バドミントン中国オープン2023 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年度、中国(常州市)で開催予定のバドミントン・中国オープン(スーパー1000)に出場する日本人選手の男子・女子・混合の結果を速報でお届けします!今年4つ目のスーパー1000の大会になります。

 

シーズン終盤へ向けた大事な大会となります

今シーズン最後のスーパー1000の大会となります

中国オープンは4年ぶりの開催となりましゅ

大会:スーパー1000

  • 開催地:中国(常州市)
  • 予定日程:2023年9月05日~10日
    (最終日:9/10(日) 14:00~ スタート)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

中国オープン2023 結果

バドミントン BWFワールドツアー
【バドミントン】BWFワールドツアー大会の関連ツイートまとめ(主にA代表選手の出場大会)
BWF World Tour スーパー1000
全英オープンインドネシアオープン中国オープン

シングルス

男子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手結果
奈良岡功大ベスト8
常山幹太ベスト8
西本拳太1回戦敗退
2019年・結果
選手結果
桃田賢斗優勝
常山幹太ベスト8
西本拳太1回戦敗退
2018年・結果
選手結果
桃田賢斗準優勝
西本拳太2回戦敗退
坂井一将1回戦敗退
常山幹太1回戦敗退
1回戦
西本拳太021-23
20-22
2Wang Tzu Wei
奈良岡功大226-24
12-21
21-11
1Lee Zii Jia
常山幹太221-11
18-21
21-17
1Anthony Sinisuka Ginting
2回戦
奈良岡功大221-19
21-8
0Lin Chun-Yi
常山幹太221-9
21-8
0Lee Cheuk Yiu
準々決勝
奈良岡功大121-18
9-21
20-22
2Shi Yu Qi
常山幹太121-14
18-21
8-21
2Lu Guang Zu
準決勝
決勝

女子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手結果
山口茜準優勝
川上紗恵奈2回戦敗退
大堀彩2回戦敗退
仁平菜月1回戦敗退
2019年・結果
選手結果
髙橋沙也加3位
大堀彩2回戦敗退
山口茜1回戦敗退
奥原希望1回戦敗退
2018年・結果
選手結果
奥原希望3位
山口茜3位
髙橋沙也加2回戦敗退
大堀彩2回戦敗退
佐藤冴香1回戦敗退
川上紗恵奈1回戦敗退
1回戦
仁平菜月013-21
14-21
2Gao Fang Jie
川上紗恵奈212-21
22-20
22-20
1Supanida Katethong
大堀彩221-18
21-12
0Goh Jin Wei
山口茜221-12
21-18
0Putri Kusuma Wardani
2回戦
川上紗恵奈05-21
16-21
2He Bing Jiao
大堀彩020-22
9-21
2Chen Yu Fei
山口茜222-20
21-17
0Kim Ga Eun
準々決勝
山口茜221-15
21-13
0Line Højmark Kjaersfeldt
準決勝
山口茜219-21
21-15
21-17
1Chen Yu Fei
決勝
山口茜010-21
19-21
2An Se Young

ダブルス

男子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手結果
保木卓朗
小林優吾
3位
竹内義憲
松居圭一郎
2回戦敗退
古賀輝
齋藤太一
2回戦敗退
遠藤彩斗
武井優太
1回戦敗退
2019年・結果
選手結果
嘉村健士
園田啓悟
ベスト8
遠藤大由
渡辺勇大
ベスト8
井上拓斗
金子祐樹
2回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
2018年・結果
選手結果
井上拓斗
金子祐樹
1回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
嘉村健士
園田啓悟
1回戦敗退
遠藤大由
渡辺勇大
1回戦敗退
1回戦
保木卓朗
小林優吾
221-9
21-5
0Supak Jomkoh
Kittinupong Kedren
竹内義憲
松居圭一郎
223-21
21-19
0M.R. Arjun
Dhruv Kapila
古賀輝
齋藤太一
221-13
21-17
0Alexander Dunn
Adam Hall
遠藤彩斗
武井優太
120-22
21-19
17-21
2Pramudya Kusumawardana
Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan
2回戦
保木卓朗
小林優吾
221-17
21-19
0竹内義憲
松居圭一郎
古賀輝
齋藤太一
014-21
20-22
2Liang Wei Keng
Wang Chang
準々決勝
保木卓朗
小林優吾
221-12
21-17
0Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
準決勝
保木卓朗
小林優吾
116-21
22-20
20-22
2Liang Wei Keng
Wang Chang
決勝

