バドミントン・インドネシアマスターズ2021 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2021年度のバドミントン・インドネシアマスターズ(スーパー750)に出場予定の日本代表選手(男子・女子)の結果を速報でお伝えしていきます。 今年はインドネシアのバリでインドネシアマスターズとインドネシアオープンの2大会が連戦で開催予定!

 

BWFワールドツアー・インドネシアでの2連戦がはじまります!

欧州での連戦を終えて、インドネシアでの大会がはじまるでやんす!

怒涛の連戦が続く中、怪我には注意してほしいのでしゅ

  • 大会:スーパー750インドネシアマスターズ
  • 開催地:インドネシア(バリ)
  • 日程:2021年11月16日~21日
  • 最終日:11/21 14時スタート
スポンサーリンク
スポンサーリンク

インドネシアマスターズ2021 バドミントン 結果

シングルス

男子

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年の結果
選手結果
西本拳太2回戦敗退
常山幹太1回戦敗退
渡邉航貴予選2回戦敗退
2019年の結果
選手結果
桃田賢斗準優勝
常山幹太2回戦敗退
西本拳太2回戦敗退
坂井一将1回戦敗退
1回戦
桃田賢斗221-12
21-16
0Tommy Sugiarto
常山幹太117-21
21-18
17-21
2Lakshya Sen
渡邉航貴221-12
21-14
0Kantaphon Wangcharoen
西本拳太016-21
16-21
2Anders Antonsen
2回戦
桃田賢斗221-13
21-19
0Lakshya Sen
渡邉航貴016-21
14-21
2Ng Ka Long Angus
準々決勝
桃田賢斗221-15
21-5
0Rasmus Gemke
準決勝
桃田賢斗221-19
21-11
0Chou Tien Chen
決勝
桃田賢斗221-17
21-11
0Anders Antonsen

女子

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年の結果
選手結果
高橋沙也加ベスト8
奥原希望2回戦敗退
山口茜2回戦敗退
大堀彩1回戦敗退
2019年の結果
選手結果
山口茜2回戦敗退
高橋沙也加2回戦敗退
奥原希望1回戦敗退
大堀彩1回戦敗退
1回戦
山口茜221-12
21-14
0Ruselli Hartawan
大堀彩221-15
21-10
0Lianne Tan
高橋沙也加221-18
11-21
22-20
1Gregoria Mariska Tunjung
川上紗恵奈216-21
21-19
21-15
1Busanan Ongbamrungphan
高橋明日香015-21
10-21
2Ratchanok Intanon
2回戦
山口茜221-17
14-21
21-16
1Kim Gaeun
大堀彩013-21
12-21
2Pornpawee Chochuwong
高橋沙也加221-18
21-12
0Yvonne Li
川上紗恵奈119-21
21-14
14-21
2Yeo Jia Min
準々決勝
山口茜28-21
21-12
21-10
1Pornpawee Chochuwong
高橋沙也加015-21
14-21
2An Seyoung
準決勝
山口茜221-13
21-9
0Pusarla V. Sindhu
決勝
山口茜017-21
19-21
2An Seyoung

ダブルス

男子

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年の結果
選手結果
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
古賀輝
齋藤太一
1回戦敗退
2019年の結果
選手結果
嘉村健士
園田啓悟
ベスト8
遠藤大由
渡辺勇大
ベスト8
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
井上拓斗
金子祐樹
1回戦敗退
1回戦
古賀輝
齋藤太一
11-10
(棄権)
Mark Lamsfuss
Marvin Seidel
竹内義憲
松居圭一郎
121-18
12-21
12-21
2Lee Yang
Wang Chi-Lin
岡村洋輝
小野寺雅之
121-19
23-25
19-21
2Supak Jomkoh
Kittinupong Kedren
金子真大
久保田友之祐
010-21
15-21
2Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
保木卓朗
小林優吾
221-17
21-12
0M.R. Arjun
Dhruv Kapila
2回戦
古賀輝
齋藤太一
018-21
21-23
2Pramudya Kusumawardana
Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan
保木卓朗
小林優吾
211-21
21-15
21-12
1Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
準々決勝
保木卓朗
小林優吾
219-21
21-14
21-19
1Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
準決勝
保木卓朗
小林優吾
221-18
19-21
21-17
1Aaron Chia
Soh Wooi Yik
決勝
保木卓朗
小林優吾
221-11
17-21
21-19
1Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo

