン選手権2024」

  • 開催国:中国(寧波)
  • 予定日程:2024年4月09日~14日
    (4/14 決勝 15:00頃~スタート)
  • 動画:Badminton Asia
スポンサーリンク
スポンサーリンク

アジアバドミントン選手権2024  結果

アジアバドミントン選手権 日本代表
【バドミントン】アジアバドミントン選手権(日本代表)の試合情報など関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

男子シングルス

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年の結果
選手 結果
奈良岡功大 3位
西本拳太 2回戦敗退
渡邉航貴 1回戦敗退
常山幹太 1回戦敗退
2023年の結果
選手 結果
常山幹太 3位
奈良岡功大 ベスト8
西本 拳太 2回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
常山幹太 ベスト8
渡邉 航貴 2回戦敗退
西本拳太 2回戦敗退
桃田賢斗 1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
桃田賢斗 優勝
西本拳太 ベスト8
常山幹太 1回戦敗退
坂井一将 1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
桃田賢斗 優勝
常山幹太 2回戦敗退
坂井一将 1回戦敗退
西本拳太 1回戦敗退
1回戦
西本拳太 2 18-21
21-18
21-17
1 Loh Kean Yew
渡邉航貴 0 16-21
18-21
2 Lee Cheuk Yiu
奈良岡功大 2 21-17
21-14
0 Ng Ka Long Angus
常山幹太 18-21
(棄権)
Somi Romdhani
2回戦
西本拳太 0 15-21
15-21
2 Shi Yu Qi
奈良岡功大 2 21-14
21-12
0 Jeon Hyeok Jin
準々決勝
奈良岡功大 2 21-18
21-19
0 Lin Chun-Yi
準決勝
奈良岡功大 1 21-14
15-21
12-21
2 Li Shi Feng
決勝

女子シングルス

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年の結果
選手 結果
大堀彩 ベスト8
山口茜 ベスト8
奥原希望 1回戦敗退
仁平菜月 1回戦敗退
2023年の結果
選手 結果
山口茜 3位
仁平 菜月 2回戦敗退
大堀 彩 2回戦敗退
川上紗恵奈 1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
山口茜 準優勝
髙橋沙也加 ベスト8
大堀彩 1回戦敗退
奥原希望 1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
山口茜 優勝
奥原希望 ベスト8
大堀彩 ベスト8
髙橋沙也加 1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
奥原希望 1回戦敗退
佐藤冴香 1回戦敗退
大堀彩 1回戦敗退
1回戦
奥原希望 1 15-21
21-18
17-21
2 An Se Young
大堀彩 2 21-14
21-5
0 Nguyen Thuy Linh
山口茜 2 21-7
21-12
0 Pui Chi Wa
仁平菜月 0 9-21
14-21
2 Gregoria Mariska Tunjung
2回戦
大堀彩 2 22-20
21-14
0 Tai Tzu Ying
山口茜 21-14
(棄権)
Kim Ga Eun
準々決勝
大堀彩 1 21-15
12-21
11-21
2 Wang Zhi Yi
山口茜 0 13-21
16-21
2 Han Yue
準決勝
決勝

男子ダブルス

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年の結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
ベスト8
遠藤彩斗
武井優太
2回戦敗退
岡村洋輝
三橋健也
2回戦敗退
古賀輝
齋藤太一
1回戦敗退
2023年の結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
3位
遠藤 彩斗
武井 優太
2回戦敗退
古賀 輝
齋藤 太一
1回戦敗退
竹内 義憲
松居圭一郎
1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
ベスト8
古賀輝
齋藤太一
2回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
遠藤大由
渡辺勇大
優勝
嘉村健士
園田啓悟
3位
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
井上拓斗
金子祐樹
1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
嘉村健士
園田啓悟
準優勝
井上拓斗
金子祐樹
ベスト8
遠藤大由
渡辺勇大
ベスト8
1回戦
保木卓朗
小林優吾
2 21-8
21-4
0 Dev Ayyappan
Dhiren Ayyappan
遠藤彩斗
武井優太
2 21-19
15-21
21-19
1 Ong Yew Sin
Teo Ee Yi
岡村洋輝
三橋健也
2 21-16
12-21
21-11
1 Fang-Chih Lee
Fang-Jen Lee
古賀輝
齋藤太一
0 17-21
20-22
2 Lee Yang
Wang Chi-Lin
2回戦
保木卓朗
小林優吾
2 21-5
22-20
0 Jin Yong
Na Sung Seung
遠藤彩斗
武井優太
0 14-21
15-21
2 Liang Wei Keng
Wang Chang
岡村洋輝
三橋健也
1 18-21
21-14
14-21
2 Aaron Chia
Soh Wooi Yik
準々決勝
保木卓朗
小林優吾
1 21-14
18-21
17-21
2 Lee Jhe-Huei
Yang Po-Hsuan
準決勝
決勝