女子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手結果
志田千陽
松山奈未
3位
宮浦玲奈
櫻本絢子
3位
福島由紀
廣田彩花
ベスト8
松本麻佑
永原和可那
ベスト8
岩永鈴
中西貴映
1回戦敗退
廣上瑠依
加藤佑奈
1回戦敗退
2019年・結果
選手結果
高橋礼華
松友美佐紀
準優勝
福島由紀
廣田彩花
3位
松本麻佑
永原和可那
2回戦敗退
櫻本絢子
高畑祐紀子
1回戦敗退
2018年・結果
選手結果
高橋礼華
松友美佐紀
優勝
松本麻佑
永原和可那
準優勝
福島由紀
廣田彩花
ベスト8
田中志穂
米元小春
ベスト8
福万尚子
與猶くるみ
1回戦敗退
1回戦
岩永鈴
中西貴映
121-17
15-21
9-21
2Yeung Nga Ting
Yeung Pui Lam
福島由紀
廣田彩花
221-6
21-8
0Linda Efler
Isabel Lohau
松本麻佑
永原和可那
221-10
21-13
0Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
志田千陽
松山奈未
221-15
22-24
21-18
1Margot Lambert
Anne Tran
宮浦玲奈
櫻本絢子
221-18
21-18
0Zhang Shu Xian
Zheng Yu
廣上瑠依
加藤佑奈
121-12
11-21
20-22
2Vivian Hoo
Lim Chiew Sien
2回戦
福島由紀
廣田彩花
221-16
21-16
0Pearly Tan
Thinaah Muralitharan
松本麻佑
永原和可那
221-12
21-15
0Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
志田千陽
松山奈未
221-16
21-16
0Hsu Ya Ching
Lin Wan Ching
宮浦玲奈
櫻本絢子
221-11
21-18
0Anna Ching Yik Cheong
Teoh Mei Xing
準々決勝
福島由紀
廣田彩花
018-21
11-21
2Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
松本麻佑
永原和可那
014-21
16-21
2志田千陽
松山奈未
宮浦玲奈
櫻本絢子
220-22
21-18
21-16
1Liu Sheng Shu
Tan Ning
準決勝
志田千陽
松山奈未
122-20
15-21
16-21
2Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
宮浦玲奈
櫻本絢子
018-21
14-21
2Baek Ha Na
Lee So Hee
決勝

混合

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手結果
渡辺勇大
東野有紗
ベスト8
山下恭平
篠谷菜留
2回戦敗退
緑川大輝
齋藤夏
2回戦敗退
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
2019年・結果
選手結果
金子祐樹
松友美佐紀
ベスト8
渡辺勇大
東野有紗
ベスト8
保木卓朗
永原和可那
1回戦敗退
権藤公平
栗原文音
1回戦敗退
2018年・結果
選手結果
渡辺勇大
東野有紗
ベスト8
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
保木卓朗
米元小春
1回戦敗退
1回戦
山下恭平
篠谷菜留
221-8
21-15
0Vinson Chiu
Jennie Gai
金子祐樹
松友美佐紀
017-21
19-21
2Kim Won Ho
Jeong Na Eun
緑川大輝
齋藤夏
221-19
21-18
0Supak Jomkoh
Supissara Paewsampran
渡辺勇大
東野有紗
221-23
21-18
21-11
1Lee Chun Hei Reginald
Ng Tsz Yau
2回戦
山下恭平
篠谷菜留
121-8
18-21
19-21
2Seo Seung Jae
Chae Yu Jung
緑川大輝
齋藤夏
019-21
17-21
2Thom Gicquel
Delphine Delrue
渡辺勇大
東野有紗
221-14
21-17
0Tang Chun Man
Tse Ying Suet
準々決勝
渡辺勇大
東野有紗
020-22
14-21
2Thom Gicquel
Delphine Delrue
準決勝
決勝

最終結果まとめ

2023年
(1000)
2019年
(1000)
2018年
(1000)

日程:2023年9月05日~10日 スーパー1000

バドミントン・中国オープン2023 (super1000)
種目優勝準優勝3位
男子SViktor AxelsenLu Guang ZuJonatan Christie
Shi Yu Qi
女子SAn Se Young山口茜Tai Tzu Ying
Chen Yu Fei
男子DLiang Wei Keng
Wang Chang
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
保木卓朗
小林優吾
Kang Min Hyuk
Seo Seung Jae
女子DChen Qing Chen
Jia Yi Fan
Baek Ha Na
Lee So Hee
志田千陽
松山奈未
宮浦玲奈
櫻本絢子
混合DSeo Seung Jae
Chae Yu Jung
Thom Gicquel
Delphine Delrue
Tan Kian Meng
Lai Pei Jing
Chen Tang Jie
Toh Ee Wei

※4年ぶりに開催

バドミントン・中国オープン2019 (super1000)
種目優勝準優勝3位
男子S桃田賢斗Anthony Sinisuka GintingChen Long
Anders Antonsen
女子SCarolina MarinTai Tzu Ying髙橋沙也加
Chen Yu Fei
男子DMarcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
Li Jun Hui
Liu Yu Chen
女子DChen Qing Chen
Jia Yi Fan
高橋礼華
松友美佐紀
Chang Ye Na
Kim Hye Rin
福島由紀
廣田彩花
混合DZheng Si Wei
Huang Ya Qiong
Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
Seo Seung Jae
Chae Yujung
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
バドミントン・中国オープン2018 (super1000)
種目優勝準優勝3位
男子SAnthony Sinisuka Ginting桃田賢斗Chou Tien Chen
Shi Yuqi
女子SCarolina MarinChen Yufei奥原希望
山口茜
男子DKim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
Han Chengkai
Zhou Haodong
Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Chen Hung Ling
Wang Chi-Lin
女子D高橋礼華
松友美佐紀
松本麻佑
永原和可那
Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
混合DZheng Siwei
Huang Yaqiong
Zhang Nan
Li Yinhui
Tang Chun Man
Tse Ying Suet
Wang Yilyu
Huang Dongping