関東新人大会2019 高校バスケ 結果

2019年の「第29回 関東高等学校バスケットボール新人大会」男子・女子の結果をお伝えします。男子、女子ともに関東地区の予選を勝ち抜いた16校が出場します。ウインターカップ後の新チームの戦いに注目です。

一平ちゃん
関東を制するのはどこなんでしょうかー
sunさん
この大会で自信をつかみ、夏の全国を目指し頑張ってほしいでやんす!
コルネ氏
伸びしろのある選手たちの成長に注目してるのでしゅ
    • 日程:2019年2月9日・10日
スポンサーリンク

関東大会2019 高校バスケ 結果

関東高等学校バスケットボール新人大会

試合結果

2019年2018年
第29回 男子
2019年・男子
1回戦
桐光学園 83 61 八千代
前橋育英 89 67 埼玉栄
土浦日大 116 46 日川
実践学園 105 60 宇都宮工業
市立船橋 92 70 横浜清風
正智深谷 96 76 前橋商業
八王子学園八王子 92 72 文星芸大附
つくば秀英 89 76 日本航空
準々決勝
桐光学園 73 62 前橋育英
土浦日大 91 74 実践学園
市立船橋 96 84 正智深谷
八王子学園八王子 99 72 つくば秀英
準決勝
土浦日大 90 81 桐光学園
八王子学園八王子 69 60 市立船橋
決勝
土浦日大 101 73 八王子学園八王子
第29回 女子
2019年・女子
1回戦
昭和学院 91 61 鵠沼
埼玉栄 75 68 韮崎
東京成徳大高 91 81 明秀日立
作新学院 68 56 高崎女子
明星学園 75 61 市立前橋
千葉英和 65 56 土浦日大
白鴎大足利 59 53 富士学苑
アレセイア湘南 74 37 昌平
準々決勝
埼玉栄 88 70 昭和学院
東京成徳大高 89 41 作新学院
千葉英和 74 68 明星学園
アレセイア湘南 74 67 白鴎大足利
準決勝
埼玉栄 86 81 東京成徳大高
アレセイア湘南 61 58 千葉英和
決勝
アレセイア湘南 71 58 埼玉栄
第28回 男子
2018年・男子
1回戦
正智深谷 87 36 甲府西
日体柏 104 92 宇都宮工業
八王子学園八王子 75 74 桐光学園
前橋育英 73 70 取手第二
土浦日大 102 74 桐生第一
厚木東 90 83 日本学園
八千代松陰 81 66 昌平
市川 74 70 宇都宮短期大学附
準々決勝
正智深谷 94 71 日体柏
八王子学園八王子 89 61 前橋育英
土浦日大 80 69 厚木東
八千代松陰 85 59 市川
準決勝
正智深谷 84 81 八王子学園八王子
土浦日大 82 78 八千代松陰
決勝
土浦日大 79 77 正智深谷
第28回 女子
2018年・女子
1回戦
千葉英和 66 54 明秀日立
市立川越 71 62 市立前橋
東京成徳大高 81 60 韮崎
宇都宮中央女子 71 60 鵠沼
八雲学園 75 58 昌平
富士学苑 83 56 高崎商業
アレセイア湘南 91 57 宇都宮文星女子
昭和学院 66 57 土浦日大
準々決勝
千葉英和 79 58 市立川越
東京成徳大高 115 63 宇都宮中央女子
八雲学園 108 45 富士学苑
昭和学院 64 58 アレセイア湘南
準決勝
千葉英和 65 63 東京成徳大高
八雲学園 78 55 昭和学院
決勝
八雲学園 75 60 千葉英和

