インターハイ2023 ハンドボール 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年度の高校総体の男子・女子のハンドボール競技の出場校や組み合わせの情報、試合結果の速報などを中心にお伝えしていきます。 ハンドボールは男女ともに北海道(函館市)で開催予定!6日間の熱戦を制し夏の王者に輝くのは果たして・・・?!

 

3月の選抜大会から約4ヶ月。いよいよ夏の全国大会がはじまります!

選抜大会では男子・北陸(福井)、女子・白梅学園(東京)が優勝しましたが、インターハイではどんな結果が待ちうけているでやんすか?!楽しみでやんす!

選抜大会から厳しい練習を乗り越えた選手たちの成長に注目なのでしゅ

【インターハイ ハンドボール 男子&女子】

  • 予定日程(競技):2023年7月26日~31日
  • 開催地:北海道(函館市)
  • 組み合わせ抽選日:2023年6月30日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

インターハイ2023 ハンドボール

インターハイ ハンドボール
【高校ハンドボール】インターハイの大会情報など関連ツイートなどまとめ

男子と女子の出場校

2023年2022年2021年2019年
出場校
インターハイ2023 ハンドボール 出場校
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道 函館大有斗 札幌月寒
函館工業 函館工業
東北 秋田 湯沢 湯沢
岩手 不来方 不来方
青森 野辺地 青森中央
宮城 利府 聖和学園
山形 惺山 日大山形
福島 学法石川 福島西
関東 東京 明星 白梅学園
埼玉 浦和学院 埼玉栄
千葉 昭和学院 昭和学院
神奈川 法政二 横浜平沼
茨城 藤代紫水 水海道二
群馬 富岡 富岡実業
栃木 國學院栃木 小山西
山梨 駿台甲府 日川
北信越 新潟 新潟明訓 長岡大手
富山 氷見 高岡向陵
石川 小松工業 小松市立
福井 北陸 福井商業
長野 東海大諏訪 屋代
東海 愛知 大同大大同 大同大大同
三重 四日市工業 四日市商業
岐阜 市岐阜商 県岐阜商
静岡 御殿場 清水桜が丘
近畿 京都 洛北 洛北
滋賀 彦根総合 彦根翔西館
大阪 大体大浪商 大商大堺
兵庫 神戸国際大附 神戸星城
奈良 一条 生駒
和歌山 粉河 粉河
四国 香川 香川中央 高松商業
徳島 徳島市立 池田
愛媛 新居浜工業 今治東
高知 高知中央 土佐
中国 鳥取
島根 江津 松江南
岡山 総社 玉野光南
広島 山陽 山陽
山口 岩国工業 高水
九州
沖縄
福岡 博多 明光学園
佐賀 佐賀清和 佐賀清和
長崎 瓊浦 清峰
熊本 千原台 千原台
大分 大分雄城台 大分
宮崎 小林秀峰 宮崎学園
鹿児島 国分 国分中央
沖縄 興南 コザ
インターハイ2022 ハンドボール 出場校
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道 函館大有斗 帯広三条
東北 秋田 湯沢 湯沢
岩手 不来方 不来方
青森 三本木 青森中央
宮城 利府 聖和学園
山形 山形中央 惺山
福島 学法石川 郡山女子大附
関東 東京 関東第一 白梅学園
埼玉 浦和学院 埼玉栄
千葉 市川 昭和学院
神奈川 法政二 高津
茨城 藤代紫水 水海道二
群馬 富岡実業 富岡実業
栃木 國學院栃木 栃木商業
山梨 駿台甲府 日川
北信越 新潟 柏崎工業 柏崎
富山 氷見 高岡向陵
石川 小松工業 小松市立
福井 北陸 福井商業
長野 屋代 屋代
東海 愛知 愛知 名経大市邨
三重 四日市工業 四日市商業
岐阜 市岐阜商 飛騨高山
静岡 清水桜が丘 静岡農業
