全日本柔道選手権2024 男子・女子 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年度の「全日本柔道選手権大会」男子・女子の結果を速報でお届けします。 今年の無差別級日本一になるのは果たして・・・いよいよチャンピオンが決定します!

 

柔道大会の中でも注目度が高い大会となります

軽量級の選手の活躍も見逃せないでやんす

無差別級の頂点に輝くのは・・・注目でしゅ

 

「全日本柔道選手権大会」

  • 予定日程:女子 2024年04月21日(日)
  • 予定日程:男子 2024年04月29日(月)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

柔道全日本選手権2024 結果

ツイッターで最新情報を調べる

男子

2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年

日程:2024年04月29日 10:00頃~

優勝

試合結果
全日本柔道選手権2024 男子 結果
1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝

日程:2023年04月29日

優勝:王子谷 剛志(6年ぶり4回目)

全日本柔道選手権2023 男子 結果
1回戦
岩尾 敬太 安達 健太
中野 寛太 佐藤 光
熊代 佑輔 尾原 琢仁
松村 颯祐 廣海 隼人
千野根 有我 酒井 晃輝
上林山 裕馬 藤本 智朗
石山 潤平 瀧田 真太郎
一色 勇輝 前田 宗哉
2回戦
原沢 久喜 小原 拳哉
川田 修平 岩尾 敬太
田嶋 剛希 星野 太駆
新井 道大 中野 寛太
髙橋 翼 米山 竜生
西尾 徹 熊代 佑輔
王子谷 剛志 グリーン カラニ海斗
高木 育純 松村 颯祐
小川 雄勢 七戸 龍
近藤 弘孝 千野根 有我
羽賀 龍之介 上野 翔平
安田 夢飛 上林山 裕馬
太田 彪雅 田中 航太 棄権
奥野 拓未 石山 潤平
笹谷 健 岩﨑 恒紀
一色 勇輝 美濃 大将
3回戦
原沢 久喜 川田 修平
田嶋 剛希 新井 道大
髙橋 翼 西尾 徹
王子谷 剛志 高木 育純
小川 雄勢 近藤 弘孝
羽賀 龍之介 安田 夢飛
太田 彪雅 奥野 拓未
一色 勇輝 笹谷 健
準々決勝
田嶋 剛希 原沢 久喜
王子谷 剛志 髙橋 翼
羽賀 龍之介 小川 雄勢
太田 彪雅 一色 勇輝
準決勝
王子谷 剛志 田嶋 剛希
羽賀 龍之介 太田 彪雅
決勝
王子谷 剛志 羽賀 龍之介

日程:2022年04月29日

優勝:斉藤 立(初優勝)

全日本柔道選手権2022 男子 結果
1回戦
千野根 有我 福本 翼
山本 悠司 尾方 寿應
向 翔一郎 阿部 拓馬
小原 拳哉 田中 源大
中西 一生 高木 育純
小林 悠輔 西尾 徹
熊代 佑輔 石村 健真
中野 寛太 上川 大樹
関根 聖隆 中村 拓郎
前田 宗哉 大野 将平
田中 大勝 髙藤 直寿
黒岩 貴信 野々内 悠真
中園 史寛 石山 潤平
松村 颯祐 尾原 琢仁
香川 大吾 横田 雄斗
2回戦
太田 彪雅 小川 竜昂
千野根 有我 笠原 大雅
小川 雄勢 山本 悠司
向 翔一郎 五十嵐 遼介
小原 拳哉 垣田 恭兵
相木 飛磨 中西 一生
影浦 心 小林 悠輔
川田 修平 熊代 佑輔
羽賀 龍之介 中野 寛太
一色 勇輝 関根 聖隆
斉藤 立 前田 宗哉
上田 轄麻 田中 大勝
王子谷 剛志 黒岩 貴信
佐々木 輝 中園 史寛
原沢 久喜 松村 颯祐
香川 大吾 阿河 夢斗
3回戦
太田 彪雅 千野根 有我
小川 雄勢 向 翔一郎
小原 拳哉 相木 飛磨
影浦 心 川田 修平
一色 勇輝 羽賀 龍之介
斉藤 立 上田 轄麻
王子谷 剛志 佐々木 輝
原沢 久喜 香川 大吾
準々決勝
小川 雄勢 太田 彪雅
影浦 心 小原 拳哉
斉藤 立 一色 勇輝
原沢 久喜 王子谷 剛志
準決勝
影浦 心 小川 雄勢
斉藤 立 原沢 久喜
決勝
斉藤 立 影浦 心

日程:2021年12月26日

優勝:太田 彪雅(初優勝)

全日本柔道選手権2021 男子 結果
1回戦
小林 悠輔 小川 竜昂
山本 悠司 田中 源大
中西 一生 大瀧 和
古田 伸悟 飯田 健伍
佐藤 正大 岩﨑 恒紀
垣田 恭兵 中村 雄太
前田 宗哉 高木 育純
尾原 琢仁 佐々木 優太
小原 拳哉 山本 考一
高橋 翼 谷井 大輝
熊代 佑輔 福本 翼
千野根 有我 横田 雄斗
七戸 龍 中川 直治
2回戦
羽賀 龍之介 藤本 智朗
小林 悠輔 相木 飛磨
香川 大吾 山本 悠司
中西 一生 吉田 優平
影浦 心 川田 修平
古田 伸悟 釘丸 将太
佐藤 和哉 佐藤 正大
垣田 恭兵 中村 拓郎
太田 彪雅 田中 大貴
加藤 慎之助 前田 宗哉
尾原 琢仁 斉藤 立 欠場
小原 拳哉 上田 轄麻
石内 裕貴 高橋 翼
熊代 佑輔 野々内 悠真
千野根 有我 小川 雄勢 欠場
王子谷 剛志 七戸 龍
3回戦
羽賀 龍之介 小林 悠輔
香川 大吾 中西 一生
影浦 心 古田 伸悟
垣田 恭兵 佐藤 和哉
太田 彪雅 加藤 慎之助
尾原 琢仁 小原 拳哉
熊代 佑輔 石内 裕貴
王子谷 剛志 千野根 有我
準々決勝
羽賀 龍之介 香川 大吾
垣田 恭兵 影浦 心
太田 彪雅 尾原 琢仁
王子谷 剛志 熊代 佑輔
準決勝
羽賀 龍之介 垣田 恭兵
太田 彪雅 王子谷 剛志
決勝
太田 彪雅 羽賀 龍之介

