バドミントン・デンマークオープン2020 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2020年度のバドミントン・デンマークオープン(スーパー750)に出場する日本人選手の男子・女子・混合の結果を速報でお伝えしていきます。日本勢が欧州での戦いに挑みます!

今年も残すところ10月、11月、12月となりましたー!

シーズン終盤戦での活躍に期待でやんす!

3月から中断されていたワールドツアーの再開初戦となるのでしゅ

  • 開催地:デンマーク
  • 大会:スーパー750
  • 日程:2020年10月13日~10月18日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

デンマークオープン2020 バドミントン 結果

シングルス

男子

2019年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2019年・結果
桃田賢斗優勝
西本拳太1回戦敗退
常山幹太1回戦敗退
2018年・結果
桃田賢斗優勝
西本拳太2回戦敗退
常山幹太2回戦敗退
坂井一将1回戦敗退
1回戦
西本拳太221-09
21-10
0Misha Zilberman
2回戦
西本拳太221-19
21-09
0Brice Leverdez
準々決勝
西本拳太221-12
21-12
0Hans-Kristian Solberg Vittinghus
準決勝
西本拳太014-21
17-21
2Rasmus Gemke
決勝

女子

2019年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2019年・結果
奥原希望準優勝
大堀彩ベスト8
髙橋沙也加ベスト8
山口茜1回戦敗退
2018年・結果
奥原希望ベスト8
川上紗恵奈2回戦敗退
山口茜2回戦敗退
髙橋沙也加1回戦敗退
佐藤冴香1回戦敗退
大堀彩1回戦敗退
1回戦
山口茜棄権Kristin Kuuba
奥原希望221-07
21-19
0Kirsty Gilmour
2回戦
奥原希望221-06
21-12
0Jordan Hart
準々決勝
奥原希望221-06
21-12
0Julie Dawall Jakobsen
準決勝
奥原希望221-10
21-07
0Michelle Li
決勝
奥原希望221-19
21-17
0Carolina Marin

ダブルス

男子

2019年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2019年・結果
嘉村健士
園田啓悟
3位
遠藤大由
渡辺勇大
ベスト8
井上拓斗
金子祐樹
1回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
2018年・結果
嘉村健士
園田啓悟
準優勝
保木卓朗
小林優吾
ベスト8
井上拓斗
金子祐樹
ベスト8
遠藤大由
渡辺勇大
1回戦敗退
1回戦
古賀輝
齋藤太一
棄権Fabien Delrue
William Villeger
保木卓朗
小林優吾
棄権Jones Ralfy Jansen
Peter Kaesbauer
遠藤大由
渡辺勇大
棄権Marvin Datko
Patrick Scheiel
2回戦
嘉村健士
園田啓悟
棄権Christo Popov
Toma Junior Popov
準々決勝
準決勝
決勝

女子

2019年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2019年・結果
福島由紀
廣田彩花
3位
松本麻佑
永原和可那
3位
櫻本絢子
高畑祐紀子
2回戦敗退
高橋礼華
松友美佐紀
1回戦敗退
2018年・結果
福島由紀
廣田彩花
優勝
田中志穂
米元小春
準優勝
高橋礼華
松友美佐紀
2回戦敗退
福万尚子
與猶くるみ
2回戦敗退
松本麻佑
永原和可那
1回戦敗退
1回戦
2回戦
福島由紀
廣田彩花
221-12
21-13
0Linda Efler
Isabel Herttrich
志田千陽
松山奈未
棄権Christine Busch
Amalie Schulz
松本麻佑
永原和可那
221-06
21-08
0Natasja P. Anthonisen
Clara Graversen
準々決勝
福島由紀
廣田彩花
213-21
21-16
21-19
1Chloe Birch
Lauren Smith
松本麻佑
永原和可那
221-19
21-15
0Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
準決勝
福島由紀
廣田彩花
221-18
21-06
0Christine Busch
Amalie Schulz
松本麻佑
永原和可那
221-17
21-08
0Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
決勝
福島由紀
廣田彩花
221-10
16-21
21-18
1松本麻佑
永原和可那

混合

2019年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2019年・結果
保木卓朗
永原和可那
2回戦敗退
渡辺勇大
東野有紗
1回戦敗退
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
権藤公平
栗原文音
1回戦敗退
2018年・結果
渡辺勇大
東野有紗
2回戦敗退
保木卓朗
永原和可那
1回戦敗退
1回戦
渡辺勇大
東野有紗
棄権Sam Magee
Chloe Magee
古賀輝
松山奈未
棄権Mark Lamsfuss
Isabel Herttrich
2回戦
準々決勝
準決勝
決勝

最終結果まとめ

2020年2019年2018年
バドミントン・デンマークオープン2020 大会成績
種目優勝者準優勝3位
男子SAnders AntonsenRasmus Gemke西本拳太
Chou Tien Chen
女子S奥原希望Carolina MarinYvonne Li
Michelle Li
男子DMarcus Ellis
Chris Langridge
Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
Joel Eipe
Rasmus Kjaer
Ben Lane
Sean Vendy
女子D福島由紀
廣田彩花
松本麻佑
永原和可那
Christine Busch
Amalie Schulz
Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
混合DMark Lamsfuss
Isabel Herttrich
Chris Adcock
Gabrielle Adcock
Julien Maio
Lea Palermo
Marcus Ellis
Lauren Smith
バドミントン・デンマークオープン2019 大会成績
種目優勝者準優勝3位
男子S桃田賢斗Chen LongTommy Sugiarto
Viktor Axelsen
女子STai Tzu Ying奥原希望Carolina Marin
Chen Yu Fei
男子DMarcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
嘉村健士
園田啓悟
Lu Ching Yao
Yang Po Han
女子DBaek Ha Na
Jung Kyung Eun
Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
松本麻佑
永原和可那
福島由紀
廣田彩花
混合DPraveen Jordan
Melati Daeva Oktavianti
Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
Wang Chi-Lin
Cheng Chi Ya
Seo Seung Jae
Chae Yujung
バドミントン・デンマークオープン2018 大会成績
種目優勝者準優勝3位
男子S桃田賢斗Chou Tien ChenKidambi Srikanth
Anders Antonsen
女子STai Tzu YingSaina NehwalHe Bingjiao
Gregoria Mariska Tunjung
男子DMarcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
嘉村健士
園田啓悟
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Marcus Ellis
Chris Langridge
女子D福島由紀
廣田彩花
田中志穂
米元小春
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
Kim Hye Jeong
Kong Hee Yong
混合DZheng Siwei
Huang Yaqiong
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
Tontowi Ahmad
Liliyana Natsir
Seo Seung Jae
Chae Yujung