バドミントン・シンガポールオープン2023 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年度のバドミントン・シンガポールオープン(スーパー750)に出場する日本代表選手(男子・女子)の結果を速報でお伝えしていきます。 2023年度のBWFワールドツアー・スーパー750の第2戦はシンガポールで開催されます!

 

シンガポールでの戦いに注目です

今年からはスーパー750の大会として開催されるでやんす

【シンガポールオープン】

  • Level:スーパー750
  • 開催地:シンガポール
  • 日程:2023年6月06日~11日
    (最終日:6/11 第1試合 15:00頃~)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

シンガポールオープン2023 バドミントン 結果

ツイッターで最新情報を調べる

シングルス

男子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手 結果
奈良岡 功大 3位
西本 拳太 1回戦敗退
常山 幹太 1回戦敗退
2022年・結果
選手 結果
奈良岡 功大 準優勝
渡邉 航貴 2回戦敗退
2019年・結果
選手 結果
桃田 賢斗 優勝
西本 拳太 2回戦敗退
常山 幹太 1回戦敗退
1回戦
西本 拳太 0 18-21
18-21
2 Chia Hao Lee
奈良岡 功大 2 21-15
21-19
0 Prannoy H. S.
常山 幹太 0 12-21
15-21
2 Priyanshu Rajawat
2回戦
奈良岡 功大 2 21-17
21-16
0 Priyanshu Rajawat
準々決勝
奈良岡 功大 2 21-14
21-16
0 Shi Yu Qi
準決勝
奈良岡 功大 1 21-19
16-21
17-21
2 Anders Antonsen
決勝

女子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手 結果
山口 茜 準優勝
大堀 彩 ベスト8
川上 紗恵奈 2回戦敗退
仁平 菜月 2回戦敗退
2022年・結果
選手 結果
川上 紗恵奈 3位
大堀 彩 3位
仁平 菜月 2回戦敗退
2019年・結果
選手 結果
奥原 希望 準優勝
山口 茜 3位
大堀 彩 1回戦敗退
高橋 沙也加 1回戦敗退
1回戦
山口 茜 2 18-21
21-19
21-17
1 Pusarla V. Sindhu
大堀 彩 2 19-21
21-19
21-19
0 Wen Chi Hsu
川上 紗恵奈 2 21-5
21-5
0 Ishika Jaiswal
仁平 菜月 2 21-8
22-20
0 Yvonne Li
2回戦
山口 茜 2 21-12
21-19
0 Michelle Li
大堀 彩 2 21-16
21-10
0 Ratchanok Intanon
川上 紗恵奈 1 21-12
17-21
10-21
2 Chen Yu Fei
仁平 菜月 0 13-21
8-21
2 Wang Zhi Yi
準々決勝
山口 茜 2 21-18
19-21
21-16
1 大堀 彩
準決勝
山口 茜 2 21-10
18-21
21-16
1 Chen Yu Fei
決勝
山口 茜 0 16-21
14-21
2 An Se Young

ダブルス

男子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手 結果
保木 卓朗
小林 優吾
優勝
古賀 輝
齋藤 太一
ベスト8
2022年・結果
選手 結果
岡村 洋輝
小野寺 雅之
1回戦敗退
2019年・結果
選手 結果
嘉村 健士
園田 啓悟
優勝
保木 卓朗
小林 優吾
ベスト8
井上 拓斗
金子 祐樹
2回戦敗退
遠藤 大由
渡辺 勇大
2回戦敗退
1回戦
古賀 輝
齋藤 太一
2 21-18
14-21
21-18
1 Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
保木 卓朗
小林 優吾
2 22-20
21-16
0 Kang Min Hyuk
Seo Seung Jae
2回戦
古賀 輝
齋藤 太一
2 21-19
21-14
0 Ren Xiang Yu
Tan Qiang
保木 卓朗
小林 優吾
2 21-18
21-9
0 Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
準々決勝
古賀 輝
齋藤 太一
1 21-12
15-21
20-22
2 保木 卓朗
小林 優吾
準決勝
保木 卓朗
小林 優吾
2 23-21
21-14
0 Choi Sol Gyu
Kim Won Ho
決勝
保木 卓朗
小林 優吾
2 21-13
21-18
0 Liang Wei Keng
Wang Chang

女子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手 結果
松本 麻佑
永原 和可那
ベスト8
岩永 鈴
中西 貴映
ベスト8
志田 千陽
松山 奈未
ベスト8
福島 由紀
廣田 彩花
2回戦敗退
廣上 瑠依
加藤 佑奈
2回戦敗退
宮浦 玲奈
櫻本 絢子
1回戦敗退
2022年・結果
選手 結果
保原 彩夏
鈴木 陽向
ベスト8
廣上 瑠依
加藤 佑奈
2回戦敗退
2019年・結果
選手 結果
松本 麻佑
永原 和可那
優勝
福島 由紀
廣田 彩花
3位
櫻本 絢子
高畑 祐紀子
ベスト8
志田 千陽
松山 奈未
ベスト8
高橋 礼華
松友 美佐紀
2回戦敗退
1回戦
宮浦 玲奈
櫻本 絢子
0 13-21
17-21
2 Benyapa Aimsaard
Nuntakarn Aimsaard
福島 由紀
廣田 彩花
2 21-12
21-14
0 Vivian Hoo
Lim Chiew Sien
松本 麻佑
永原 和可那
2 19-21
22-20
21-17
1 Margot Lambert
Anne Tran
岩永 鈴
中西 貴映
21-13
17-21
16-9
(棄権)
Pearly Tan
Thinaah Muralitharan
廣上 瑠依
加藤 佑奈
2 23-21
21-10
0 Julie Macpherson
Ciara Torrance
志田 千陽
松山 奈未
2 20-22
22-20
21-14
1 Debora Jille
Cheryl Seinen
2回戦
福島 由紀
廣田 彩花
0 15-21
19-21
2 Li Wen Mei
Liu Xuan Xuan
松本 麻佑
永原 和可那
2 21-16
14-21
21-14
1 Febriana Dwipuji Kusuma
Amalia Cahaya Pratiwi
岩永 鈴
中西 貴映
2 21-19
19-21
21-15
1 Apriyani Rahayu
Siti Fadia Silva Ramadhanti
廣上 瑠依
加藤 佑奈
0 16-21
16-21
2 Zhang Shu Xian
Zheng Yu
志田 千陽
松山 奈未
2 17-21
21-14
21-16
1 Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
準々決勝
松本 麻佑
永原 和可那
0 20-22
19-21
2 Li Wen Mei
Liu Xuan Xuan
岩永 鈴
中西 貴映
1 19-21
21-19
16-21
2 Zhang Shu Xian
Zheng Yu
志田 千陽
松山 奈未
1 17-21
22-20
21-23
2 Baek Ha Na
Lee So Hee
準決勝
決勝