近畿 京都 洛北 洛北
滋賀 近江兄弟社 彦根翔西館
大阪 大体大浪商 四天王寺
兵庫 神戸国際大附 神戸星城
奈良 郡山 一条
和歌山 粉河 那賀
四国 香川 香川中央 高松商業
徳島 徳島市立 池田
愛媛 松山東 今治東
松山北 松山北
高知 高知中央 土佐
中国 鳥取
島根 江津 皆美が丘女子
岡山 総社 玉野光南
広島 呉工業 山陽
山口 岩国工業 華陵
九州
沖縄
福岡 光陵 明光学園
佐賀 佐賀清和 神埼清明
長崎 長崎日大 清峰
熊本 九州学院 千原台
大分 大分 大分
宮崎 小林秀峰 宮崎学園
鹿児島 加治木工業 国分中央
沖縄 興南 コザ
インターハイ2021 ハンドボール 出場校
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道 函館大有斗 札幌月寒
東北 秋田 湯沢 湯沢
岩手 不来方 不来方
青森 三本木 青森中央
宮城 利府 聖和学園
山形 北村山 山本学園
福島 学法石川 郡山女子大附
関東 東京 関東第一 佼成学園女子
埼玉 浦和学院 埼玉栄
千葉 昭和学院 昭和学院
神奈川 法政二 横浜創英
茨城 藤代紫水 水海道二
群馬 吉井 富岡
栃木 小山西 栃木商業
山梨 駿台甲府 日川
北信越 新潟 新潟明訓 新潟江南
富山 高岡向陵 高岡向陵
石川 小松工業 小松市立
福井 北陸 福井商業
啓新 啓新
長野 長野南 長野南
東海 愛知 中部大春日丘 名経大市邨
三重 四日市工業 四日市商業
岐阜 高山西 飛騨高山
静岡 清水桜が丘 静岡農業
近畿 京都 洛北 洛北
滋賀 近江兄弟社 彦根翔西館
大阪 大体大浪商 四天王寺
兵庫 神戸国際大附 神戸星城
奈良 一条 育英西
和歌山 粉河 高野山
四国 香川 香川中央 高松商業
徳島 徳島市立 池田
愛媛 新田 今治東
高知 高知中央 土佐
中国 鳥取
島根 江津 江津
岡山 総社 玉野光南
広島 山陽 山陽
山口 徳山商工 高水
九州
沖縄
福岡 光陵 筑紫女学園
佐賀 神埼清明 神埼清明
長崎 長崎工業 瓊浦
熊本 九州学院 熊本国府
大分 大分雄城台 大分
宮崎 小林秀峰 宮崎学園
鹿児島 国分 国分中央
沖縄 興南 那覇西
インターハイ2019 ハンドボール 出場校
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道 札幌静修 札幌月寒
東北 秋田 湯沢 大曲農業
岩手 不来方 不来方
青森 青森中央 青森東
宮城 利府 聖和学園
山形 山形中央 日大山形
福島 学法石川 郡山女子大附
関東 東京 関東第一 白梅学園
埼玉 浦和学院 埼玉栄
千葉 市川 昭和学院
神奈川 横浜創学館 横浜平沼
茨城 藤代紫水 水海道二
群馬 富岡 富岡
栃木 國學院栃木 栃木商業
山梨 駿台甲府 日川
北信越 新潟 長岡大手 新潟江南
富山 氷見 氷見
石川 小松工業 小松市立
福井 北陸 福井商業
長野 長野南 屋代
東海 愛知 愛知 桜花学園
三重 桑名工業 四日市商業
岐阜 市岐阜商 県岐阜商
静岡 清水桜が丘 富士
近畿 京都 洛北 洛北
滋賀 彦根翔西館 彦根翔西館
大阪 大体大浪商 四天王寺
兵庫 神戸国際大附 神戸星城
奈良 東大寺学園 育英西
和歌山 粉河 高野山
四国 香川 香川中央 高松商業
徳島 徳島市立 池田
愛媛 今治西 今治東
高知 高知中央 土佐
中国 鳥取
島根 松江南 江津
岡山 総社 倉敷天城
広島 山陽 山陽
山口 岩国工業 華陵
九州
沖縄
福岡 新宮 明光学園
佐賀 佐賀清和 神埼清明
長崎 瓊浦 佐世保西
熊本 千原台 千原台
熊本国府 熊本国府
大分 大分 大分
宮崎 小林秀峰 小林秀峰
鹿児島 国分 国分中央
沖縄 興南 那覇西