女子

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年の結果
選手結果
高橋礼華
松友美佐紀
3位
志田千陽
松山奈未
ベスト8
松本麻佑
永原和可那
2回戦敗退
福島由紀
廣田彩花
2回戦敗退
2019年の結果
選手結果
高橋礼華
松友美佐紀
優勝
松本麻佑
永原和可那
3位
田中志穂
米元小春
2回戦敗退
福島由紀
廣田彩花
1回戦敗退
櫻本絢子
高畑祐紀子
1回戦敗退
1回戦
星千智
松田蒼
214-21
21-19
21-19
1Benyapa Aimsaard
Nuntakarn Aimsaard
中西貴映
岩永鈴
022-24
14-21
2Jeong Na Eun
Kim Hye Jeong
松本麻佑
櫻本絢子
222-20
21-19
0Nita Violina Marwah
Putri Syaikah
2回戦
星千智
松田蒼
221-17
15-21
21-12
1Chloe Birch
Lauren Smith
志田千陽
松山奈未
223-21
21-15
0Baek Ha Na
Lee Yu Rim
松本麻佑
櫻本絢子
117-21
21-15
16-21
2Puttita Supajirakul
Sapsiree Taerattanachai
準々決勝
星千智
松田蒼
121-17
11-21
13-21
2Kim Soyeong
Kong Heeyong
志田千陽
松山奈未
221-14
21-15
0Pearly Tan
Thinaah Muralitharan
準決勝
志田千陽
松山奈未
222-24
21-17
21-18
1Puttita Supajirakul
Sapsiree Taerattanachai
決勝
志田千陽
松山奈未
221-9
21-11
0Jeong Na Eun
Kim Hye Jeong

混合

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年の結果
選手結果
保木卓朗
永原和可那
1回戦敗退
2019年の結果
選手結果
渡辺勇大
東野有紗
3位
保木卓朗
永原和可那
ベスト8
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
1回戦
金子祐樹
松友美佐紀
012-21
15-21
2Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
西川裕次郎
尾﨑沙織
2-5
(棄権)
Hoo Pang Ron
Cheah Yee See
山下恭平
篠谷菜留
111-21
21-12
16-21
2Adnan Maulana
Mychelle Crhystine Bandaso
渡辺勇大
東野有紗
221-10
12-21
21-16
1Tan Kian Meng
Lai Pei Jing
2回戦
渡辺勇大
東野有紗
221-19
21-11
0Adnan Maulana
Mychelle Crhystine Bandaso
準々決勝
渡辺勇大
東野有紗
216-21
21-17
21-9
1Hafiz Faizal
Gloria Emanuelle Widjaja
準決勝
渡辺勇大
東野有紗
121-18
19-21
17-21
2Tang Chun Man
Tse Ying Suet
決勝

最終結果まとめ

2021年2020年2019年

大会日程:2021年11月16日~21日 スーパー750

バドミントン・インドネシアマスターズ2021 大会成績
種目優勝準優勝3位
男子S桃田賢斗Anders AntonsenChou Tien Chen
Kidambi Srikanth
女子SAn Seyoung山口茜Pusarla V. Sindhu
Phittayaporn Chaiwan
男子D保木卓朗
小林優吾
Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Ong Yew Sin
Teo Ee Yi
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
女子D志田千陽
松山奈未
Jeong Na Eun
Kim Hye Jeong
Kim Soyeong
Kong Heeyong
Puttita Supajirakul
Sapsiree Taerattanachai
混合DDechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
Tang Chun Man
Tse Ying Suet
渡辺勇大
東野有紗
Ko Sung Hyun
Eom Hye Won

大会日程:2020年01月14日~19日 スーパー500

バドミントン・インドネシアマスターズ2020 大会成績
種目優勝準優勝3位
男子SAnthony Sinisuka GintingAnders AntonsenViktor Axelsen
Lee Cheuk Yiu
女子SRatchanok IntanonCarolina MarinHe Bing Jiao
Wang Zhi Yi
男子DMarcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
女子DGreysia Polii
Apriyani Rahayu
Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
kim So Yeong
Kong Hee Yong
高橋礼華
松友美佐紀
混合DZheng Si Wei
Huang Ya Qiong
Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
Tan Kian Meng
Lai Pei Jing
Thom Gicquel
Delphine Delrue

大会日程:2019年01月22日~27日 スーパー500

バドミントン・インドネシアマスターズ2019 大会成績
種目優勝準優勝3位
男子SAnders Antonsen桃田賢斗Viktor Axelsen
Jonatan Christie
女子SSaina NehwalCarolina MarinHe Bingjiao
Chen Yufei
男子DMarcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
Han Chengkai
Zhou Haodong
女子D高橋礼華
松友美佐紀
kim So Yeong
Kong Hee Yong
松本麻佑
永原和可那
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
混合DZheng Siwei
Huang Yaqiong
Tontowi Ahmad
Liliyana Natsir
渡辺勇大
東野有紗
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying