東京五輪 日本代表 結果速報 7/21~8/08

選抜ハンドボール2021 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2021年の「第44回 全国高等学校ハンドボール選抜大会」男子、女子の結果をお伝えしていきます。3月24日から1回戦がはじまります。今年の高校ハンド、最初の全国を制するのは果たして?!注目が集まります!

 

開催地は山梨県ですー

今年の競技日程は3月24日~29日でやんす!

全国制覇へいざ出陣!!でしゅ

スポンサーリンク
スポンサーリンク

選抜ハンドボール2021 結果

男子

2021年2019年2018年

日程:2021年3月24~29日

優勝:徳山商工(山口県)【初優勝】

選抜ハンドボール2021・男子の結果
決勝
徳山商工4119-15
22-17
32大体大浪商
準決勝
徳山商工3013-11
17-7
18国分
大体大浪商3621-15
15-10
25神戸国際大附
準々決勝
国分2311-11
12-9
20香川中央
徳山商工3516-12
19-18
30興南
大体大浪商3518-16
17-14
30駿台甲府
神戸国際大附3617-16
19-18
34中部大春日丘
3回戦
香川中央3618-11
18-11
22利府
国分2312-7
11-15
22浦和学院
徳山商工3417-11
17-11
22大分雄城台
興南3114-14
17-11
25不来方
駿台甲府3811-13
20-18
延:7-3
34四日市工業
大体大浪商3619-18
17-16
34法大二
神戸国際大附3114-16
17-11
27市川
中部大春日丘3115-10
16-11
21九州学院
2回戦
香川中央3113-4
18-15
19関東第一
利府2615-11
11-14
25光陵
国分218-7
13-8
15高岡向陵
浦和学院2512-10
13-6
16
徳山商工3214-7
18-11
18近江兄弟社
大分雄城台2413-5
11-9
14清水桜が丘
不来方2913-6
16-5
11甲府工業
興南2612-7
14-18
25洛北
四日市工業2410-6
14-11
17瓊浦
駿台甲府2813-5
15-7
12小松工業
法大二2917-11
12-8
19佐賀清和
大体大浪商2911-12
18-7
19北陸
神戸国際大附2011-7
9-11
18小林秀峰
市川2914-4
15-9
13北村山
九州学院2712-12
15-8
20湯沢
中部大春日丘2610-7
16-11
18高知中央
1回戦
関東第一3724-7
13-13
20江津
利府2712-13
15-13
26札幌静修
高岡向陵3115-8
16-10
18高山西
1911-9
8-7
16東大寺学園
近江兄弟社2512-8
13-12
20國學院栃木
大分雄城台3717-7
20-10
17青森中央
不来方3922-9
17-15
24徳島市立
洛北4423-3
21-3
6新潟江南
四日市工業229-12
13-9
21粉河
駿台甲府2616-7
10-9
16学法石川
法大二2514-8
11-8
16総社
北陸3820-6
18-4
10新田
小林秀峰2514-7
11-6
13富岡
北村山1710-3
7-9
12山陽学園
九州学院2710-8
17-7
15長野南
高知中央2912-11
11-12
延:6-4
27藤代紫水

日程:2019年3月24~29日

優勝:香川中央(香川県)【9年ぶり3度目】

選抜ハンドボール2019・男子の結果
決勝
香川中央2623高岡向陵
準決勝
高岡向陵2825北陸
香川中央2619不来方
準々決勝
北陸2826大体大浪商
高岡向陵3729熊本国府
不来方2422氷見
香川中央2622浦和学院
3回戦
北陸3919川口東
大体大浪商3023興南
高岡向陵3829日川
熊本国府3828市川
氷見3731神戸国際大附
不来方2418富岡
香川中央3429千原台
浦和学院3321瓊浦
2回戦
北陸2619中部大春日丘
川口東3530高知中央
大体大浪商3921総社
興南3525市岐阜商
高岡向陵2923岩国工業
日川2928博多
市川1916四日市工業
熊本国府2722藤代紫水
氷見2723大分
神戸国際大附4827駿台甲府
富岡2715札幌新陽
不来方2416関東第一
千原台2723愛知
香川中央2821横浜南陵
瓊浦2516小松工業
浦和学院3325利府
1回戦
中部大春日丘2318越谷南
総社3023学法石川
市岐阜商3126法政二
高岡向陵4724東大寺学園
熊本国府3620山形中央
大分3111津島東
関東第一2928桃山学院
千原台3326岡山理大附
利府2721粉河

