バドミントン・デンマークオープン2021 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2021年度のバドミントン・デンマークオープン(スーパー1000)に出場する日本人選手の男子・女子・混合の結果を速報でお伝えしていきます。日本勢が欧州での戦いに挑みます!

 

今年も残すところ10月、11月、12月となりましたー!

シーズン終盤戦での活躍に期待でやんす!

欧州での4大会の開催は選手たちにとって希望の光となると思うのでしゅ

  • 開催地:デンマーク
  • 大会:スーパー1000
  • 日程:2021年10月19日~10月24日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

デンマークオープン2021 バドミントン 結果

【決勝】10/24 第1試合 19:00開始~

シングルス

男子

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年・結果
西本拳太3位
2019年・結果
桃田賢斗優勝
西本拳太1回戦敗退
常山幹太1回戦敗退
2018年・結果
桃田賢斗優勝
西本拳太2回戦敗退
常山幹太2回戦敗退
坂井一将1回戦敗退
1回戦
桃田賢斗221-12
21-15
0Toma Junior Popov
常山幹太221-23
21-14
21-18
1Heo Kwanghee
西本拳太020-22
19-21
2Ng Ka Long Angus
2回戦
桃田賢斗223-21
21-9
0Kidambi Srikanth
常山幹太011-21
9-21
2Jonatan Christie
準々決勝
桃田賢斗21-13
15-0
(棄権)
Jonatan Christie
準決勝
桃田賢斗221-7
21-12
0Tommy Sugiarto
決勝
桃田賢斗122-20
18-21
12-21
2Viktor Axelsen

女子

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年・結果
奥原希望優勝
山口茜1回戦 棄権
2019年・結果
奥原希望準優勝
大堀彩ベスト8
髙橋沙也加ベスト8
山口茜1回戦敗退
2018年・結果
奥原希望ベスト8
川上紗恵奈2回戦敗退
山口茜2回戦敗退
髙橋沙也加1回戦敗退
佐藤冴香1回戦敗退
大堀彩1回戦敗退
1回戦
髙橋沙也加215-21
21-18
21-16
1Han Yue
大堀彩221-16
21-14
0Saina Nehwal
山口茜221-23
21-16
21-9
1Line Højmark Kjaersfeldt
2回戦
髙橋沙也加014-21
14-21
2He Bing Jiao
大堀彩06-21
15-21
2Pornpawee Chochuwong
山口茜221-13
21-15
0Gregoria Mariska Tunjung
準々決勝
山口茜217-21
21-13
21-11
1Pornpawee Chochuwong
準決勝
山口茜223-21
22-20
0He Bing Jiao
決勝
山口茜18-21
25-23
16-5
(棄権)
An Seyoung

ダブルス

男子

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年・結果
嘉村健士
園田啓悟
2回戦 棄権
古賀輝
齋藤太一
1回戦 棄権
保木卓朗
小林優吾
1回戦 棄権
遠藤大由
渡辺勇大
1回戦 棄権
2019年・結果
嘉村健士
園田啓悟
3位
遠藤大由
渡辺勇大
ベスト8
井上拓斗
金子祐樹
1回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
2018年・結果
嘉村健士
園田啓悟
準優勝
保木卓朗
小林優吾
ベスト8
井上拓斗
金子祐樹
ベスト8
遠藤大由
渡辺勇大
1回戦敗退
1回戦
竹内義憲
松居圭一郎
118-21
21-19
14-21
2古賀輝
齋藤太一
保木卓朗
小林優吾
221-13
21-10
0He Jiting
Tan Qiang
2回戦
古賀輝
齋藤太一
221-19
21-13
0Aaron Chia
Soh Wooi Yik
保木卓朗
小林優吾
221-19
21-17
0Lee Yang
Wang Chi-lin
準々決勝
古賀輝
齋藤太一
018-21
17-21
2保木卓朗
小林優吾
準決勝
保木卓朗
小林優吾
220-22
21-18
21-16
1Mark Lamsfuss
Marvin Seidel
決勝
保木卓朗
小林優吾
221-18
21-12
0Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen

女子

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年・結果
福島由紀
廣田彩花
優勝
松本麻佑
永原和可那
準優勝
志田千陽
松山奈未
2回戦 棄権
2019年・結果
福島由紀
廣田彩花
3位
松本麻佑
永原和可那
3位
櫻本絢子
高畑祐紀子
2回戦敗退
高橋礼華
松友美佐紀
1回戦敗退
2018年・結果
福島由紀
廣田彩花
優勝
田中志穂
米元小春
準優勝
高橋礼華
松友美佐紀
2回戦敗退
福万尚子
與猶くるみ
2回戦敗退
松本麻佑
永原和可那
1回戦敗退
1回戦
志田千陽
松山奈未
7-4
(棄権)
Alyssa Tirtosentono
Imke Van Der Aar
福島由紀
東野有紗
221-14
21-17
0Siti Fadia Silva Ramadhanti
Ribka Sugiarto
2回戦
福島由紀
東野有紗
012-21
12-21
2Kim Soyeong
Kong Heeyong
準々決勝
準決勝
決勝

混合

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年・結果
渡辺勇大
東野有紗
1回戦 棄権
古賀輝
松山奈未
1回戦 棄権
2019年・結果
保木卓朗
永原和可那
2回戦敗退
渡辺勇大
東野有紗
1回戦敗退
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
権藤公平
栗原文音
1回戦敗退
2018年・結果
渡辺勇大
東野有紗
2回戦敗退
保木卓朗
永原和可那
1回戦敗退
1回戦
渡辺勇大
東野有紗
221-11
21-16
0Adnan Maulana
Mychelle Crhystine Bandaso
金子祐樹
松友美佐紀
121-15
12-21
19-21
2Rinov Rivaldy
Pitha Haningtyas Mentari
2回戦
渡辺勇大
東野有紗
221-13
22-20
0Rinov Rivaldy
Pitha Haningtyas Mentari
準々決勝
渡辺勇大
東野有紗
219-21
21-12
21-14
1Tan Kian Meng
Lai Pei Jing
準決勝
渡辺勇大
東野有紗
216-21
21-17
21-17
1Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
決勝
渡辺勇大
東野有紗
221-18
21-9
0Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai

最終結果まとめ

2021年2020年2019年2018年
バドミントン・デンマークオープン2021 大会成績
種目優勝者準優勝3位
男子SViktor Axelsen桃田賢斗
女子S山口茜An Seyoung
男子D保木卓朗
小林優吾
Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
女子DHuang Dong Ping
Zheng Yu
Lee Sohee
Shin Seungchan
混合D渡辺勇大
東野有紗
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
バドミントン・デンマークオープン2020 大会成績
種目優勝者準優勝3位
男子SAnders AntonsenRasmus Gemke西本拳太
Chou Tien Chen
女子S奥原希望Carolina MarinYvonne Li
Michelle Li
男子DMarcus Ellis
Chris Langridge
Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
Joel Eipe
Rasmus Kjaer
Ben Lane
Sean Vendy
女子D福島由紀
廣田彩花
松本麻佑
永原和可那
Christine Busch
Amalie Schulz
Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
混合DMark Lamsfuss
Isabel Herttrich
Chris Adcock
Gabrielle Adcock
Julien Maio
Lea Palermo
Marcus Ellis
Lauren Smith
バドミントン・デンマークオープン2019 大会成績
種目優勝者準優勝3位
男子S桃田賢斗Chen LongTommy Sugiarto
Viktor Axelsen
女子STai Tzu Ying奥原希望Carolina Marin
Chen Yu Fei
男子DMarcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
嘉村健士
園田啓悟
Lu Ching Yao
Yang Po Han
女子DBaek Ha Na
Jung Kyung Eun
Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
松本麻佑
永原和可那
福島由紀
廣田彩花
混合DPraveen Jordan
Melati Daeva Oktavianti
Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
Wang Chi-Lin
Cheng Chi Ya
Seo Seung Jae
Chae Yujung
バドミントン・デンマークオープン2018 大会成績
種目優勝者準優勝3位
男子S桃田賢斗Chou Tien ChenKidambi Srikanth
Anders Antonsen
女子STai Tzu YingSaina NehwalHe Bingjiao
Gregoria Mariska Tunjung
男子DMarcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
嘉村健士
園田啓悟
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Marcus Ellis
Chris Langridge
女子D福島由紀
廣田彩花
田中志穂
米元小春
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
Kim Hye Jeong
Kong Hee Yong
混合DZheng Siwei
Huang Yaqiong
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
Tontowi Ahmad
Liliyana Natsir
Seo Seung Jae
Chae Yujung