2023年度のバドミントン・タイオープン(スーパー500)に出場する日本人選手のシングルス、ダブルス(男子・女子・混合)の結果を中心に速報でお伝えしていきます。 昨年に続き日本代表選手が出場予定となります。
世界トップレベルの選手にも引けを取らない日本勢の戦いに注目です!
タイのバンコクを舞台に注目の大会がはじまるでやんすよ!
【バドミントン・タイオープン2023】
- Level:スーパー500
- 開催国:タイ
- 予定日程:2023年5月30日~6月04日
(最終日:6/04 第1試合 14:00頃~) - Youtube
タイオープン2023 バドミントン 結果
男子シングルス
2022年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
選手 | 結果 |
---|---|
奈良岡功大 | 3位 |
渡邉航貴 | 2回戦敗退 |
西本拳太 | 1回戦敗退 |
桃田賢斗 | 1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
常山幹太 | 3位 |
西本拳太 | ベスト8 |
桃田賢斗 | 1回戦敗退(棄権) |
選手 | 結果 |
---|---|
常山幹太 | 優勝 |
西本拳太 | ベスト8 |
坂井一将 | 1回戦敗退 |
1回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
2回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
準々決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
準決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
女子シングルス
2022年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
選手 | 結果 |
---|---|
山口茜 | ベスト8 |
奥原希望 | 2回戦敗退 |
高橋沙也加 | 1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
髙橋沙也加 | 3位 |
大堀彩 | 1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
奥原希望 | 優勝 |
山口茜 | ベスト8 |
大堀彩 | ベスト8 |
佐藤冴香 | 2回戦敗退 |
川上紗恵奈 | 2回戦敗退 |
1回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
大堀彩 | 0 | 14-21 12-21 |
2 | Sim Yu Jin |
2回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
準々決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
準決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
男子ダブルス
2022年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
選手 | 結果 |
---|---|
保木卓朗 小林優吾 |
優勝 |
松居圭一郎 竹内義憲 |
ベスト8 |
古賀輝 齋藤太一 |
2回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
遠藤大由 渡辺勇大 |
3位 |
井上拓斗 金子祐樹 |
1回戦敗退 |
保木卓朗 小林優吾 |
1回戦敗退 |
嘉村健士 園田啓悟 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
嘉村健士 園田啓悟 |
優勝 |
遠藤大由 渡辺勇大 |
準優勝 |
井上拓斗 金子祐樹 |
3位 |
保木卓朗 小林優吾 |
1回戦敗退 |
1回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
遠藤彩斗 武井優太 |
1 | 16-21 23-21 18-21 |
2 | Pramudya Kusumawardana Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan |
竹内義憲 松居圭一郎 |
0 | 18-21 17-21 |
2 | Liang Wei Keng Wang Chang |
2回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
準々決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
準決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
女子ダブルス
2022年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
選手 | 結果 |
---|---|
志田千陽 松山奈未 |
優勝 |
松本麻佑 永原和可那 |
準優勝 |
福島由紀 廣田彩花 |
ベスト8 |
岩永鈴 中西貴映 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
田中志穂 米元小春 |
優勝 |
松本麻佑 永原和可那 |
ベスト8 |
高橋礼華 松友美佐紀 |
ベスト8 |
櫻本絢子 高畑祐紀子 |
2回戦敗退 |
福島由紀 廣田彩花 |
2回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
高橋礼華 松友美佐紀 |
準優勝 |
田中志穂 米元小春 |
3位 |
福島由紀 廣田彩花 |
ベスト8 |
福万尚子 與猶くるみ |
ベスト8 |
松本麻佑 永原和可那 |
ベスト8 |
1回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
廣上瑠依 加藤佑奈 |
2 | 21-15 21-15 |
0 | Lee Chia Hsin Teng Chun Hsun |
宮浦玲奈 櫻本絢子 |
1 | 10-21 21-18 5-21 |
2 | Jeong Na Eun Kim Hye Jeong |
岩永鈴 中西貴映 |
2 | 10-21 21-14 21-19 |
1 | Yeung Nga Ting Yeung Pui Lam |
2回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
廣上瑠依 加藤佑奈 |
0 | 10-21 17-21 |
2 | Lee Yu Lim Shin Seung Chan |
岩永鈴 中西貴映 |
2 | 21-12 21-13 |
0 | Apriyani Rahayu Siti Fadia Silva Ramadhanti |
準々決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
岩永鈴 中西貴映 |
0 | 17-21 7-21 |
2 | Benyapa Aimsaard Nuntakarn Aimsaard |
準決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
混合ダブルス
2022年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
選手 | 結果 |
---|---|
渡辺勇大 東野有紗 |
3位 |
山下恭平 篠谷菜留 |
ベスト8 |
金子祐樹 松友美佐紀 |