日程:2018年3月24~29日

優勝:氷見(富山県)【16年ぶり3度目】

選抜ハンドボール2018・男子の結果
決勝
3/29
駿台甲府28-45氷見
準決勝
3/28
駿台甲府28-26大分雄城台
大体大浪商33-46氷見
準々決勝
3/27
駿台甲府29-27不来方
神戸国際大附22-27大分雄城台
大体大浪商32-31中部大春日丘
大分21-32氷見
3回戦
3/26
駿台甲府28-23昭和第一
桃山学院26-27不来方
浦和実業30-35神戸国際大附
藤代紫水19-23大分雄城台
大体大浪商32-27総社
浦和学院22-26中部大春日丘
香川中央25-29大分
九産大九州産業23-26氷見
2回戦
3/25
駿台甲府35-32高岡向陵
市岐阜商業24-29昭和第一
岩国工業22-25桃山学院
瓊浦22-35不来方
函館大有斗29-31浦和実業
神戸国際大附38-21山形中央
四日市工業26-28藤代紫水
大分雄城台19-15北陸
大体大浪商32-30興南
守谷19-28総社
浦和学院26-24小松工業
那賀17-23中部大春日丘
香川中央28-27洛北
江津25-35大分
九産大九州産業22-18高山西
市川32-37氷見
1回戦
3/24
松山工業26-33高岡向陵
桃山学院30-22富岡
大同大大同19-29瓊浦
鹿児島工業18-40浦和実業
大分雄城台36-22近江兄弟社
興南28-16國學院栃木
那賀37-28仙台二
洛北31-15法政二
学法石川23-35市川

女子

2021年2019年2018年

日程:2021年3月24~29日

優勝:名経大市邨(愛知県)【12年ぶり3度目】

選抜ハンドボール2021・女子の結果
決勝
名経大市邨2613-11
13-11
22昭和学院
準決勝
昭和学院3116-10
15-15
25宣真
名経大市邨3119-16
12-14
30佼成学園女子
準々決勝
宣真2813-12
15-11
23福井商業
昭和学院2814-8
14-11
19水海道第二
名経大市邨3114-9
17-12
21高松商業
佼成学園女子2211-8
11-12
20洛北
3回戦
福井商業3217-7
15-13
20筑紫女学園
宣真2713-8
14-6
14栃木商業
水海道第二3011-11
11-11
延:8-2
24郡山女子大附
昭和学院239-8
14-12
20那覇西
名経大市邨3011-10
19-13
23小松市立
高松商業2714-11
13-14
25高水
洛北2915-13
14-12
25氷見
佼成学園女子4322-10
21-12
22神埼清明
2回戦
筑紫女学園176-9
11-5
14神戸星城
福井商業249-10
15-8
18日川
栃木商業2911-15
13-9
延:5-4
28宮﨑学園
宣真2411-11
13-10
21埼玉栄
水海道第二2412-8
12-6
14立命館守山
郡山女子大附2111-10
10-10
20国分中央
昭和学院3519-9
16-9
18不来方
那覇西168-4
8-7
11四日市商業
名経大市邨1510-7
5-5
12大分
小松市立2718-8
9-12
20玉野光南
高松商業2513-7
12-8
15聖和学園
高水2714-13
13-11
24横浜創英
洛北2410-8
14-10
18今治東
氷見229-7
13-10
17佐世保商業
神埼清明3520-11
15-9
20育英西
佼成学園女子3017-6
13-10
16
1回戦
神戸星城4119-7
22-3
10山本学園
日川158-7
7-6
13静岡農業
栃木商業2517-6
8-10
16池田
埼玉栄3822-5
16-7
12江津
立命館守山2511-3
14-9
12札幌新陽
郡山女子大附3518-6
17-1
7向原
昭和学院4120-4
21-5
9土佐
四日市商業2613-8
13-9
17屋代
名経大市邨2113-7
8-12
19富岡
小松市立3323-10
10-13
23湯沢
高松商業158-8
7-6
14熊本国府
横浜創英2213-5
9-11
16高野山
今治東2211-9
11-9
18飛騨高山
佐世保商業2713-9
14-9
18駿台甲府
育英西2816-10
12-13
23青森中央
2112-6
9-8
14新潟江南

