バドミントン・アジア団体選手権2024 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年2月13日からはじまるバドミントン・アジア団体選手権に出場する日本代表の結果を速報でお伝えしていきます。 男子、女子ともに激戦区アジアでの優勝を目指します!

 

2月13日から大会が開幕予定です!

シングルス3戦 ダブルス2戦の団体戦になるでやんす!

男女ともにメダル獲得に期待しているのでしゅ

「バドミントン・アジア団体選手権」

  • 開催国:マレーシア
  • 予定日程:2024年2月13日~18日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

バドミントン・アジア団体選手権2024

バドミントン アジア団体選手権
【バドミントン】アジア団体選手権(男子&女子)の大会情報など関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

男子日本代表 試合結果

2024年2022年2020年

日程:2024年2月13日~18日

バドミントン・アジア団体選手権2024、男子日本代表は3位で大会を終える。
バドミントン アジア団体選手権2024
男子日本代表の試合結果
グループ 第1戦
02/13(火) 14:00~
日本 5-0 ミャンマー
渡邉航貴 21-6
13-3
(棄権)
Phone Pyae Naing
大林拓真 2 21-14
21-12
0 Hein Htut
桃田賢斗 2 21-9
21-5
0 Min Htet Kaung
岡村洋輝
三橋健也
(棄権) Hein Htut
Phone Pyae Naing
柴田一樹
山田尚輝
2 21-5
21-5
0 Zaw Lin Htoo
Min Htet Kaung
グループ 第2戦
02/14(水) 14:00~ ※開始遅れてます
日本 5-0 シンガポール
西本拳太 2 21-14
21-15
0 Loh Kean Yew
古賀輝
齋藤太一
2 21-16
21-12
0 Nge Joo Jin
Johann Prajogo
渡邉航貴 2 21-19
21-14
0 Jia Wei Joel Koh
岡村洋輝
三橋健也
2 21-12
21-19
0 Loh Kean Hean
Jia Hao Howin Wong
桃田賢斗 2 21-16
21-9
0 Lau Jun Hui Marcus
グループ 第3戦
02/15(木) 18:00~
日本 4-1 タイ
渡邉航貴 2 21-13
21-17
0 Panitchaphon Teeraratsakul
古賀輝
齋藤太一
2 21-14
21-13
0 Pharanyu Kaosamaang
Worrapol Thongsa-Nga
大林拓真 2 21-9
21-19
0 Tanawat Yimjit
岡村洋輝
三橋健也
0 15-21
25-27
2 Peeratchai Sukphun
Pakkapon Teeraratsakul
桃田賢斗 2 21-14
21-5
0 Wongsup Wongsup-In
準々決勝
02/16(金) 17:00~
日本 3-2 インド
西本拳太 2 21-16
26-24
0 Prannoy H. S.
岡村洋輝
三橋健也
0 15-21
17-21
2 Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
渡邉航貴 0 19-21
20-22
2 Lakshya Sen
古賀輝
柴田一樹
2 21-17
21-15
0 M.R. Arjun
Dhruv Kapila
桃田賢斗 2 17-21
21-9
22-20
1 Srikanth Kidambi
準決勝
02/17(土) 17:00~
日本 1-3 マレーシア
西本拳太 0 18-21
15-21
2 Lee Zii Jia
古賀輝
齋藤太一
1 21-15
17-21
10-21
2 Aaron Chia
Soh Wooi Yik
渡邉航貴 2 19-21
21-12
21-19
1 Leong Jun Hao
岡村洋輝
三橋健也
0 15-21
19-21
2 Goh Sze Fei
Nur Izzuddin
桃田賢斗 Eogene Ewe

