バドミントン中国オープン2019 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019年度の中国(常州市)開催のバドミントン・中国オープン(スーパー1000)と中国(福州市)で行われる(スーパー750)に出場する日本人選手の男子・女子・混合の結果を速報でお届けします!この2大会は今年度最後のスーパー1000とスーパー750の大会となります!

シーズン終盤へ向けた大事な大会となりますー!

バドミントンの日本勢が大活躍中でやんすねー東京五輪ではメダル有力種目となりそうでやんすー

世界の強豪と渡り合える力をつけた日本代表選手に注目なのでしゅ

大会:スーパー1000

  • 開催地:中国(常州市)
  • 大会期間:2019年9月17日~9月22日

大会:スーパー750

  • 開催地:中国(福州市)
  • 大会期間:2019年11月05日~11月10日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

中国オープン2019 (スーパー750) 結果

大会期間:2019年11月05日~11月10日

シングルス

【男子】

2018年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
桃田賢斗優勝
西本拳太2回戦敗退
坂井一将2回戦敗退
常山幹太1回戦敗退
1回戦
桃田賢斗21-17
(棄権)
Liew Daren
常山幹太015-21
19-21
2Viktor Axelsen
西本拳太214-21
21-13
21-11
1Hans-Kristian Solberg Vittinghus
2回戦
桃田賢斗21-09
11-03
(棄権)
Lee Zii Jia
西本拳太016-21
19-21
2Chou Tien Chen
準々決勝
桃田賢斗221-18
12-21
21-16
1Viktor Axelsen
準決勝
桃田賢斗221-19
21-08
0Rasmus Gemke
決勝
桃田賢斗221-15
17-21
21-18
1Chou Tien Chen

【女子】

2018年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
奥原希望準優勝
髙橋沙也加ベスト8
山口茜2回戦敗退
大堀彩1回戦敗退
佐藤冴香1回戦敗退
川上紗恵奈1回戦敗退
1回戦
奥原希望221-16
21-06
0Chen Xiao Xin
髙橋沙也加017-21
16-21
2An Se Young
大堀彩215-21
21-19
21-07
1Han Yue
山口茜019-21
16-21
2Soniia Cheah
2回戦
奥原希望221-10
21-11
0Nitchaon Jindapol
大堀彩018-21
13-21
2Chen Yu Fei
準々決勝
奥原希望221-12
21-11
0He Bing Jiao
準決勝
奥原希望19-21
21-12
11-06
(棄権)
Tai Tzu Ying
決勝
奥原希望121-09
12-21
18-21
2Chen Yu Fei

ダブルス

【男子】

2018年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
遠藤大由
渡辺勇大
2回戦敗退
嘉村健士
園田啓悟
2回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
井上拓斗
金子祐樹
1回戦敗退
1回戦
保木卓朗
小林優吾
121-19
16-21
16-21
2Han Cheng Kai
Zhou Hao Dong
遠藤大由
渡辺勇大
224-22
21-13
0Wahyu Nayaka ARYA Pangkaryanira
Ade Yusuf Santoso
井上拓斗
金子祐樹
121-12
18-21
14-21
2嘉村健士
園田啓悟
2回戦
遠藤大由
渡辺勇大
118-21
23-21
11-21
2Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
嘉村健士
園田啓悟
222-20
21-18
0Goh Sze Fei
Nur Izzuddin
準々決勝
嘉村健士
園田啓悟
221-10
21-13
1Marcus Ellis
Chris Langridge
準決勝
嘉村健士
園田啓悟
221-13
21-14
0Aaron Chia
Soh Wooi Yik
決勝
嘉村健士
園田啓悟
017-21
09-21
2Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo

【女子】

2018年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
松本麻佑
永原和可那
準優勝
高橋礼華
松友美佐紀
3位
福島由紀
廣田彩花
2回戦敗退
田中志穂
米元小春
2回戦敗退
福万尚子
與猶くるみ
2回戦敗退
1回戦
松本麻佑
永原和可那
221-15
21-14
0Delphine Delrue
Lea Palermo
高橋礼華
松友美佐紀
221-09
21-06
0Della Destiara Haris
Rizki Amelia Pradipta
櫻本絢子
高畑祐紀子
118-21
21-10
08-21
2福島由紀
廣田彩花
2回戦
松本麻佑
永原和可那
221-12
21-15
0Dong Wen Jing
Feng Xue Ying
高橋礼華
松友美佐紀
011-21
17-21
2Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
福島由紀
廣田彩花
221-12
21-10
0Hsu Ya Ching
Hu Ling Fang
準々決勝
松本麻佑
永原和可那
221-14
23-25
21-15
1Li Wen Mei
Zheng Yu
福島由紀
廣田彩花
221-15
21-14
0Chow Mei Kuan
Lee Meng Yean
準決勝
松本麻佑
永原和可那
121-12
12-21
13-21
2Lee So Hee
Shin Seung Chan
福島由紀
廣田彩花
215-21
21-15
22-20
1Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
決勝
福島由紀
廣田彩花
221-17
21-15
0Lee So Hee
Shin Seung Chan

