バドミントン・マレーシアマスターズ2023 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年度のバドミントン・マレーシアマスターズ(スーパー500)に出場する日本代表選手(男子・女子)の結果を速報でお伝えしていきます。 大会はクアラルンプール(マレーシア)で開催予定。

 

2023年もバドミントンに注目ですー!

マレーシアの熱狂的ファンを沸かせるプレイに期待してるでやんす

東南アジアでの連戦がはじまるのでしゅ

【マレーシアマスターズ2023】

  • Level:スーパー500
  • 開催地:マレーシア(クアラルンプール)
  • 予定日程:2023年05月23日~28日
    (最終日・5/28 第1試合 14:00頃~)
  • YouTube(マレーシア協会)

【関連記事】
マレーシアオープン バドミントン 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

マレーシアマスターズ2023 バドミントン 結果

ツイッターで最新情報を調べる

シングルス

男子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
西本拳太 ベスト8
奈良岡功大 ベスト8
常山幹太 1回戦敗退
桃田賢斗 1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
常山幹太 ベスト8
桃田賢斗 2回戦敗退
西本拳太 1回戦敗退
渡邉航貴 1回戦敗退
2020年の結果
選手 結果
桃田賢斗 優勝
西本拳太 2回戦敗退
常山幹太 1回戦敗退
渡邉航貴 1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
西本拳太 2回戦敗退
桃田賢斗 1回戦敗退
坂井一将 1回戦敗退
常山幹太 1回戦敗退
1回戦
常山幹太 0 15-21
19-21
2 Kunlavut Vitidsarn
西本拳太 2 17-21
21-16
21-13
1 Ng Tze Yong
奈良岡功大 2 21-18
21-11
0 Chia Hao Lee
桃田賢斗 1 21-13
21-23
16-21
2 Weng Hong Yang
2回戦
西本拳太 2 22-20
21-11
0 Jonatan Christie
奈良岡功大 2 21-14
21-15
0 Rasmus Gemke
準々決勝
西本拳太 1 23-25
21-18
13-21
2 Prannoy H. S.
奈良岡功大 1 21-17
29-30
19-21
2 Lin Chun-Yi
準決勝
決勝

女子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
山口茜
大堀彩 2回戦敗退
川上紗恵奈 1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
山口茜 ベスト8
奥原希望 ベスト8
2020年の結果
選手 結果
奥原希望 ベスト8
大堀彩 2回戦敗退
高橋沙也加 2回戦敗退
山口茜 1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
奥原希望 ベスト8
大堀彩 2回戦敗退
山口茜 1回戦敗退
高橋沙也加 1回戦敗退
1回戦
山口茜 2 21-17
21-12
0 Aakarshi Kashyap
川上紗恵奈 1 23-25
21-17
13-21
2 Wen Chi Hsu
大堀彩 不戦勝 Lalinrat Chaiwan
2回戦
山口茜 2 21-18
21-17
0 Mia Blichfeldt
大堀彩 0 16-21
11-21
2 Pusarla V. Sindhu
準々決勝
山口茜 2 21-11
21-14
0 Michelle Li
準決勝
山口茜 2 21-10
21-17
0 Han Yue
決勝
山口茜 2 21-17
21-7
0 Gregoria Mariska Tunjun