混合

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手 結果
渡辺 勇大
東野 有紗
準優勝
緑川 大輝
齋藤 夏
1回戦敗退
金子 祐樹
松友 美佐紀
1回戦敗退
山下 恭平
篠谷 菜留
1回戦敗退
2022年・結果
選手 結果
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2回戦敗退
緑川 大輝
齋藤 夏
1回戦敗退
2019年・結果
選手 結果
金子 祐樹
松友 美佐紀
ベスト8
権藤 公平
栗原 文音
2回戦敗退
保木 卓朗
永原 和可那
1回戦敗退
渡辺 勇大
東野 有紗
1回戦敗退
1回戦
緑川 大輝
齋藤 夏
0 17-21
20-22
2 Marcus Ellis
Lauren Smith
金子 祐樹
松友 美佐紀
1 21-14
13-21
10-21
2 Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
山下 恭平
篠谷 菜留
0 19-21
11-21
2 Chen Tang Jie
Toh Ee Wei
渡辺 勇大
東野 有紗
2 21-15
21-12
0 Ko Sung Hyun
Eom Hye Won
2回戦
渡辺 勇大
東野 有紗
2 21-16
17-21
21-12
1 Rinov Rivaldy
Pitha Haningtyas Mentari
準々決勝
渡辺 勇大
東野 有紗
2 23-21
12-21
21-17
1 Feng Yan Zhe
Huang Dong Ping
準決勝
渡辺 勇大
東野 有紗
2 21-17
24-22
0 Chen Tang Jie
Toh Ee Wei
決勝
渡辺 勇大
東野 有紗
1 14-21
22-20
16-21
2 Mathias Christiansen
Alexandra Bøje

最終結果まとめ

2023年2022年2019年

日程:2023年6月06日~11日 スーパー750

バドミントン・シンガポールオープン2023 大会成績
種目 優勝者 準優勝 3位
男子S Anthony Sinisuka Ginting Anders Antonsen 奈良岡 功大
Kunlavut Vitidsarn
女子S An Se Young 山口 茜 Chen Yu Fei
Tai Tzu Ying
男子D 保木 卓朗
小林 優吾
Liang Wei Keng
Wang Chang
Choi Sol Gyu
Kim Won Ho
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
女子D Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
Baek Ha Na
Lee So Hee
Li Wen Mei
Liu Xuan Xuan
Zhang Shu Xian
Zheng Yu
混合D Mathias Christiansen
Alexandra Bøje
渡辺 勇大
東野 有紗
Kim Won Ho
Jeong Na Eun
Chen Tang Jie
Toh Ee Wei

日程:2022年7月12日~17日 スーパー500

バドミントン・シンガポールオープン2022 大会成績
種目 優勝者 準優勝 3位
男子S Anthony Sinisuka Ginting 奈良岡 功大 Zhao Jun Peng
Loh Kean Yew
女子S Pusarla V Sindhu Wang Zhi Yi 川上 紗恵奈
大堀 彩
男子D Leo Rolly Carnando
Daniel Marthin
Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Sabar Karyaman Gutama
Moh Reza Pahlevi Isfahani
女子D Apriyani Rahayu
Siti Fadia Silva Ramadhanti
Zhang Shu Xian
Zheng Yu
Supissara Paewsampran
Puttita Supajirakul
Du Yue
Li Wen Mei
混合D Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree taerattanachai
Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
Goh Soon Huat
Lai Shevon Jemie
Guo Xin Wa
Zhang Shu Xian

日程:2019年4月09日~14日 スーパー500

バドミントン・シンガポールオープン2019 大会成績
種目 優勝者 準優勝 3位
男子S 桃田賢斗 Anthony Sinisuka Ginting Viktor Axelsen
Chou Tien Chen
女子S Tai Tzu Ying 奥原希望 山口茜
Pusarla V Sindhu
男子D 嘉村健士
園田啓悟
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Li Junhui
Liu Yuchen
女子D 松本麻佑
永原和可那
Kim Hye Jeong
Kong Hee Yong
福島由紀
廣田彩花
Liu Xuanxuan
Xia Yuting
混合D Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree taerattanachai
Tan Kian Meng
Lai Pei Jing
Zheng Siwei
Huang Yaqiong
Hafiz Faizal
Gloria Emanuelle Widjaja