日程:2019年3月24~29日

優勝:明光学園(福岡県)【初優勝】

選抜ハンドボール2019・女子の結果
決勝
明光学園2015白梅学園
準決勝
白梅学園2014那覇西
明光学園2915不来方
準々決勝
白梅学園2320華陵
那覇西2917小林秀峰
不来方2523水海道二
明光学園1913宣真
3回戦
白梅学園1817大分
華陵2212福井商業
小林秀峰2524麻生
那覇西2215高津
不来方2017今治東
水海道二2414横浜平沼
宣真2618四日市商業
明光学園3016愛知商業
2回戦
白梅学園3813県岐阜商
大分2612富岡
華陵2120昭和学院
福井商業2318高松商業
小林秀峰3212札幌月寒
麻生3617山陽
高津1918小松市立
那覇西3318聖和学園
不来方2917幕張総合
今治東1816桜花学園
水海道二2322大分鶴崎
横浜平沼2718氷見
四日市商業3023埼玉栄
宣真3319千原台
愛知商業1914学法福島
明光学園2916神戸星城
1回戦
県岐阜商1514郡山女子大附
昭和学院2521洛北
福井商業2216いなべ総合
小林秀峰2928大同大大同
聖和学園3735明石
幕張総合2619佐世保西
横浜平沼2617高野山
埼玉栄2724高水
神戸星城2819日川

日程:2018年3月24~29日

優勝:大分(大分県)【初優勝】

選抜ハンドボール2018、女子の結果
決勝
3/29
大分26-21浦添
準決勝
3/28
名経大市邨18-20大分
浦添30-24高水
準々決勝
3/27
富岡東19-26名経大市邨
旭丘21-28大分
昭和学院28-31浦添
洛北21-27高水
3回戦
3/26
富岡東26-22華陵
名経大市邨28-25高松商業
浦添商業20-24旭丘
立命館守山11-44大分
昭和学院24-17鹿児島南
四天王寺19-22浦添
飛騨高山24-26洛北
明星20-30高水
2回戦
3/25
富岡東18-16大谷
華陵31-20清水桜が丘
夙川学院19-21名経大市邨
高岡向陵18-22高松商業
福井商業20-23浦添商業
埼玉栄24-28旭丘
19-29立命館守山
大分21-14聖和学園
昭和学院27-18神戸星城
鹿児島南25-17日大山形
四日市商業16-17四天王寺
今治東17-28浦添
飛騨高山32-14氷見
洛北34-12函館工業
明星23-21小林秀峰
不来方20-24高水
1回戦
3/24
大谷31-17湯沢
横浜平沼18-24名経大市邨
熊本国府19-27高岡向陵
浦添商業18-17水海道二
大分23-18佼成学園女子
山陽学園山陽17-27神戸星城
今治東30-17日川
横浜創英22-23氷見
愛知商業23-24不来方

選抜ハンドボール 近年の優勝校

選抜ハンドボール大会の優勝校
回数男子女子
38北陸・浦和学院白梅学園
39岩国工業水海道第二
40法政二佼成学園女子
41氷見大分
42香川中央明光学園
43中止
44徳山商工名経大市邨