男子の結果

2023年2022年2021年2019年2018年
インターハイ2023 ハンドボール 男子 結果
決勝
7/31
香川中央(香川) 43 22-17
21-13
30 瓊浦(長崎)
準決勝
7/30
瓊浦(長崎) 41 (延長) 36 岩国工業(山口)
香川中央(香川) 36 35 氷見(富山)
準々決勝
7/29
瓊浦(長崎) 42 33 北陸(福井)
岩国工業(山口) 41 39 法政二(神奈川)
香川中央(香川) 35 28 大体大浪商(大阪)
氷見(富山) 42 40 四日市工業(三重)
3回戦
7/28
北陸(福井) 39 33 浦和学院(埼玉)
瓊浦(長崎) 35 34 神戸国際大附(兵庫)
岩国工業(山口) 36 23 粉河(和歌山)
法政二(神奈川) 48 40 小松工業(石川)
香川中央(香川) 30 22 国分(鹿児島)
大体大浪商(大阪) 29 21 興南(沖縄)
四日市工業(三重) 37 28 函館工業(北海道)
氷見(富山) 35 29 藤代紫水(茨城)
2回戦
7/27
2回戦
北陸(福井) 41 31 千原台(熊本)
浦和学院(埼玉) 34 24 高知中央(高知)
神戸国際大附(兵庫) 31 28 大同大大同(愛知)
瓊浦(長崎) 35 28 総社(岡山)
岩国工業(山口) 33 30 昭和学院(千葉)
粉河(和歌山) 31 25 博多(福岡)
法政二(神奈川) 30 28 大分雄城台(大分)
小松工業(石川) 41 27 御殿場(静岡)
香川中央(香川) 37 16 明星(東京)
国分(鹿児島) 33 23 市岐阜商(岐阜)
大体大浪商(大阪) 39 (延長) 38 駿台甲府(山梨)
興南(沖縄) 36 17 東海大諏訪(長野)
四日市工業(三重) 35 31 学法石川(福島)
函館工業(北海道) 36 35 彦根総合(滋賀)
氷見(富山) 38 37 洛北(京都)
藤代紫水(茨城) 39 27 境(鳥取)
1回戦
7/26
1回戦
千原台(熊本) 31 24 不来方(岩手)
高知中央(高知) 43 20 一条(奈良)
大同大大同(愛知) 44 17 新潟明訓(新潟)
瓊浦(長崎) 39 28 國學院栃木(栃木)
岩国工業(山口) 37 24 利府(宮城)
粉河(和歌山) 38 28 函館大有斗(北海道)
法政二(神奈川) 29 21 新居浜工業(愛媛)
御殿場(静岡) 33 23 野辺地(青森)
明星(東京) 28 17 山陽(広島)
市岐阜商(岐阜) 26 15 湯沢(秋田)
駿台甲府(山梨) 40 19 惺山(山形)
東海大諏訪(長野) 39 22 江津(島根)
学法石川(福島) 29 25 佐賀清和(佐賀)
彦根総合(滋賀) 36 34 富岡(群馬)
氷見(富山) 40 37 小林秀峰(宮崎)
境(鳥取) 40 18 徳島市立(徳島)
インターハイ2022 ハンドボール 男子 結果
決勝
8/04
大体大浪商(大阪) 29 27 北陸(福井)
準決勝
8/03
大体大浪商(大阪) 27 25 香川中央(香川)
北陸(福井) 37 28 駿台甲府(山梨)
準々決勝
8/02
香川中央(香川) 33 27 小林秀峰(宮崎)
大体大浪商(大阪) 35 32 神戸国際大附(兵庫)
駿台甲府(山梨) 31 25 愛知(愛知)
北陸(福井) 29 24 浦和学院(埼玉)
3回戦
8/01
香川中央(香川) 46 15 屋代(長野)
小林秀峰(宮崎) 31 30 利府(宮城)
