バドミントン・タイマスターズ2024 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年のバドミントン・タイマスターズ(スーパー300)に出場する日本代表選手の結果を中心に速報でお伝えしていきます! 2024年度のBWFワールドツアー・スーパー300の第1戦はタイで開催されます!

 

1月30日から大会がはじまります!

タイマスターズが昨年に続きタイ(バンコク)で開催されるでやんす

目指すは優勝なのでしゅ!ランキングポイントを稼ぐのでしゅ!

【タイマスターズ2024】

  • Level:スーパー300
  • 開催国:タイ(バンコク)
  • 予定日程:2024年1月30日~2月04日
    (最終日:2/04 14:00頃~スタート)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

タイマスターズ2024 バドミントン 結果

バドミントン BWFワールドツアー
【バドミントン】BWFワールドツアー大会の関連ツイートまとめ(主にA代表選手の出場大会)

ツイッターで最新情報を調べる

男子シングルス

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年・結果
選手 結果
大林拓真 ベスト8
西本拳太 1回戦敗退
2023年・結果
選手 結果
西本拳太 ベスト8
渡邉航貴 2回戦敗退
秦野陸 1回戦敗退
2020年・結果
選手 結果
西本拳太 準優勝
常山幹太 2回戦敗退
渡邉航貴 2回戦敗退
奈良岡功大 1回戦敗退
1回戦
西本拳太 0 17-21
19-21
2 Su Li Yang
大林拓真 2 21-10
21-17
0 Lee Cheuk Yiu
2回戦
大林拓真 2 21-18
23-25
21-8
1 Chi Yu Jen
準々決勝
大林拓真 0 13-21
13-21
2 Loh Kean Yew
準決勝
決勝

女子シングルス

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年・結果
選手 結果
大堀彩 優勝
奥原希望 ベスト8
宮崎友花 2回戦敗退
2023年・結果
選手 結果
郡司莉子 2回戦敗退
川上紗恵奈 1回戦敗退
仁平菜月 1回戦敗退
2020年・結果
選手 結果
山口茜 優勝
大堀彩 3位
高橋沙也加 ベスト8
1回戦
宮崎友花 2 21-7
22-20
0 Line Christophersen
大堀彩 2 21-16
18-21
22-20
1 Huang Yu-Hsun
奥原希望 2 21-11
21-16
0 Thamonwan Nithiittikrai
2回戦
宮崎友花 1 19-21
21-9
18-21
2 Ratchanok Intanon
大堀彩 2 21-13
21-7
0 Julie Dawall Jakobsen
奥原希望 2 21-14
21-15
0 Chiu Pin-Chian
準々決勝
大堀彩 2 15-21
22-20
21-18
1 奥原希望
準決勝
大堀彩 2 21-16
21-12
0 Busanan Ongbamrungphan
決勝
大堀彩 2 18-21
21-17
21-13
1 Supanida Katethong

男子ダブルス

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年・結果
選手 結果
古賀輝
齋藤太一
ベスト8
2023年・結果
選手 結果
遠藤彩斗
武井優太
1回戦敗退
2020年・結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
ベスト8
古賀輝
齋藤太一
ベスト8
松居圭一郎
竹内義憲
2回戦敗退
金子真大
久保田友之祐
1回戦敗退
岡村洋輝
小野寺雅之
1回戦敗退
1回戦
古賀輝
齋藤太一
2 21-13
21-19
0 Lin Bing-Wei
Su Ching Heng
2回戦
古賀輝
齋藤太一
2 21-13
21-19
0 Chang Ko-Chi
Po Li-Wei
準々決勝
古賀輝
齋藤太一
1 21-14
17-21
20-22
2 Peeratchai Sukphun
Pakkapon Teeraratsakul
準決勝
決勝

女子ダブルス

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年・結果
選手 結果
福島由紀
清瀬璃子
1回戦敗退
2023年・結果
選手 結果
廣上瑠依
加藤佑奈
ベスト8
宮浦玲奈
櫻本絢子
2回戦敗退
2020年・結果
選手 結果
志田千陽
松山奈未
2回戦敗退
星千智
松田蒼
1回戦敗退
1回戦
福島由紀
清瀬璃子
0 18-21
16-21
2 Li Wen Mei
Liu Xuan Xuan
2回戦
準々決勝
準決勝
決勝