日程:2022年2月15日~20日

バドミントン・アジア団体選手権2022、男子日本代表はグループリーグ敗退。
バドミントン アジア団体選手権2022
男子日本代表の試合結果
グループ 第1戦
02/16(水) 17:00~
日本 5-0 カザフスタン
秦野 陸 2 21-14
21-9
0 Artur Niyazov
高橋 洸士 2 21-12
21-16
0 Khaitmurat Kulmatov
森口 航士朗 2 21-5
21-4
0 Andrey Shalagin
目崎 駿太郎
西田 陽耶
2 21-9
21-7
0 Jangir Ibrayev
Ilya Lysenko
遠藤 彩斗
武井 優太
2 21-11
21-12
0 Andrey Shalagin
Makhsut Tajibullayev
グループ 第2戦
02/17(木) 17:00~
日本 2-3 シンガポール
秦野 陸 0 16-21
15-21
2 Loh Kean Yew
遠藤 彩斗
武井 優太
2 21-12
19-21
21-15
1 Koh Eng Keat Wesley
Kwek Jun Liang Andy
高橋 洸士 1 15-21
21-13
18-21
2 Teh Jia Heng Jason
目崎 駿太郎
西田 陽耶
1 18-21
21-18
19-21
2 Chrisnanta Danny Bawa
Hee Yong Kai Terry
森口 航士朗 2 21-10
21-17
0 Koh Jia Wei Joel
グループ 第3戦
02/18(金) 17:00~
日本 2-3 マレーシア
秦野 陸 1 21-15
6-21
15-21
2 Lee Zii Jia
遠藤 彩斗
武井 優太
2 23-21
21-16
0 Chia Aaron
Soh Wooi Yik
高橋 洸士 2 19-21
21-16
21-15
1 Aidil Sholeh
目崎 駿太郎
西田 陽耶
1 21-17
17-21
17-21
2 Goh Sze Fei
Nur Izzuddin
森口 航士朗 0 18-21
16-21
2 Leong Jun Hao

日程:2020年2月11日~16日

バドミントン・アジア団体選手権2020、男子日本代表は3位で大会を終える。
バドミントン アジア団体選手権2020
男子日本代表の試合結果
グループ 第1戦
02/12(水) 17:00~
日本 1-4 タイ
常山幹太 0 14-21
16-21
2 Kantaphon Wangcharoen
保木卓朗
小林優吾
0 19-21
18-21
2 Bodin Isara
Maneepong Jongjit
渡邉航貴 1 21-17
13-21
9-21
2 Kunlavut Vitidsarn
古賀輝
齋藤太一
1 21-19
18-21
11-21
2 Nipitphon Phuangphuapet
Tanupat Viriyangkura
奈良岡功大 2 21-14
21-13
0 Khosit Phetpradab
準々決勝
02/14(金) 17:10~
日本 3-1 台湾
常山幹太 2 21-12
21-17
0 Chou Tien Chen
保木卓朗
小林優吾
1 21-11
17-21
19-21
2 Lee Yang
Wang Chi-Lin
西本拳太 2 13-21
22-20
21-14
1 Wang Tzu Wei
古賀輝
齋藤太一
2 26-28
21-16
21-13
1 Liao Min Chun
Su Ching Heng
準決勝
02/15(土) 17:10~
日本 0-3 マレーシア
常山幹太 1 11-21
21-8
11-21
2 Lee Zii Jia
保木卓朗
小林優吾
0 18-21
15-21
2 Aaron Chia
Soh Wooi Yik
西本拳太 1 19-21
21-3
12-21
2 Cheam June Wei

女子日本代表 試合結果

2024年2022年2020年

日程:2024年2月13日~18日

バドミントン・アジア団体選手権2024、女子日本代表は3位で大会を終える。
バドミントン アジア団体選手権2024
女子日本代表の試合結果
グループ 第1戦
02/13(火) 10:00~
日本 5-0 シンガポール
大堀彩 2 21-12
21-12
0 Yeo Jia Min
宮浦玲奈
櫻本絢子
2 21-13
21-4
0 Xiao En Heng
Jin Yu Jia
奥原希望 2 21-10
21-10
0 Insyirah Khan
中西貴映
岩永鈴
2 21-3
21-9
0 Yi Ting Elsa Lai
Su Qi Lim
宮崎友花 2 21-9
21-18
0 Yue Yann Jaslyn Hooi
グループ 第2戦
02/15(木) 10:00~
日本 5-0 台湾
大堀彩 2 21-19
21-14
0 Wen Chi Hsu
宮浦玲奈
櫻本絢子
2 21-13
21-12
0 Chang Ching Hui
Yang Ching Tun
奥原希望 2 22-24
21-18
21-14
1 Sung Shuo Yun
中西貴映
岩永鈴
2 21-18
21-13
0 Hu Ling Fang
Lin Xiao Min
仁平菜月 2 21-18
21-8
0 Lin Sih Yun
準々決勝
02/16(金) 11:00~
日本 3-2 中国
大堀彩 0 8-21
11-21
2 Han Yue
志田千陽
松山奈未
2 13-21
21-11
21-13
1 Li Yi Jing
Luo Xu Min
奥原希望 1 14-21
24-22
7-21
2 Wang Zhi Yi
宮浦玲奈
櫻本絢子
2 21-9
21-10
0 Keng Shu Liang
Zhang Chi
仁平菜月 2 22-20
21-12
0 Chen Lu
準決勝
02/17(土) 11:00~
日本 2-3 インド
大堀彩 2 21-13
22-20
0 Pusarla V. Sindhu
志田千陽
松山奈未
1 17-21
21-16
20-22
2 Treesa Jolly
Gayatri Gopichand Pullela
奥原希望 0 17-21
14-21
2 Ashmita Chaliha
宮浦玲奈
櫻本絢子
2 21-14
21-11
0 Ashwini Ponnappa
Pusarla V. Sindhu
仁平菜月 0 14-21
18-21
2 Anmol Kharb