神戸国際大附(兵庫) 38 26 法政二(神奈川)
大体大浪商(大阪) 32 22 藤代紫水(茨城)
愛知(愛知) 29 (延長) 28 光陵(福岡)
駿台甲府(山梨) 30 26 洛北(京都)
浦和学院(埼玉) 25 24 九州学院(熊本)
北陸(福井) 33 24 高知中央(高知)
2回戦
7/31
香川中央(香川) 27 19 関東第一(東京)
屋代(長野) 29 15 清水桜が丘(静岡)
利府(宮城) 30 18 松山北(愛媛)
小林秀峰(宮崎) 34 26 國學院栃木(栃木)
法政二(神奈川) 25 23 岩国工業(山口)
神戸国際大附(兵庫) 51 13 徳島市立(徳島)
藤代紫水(茨城) 18 17 四日市工業(三重)
大体大浪商(大阪) 33 28 興南(沖縄)
愛知(愛知) 31 19 学法石川(福島)
光陵(福岡) 41 16 呉工業(広島)
洛北(京都) 27 26 長崎日大(長崎)
駿台甲府(山梨) 36 28 氷見(富山)
浦和学院(埼玉) 35 24 不来方(岩手)
九州学院(熊本) 27 17 総社(岡山)
高知中央(高知) 40 27 江津(島根)
北陸(福井) 34 25 大分(大分)
1回戦
7/30
関東第一(東京) 40 27 加治木工業(鹿児島)
屋代(長野) 31 25 山形中央(山形)
松山北(愛媛) 30 27 境(鳥取)
國學院栃木(栃木) 20 16 近江兄弟社(滋賀)
岩国工業(山口) 32 24 佐賀清和(佐賀)
神戸国際大附(兵庫) 32 29 小松工業(石川)
四日市工業(三重) 28 20 三本木(青森)
興南(沖縄) 不戦勝 柏崎工業(新潟)
学法石川(福島) 25 24 粉河(和歌山)
光陵(福岡) 31 (延長) 30 市川(千葉)
長崎日大(長崎) 35 17 松山東(愛媛)
氷見(富山) 36 28 湯沢(秋田)
不来方(岩手) 35 28 函館大有斗(北海道)
総社(岡山) 19 18 市岐阜商業(岐阜)
高知中央(高知) 40 37 富岡実業(群馬)
大分(大分) 31 20 郡山(奈良)
インターハイ2021 ハンドボール 男子 結果
決勝
8/21
徳山商工(山口) 31 26 中部大春日丘(愛知)
準決勝
8/20
徳山商工(山口) 41 38 駿台甲府(山梨)
中部大春日丘(愛知) 31 27 大体大浪商(大阪)
準々決勝
8/19
徳山商工(山口) 29 26 香川中央(香川)
駿台甲府(山梨) 23 19 神戸国際大附(兵庫)
中部大春日丘(愛知) 31 20 不来方(岩手)
大体大浪商(大阪) 35 32 興南(沖縄)
3回戦
8/18
徳山商工(山口) 36 30 浦和学院(埼玉)
香川中央(香川) 28 23 高山西(岐阜)
駿台甲府(山梨) 34 28 大分雄城台(大分)
神戸国際大附(兵庫) 32 27 九州学院(熊本)
不来方(岩手) 31 27 函館大有斗(北海道)
中部大春日丘(愛知) 34 25 高知中央(高知)
興南(沖縄) 31 21 境(鳥取)
大体大浪商(大阪) 31 19 小松工業(石川)
2回戦
8/17
徳山商工(山口) 32 25 高岡向陵(富山)
浦和学院(埼玉) 33 22 学法石川(福島)
高山西(岐阜) 36 26 北村山(山形)
香川中央(香川) 30 12 藤代紫水(茨城)
駿台甲府(山梨) 34 17 山陽(広島)
大分雄城台(大分) 40 25 利府(宮城)
九州学院(熊本) 39 32 新田(愛媛)