ダブルス

男子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
3位
古賀輝
齋藤太一
2回戦敗退
竹内義憲
松居圭一郎
1回戦敗退
遠藤彩斗
武井優太
1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
ベスト8
竹内義憲
松居圭一郎
1回戦敗退
古賀輝
齋藤太一
1回戦敗退
2020年の結果
選手 結果
古賀輝
齋藤太一
ベスト8
嘉村健士
園田啓悟
2回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
井上拓斗
金子祐樹
ベスト8
遠藤大由
渡辺勇大
ベスト8
嘉村健士
園田啓悟
ベスト8
保木卓朗
小林優吾
2回戦敗退
1回戦
古賀輝
齋藤太一
2 18-21
21-18
21-14
1 Su Ching Heng
Ye Hong Wei
保木卓朗
小林優吾
2 21-15
21-13
0 Supak Jomkoh
Kittinupong Kedren
竹内義憲
松居圭一郎
1 21-16
11-21
17-21
2 Lee Jhe-Huei
Yang Po-Hsuan
遠藤彩斗
武井優太
0 22-24
10-21
2 Leo Rolly Carnando
Daniel Marthin
2回戦
古賀輝
齋藤太一
0 15-21
17-21
2 Kang Min Hyuk
Seo Seung Jae
保木卓朗
小林優吾
2 21-15
21-17
0 Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
準々決勝
保木卓朗
小林優吾
2 21-18
21-16
0 Chang Ko-Chi
Po Li-Wei
準決勝
保木卓朗
小林優吾
1 18-21
21-12
16-21
2 Kang Min Hyuk
Seo Seung Jae
決勝

女子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
松本麻佑
永原和可那
3位
志田千陽
松山奈未
ベスト8
福島由紀
廣田彩花
ベスト8
岩永鈴
中西貴映
2回戦敗退
宮浦玲奈
櫻本絢子
2回戦敗退
廣上瑠依
加藤佑奈
2回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
志田千陽
松山奈未
準優勝
福島由紀
廣田彩花
2回戦敗退
松本麻佑
永原和可那
2回戦敗退
2020年の結果
選手 結果
志田千陽
松山奈未
3位
高橋礼華
松友美佐紀
ベスト8
福島由紀
廣田彩花
2回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
福島由紀
廣田彩花
優勝
松本麻佑
永原和可那
3位
高橋礼華
松友美佐紀
3位
櫻本絢子
高畑祐紀子
ベスト8
田中志穂
米元小春
1回戦敗退
1回戦
志田千陽
松山奈未
2 21-19
21-12
0 Stine Kuespert
Emma Moszczynski
岩永鈴
中西貴映
2 21-10
13-21
21-18
1 Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
松本麻佑
永原和可那
2 21-17
21-18
0 Meilysa Trias Puspitasari
Rachel Allessya Rose
宮浦玲奈
櫻本絢子
2 21-12
21-8
0 Chloe Birch
Lauren Smith
福島由紀
廣田彩花
2 21-19
21-10
0 Benyapa Aimsaard
Nuntakarn Aimsaard
廣上瑠依
加藤佑奈
2 21-18
17-21
21-9
1 Jin Yu Jia
Wong Jia Ying Crystal
2回戦
志田千陽
松山奈未
2 21-16
21-12
0 Li Wen Mei
Liu Xuan Xuan
岩永鈴
中西貴映
0 14-21
6-21
2 Baek Ha Na
Lee So Hee
松本麻佑
永原和可那
2 21-12
21-10
0 Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
宮浦玲奈
櫻本絢子
1 17-21
21-18
19-21
2 Pearly Tan
Thinaah Muralitharan
福島由紀
廣田彩花
2 21-16
21-9
0 Lee Yu Lim
Shin Seung Chan
廣上瑠依
加藤佑奈
1 15-21
21-9
7-21
2 Jeong Na Eun
Kim Hye Jeong
準々決勝
志田千陽
松山奈未
0 16-21
17-21
2 Baek Ha Na
Lee So Hee
松本麻佑
永原和可那
2 16-21
21-12
21-16
1 Hsu Ya Ching
Lin Wan Ching
福島由紀
廣田彩花
1 21-13
19-21
16-21
2 Pearly Tan
Thinaah Muralitharan
準決勝
松本麻佑
永原和可那
0 19-21
14-21
2 Baek Ha Na
Lee So Hee
決勝