【混合】

2018年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
渡辺勇大
東野有紗
3位
小林優吾
米元小春
2回戦敗退
保木卓朗
永原和可那
2回戦敗退
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
1回戦
金子祐樹
松友美佐紀
113-21
21-16
15-21
2Rinov Rivaldy
Pitha Haningtyas Mentari
保木卓朗
永原和可那
017-21
19-21
2Praveen Jordan
Melati Daeva Oktavianti
権藤公平
栗原文音
010-21
17-21
2Ren Xiang Yu
Zhou Chao Min
渡辺勇大
東野有紗
221-13
21-09
0Mark Lamsfuss
Isabel Herttrich
2回戦
渡辺勇大
東野有紗
221-17
16-21
21-13
1Ren Xiang Yu
Zhou Chao Min
準々決勝
渡辺勇大
東野有紗
221-15
21-18
0Praveen Jordan
Melati Daeva Oktavianti
準決勝
渡辺勇大
東野有紗
012-21
16-21
2Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
決勝

中国オープン2019 (スーパー1000) 結果

大会期間:2019年9月17日~9月22日

BWF World Tour スーパー1000
全英オープンインドネシアオープン中国オープン

シングルス

【男子】

2018年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
桃田賢斗準優勝
西本拳太2回戦敗退
坂井一将1回戦敗退
常山幹太1回戦敗退
1回戦
桃田賢斗221-14
21-14
0Lin Dan
常山幹太210-21
21-14
21-16
1Viktor Axelsen
西本拳太114-21
21-19
13-21
2Anthony Sinisuka Ginting
2回戦
桃田賢斗221-10
21-11
0Tommy Sugiarto
常山幹太221-12
21-19
0Liew Daren
準々決勝
桃田賢斗221-11
21-8
0常山幹太
準決勝
桃田賢斗219-21
21-18
21-16
1Chen Long
決勝
桃田賢斗219-21
21-17
21-19
1Anthony Sinisuka Ginting

【女子】

2018年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
奥原希望3位
山口茜3位
髙橋沙也加2回戦敗退
大堀彩2回戦敗退
佐藤冴香1回戦敗退
川上紗恵奈1回戦敗退
1回戦
山口茜122-20
17-21
22-24
2Evgeniya Kosetskaya
髙橋沙也加212-21
21-17
21-19
1Nitchaon Jindapol
奥原希望016-21
18-21
2Carolina Marin
大堀彩221-9
21-10
0Cheung Ngan Yi
2回戦
髙橋沙也加221-17
21-15
0Evgeniya Kosetskaya
大堀彩019-21
14-21
2Tai Tzu Ying
準々決勝
髙橋沙也加214-21
21-14
22-20
1Ratchanok Intanon
準決勝
髙橋沙也加122-20
13-21
18-21
2Carolina Marin
決勝

ダブルス

【男子】

2018年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
井上拓斗
金子祐樹
1回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
嘉村健士
園田啓悟
1回戦敗退
遠藤大由
渡辺勇大
1回戦敗退
1回戦
保木卓朗
小林優吾
017-21
15-21
2Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
嘉村健士
園田啓悟
215-21
21-13
21-16
1Goh Sze Fei
Nur Izzuddin
遠藤大由
渡辺勇大
221-14
21-17
0Aaron Chia
Soh Wooi Yik
井上拓斗
金子祐樹
221-17
21-19
0Mark Lamsfuss
Marvin Seidel
2回戦
嘉村健士
園田啓悟
221-19
21-8
0Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
遠藤大由
渡辺勇大
221-11
21-11
0Lee Yang
Wang Chi-Lin
井上拓斗
金子祐樹
121-18
17-21
16-21
2Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
準々決勝
嘉村健士
園田啓悟
021-23
20-22
2Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
遠藤大由
渡辺勇大
015-21
12-21
2Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
準決勝
決勝

