関東大会2018 高校バスケ 結果

2018年の「第72回 関東高等学校バスケットボール選手権大会」男子・女子の結果を速報でお伝えします。男子、女子ともに関東地区の予選を勝ち抜いた32校が出場します。関東新人大会から4か月を経た選手たちの成長に注目です!

一平ちゃん
関東を制するのはどこなんでしょうかー
sunさん
この大会で自信をつかみ、大会後はインハイへの出場権を頑張ってつかんでほしいでやんす!
コルネ氏
伸びしろのある選手たちの成長に注目してるのでしゅ
    • 男子の日程:6月2,3日
    • 女子の日程:6月9,10日
スポンサーリンク

関東大会2018 高校バスケ 結果

男子

男子の結果

開催地:栃木県

1回戦 6月2日

Aブロック
チーム名 結果 チーム名
日体大柏
(千葉)
72-70 成立学園
(東京)
法政二高
(神奈川)
66-82 前橋育英
(群馬)
実践学園
(東京)
57-75 桐光学園
(神奈川)
正智深谷
(埼玉)
82-53 文星芸大附
(栃木)
八王子学園八王子
(東京)
102-83 埼玉栄
(埼玉)
宇都宮工業
(栃木)
71-80 横浜清風
(神奈川)
市川
(山梨)
64-77 八千代松陰
(千葉)
國學院久我山
(東京)
53-94 土浦日大
(茨城)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
幕張総合
(千葉)
100-76 春日部東
(埼玉)
日本学園
(東京)
92-79 宇都宮短大附
(栃木)
東海大浦安
(千葉)
70‐75 厚木東
(神奈川)
桐生第一
(群馬)
83-78 日大三
(東京)
取手二
(茨城)
81-59 アレセイア湘南
(神奈川)
東海大菅生
(東京)
65-66 川口北
(埼玉)
小山南
(栃木)
79-126 市立船橋
(千葉)
足立学園
(東京)
74-91 甲府西
(山梨)

準々決勝 6月2日

Aブロック
チーム名 結果 チーム名
日体大柏
(千葉)
81-57 前橋育英
(群馬)
桐光学園
(神奈川)
97-76 正智深谷
(埼玉)
八王子学園八王子
(東京)
122-77 横浜清風
(神奈川)
八千代松陰
(千葉)
78-80 土浦日大
(茨城)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
幕張総合
(千葉)
85-72 日本学園
(東京)
厚木東
(神奈川)
126-86 桐生第一
(群馬)
取手二
(茨城)
73-71 川口北
(埼玉)
市立船橋
(千葉)
117-72 甲府西
(山梨)

準決勝 6月3日

Aブロック
チーム名 結果 チーム名
日体大柏
(千葉)
59 29-46
30-33
79 桐光学園
(神奈川)
八王子学園八王子
(東京)
88 50-36
83 土浦日大
(茨城)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
幕張総合
(千葉)
91 45-50
46-49
99 厚木東
(神奈川)
取手二
(茨城)
90 44-44
46-37
81 市立船橋
(千葉)

決勝 6月3日

Aブロック
チーム名 結果 チーム名
桐光学園
(神奈川)
69 33-38
36-35
73 八王子学園八王子
(東京)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
厚木東
(神奈川)
79 39-37
40-44
81 取手二
(茨城)
男子の最終順位
ブロック A B
優勝 八王子学園八王子
(東京)
取手二
(茨城)
準優勝 桐光学園
(神奈川)
厚木東
(神奈川)
3位 日体大柏
(千葉)
幕張総合
(千葉)
3位 土浦日大
(茨城)
市立船橋
(千葉)

女子

開催地:神奈川県

1回戦 6月9日

Aブロック
チーム名 結果 チーム名
山村学園
(埼玉)
63-81 八雲学園
(東京)
高崎女子
(群馬)
60-64
(神奈川)
千葉経大附
(千葉)
68-46 宇都宮文星女子
(栃木)
文化学園大杉並
(東京)
58-71 アレセイア湘南
(神奈川)
昌平
(埼玉)
73-77 鵠沼
(神奈川)
昭和学院
(千葉)
80-58 東京成徳大高
(東京)
明星学園
(東京)
70-57 明秀日立
(茨城)
韮崎
(山梨)
59-63 市立柏
(千葉)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
相模女子大高
(神奈川)
60-90 土浦日大
(茨城)
千葉英和
(千葉)
57-80 実践学園
(東京)
宇都宮中央女子
(栃木)
63-56 市ヶ尾
(神奈川)
佼成学園女子
(東京)
81-73 埼玉栄
(埼玉)
国本女子
(東京)
69-74 桐生市立商業
(群馬)
元石川
(神奈川)
76-77 正智深谷
(埼玉)
市立船橋
(千葉)
67-62 座間
(神奈川)
八王子学園八王子
(東京)
78-89 富士学苑
(山梨)