神戸国際大附(兵庫) 42 23 江津(島根)
不来方(岩手) 24 23 国分(鹿児島)
函館大有斗(北海道) 31 19 小山西(栃木)
高知中央(高知) 36 25 一条(奈良)
中部大春日丘(愛知) 37 21 関東第一(東京)
興南(沖縄) 33 23 法政二(神奈川)
境(鳥取) 19 16 近江兄弟社(滋賀)
小松工業(石川) 31 23 徳島市立(徳島)
大体大浪商(大阪) 33 20 光陵(福岡)
1回戦
8/16
高岡向陵(富山) 32 30 洛北(京都)
浦和学院(埼玉) 36 14 長崎工業(長崎)
北村山(山形) 26 22 啓新(福井)
藤代紫水(茨城) 29 27 小林秀峰(宮崎)
山陽(広島) 28 延長 26 新潟明訓(新潟)
利府(宮城) 28 23 粉河(和歌山)
九州学院(熊本) 39 27 清水桜が丘(静岡)
江津(島根) 不戦勝 昭和学院(千葉)
不来方(岩手) 不戦勝 総社(岡山)
函館大有斗(北海道) 不戦勝 北陸(福井)
高知中央(高知) 28 26 湯沢(秋田)
関東第一(東京) 36 26 神埼清明(佐賀)
法政二(神奈川) 38 32 四日市工業(三重)
境(鳥取) 26 24 長野南(長野)
小松工業(石川) 33 29 吉井(群馬)
光陵(福岡) 34 18 三本木(青森)
インターハイ2019 ハンドボール 男子 結果
決勝
8/09
香川中央 26 21 愛知
準決勝
8/08
香川中央 26 22 興南
愛知 25 18 瓊浦
準々決勝
8/07
香川中央 26 25 神戸国際大附
興南 37 25 岩国工業
愛知 24 延長 23 大体大浪商
瓊浦 23 22 浦和学院
3回戦
8/06
香川中央 38 26 関東第一
神戸国際大附 37 29 小松工業
岩国工業 29 24 市岐阜商
興南 34 20 市川
愛知 25 17 大分
大体大浪商 33 22 熊本国府
浦和学院 29 25 小林秀峰
瓊浦 20 19 氷見
2回戦
8/05
香川中央 36 17 佐賀清和
関東第一 31 (延長) 29 新宮
小松工業 31 22 総社
神戸国際大附 41 29 国分
岩国工業 29 20 千原台
市岐阜商 30 27 富岡
市川 27 18 彦根翔西館
興南 28 23 北陸
愛知 36 12 不来方
大分 38 11 長野南
熊本国府 26 21 今治西
大体大浪商 27 16 学法石川
浦和学院 24 16 利府
小林秀峰 24 19 山陽
瓊浦 42 5 松江南
氷見 30 7mT:4-2 30 藤代紫水
1回戦
8/04
佐賀清和 23 20 山形中央
新宮 22 18 粉河
小松工業 33 19 清水桜が丘
国分 33 28 駿台甲府
岩国工業 34 18 湯沢
市岐阜商 40 14 長岡大手
市川 35 20 青森中央
興南 44 26 徳島市立
愛知 35 22 洛北
大分 25 23 横浜創学館
今治西 20 16 國學院栃木
学法石川 27 23
利府 38 26 東大寺学園
小林秀峰 33 18 桑名工業
瓊浦 20 19 札幌静修
藤代紫水 42 12 高知中央
インターハイ2018 ハンドボール 男子 結果
決勝
8/01
氷見 36 28 藤代紫水
準決勝
7/31
氷見 37 30 北陸
藤代紫水 33 23 駿台甲府
準々決勝
7/30
氷見 40 27 香川中央
北陸 29 21 洛北
藤代紫水 34 25 神戸国際大附
駿台甲府 30 27 法政二

女子の結果

2023年2022年2021年2019年2018年
インターハイ2023 ハンドボール 女子 結果
決勝
7/31
白梅学園(東京) 28 15-12
13-15
27 昭和学院(千葉)
準決勝
7/30
白梅学園(東京) 29 21 洛北(京都)
昭和学院(千葉) 40 (7mT) 38 四日市商業(三重)
準々決勝
7/29
白梅学園(東京) 27 17 福井商業(福井)
洛北(京都) 21 13 高岡向陵(富山)
昭和学院(千葉) 32 23 宮崎学園(宮崎)
四日市商業(三重) 25 19 大商大堺(大阪)
3回戦
7/28
白梅学園(東京) 34 28 小松市立(石川)
福井商業(福井) 25 17 コザ(沖縄)
高岡向陵(富山) 21 19 国分中央(鹿児島)
洛北(京都) 23 22 千原台(熊本)
昭和学院(千葉) 30 25 神戸星城(兵庫)
宮崎学園(宮崎) 33 29 玉野光南(岡山)
大商大堺(大阪) 29 (延長) 25 明光学園(福岡)
四日市商業(三重) 27 22 高松商業(香川)
2回戦
白梅学園(東京) 37 18 高水(山口)
小松市立(石川) 37 18 湯沢(秋田)
福井商業(福井) 31 15 生駒(奈良)
コザ(沖縄) 22 17 県岐阜商(岐阜)
高岡向陵(富山) 31 21 横浜平沼(神奈川)
国分中央(鹿児島) 39 13 土佐(高知)
千原台(熊本) 37 23 清水桜が丘(静岡)
洛北(京都) 33 23 水海道二(茨城)
昭和学院(千葉) 22 20 大同大大同(愛知)
神戸星城(兵庫) 42 11 福島西(福島)
玉野光南(岡山) 38 14 日大山形(山形)
宮崎学園(宮崎) 36 35 富岡実業(群馬)
明光学園(福岡) 24 17 埼玉栄(埼玉)
大商大堺(大阪) 41 12 函館工業(北海道)
四日市商業(三重) 36 18 聖和学園(宮城)
高松商業(香川) 32 24 日川(山梨)
1回戦
7/26
1回戦
高水(山口) 27 19 清峰(長崎)
小松市立(石川) 32 11 粉河(和歌山)
福井商業(福井) 19 15 今治東(愛媛)
コザ(沖縄) 39 21 小山西(栃木)
横浜平沼(神奈川) 46 11 松江南(島根)
国分中央(鹿児島) 28 22 不来方(岩手)
千原台(熊本) 24 13 札幌月寒(北海道)
水海道二(茨城) 29 19 青森中央(青森)
大同大大同(愛知) 33 19 境(鳥取)
神戸星城(兵庫) 23 20 大分(大分)
玉野光南(岡山) 41 9 長岡大手(新潟)
宮崎学園(宮崎) 33 24 池田(徳島)
埼玉栄(埼玉) 34 16 屋代(長野)
大商大堺(大阪) 43 17 山陽(広島)
聖和学園(宮城) 34 15 佐賀清和(佐賀)
日川(山梨) 27 18 彦根翔西館(滋賀)
インターハイ2022 ハンドボール 女子 結果
決勝
8/04
昭和学院(千葉) 24 22 名経大市邨(愛知)
準決勝
8/03
昭和学院(千葉) 32 26 白梅学園(東京)
名経大市邨(愛知) 26 24 小松市立(石川)
準々決勝
8/02
昭和学院(千葉) 24 22 洛北(京都)
白梅学園(東京) 25 23 大分(大分)
名経大市邨(愛知) 26 23 コザ(沖縄)
小松市立(石川) 26 25 四日市商業(三重)
3回戦
8/01
洛北(京都) 34 29 埼玉栄(埼玉)
昭和学院(千葉) 24 22 国分中央(鹿児島)
白梅学園(東京) 25 15 飛騨高山(岐阜)
大分(大分) 25 17 高岡向陵(富山)
名経大市邨(愛知) 27 22 神戸星城(兵庫)
コザ(沖縄) 20 13 今治東(愛媛)
四日市商業(三重) 不戦勝 栃木商業(栃木)
小松市立(石川) 32 15 惺山(山形)
2回戦
7/31