混合ダブルス

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年・結果
選手 結果
緑川大輝
齋藤夏
3位
山下恭平
篠谷菜留
ベスト8
2023年・結果
選手 結果
緑川大輝
齋藤夏
3位
2020年・結果
選手 結果
山下恭平
篠谷菜留
2回戦敗退
1回戦
山下恭平
篠谷菜留
2 21-12
21-13
0 Po Li-Wei
Chang Ching Hui
緑川大輝
齋藤夏
2 21-15
21-16
0 Adnan Maulana
Nita Violina Marwah
2回戦
山下恭平
篠谷菜留
2 13-21
21-7
21-15
1 Supak Jomkoh
Supissara Paewsampran
緑川大輝
齋藤夏
2 21-19
22-20
0 Yang Po-Hsuan
Hu Ling Fang
準々決勝
山下恭平
篠谷菜留
0 16-21
13-21
2 Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
緑川大輝
齋藤夏
2 21-16
21-16
0 Ruttanapak Oupthong
Jhenicha Sudjaipraparat
準決勝
緑川大輝
齋藤夏
0 11-21
17-21
2 Chen Tang Jie
Toh Ee Wei
決勝

最終結果まとめ

2024年2023年2020年

日程:2024年1月30日~2月04日 スーパー300

バドミントン・タイマスターズ2024 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Chou Tien Chen Loh Kean Yew Mark Caljouw
Su Li Yang
女子S 大堀彩 Supanida Katethong Busanan Ongbamrungphan
Ashmita Chaliha
男子D He Ji Ting
Ren Xiang Yu
Peeratchai Sukphun
Pakkapon Teeraratsakul
Supak Jomkoh
Kittinupong Kedren
Muhammad Shohibul Fikri
Bagas Maulana
女子D Benyapa Aimsaard
Nuntakarn Aimsaard
Li Yi Jing
Luo Xu Min
Lee Yu Lim
Shin Seung Chan
Febriana Dwipuji Kusuma
Amallia Cahaya Pratiwi
混合D Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
Chen Tang Jie
Toh Ee Wei
Rehan Naufal Kusharjanto
Lisa Ayu Kusumawati
緑川大輝
齋藤夏

日程:2023年1月31日~2月05日 スーパー300

バドミントン・タイマスターズ2023 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Lin Chun-Yi Ng Ka Long Angus Shi Yu Qi
Li Shi Feng
女子S Zhang Yi Man Han Yue Supanida Katethong
Wen Chi Hsu
男子D Leo Rolly Carnando
Daniel Marthin
Su Ching Heng
Ye Hong Wei
Muhammad Shohibul Fikri
Bagas Maulana
Supak Jomkoh
Kittinupong Kedren
女子D Benyapa Aimsaard
Nuntakarn Aimsaard
Baek Ha Na
Lee So Hee
Li Wen Mei
Liu Xuan Xuan
Tan Ning
Xia Yu Ting
混合D Feng Yan Zhe
Huang Dong Ping
Seo Seung Jae
Chae Yu Jung
緑川大輝
齋藤夏
Kim Won Ho
Jeong Na Eun

※2020年、2021年は開催されませんでした

日程:2020年1月21日~26日 スーパー300

バドミントン・タイマスターズ2020 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Ng Ka Long Angus 西本拳太 Kunlavut Vitidsarn
Shi Yu Qi
女子S 山口茜 An Se Young Carolina Marin
大堀彩
男子D Ong Yew Sin
Teo Ee Yi
Huang Kai Xiang
Liu Cheng
Lee Jhe-Huei
Yang Po-Hsuan
Goh V Shem
Tan Wee Kiong
女子D Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
Baek Ha Na
Jung Kyung Eun
Kim So Yeong
Kong Hee Yong
Chang Ye Na
Kim Hye Rin
混合D Marcus Ellis
Lauren Smith
Hafiz Faizal
Gloria Emanuelle Widjaja
Tan Kian Meng
Lai Pei Jing
Goh Soon Huat
Lai Shevon Jemie