【女子】

2018年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
高橋礼華
松友美佐紀
優勝
松本麻佑
永原和可那
準優勝
福島由紀
廣田彩花
ベスト8
田中志穂
米元小春
ベスト8
福万尚子
與猶くるみ
1回戦敗退
1回戦
松本麻佑
永原和可那
221-15
22-24
21-17
1Dong Wen Jing
Feng Xue Ying
櫻本絢子
高畑祐紀子
013-21
15-21
2福島由紀
廣田彩花
高橋礼華
松友美佐紀
216-21
21-18
21-8
1Li Wen Mei
Zheng Yu
2回戦
松本麻佑
永原和可那
021-23
17-21
2Chang Ye Na
Kim Hye Rin
福島由紀
廣田彩花
221-7
21-8
0Selena Piek
Cheryl Seinen
高橋礼華
松友美佐紀
221-12
21-17
0Ashwini Ponnappa
Reddy N. Sikki
準々決勝
福島由紀
廣田彩花
221-12
21-16
0Lee So Hee
Shin Seung Chan
高橋礼華
松友美佐紀
221-19
19-21
21-16
1Greysia Polii
Apriyani Rahayu
準決勝
福島由紀
廣田彩花
117-21
21-15
16-21
2高橋礼華
松友美佐紀
決勝
高橋礼華
松友美佐紀
014-21
18-21
2Chen Qing Chen
Jia Yi Fan

【混合】

2018年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
渡辺勇大
東野有紗
ベスト8
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
保木卓朗
米元小春
1回戦敗退
1回戦
保木卓朗
永原和可那
012-21
12-21
2Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
金子祐樹
松友美佐紀
221-9
21-7
0Sam Magee
Chloe Magee
渡辺勇大
東野有紗
217-21
21-17
21-14
1Tang Chun Man
Tse Ying Suet
権藤公平
栗原文音
09-21
18-21
2Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
2回戦
金子祐樹
松友美佐紀
221-11
16-21
21-12
1Satwiksairaj Rankireddy
Ashwini Ponnappa
渡辺勇大
東野有紗
221-12
21-10
0He Ji Ting
Du Yue
準々決勝
金子祐樹
松友美佐紀
015-21
15-21
2Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
渡辺勇大
東野有紗
017-21
13-21
2Seo Seung Jae
Chae Yujung
準決勝
決勝

最終結果まとめ

2019年
(750)
2019年
(1000)
2018年
(750)
2018年
(1000)
バドミントン・中国オープン2019 (super750)
種目優勝者準優勝3位
男子S桃田賢斗Chou Tien ChenRasmus Gemke
Anders Antonsen
女子SChen Yu Fei奥原希望Tai Tzu Ying
Michelle Li
男子DMarcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
嘉村健士
園田啓悟
Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
女子D福島由紀
廣田彩花
Lee So Hee
Shin Seung Chan
松本麻佑
永原和可那
Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
混合DWang Yi Lyu
Huang Dong Ping
Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
渡辺勇大
東野有紗
Goh Soon Huat
Lai Shevon Jemie
バドミントン・中国オープン2019 (super1000)
種目優勝者準優勝3位
男子S桃田賢斗Anthony Sinisuka GintingChen Long
Anders Antonsen
女子SCarolina MarinTai Tzu Ying髙橋沙也加
Chen Yu Fei
男子DMarcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
Li Jun Hui
Liu Yu Chen
女子DChen Qing Chen
Jia Yi Fan
高橋礼華
松友美佐紀
Chang Ye Na
Kim Hye Rin
福島由紀
廣田彩花
混合DZheng Si Wei
Huang Ya Qiong
Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
Seo Seung Jae
Chae Yujung
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
バドミントン・中国オープン2018 (super750)
種目優勝者準優勝3位
男子S桃田賢斗Chou Tien ChenShi Yuqi
Chen Long
女子SChen Yufei奥原希望Carolina Marin
HE Bingjiao
男子DMarcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
He Jiting
Tan Qiang
Liu Cheng
Zhang Nan
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
女子DLee So Hee
Shin Seung Chan
松本麻佑
永原和可那
高橋礼華
松友美佐紀
Chae Yujung
Kim So Yeong
混合DZheng Siwei
Huang Yaqiong
Wang Yilyu
Huang Dongping
渡辺勇大
東野有紗
He Jiting
Du Yue
バドミントン・中国オープン2018 (super1000)
種目優勝者準優勝3位
男子SAnthony Sinisuka Ginting桃田賢斗Chou Tien Chen
Shi Yuqi
女子SCarolina MarinChen Yufei奥原希望
山口茜
男子DKim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
Han Chengkai
Zhou Haodong
Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Chen Hung Ling
Wang Chi-Lin
女子D高橋礼華
松友美佐紀
松本麻佑
永原和可那
Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
混合DZheng Siwei
Huang Yaqiong
Zhang Nan
Li Yinhui
Tang Chun Man
Tse Ying Suet
Wang Yilyu
Huang Dongping