準々決勝 6月9日

Aブロック
チーム名 結果 チーム名
八雲学園
(東京)
106-67
(神奈川)
千葉経大附
(千葉)
67-81 アレセイア湘南
(神奈川)
鵠沼
(神奈川)
59-79 昭和学院
(千葉)
明星学園
(東京)
91-57 市立柏
(千葉)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
土浦日大
(茨城)
78-67 実践学園
(東京)
宇都宮中央女子
(栃木)
64-70 佼成学園女子
(東京)
桐生市立商業
(群馬)
74-51 正智深谷
(埼玉)
市立船橋
(千葉)
55-84 富士学苑
(山梨)

準決勝 6月10日

Aブロック
チーム名 結果 チーム名
八雲学園
(東京)
58 28-24
30-28
52 アレセイア湘南
(神奈川)
昭和学院
(千葉)
62 29-34
27-22
延:6-9
65 明星学園
(東京)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
土浦日大
(茨城)
65 37-35
28-43
78 佼成学園女子
(東京)
桐生市立商業
(群馬)
78 25-31
53-38
69 富士学苑
(山梨)

決勝 6月10日

Aブロック
チーム名 結果 チーム名
八雲学園
(東京)
80 43-32
37-37
69 明星学園
(東京)
Bブロック
チーム名 結果 チーム名
佼成学園女子
(東京)
101 56-34
45-30
64 桐生市立商業
(群馬)
女子の最終順位
ブロック A B
優勝 八雲学園
(東京)
佼成学園女子
(東京)
準優勝 明星学園
(東京)
桐生市立商業
(群馬)
3位 アレセイア湘南
(神奈川)
土浦日大
(茨城)
3位 昭和学院
(千葉)
富士学苑
(山梨)

関東バスケ新人戦2018 結果

第28回 関東高等学校バスケットボール新人大会
男子

男子の優勝は土浦日大、準優勝は正智深谷に決定!

1回戦 2月10日
チーム名 結果 チーム名
正智深谷 87-36 甲府西
日体柏 104-92 宇都宮工業
桐光学園 74-75 八王子学園八王子
前橋育英 73-70 取手第二
桐生第一 74-102 土浦日大
厚木東 90-83 日本学園
昌平 66-81 八千代松陰
宇都宮短期大学附 70-74 市川
準々決勝 2月10日
チーム名 結果 チーム名
正智深谷 94-71 日体柏
八王子学園八王子 89-61 前橋育英
土浦日大 80-69 厚木東
八千代松陰 85-59 市川
準決勝 2月11日
チーム名 結果 チーム名
正智深谷 84 44-44
40-37
81 八王子学園八王子
土浦日大 82 33-31
49-47
78 八千代松陰
決勝 2月11日
チーム名 結果 チーム名
正智深谷 77 31-52
46-27
79 土浦日大
女子

女子の優勝は八雲学園!準優勝は千葉英和に決定!

1回戦 2月10日
チーム名 結果 チーム名
千葉英和 66-54 明秀日立
市立前橋 62-71 市立川越
東京成徳大高 81-60 韮崎
宇都宮中央女子 71-60 鵠沼
八雲学園 75-58 昌平
富士学苑 83-56 高崎商業
アレセイア湘南 91-57 宇都宮文星女子
昭和学院 66-57 土浦日大
準々決勝 2月10日
チーム名 結果 チーム名
千葉英和 79-58 市立川越
東京成徳大高 115-63 宇都宮中央女子
八雲学園 108-45 富士学苑
アレセイア湘南 58-64 昭和学院
準決勝 2月11日
チーム名 結果 チーム名
千葉英和 65 32-24
33-39
63 東京成徳大高
八雲学園 78 35-32
43-23
55 昭和学院
決勝 2月11日
チーム名 結果 チーム名
千葉英和 60 31-38
29-37
75 八雲学園
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る