混合

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
山下恭平
篠谷菜留
ベスト8
金子祐樹
松友美佐紀
2回戦敗退
緑川大輝
齋藤夏
1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
ベスト8
金子祐樹
松友美佐紀
2回戦敗退
山下恭平
篠谷菜留
1回戦敗退(不戦敗)
2020年の結果
選手 結果
保木卓朗
永原和可那
ベスト8
2019年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
優勝
金子祐樹
松友美佐紀
2回戦敗退
保木卓朗
永原和可那
2回戦敗退
権藤公平
栗原文音
1回戦敗退
1回戦
山下恭平
篠谷菜留
2 21-14
21-12
0 Lee Chun Hei Reginald
Ng Tsz Yau
緑川大輝
齋藤夏
1 20-22
21-19
11-21
2 Yang Po-Hsuan
Hu Ling Fang
金子祐樹
松友美佐紀
2 21-18
21-16
0 Hee Yong Kai Terry
Tan Wei Han Jessica
2回戦
山下恭平
篠谷菜留
2 17-21
23-21
24-22
1 Kim Won Ho
Jeong Na Eun
金子祐樹
松友美佐紀
1 12-21
21-10
14-21
2 Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
準々決勝
山下恭平
篠谷菜留
1 20-22
21-11
17-21
2 Feng Yan Zhe
Huang Dong Ping
準決勝
決勝

最終結果まとめ

2023年2022年2020年2019年

大会日程:2023年05月23日~28日 スーパー500

バドミントン・マレーシアマスターズ2023 大会成績
種目 優勝者 準優勝 3位
男子S Prannoy H. S. Weng Hong Yang Christian Adinata
Lin Chun-Yi
女子S 山口茜 Gregoria Mariska Tunjun Han Yue
Pusarla V. Sindhu
男子D Kang Min Hyuk
Seo Seung Jae
Man Wei Chong
Kai Wun Tee
保木卓朗
小林優吾
Leo Rolly Carnando
Daniel Marthin
女子D Baek Ha Na
Lee So Hee
Pearly Tan
Thinaah Muralitharan
松本麻佑
永原和可那
Jeong Na Eun
Kim Hye Jeong
混合D Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
Feng Yan Zhe
Huang Dong Ping
Supak Jomkoh
Supissara Paewsampran
Seo Seung Jae
Chae Yu Jung

大会日程:2022年07月05日~10日 スーパー500

バドミントン・マレーシアマスターズ2022 大会成績
種目 優勝者 準優勝 3位
男子S Chico Aura Dwi Wardoyo Ng Ka Long Angus Lu Guang Zu
Prannoy H. S.
女子S An Se Young Chen Yu Fei Gregoria Mariska Tunjung
Tai Tzu Ying
男子D Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Liang Wei Keng
Wang Chang
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
女子D Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
志田千陽
松山奈未
Jeong Na Eun
Kim Hye Jeong
Pearly Tan
Thinaah Muralitharan
混合D Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
Rinov Rivaldy
Pitha Haningtyas Mentari
Supak Jomkoh
Supissara Paewsampran
Yang Po-Hsuan
Hu Ling Fang

大会日程:2020年01月07日~12日 スーパー500

バドミントン・マレーシアマスターズ2020 大会成績
種目 優勝者 準優勝 3位
男子S 桃田賢斗 Viktor Axelsen Ng Ka Long Angus
Lee Zii Jia
女子S Chen Yu Fei Tai Tzu Ying He Bing Jiao
Carolina Marin
男子D Kim Gi Jung
Lee Yong Dae
Li Jun Hui
Liu Yu Chen
Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
女子D Li Wen Mei
Zheng Yu
Du Yue
Li Yin Hui
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
志田千陽
松山奈未
混合D Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
Hafiz Faizal
Gloria Emanuelle Widjaja

大会日程:2019年01月15日~20日 スーパー500

バドミントン・マレーシアマスターズ2019 大会成績
種目 優勝者 準優勝 3位
男子S Son Wan Ho Chen Long Viktor Axelsen
Liew Daren
女子S Ratchanok Intanon Carolina Marin Goh Jin Wei
Saina Nehwal
男子D Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Ong Yew Sin
Teo Ee Yi
Goh V Shem
Tan Wee Kiong
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
女子D 福島由紀
廣田彩花
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
松本麻佑
永原和可那
高橋礼華
松友美佐紀
混合D 渡辺勇大
東野有紗
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
Robin Tabeling
Selena Piek