バドミントン・マレーシアマスターズ2022 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2022年度のバドミントン・マレーシアマスターズ(スーパー500)に出場する日本代表選手(男子・女子)の結果を速報でお伝えしていきます。 大会はクアラルンプール(マレーシア)で開催予定。

 

2022年もバドミントンに注目ですー!

マレーシアの熱狂的ファンを沸かせるプレイに期待してるでやんす!

8月にはいよいよ初の日本開催である世界選手権が幕をあけるのでしゅ

【マレーシアマスターズ2022】

  • Level:スーパー500
  • 開催地:マレーシア(クアラルンプール)
  • 日程:2022年7月05日~10日
    (最終日:7/10 14:00頃 スタート)
  • YouTube(マレーシア協会)

【関連記事】
マレーシアオープン バドミントン 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

マレーシアマスターズ2022 バドミントン 結果

シングルス

男子

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年の結果
選手結果
桃田賢斗優勝
西本拳太2回戦敗退
常山幹太1回戦敗退
渡邉航貴1回戦敗退
2019年の結果
選手結果
西本拳太2回戦敗退
桃田賢斗1回戦敗退
坂井一将1回戦敗退
常山幹太1回戦敗退
1回戦
西本拳太121-8
14-21
20-22
2Anthony Sinisuka Ginting
常山幹太221-16
21-16
0Zhao Jun Peng
桃田賢斗221-18
21-13
0渡邉航貴
2回戦
常山幹太221-15
21-16
0桃田賢斗
準々決勝
常山幹太023-25
20-22
2Prannoy H. S.
準決勝
決勝

女子

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年の結果
選手結果
奥原希望ベスト8
大堀彩2回戦敗退
高橋沙也加2回戦敗退
山口茜1回戦敗退
2019年の結果
選手結果
奥原希望ベスト8
大堀彩2回戦敗退
山口茜1回戦敗退
高橋沙也加1回戦敗退
1回戦
山口茜221-15
21-13
0Michelle Li
奥原希望221-9
21-19
0Yvonne Li
2回戦
山口茜212-21
21-13
21-12
1Wang Zhi Yi
奥原希望216-21
21-17
21-12
1Phittayaporn Chaiwan
準々決勝
山口茜123-25
21-15
10-21
2Gregoria Mariska Tunjung
奥原希望018-21
20-22
2Chen Yu Fei
準決勝
決勝

ダブルス

男子

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年の結果
選手結果
古賀輝
齋藤太一
ベスト8
嘉村健士
園田啓悟
2回戦敗退
2019年の結果
選手結果
井上拓斗
金子祐樹
ベスト8
遠藤大由
渡辺勇大
ベスト8
嘉村健士
園田啓悟
ベスト8
保木卓朗
小林優吾
2回戦敗退
1回戦
竹内義憲
松居圭一郎
121-19
17-21
20-22
2Supak Jomkoh
Kittinupong Kedren
古賀輝
齋藤太一
016-21
19-21
2Aaron Chia
Soh Wooi Yik
保木卓朗
小林優吾
221-18
22-24
22-20
1Liu Yu Chen
Ou Xuan Yi
2回戦
保木卓朗
小林優吾
不戦勝Goh V Shem
Low Juan Shen
準々決勝
保木卓朗
小林優吾
114-21
21-18
18-21
2Liang Wei Keng
Wang Chang
準決勝
決勝