優勝校

優勝校
男子 女子
2019 土浦日大 アレセイア湘南
2018 土浦日大 八雲学園

関東高等学校バスケットボール大会

男子の結果

開催地:栃木県

1回戦 6月2日
Aブロック
チーム名 結果 チーム名
日体大柏
(千葉)
72-70 成立学園
(東京)
法政二高
(神奈川)
66-82 前橋育英
(群馬)
実践学園
(東京)
57-75 桐光学園
(神奈川)
正智深谷
(埼玉)
82-53 文星芸大附
(栃木)
八王子学園八王子
(東京)
102-83 埼玉栄
(埼玉)
宇都宮工業
(栃木)
71-80 横浜清風
(神奈川)
市川
(山梨)
64-77 八千代松陰
(千葉)
國學院久我山
(東京)
53-94 土浦日大
(茨城)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
幕張総合
(千葉)
100-76 春日部東
(埼玉)
日本学園
(東京)
92-79 宇都宮短大附
(栃木)
東海大浦安
(千葉)
70‐75 厚木東
(神奈川)
桐生第一
(群馬)
83-78 日大三
(東京)
取手二
(茨城)
81-59 アレセイア湘南
(神奈川)
東海大菅生
(東京)
65-66 川口北
(埼玉)
小山南
(栃木)
79-126 市立船橋
(千葉)
足立学園
(東京)
74-91 甲府西
(山梨)
準々決勝 6月2日
Aブロック
チーム名 結果 チーム名
日体大柏
(千葉)
81-57 前橋育英
(群馬)
桐光学園
(神奈川)
97-76 正智深谷
(埼玉)
八王子学園八王子
(東京)
122-77 横浜清風
(神奈川)
八千代松陰
(千葉)
78-80 土浦日大
(茨城)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
幕張総合
(千葉)
85-72 日本学園
(東京)
厚木東
(神奈川)
126-86 桐生第一
(群馬)
取手二
(茨城)
73-71 川口北
(埼玉)
市立船橋
(千葉)
117-72 甲府西
(山梨)
準決勝 6月3日
Aブロック
チーム名 結果 チーム名
日体大柏
(千葉)
59 29-46
30-33
79 桐光学園
(神奈川)
八王子学園八王子
(東京)
88 50-36
83 土浦日大
(茨城)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
幕張総合
(千葉)
91 45-50
46-49
99 厚木東
(神奈川)
取手二
(茨城)
90 44-44
46-37
81 市立船橋
(千葉)
決勝 6月3日
Aブロック
チーム名 結果 チーム名
桐光学園
(神奈川)
69 33-38
36-35
73 八王子学園八王子
(東京)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
厚木東
(神奈川)
79 39-37
40-44
81 取手二
(茨城)
男子の最終順位
ブロック A B
優勝 八王子学園八王子
(東京)
取手二
(茨城)
準優勝 桐光学園
(神奈川)
厚木東
(神奈川)
3位 日体大柏
(千葉)
幕張総合
(千葉)
3位 土浦日大
(茨城)
市立船橋
(千葉)
女子の結果

開催地:神奈川県

1回戦 6月9日
Aブロック
チーム名 結果 チーム名
山村学園
(埼玉)
63-81 八雲学園
(東京)
高崎女子
(群馬)
60-64
(神奈川)
千葉経大附
(千葉)
68-46 宇都宮文星女子
(栃木)
文化学園大杉並
(東京)
58-71 アレセイア湘南
(神奈川)
昌平
(埼玉)
73-77 鵠沼
(神奈川)
昭和学院
(千葉)
80-58 東京成徳大高
(東京)
明星学園
(東京)
70-57 明秀日立
(茨城)
韮崎
(山梨)
59-63 市立柏
(千葉)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
相模女子大高
(神奈川)
60-90 土浦日大
(茨城)
千葉英和
(千葉)
57-80 実践学園
(東京)
宇都宮中央女子
(栃木)
63-56 市ヶ尾
(神奈川)
佼成学園女子
(東京)
81-73 埼玉栄
(埼玉)
国本女子
(東京)
69-74 桐生市立商業
(群馬)
元石川
(神奈川)
76-77 正智深谷
(埼玉)
市立船橋
(千葉)
67-62 座間
(神奈川)
八王子学園八王子
(東京)
78-89 富士学苑
(山梨)
準々決勝 6月9日
Aブロック
チーム名 結果 チーム名
八雲学園
(東京)
106-67
(神奈川)
千葉経大附
(千葉)
67-81 アレセイア湘南
(神奈川)
鵠沼
(神奈川)
59-79 昭和学院
(千葉)
明星学園
(東京)
91-57 市立柏
(千葉)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
土浦日大
(茨城)
78-67 実践学園
(東京)
宇都宮中央女子
(栃木)
64-70 佼成学園女子
(東京)
桐生市立商業
(群馬)
74-51 正智深谷
(埼玉)
市立船橋
(千葉)
55-84 富士学苑
(山梨)
準決勝 6月10日
Aブロック
チーム名 結果 チーム名
八雲学園
(東京)
58 28-24
30-28
52 アレセイア湘南
(神奈川)
昭和学院
(千葉)
62 29-34
27-22
延:6-9
65 明星学園
(東京)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
土浦日大
(茨城)
65 37-35
28-43
78 佼成学園女子
(東京)
桐生市立商業
(群馬)
78 25-31
53-38
69 富士学苑
(山梨)
決勝 6月10日
Aブロック
チーム名 結果 チーム名
八雲学園
(東京)
80 43-32
37-37
69 明星学園
(東京)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
佼成学園女子
(東京)
101 56-34
45-30
64 桐生市立商業
(群馬)
女子の最終順位
ブロック A B
優勝 八雲学園
(東京)
佼成学園女子
(東京)
準優勝 明星学園
(東京)
桐生市立商業
(群馬)
3位 アレセイア湘南
(神奈川)
土浦日大
(茨城)
3位 昭和学院
(千葉)
富士学苑
(山梨)
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る