女子ダブルス

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年の結果
選手 結果
櫻本絢子
宮浦玲奈
ベスト8
志田千陽
松山奈未
ベスト8
松本麻佑
永原和可那
ベスト8
福島由紀
廣田彩花
1回戦敗退
2023年の結果
選手 結果
福島由紀
廣田彩花
優勝
松本 麻佑
永原 和可那
3位
岩永 鈴
中西 貴映
1回戦敗退
志田 千陽
松山 奈未
1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
岩永鈴
中西貴映
準優勝
福島由紀
廣田彩花
3位
志田千陽
松山奈未
ベスト8
2019年の結果
選手 結果
松本麻佑
永原和可那
準優勝
福島由紀
廣田彩花
3位
髙橋礼華
松友美佐紀
1回戦敗退
田中志穂
米元小春
1回戦敗退
(WDN)
2018年の結果
選手 結果
福島由紀
廣田彩花
優勝
髙橋礼華
松友美佐紀
準優勝
福万尚子
與猶くるみ
ベスト8
田中志穂
米元小春
1回戦敗退
1回戦
櫻本絢子
宮浦玲奈
不戦勝 Lui Lok Lok
Ng Wing Yung
志田千陽
松山奈未
2 17-21
21-18
21-16
1 Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
福島由紀
廣田彩花
0 20-22
18-21
2 Lee Yu Lim
Shin Seung Chan
松本麻佑
永原和可那
2 19-21
21-13
21-16
1 Pearly Tan
Thinaah Muralitharan
2回戦
櫻本絢子
宮浦玲奈
2 15-21
21-15
23-21
1 Kim So Yeong
Kong Hee Yong
志田千陽
松山奈未
2 21-17
21-12
0 Tanisha Crasto
Ashwini Ponnappa
松本麻佑
永原和可那
2 21-16
21-6
0 Chang Ching Hui
Yang Ching Tun
準々決勝
櫻本絢子
宮浦玲奈
1 10-21
21-18
19-21
2 Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
志田千陽
松山奈未
0 7-21
16-21
2 Zhang Shu Xian
Zheng Yu
松本麻佑
永原和可那
0 8-21
17-21
2 Baek Ha Na
Lee So Hee
準決勝
決勝

混合ダブルス

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
ベスト8
金子祐樹
松友美佐紀
2回戦敗退
緑川大輝
齋藤夏
1回戦敗退
山下恭平
篠谷菜留
1回戦敗退
2023年の結果
選手 結果
緑川 大輝
齋藤 夏
2回戦敗退
山下 恭平
篠谷 菜留
1回戦敗退
金子 祐樹
松友 美佐紀
1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
3位
金子祐樹
松友美佐紀
ベスト8
山下恭平
篠谷菜留
ベスト8
2019年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
ベスト8
金子祐樹
松友美佐紀
ベスト8
保木卓朗
永原和可那
2回戦敗退
権藤公平
栗原文音
2回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
2回戦敗退
金子祐樹
米元小春
1回戦敗退
1回戦
金子祐樹
松友美佐紀
2 21-8
21-12
0 Adnan Maulana
Nita Violina Marwah
緑川大輝
齋藤夏
1 13-21
21-14
18-21
2 Rinov Rivaldy
Pitha Haningtyas Mentari
山下恭平
篠谷菜留
0 16-21
14-21
2 Kim Won Ho
Jeong Na Eun
渡辺勇大
東野有紗
2 21-16
21-13
0 Rehan Naufal Kusharjanto
Lisa Ayu Kusumawati
2回戦
金子祐樹
松友美佐紀
1 21-19
11-21
18-21
2 Tang Chun Man
Tse Ying Suet
渡辺勇大
東野有紗
2 21-13
21-10
0 Yang Po-Hsuan
Hu Ling Fang
準々決勝
渡辺勇大
東野有紗
0 17-21
13-21
2 Jiang Zhen Bang
Wei Ya Xin
準決勝
決勝