日程:2022年2月15日~20日

バドミントン・アジア団体選手権2022、女子日本代表は3位で大会を終える。
バドミントン アジア団体選手権2022
女子日本代表の試合結果
グループ 第1戦
02/15(火) 17:00~
日本 2-3 マレーシア
仁平 菜月 2 21-12
21-16
0 Kisona Selvaduray
郡司 莉子 2 21-17
21-7
0 Eoon Qi Xuan
明地 陽菜 0 16-21
20-22
2 Siti Nurshuhaini
廣上 瑠依
加藤 佑奈
0 22-24
18-21
2 Valeree Siow
Pearly Tan
明地 陽菜
郡司 莉子
0 12-21
5-21
2 Anna Ching Yik Cheong
Teoh Mei Xing
グループ 第2戦
02/18(金) 11:00~
日本 4-1 インド
仁平 菜月 2 21-13
18-21
21-15
1 Aakarshi Kashyap
郡司 莉子 1 17-21
21-10
19-21
2 Ashmita Chaliha
廣上 瑠依
加藤 佑奈
2 21-15
21-16
0 Khushi Gupta
Simran Singhi
明地 陽菜 2 21-12
21-16
0 Tara Shah
仁平 菜月
郡司 莉子
2 21-10
21-15
0 Arul Bala Radhakrishnan
Nila Valluvan
準決勝
02/19(土) 11:00~
日本 棄権 インドネシア

日程:2020年2月11日~16日

バドミントン・アジア団体選手権2020、女子日本代表が優勝!!(大会2連覇)
バドミントン アジア団体選手権2020
女子日本代表の試合結果
グループ 第1戦
02/13(木) 11:00~
日本 3-2 マレーシア
山口茜 1 16-21
21-13
18-21
2 Soniia Cheah
福島由紀
廣田彩花
2 21-11
21-15
0 Chow Mei Kuan
Lee Meng Yean
高橋沙也加 2 21-18
21-12
0 Goh Jin Wei
志田千陽
松山奈未
2 21-15
18-21
21-16
1 Tan Pearly Koong Le
Thinaah Muralitharan
大堀彩 0 14-21
13-21
2 Kisona Selvaduray
準々決勝
02/14(金) 11:00~
日本 3-0 インドネシア
山口茜 2 21-9
21-15
0 Gregoria Mariska Tunjung
福島由紀
廣田彩花
2 21-19
21-15
0 Greysia Polii
Apriyani Rahayu
高橋沙也加 2 21-13
21-14
0 Ruselli Hartawan
準決勝
02/15(土) 11:00~
日本 3-0 マレーシア
山口茜 2 21-17
21-18
0 Soniia Cheah
福島由紀
廣田彩花
2 21-11
21-4
0 Lee Meng Yean
Yap Cheng Wen
高橋沙也加 2 21-13
21-13
0 Kisona Selvaduray
決勝
02/16(日) 11:00~
日本 3-0 韓国
山口茜 2 21-18
19-21
23-21
1 An Se Young
福島由紀
廣田彩花
2 21-16
21-16
0 Seo Hee Lee
Shin Seung Chan
高橋沙也加 2 21-16
21-12
0 Sung Ji Hyun

最終順位

バドミントン・アジア団体選手権 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
2020 男子 インドネシア マレーシア インド
日本
女子 日本 韓国 マレーシア
タイ
2022 男子 マレーシア インドネシア シンガポール
韓国
女子 インドネシア 韓国 マレーシア
日本
2024 男子 中国 マレーシア 韓国
日本
女子 インド タイ 日本
インドネシア