洛北(京都) 29 22 清峰(長崎)
埼玉栄(埼玉) 37 23 青森中央(青森)
昭和学院(千葉) 40 12 静岡農業(静岡)
国分中央(鹿児島) 24 17 那賀(和歌山)
白梅学園(東京) 31 21 高松商業(香川)
飛騨高山(岐阜) 38 11 皆美が丘女子(島根)
大分(大分) 25 15 高津(神奈川)
高岡向陵(富山) 19 18 華陵(山口)
名経大市邨(愛知) 27 22 福井商業(福井)
神戸星城(兵庫) 38 22 明光学園(福岡)
今治東(愛媛) 19 13 四天王寺(大阪)
コザ(沖縄) 37 29 不来方(岩手)
四日市商業(三重) 32 22 屋代(長野)
栃木商業(栃木) 24 20 一条(奈良)
惺山(山形) 35 18 土佐(高知)
小松市立(石川) 34 26 日川(山梨)
1回戦
7/30
清峰(長崎) 33 10 池田(徳島)
埼玉栄(埼玉) 37 9 柏崎(新潟)
静岡農業(静岡) 30 20 湯沢(秋田)
国分中央(鹿児島) 30 16 山陽(広島)
高松商業(香川) 29 10 郡山女子大附(福島)
飛騨高山(岐阜) 30 (延長) 27 宮崎学園(宮崎)
大分(大分) 27 12 松山北(愛媛)
華陵(山口) 38 10 彦根翔西館(滋賀)
福井商業(福井) 27 20 聖和学園(宮城)
明光学園(福岡) 34 16 富岡実業(群馬)
四天王寺(大阪) 30 18 玉野光南(岡山)
不来方(岩手) 25 22 水海道二(茨城)
屋代(長野) 33 21 神埼清明(佐賀)
栃木商業(栃木) 不戦勝 境(鳥取)
惺山(山形) 20 15 帯広三条(北海道)
日川(山梨) 28 (7mT) 27 千原台(熊本)
インターハイ2021 ハンドボール 女子 結果
決勝
8/21
名経大市邨(愛知) 18 17 那覇西(沖縄)
準決勝
8/20
名経大市邨(愛知) 21 18 洛北(京都)
那覇西(沖縄) 17 15 国分中央(鹿児島)
準々決勝
8/19
名経大市邨(愛知) 27 17 横浜創英(神奈川)
洛北(京都) 23 21 四天王寺(大阪)
那覇西(沖縄) 27 16 佼成学園女子(東京)
国分中央(鹿児島) 22 20 熊本国府(熊本)
3回戦
8/18
名経大市邨(愛知) 29 20 富岡(群馬)
横浜創英(神奈川) 28 24 筑紫女学園(福岡)
洛北(京都) 26 16 玉野光南(岡山)
四天王寺(大阪) 25 18 宮崎学園(宮崎)
佼成学園女子(東京) 20 17 神戸星城(兵庫)
那覇西(沖縄) 27 22 小松市立(石川)
熊本国府(熊本) 34 26 埼玉栄(埼玉)
国分中央(鹿児島) 33 15 育英西(奈良)
2回戦
8/17
名経大市邨(愛知) 43 3 啓新(福井)
富岡(群馬) 35 24 彦根翔西館(滋賀)
横浜創英(神奈川) 48 5 新潟江南(新潟)
筑紫女学園(福岡) 22 17 高松商業(香川)
洛北(京都) 32 15 瓊浦(長崎)
玉野光南(岡山) 28 14 栃木商業(栃木)
宮崎学園(宮崎) 36 19 日川(山梨)
四天王寺(大阪) 24 15 四日市商業(三重)
佼成学園女子(東京) 33 延長 29 高岡向陵(富山)
神戸星城(兵庫) 20 14 大分(大分)
小松市立(石川) 36 20 高野山(和歌山)
那覇西(沖縄) 27 17 水海道二(茨城)
熊本国府(熊本) 23 21 福井商業(福井)
埼玉栄(埼玉) 37 14 境(鳥取)
育英西(奈良) 20 17 静岡農業(静岡)
国分中央(鹿児島) 22 18 昭和学院(千葉)
1回戦
8/16
啓新(福井) 28 20 江津(島根)
富岡(群馬) 32 19 神埼清明(佐賀)
横浜創英(神奈川) 34 14 湯沢(秋田)
筑紫女学園(福岡) 29 14 札幌月寒(北海道)