最終結果まとめ

2024年2023年2022年2019年2018年

日程:2024年4月09日~14日

開催国:中国(寧波)

アジアバドミントン選手権2024 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Shi Yu Qi
奈良岡功大
女子S Wang Zhi Yi Chen Yu Fei He Bing Jiao
Han Yue
男子D Lee Jhe-Huei
Yang Po-Hsuan
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
女子D Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
Liu Sheng Shu
Tan Ning
混合D Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
Jiang Zhen Bang
Wei Ya Xin

日程:2023年4月25日~30日

開催国:UAE(ドバイ)

アジアバドミントン選手権2023 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Anthony Sinisuka Ginting Loh Kean Yew 常山 幹太
Lu Guang Zu
女子S Tai Tzu Ying An Se Young 山口 茜
Chen Yu Fei
男子D Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
Ong Yew Sin
Teo Ee Yi
保木 卓朗
小林 優吾
Lee Yang
Wang Chi-Lin
女子D 福島 由紀
廣田 彩花
Baek Ha Na
Lee So Hee
松本 麻佑
永原 和可那
Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
混合D Jiang Zhen Bang
Wei Ya Xin
Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
Goh Soon Huat
Lai Shevon Jemie
Dejan Ferdinansyah
Gloria Emanuelle Widjaja

日程:2022年4月26日~5月01日

開催国:フィリピン(マニラ)

アジアバドミントン選手権2022 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Lee Zii Jia Jonatan Christie Chico Aura Dwi Wardoyo
Weng Hong Yang
女子S Wang Zhi Yi 山口茜 Pusarla V. Sindhu
An Se Young
男子D Pramudya Kusumawardana
Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
Goh Sze Fei
Nur Izzuddin
Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
女子D Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
岩永鈴
中西貴映
福島由紀
廣田彩花
Du Yue
Li Wen Mei
混合D Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
渡辺勇大
東野有紗
Praveen Jordan
Melati Daeva Oktavianti

※2020年、2021年の大会は中止。

日程:2019年4月23日~28日

開催国:中国(武漢)

アジアバドミントン選手権2019 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S 桃田賢斗 Shi Yuqi Tien Minh Nguyen
Chou Tien Chen
女子S 山口茜 He Bingjiao Chen Yufei
Cai Yanyan
男子D 遠藤大由
渡辺勇大
Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
嘉村健士
園田啓悟
Min Hyuk Kang
Kim Won Ho
女子D Chen Qingchen
Jia Yifan
松本麻佑
永原和可那
福島由紀
廣田彩花
Della Destiara Haris
Rizki Amelia Pradipta
混合D Wang Yilyu
Huang Dongping
He Jiting
Du Yue
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
Zheng Siwei
Huang Yaqiong

日程:2018年4月24日~29日

開催国:中国(武漢)

アジアバドミントン選手権2018 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S 桃田賢斗 Chen Long Lee Chong Wei
Prannoy H. S.
女子S Tai Tzu Ying Chen Yufei Saina Nehwal
Sung Ji Hyun
男子D Li Junhui
Liu Yuchen
嘉村健士
園田啓悟
Liu Cheng
Zhang Nan
Huang Kaixiang
Wang Yilu
女子D 福島由紀
廣田彩花
髙橋礼華
松友美佐紀
Della Destiara Haris
Rizki Amelia Pradipta
Kim So yeong
Hee Yong Kong
混合D Wang Yilyu
Huang Dongping
Tontowi Ahmad
Liliyana Natsir
Zheng Siwei
Huang Yaqiong
Zhang Nan
Li Yinhui