女子

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年の結果
選手結果
志田千陽
松山奈未
3位
高橋礼華
松友美佐紀
ベスト8
福島由紀
廣田彩花
2回戦敗退
2019年の結果
選手結果
福島由紀
廣田彩花
優勝
松本麻佑
永原和可那
3位
高橋礼華
松友美佐紀
3位
櫻本絢子
高畑祐紀子
ベスト8
田中志穂
米元小春
1回戦敗退
1回戦
福島由紀
廣田彩花
221-7
21-10
0Ashwini Bhat K.
Shikha Gautam
松本麻佑
永原和可那
221-10
21-11
0Pichamon Phatcharaphisutsin
Nannapas Sukklad
志田千陽
松山奈未
221-15
21-16
0Stine Kuespert
Emma Moszczynski
2回戦
福島由紀
廣田彩花
014-21
19-21
2Pearly Tan
Thinaah Muralitharan
松本麻佑
永原和可那
011-21
15-21
2Anna Ching Yik Cheong
Teoh Mei Xing
志田千陽
松山奈未
221-17
21-14
0Febriana Dwipuji Kusuma
Amalia Cahaya Pratiwi
準々決勝
志田千陽
松山奈未
221-14
21-11
0Lee So Hee
Shin Seung Chan
準決勝
志田千陽
松山奈未
224-22
21-13
0Jeong Na Eun
Kim Hye Jeong
決勝
志田千陽
松山奈未
011-21
12-21
2Chen Qing Chen
Jia Yi Fan

混合

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年の結果
選手結果
保木卓朗
永原和可那
ベスト8
2019年の結果
選手結果
渡辺勇大
東野有紗
優勝
金子祐樹
松友美佐紀
2回戦敗退
保木卓朗
永原和可那
2回戦敗退
権藤公平
栗原文音
1回戦敗退
1回戦
金子祐樹
松友美佐紀
221-17
19-21
21-19
1Tang Chun Man
Tse Ying Suet
渡辺勇大
東野有紗
221-23
21-12
21-12
1Guo Xin Wa
Zhang Shu Xian
Yang Po-Hsuan
Hu Ling Fang
不戦勝山下恭平
篠谷菜留
2回戦
金子祐樹
松友美佐紀
015-21
18-21
2Rinov Rivaldy
Pitha Haningtyas Mentari
渡辺勇大
東野有紗
221-19
18-21
21-15
1Mathias Christiansen
Alexandra Bøje
準々決勝
渡辺勇大
東野有紗
121-23
21-14
18-21
2Supak Jomkoh
Supissara Paewsampran
準決勝
決勝

最終結果まとめ

2022年2020年2019年

大会日程:2022年07月05日~10日 スーパー500

バドミントン・マレーシアマスターズ2022 大会成績
種目優勝者準優勝3位
男子SChico Aura Dwi WardoyoNg Ka Long AngusLu Guang Zu
Prannoy H. S.
女子SAn Se YoungChen Yu FeiGregoria Mariska Tunjung
Tai Tzu Ying
男子DFajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Liang Wei Keng
Wang Chang
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
女子DChen Qing Chen
Jia Yi Fan
志田千陽
松山奈未
Jeong Na Eun
Kim Hye Jeong
Pearly Tan
Thinaah Muralitharan
混合DZheng Si Wei
Huang Ya Qiong
Rinov Rivaldy
Pitha Haningtyas Mentari
Supak Jomkoh
Supissara Paewsampran
Yang Po-Hsuan
Hu Ling Fang

大会日程:2020年01月07日~12日 スーパー500

バドミントン・マレーシアマスターズ2020 大会成績
種目優勝者準優勝3位
男子S桃田賢斗Viktor AxelsenNg Ka Long Angus
Lee Zii Jia
女子SChen Yu FeiTai Tzu YingHe Bing Jiao
Carolina Marin
男子DKim Gi Jung
Lee Yong Dae
Li Jun Hui
Liu Yu Chen
Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
女子DLi Wen Mei
Zheng Yu
Du Yue
Li Yin Hui
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
志田千陽
松山奈未
混合DZheng Si Wei
Huang Ya Qiong
Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
Hafiz Faizal
Gloria Emanuelle Widjaja

大会日程:2019年01月15日~20日 スーパー500

バドミントン・マレーシアマスターズ2019 大会成績
種目優勝者準優勝3位
男子SSon Wan HoChen LongViktor Axelsen
Liew Daren
女子SRatchanok IntanonCarolina MarinGoh Jin Wei
Saina Nehwal
男子DMarcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Ong Yew Sin
Teo Ee Yi
Goh V Shem
Tan Wee Kiong
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
女子D福島由紀
廣田彩花
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
松本麻佑
永原和可那
高橋礼華
松友美佐紀
混合D渡辺勇大
東野有紗
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
Robin Tabeling
Selena Piek