瓊浦(長崎) 22 14 今治東(愛媛)
玉野光南(岡山) 34 20 山本学園(山形)
日川(山梨) 27 26 長野南(長野)
四日市商業(三重) 17 12 聖和学園(宮城)
高岡向陵(富山) 41 13 池田(徳島)
大分(大分) 31 10 山陽(広島)
小松市立(石川) 29 21 飛騨高山(岐阜)
那覇西(沖縄) 30 16 不来方(岩手)
熊本国府(熊本) 28 27 郡山女子大附(福島)
埼玉栄(埼玉) 44 12 土佐(高知)
静岡農業(静岡) 25 延長 22 青森中央(青森)
国分中央(鹿児島) 30 23 高水(山口)
インターハイ2019 ハンドボール 女子 結果
決勝
8/09
明光学園 23 20 白梅学園
準決勝
8/08
明光学園 24 15 那覇西
白梅学園 26 22 大分
準々決勝
8/07
明光学園 29 18 洛北
那覇西 23 22 四天王寺
大分 33 20 水海道二
白梅学園 24 17 華陵
3回戦
8/06
明光学園 29 25 埼玉栄
洛北 28 23 小林秀峰
四天王寺 25 17 今治東
那覇西 18 17 小松市立
大分 15 14 不来方
水海道二 26 19 山陽
華陵 18 12 国分中央
白梅学園 16 13 四日市商業
2回戦
8/05
明光学園 30 20 聖和学園
埼玉栄 47 7 江津
洛北 31 20 日川
小林秀峰 29 23 桜花学園
四天王寺 26 21 昭和学院
今治東 27 8
小松市立 31 11 富士
那覇西 27 19 富岡
不来方 17 14 福井商業
大分 30 17 栃木商業
山陽 16 15 神戸星城
水海道二 31 14 神埼清明
華陵 20 18 横浜平沼
国分中央 22 20 氷見
四日市商業 37 9 屋代
白梅学園 27 17 千原台
1回戦
8/04
聖和学園 24 18 高野山
埼玉栄 37 6 新潟江南
日川 34 18 青森東
桜花学園 40 14 池田
昭和学院 28 20 熊本国府
今治東 30 20 大曲農業
富士 20 16 札幌月寒
富岡 30 21 倉敷天城
福井商業 31 16 彦根翔西館
大分 25 13 高松商業
山陽 35 19 日大山形
神埼清明 28 22 県岐阜商
横浜平沼 29 8 育英西
氷見 40 10 土佐
四日市商業 25 14 佐世保西
千原台 30 20 郡山女子大附
インターハイ2018 ハンドボール 女子 結果
決勝
8/01
佼成女子 25 22 浦添商業
準決勝
7/31
佼成女子 21 17 不来方
浦添商業 26 24 明光学園
準々決勝
7/30
佼成女子 27 21 高岡向陵
不来方 30 28 高水
明光学園 30 22 富岡
浦添商業 22 21 洛北

最終結果

インターハイ・ハンドボールの最終結果(順位)
年度 種目 優勝 準優勝 3位
2018
(三重)
男子 氷見 藤代紫水 北陸
駿台甲府
女子 佼成女子 浦添商業 不来方
明光学園
2019
(熊本)
男子 香川中央 愛知 興南
瓊浦
女子 明光学園 白梅学園 那覇西
大分
2020
(中止)
男子
女子
2021
(福井)
男子 徳山商工
(山口)
中部大春日丘
(愛知)
駿台甲府(山梨)
大体大浪商(大阪)
女子 名経大市邨
(愛知)
那覇西
(沖縄)
洛北(京都)
国分中央(鹿児島)
2022
(愛媛)
男子 大体大浪商
(大阪)
北陸
(福井)
香川中央(香川)
駿台甲府(山梨)
女子 昭和学院
(千葉)
名経大市邨
(愛知)
白梅学園(東京)
小松市立(石川)
2023
(北海道)
男子 香川中央
(香川)
瓊浦
(長崎)
岩国工業(山口)
氷見(富山)
女子 白梅学園
(東京)
昭和学院
(千葉)
洛北(京都)
四日市商業(三重)

【関連記事】
選抜ハンドボール 結果