バドミントン・マレーシアマスターズ2020 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2020年度のバドミントン・マレーシアマスターズ(スーパー500)に出場する日本代表選手(男子・女子)の結果を速報でお伝えしていきます。2020年度のBWFワールドツアー・スーパー500の第1戦はクアラルンプール(マレーシア)で開催されます。

 

2020年もバドミントンに注目ですー!

次戦は1/14~・インドネシアマスターズ(スーパー500)となるでやんす!

オリンピックイヤーが幕開けでしゅ

  • 大会:スーパー500マレーシアマスターズ
  • 開催地:マレーシア(クアラルンプール)
  • 日程:2020年01月07日~01月12日
  • 時差:1時間
  • YouTube(マレーシア協会)

【関連記事】
マレーシアオープン バドミントン 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

マレーシアマスターズ2020 バドミントン 結果

シングルス

男子

2019年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2019年・結果
西本拳太2回戦敗退
桃田賢斗1回戦敗退
坂井一将1回戦敗退
常山幹太1回戦敗退
1回戦
桃田賢斗221-17
21-16
0Parupalli Kashyap
常山幹太009-21
17-21
2Prannoy H. S.
西本拳太223-21
21-10
0Sun Fei Xiang
渡邉航貴121-17
20-22
07-21
2Ng Ka Long Angus
2回戦
桃田賢斗221-14
21-16
0Prannoy H. S.
西本拳太006-21
17-21
2Viktor Axelsen
準々決勝
桃田賢斗221-13
19-21
21-09
1Huang Yu Xiang
準決勝
桃田賢斗221-10
21-19
0Lee Zii Jia
決勝
桃田賢斗224-22
21-11
0Viktor Axelsen

女子

2019年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2019年・結果
奥原希望ベスト8
大堀彩2回戦敗退
山口茜1回戦敗退
高橋沙也加1回戦敗退
1回戦
大堀彩221-09
14-21
21-15
1Busanan Ongbamrungphan
奥原希望221-16
21-23
21-13
1Yip Pui Yin
高橋沙也加221-12
20-22
21-15
1Zhang Beiwen
山口茜004-21
22-24
2Carolina Marin
2回戦
大堀彩010-21
15-21
2Pusarla V. Sindhu
奥原希望221-14
21-09
0高橋沙也加
準々決勝
奥原希望017-21
10-21
2He Bing Jiao
準決勝
決勝

ダブルス

男子

2019年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2019年・結果
井上拓斗
金子祐樹
ベスト8
遠藤大由
渡辺勇大
ベスト8
嘉村健士
園田啓悟
ベスト8
保木卓朗
小林優吾
2回戦敗退
1回戦
嘉村健士
園田啓悟
221-10
21-19
0Wahyu Nayaka ARYA Pangkaryanira
Ade Yusuf Santoso
古賀輝
齋藤太一
221-13
21-12
0Ko Sung Hyun
Shin Baek Cheol
2回戦
嘉村健士
園田啓悟
015-21
17-21
2Kim Gi Jung
Lee Yong Dae
古賀輝
齋藤太一
221-10
16-21
23-21
1Huang Kai Xiang
Liu Cheng
準々決勝
古賀輝
齋藤太一
012-21
15-21
2Li Jun Hui
Liu Yu Chen
準決勝
決勝

女子

2019年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2019年・結果
福島由紀
廣田彩花
優勝
松本麻佑
永原和可那
3位
高橋礼華
松友美佐紀
3位
櫻本絢子
高畑祐紀子
ベスト8
田中志穂
米元小春
1回戦敗退
1回戦
志田千陽
松山奈未
221-19
21-14
0Teoh Mei Xing
Yap Ling
高橋礼華
松友美佐紀
221-10
21-17
0Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
福島由紀
廣田彩花
221-10
21-09
0Rachel Honderich
Kristen Tsai
2回戦
志田千陽
松山奈未
221-15
21-12
0Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
高橋礼華
松友美佐紀
221-17
21-09
0Ekaterina Bolotova
Alina Davletova
福島由紀
廣田彩花
121-18
22-24
17-21
2Li Wen Mei
Zheng Yu
準々決勝
志田千陽
松山奈未
216-21
21-15
21-17
1Lee So Hee
Shin Seung Chan
高橋礼華
松友美佐紀
121-17
19-21
20-22
2Du Yue
Li Yin Hui
準決勝
志田千陽
松山奈未
114-21
21-19
11-21
2Du Yue
Li Yin Hui
決勝

混合

2019年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2019年・結果
渡辺勇大
東野有紗
優勝
金子祐樹
松友美佐紀
2回戦敗退
保木卓朗
永原和可那
2回戦敗退
権藤公平
栗原文音
1回戦敗退
1回戦
保木卓朗
永原和可那
221-12
21-14
0Sam Magee
Chloe Magee
2回戦
保木卓朗
永原和可那
221-17
23-21
0Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
準々決勝
保木卓朗
永原和可那
015-21
18-21
2Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
準決勝
決勝

最終結果まとめ

2020年2019年
バドミントン・マレーシアマスターズ2020 大会成績
種目優勝者準優勝3位
男子S桃田賢斗Viktor AxelsenNg Ka Long Angus
Lee Zii Jia
女子SChen Yu FeiTai Tzu YingHe Bing Jiao
Carolina Marin
男子DKim Gi Jung
Lee Yong Dae
Li Jun Hui
Liu Yu Chen
Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
女子DLi Wen Mei
Zheng Yu
Du Yue
Li Yin Hui
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
志田千陽
松山奈未
混合DZheng Si Wei
Huang Ya Qiong
Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
Hafiz Faizal
Gloria Emanuelle Widjaja
バドミントン・マレーシアマスターズ2019 大会成績
種目優勝者準優勝3位
男子SSon Wan HoChen LongViktor Axelsen
Liew Daren
女子SRatchanok IntanonCarolina MarinGoh Jin Wei
Saina Nehwal
男子DMarcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Ong Yew Sin
Teo Ee Yi
Goh V Shem
Tan Wee Kiong
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
女子D福島由紀
廣田彩花
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
松本麻佑
永原和可那
高橋礼華
松友美佐紀
混合D渡辺勇大
東野有紗
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
Robin Tabeling
Selena Piek