2回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
渡辺勇大 東野有紗 |
準優勝 |
金子祐樹 松友美佐紀 |
ベスト8 |
権藤公平 栗原文音 |
1回戦敗退 |
保木卓朗 永原和可那 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
金子祐樹 松本麻佑 |
ベスト8 |
小林優吾 松友美佐紀 |
2回戦敗退 |
保木卓朗 米元小春 |
1回戦敗退 |
渡辺勇大 東野有紗 |
1回戦敗退 |
1回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
金子祐樹 松友美佐紀 |
2 | 22-20 21-18 |
0 | Lee Jhe-Huei Hsu Ya Ching |
緑川大輝 齋藤夏 |
2 | 21-19 21-12 |
0 | Zachariah Josiahno Sumanti Hediana Julimarbela |
2回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
金子祐樹 松友美佐紀 |
2 | 21-23 21-17 21-11 |
1 | Chen Tang Jie Toh Ee Wei |
緑川大輝 齋藤夏 |
2 | 21-16 21-11 |
0 | Adam Hall Julie Macpherson |
準々決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
金子祐樹 松友美佐紀 |
0 | 16-21 11-21 |
2 | Mathias Christiansen Alexandra Bøje |
緑川大輝 齋藤夏 |
0 | 18-21 9-21 |
2 | Ye Hong Wei Lee Chia Hsin |
準決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
最終結果まとめ
2023年2022年2019年2018年
日程:2023年5月30日~6月04日 スーパー500
種目 | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
男子S | Kunlavut Vitidsarn | Lee Cheuk Yiu | Toma Junior Popov |
Lakshya Sen | |||
女子S | An Se Young | He Bing Jiao | Carolina Marin |
Mia Blichfeldt | |||
男子D | Liang Wei Keng Wang Chang |
Muhammad Shohibul Fikri Bagas Maulana |
Choi Sol Gyu Kim Won Ho |
Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo |
|||
女子D | Kim So Yeong Kong Hee Yong |
Benyapa Aimsaard Nuntakarn Aimsaard |
Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai |
Baek Ha Na Lee So Hee |
|||
混合D | Kim Won Ho Jeong Na Eun |
Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai |
Mathias Christiansen Alexandra Bøje |
Ye Hong Wei Lee Chia Hsin |
日程:2022年5月17日~22日 スーパー500
種目 | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
男子S | Lee Zii Jia | Li Shi Feng | 奈良岡功大 |
Liew Daren | |||
女子S | Tai Tzu Ying | Chen Yu Fei | Pusarla V. Sindhu |
Ratchanok Intanon | |||
男子D | 保木卓朗 小林優吾 |
Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto |
Aaron Chia Soh Wooi Yik |
Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen |
|||
女子D | 志田千陽 松山奈未 |
松本麻佑 永原和可那 |
Pearly Tan Thinaah Muralitharan |
Zhang Shu Xian Zheng Yu |
|||
混合D | Zheng Si Wei Huang Ya Qiong |
Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai |
渡辺勇大 東野有紗 |
Wang Yi Lyu Huang Dong Ping |
※2020年は大会中止。
※2021年はコロナウイルスの影響で日本代表選手の派遣中止
日程:2019年7月30日~8月04日 スーパー500
種目 | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
男子S | Chou Tien Chen | Ng Ka Long Angus | 常山幹太 |
Lee Zii Jia | |||
女子S | Chen Yu Fei | Ratchanok Intanon | 髙橋沙也加 |
Pornpawee Chochuwong | |||
男子D | Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty |
Li Jun Hui Liu Yu Chen |
遠藤大由 渡辺勇大 |
Ko Sung Hyun Shin Baek Cheol |
|||
女子D | 田中志穂 米元小春 |
Du Yue Li Yin Hui |
Lee So Hee Shin Seung Chan |
Chang Ye Na Kim Hye Rin |
|||
混合D | Wang Yi Lyu Huang Dong Ping |
渡辺勇大 東野有紗 |
Tang Chun Man Tse Ying Suet |
Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai |
日程:2018年7月10日~15日 スーパー500
種目 | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
男子S | 常山幹太 | Tommy SUGIARTO | Sony Dwi KUNCORO |
Suppanyu AVIHINGSANON | |||
女子S | 奥原希望 | PUSARLA V.Sindhu | ZHANG Beiwen |
Gregoria Mariska TUNJUNG | |||
男子D | 嘉村健士 園田啓悟 |
遠藤大由 渡辺勇大 |
井上拓斗 金子祐樹 |
Bodin ISARA Maneepong JONGJIT |
|||
女子D | Greysia POLII Apriyani RAHAYU |
高橋礼華 松友美佐紀 |
田中志穂 米元小春 |
Jongkolphan KITITHARAKUL Rawinda PRAJONGJAI |
|||
混合D | Hafiz FAIZAL Gloria Emanuelle WIDJAJA |
Chris ADCOCK Gabrielle ADCOCK |
WANG Chi-Lin LEE Chia Hsin |
LU Kai CHEN Lu |