日程:2020年12月26日

優勝:羽賀 龍之介(初優勝)

全日本柔道選手権2020 男子 結果
1回戦
藤原 崇太郎 田中 大貴
山本 考一 長澤 憲大 欠場
小林 悠輔 五十嵐 遼介
野々内 悠真 横田 雄斗
後藤 龍真 飯田 健伍
高木 育純 西本 幸弥
福本 翼 制野 孝二郎
羽賀 龍之介 黒岩 貴信
佐藤 正大 七戸 龍
鈴木 直登 海老沼 匡 欠場
佐々木 健志 古田 伸悟
杢 康次郎 澤 建志郎
石原 隆佑 大町 隆雄
小川 竜昂 安田 知史
下和田 翔平 近藤 弘孝
永山 竜樹 河坂 有希
尾原 琢仁 松村 颯祐
田中 源大 今泉 雪太郎
2回戦
藤原 崇太郎 ウルフ アロン 欠場
石内 裕貴 山本 考一
小林 悠輔 中野 寛太
熊代 佑輔 野々内 悠真
後藤 龍真 小川 雄勢 欠場
西山 大希 高木 育純
影浦 心 福本 翼
羽賀 龍之介 佐藤 正大
加藤 博剛 鈴木 直登
佐々木 健志 垣田 恭兵
佐藤 和哉 澤 建志郎
王子谷 剛志 石原 隆佑
太田 彪雅 小川 竜昂
向 翔一郎 下和田 翔平
飯田 健太郎 永山 竜樹
田中 源大 尾原 琢仁
3回戦
石内 裕貴 藤原 崇太郎
小林 悠輔 熊代 佑輔
後藤 龍真 西山 大希
羽賀 龍之介 影浦 心
佐々木 健志 加藤 博剛
王子谷 剛志 佐藤 和哉
太田 彪雅 向 翔一郎
田中 源大 飯田 健太郎
準々決勝
石内 裕貴 小林 悠輔
羽賀 龍之介 後藤 龍真
佐々木 健志 王子谷 剛志
太田 彪雅 田中 源大
準決勝
羽賀 龍之介 石内 裕貴
太田 彪雅 佐々木 健志
決勝
羽賀 龍之介 太田 彪雅
ウルフ アロン選手が初優勝!!
全日本柔道選手権2019 男子 結果
1回戦
前田 宗哉 村上 拓
石内 裕貴 上川 大樹
斉藤 立 加藤 大志
影野 裕和 本間 稔永
下和田 翔平 北野 裕一
佐藤 正大 藤本 英謙
郡司 拳佑 河坂 有希
春山 友紀 瀧田 真太郎
七戸 龍 大町 隆雄
辻本 拓記 北山 彰
2回戦
原沢 久喜 澤 建志郎
前田 宗哉 中村 剛教
飯田 健太郎 大辻 康太
太田 彪雅 石内 裕貴
加藤 博剛 上林山 裕馬
斉藤 立 黒岩 貴信
影浦 心 影野 裕和
垣田 恭兵 下和田 翔平
王子谷 剛志 中野 寛太
一色 勇輝 佐藤 正大
ウルフ アロン 新添 悠司
上田 轄麻 郡司 拳佑
小川 雄勢 古居 頌悟
尾原 琢仁 春山 友紀
佐藤 和哉 七戸 龍
熊代 佑輔 辻本 拓記
3回戦
原沢 久喜 前田 宗哉
太田 彪雅 飯田 健太郎
加藤 博剛 斉藤 立
影浦 心 垣田 恭兵
王子谷 剛志 一色 勇輝
ウルフ アロン 上田 轄麻
小川 雄勢 尾原 琢仁
佐藤 和哉 両者反則負け 熊代 佑輔
準々決勝
太田 彪雅 原沢 久喜
加藤 博剛 影浦 心
ウルフ アロン 王子谷 剛志
小川 雄勢
準決勝
加藤 博剛 太田 彪雅
ウルフ アロン 小川 雄勢
決勝
ウルフ アロン 加藤 博剛
◆9分16秒の死闘を制し原沢久喜選手が優勝!!(3年ぶり2回目)
全日本柔道選手権2018 男子 結果
1回戦
高田大樹 今泉雪太郎
渡邉勇人 清山一樹
垣田恭兵 長尾翔太
村上拓 白川剛章
村尾三四郎 近藤拓也
山下魁輝 河坂有希
田中大貴 増子雄太
石川竜多 郡司拳佑
石内裕貴 大辻康太
神垣和他 地﨑亮祐
一戸勇人 猪又秀和
2回戦
王子谷剛志 制野龍太郎
高田大樹 西尾徹
上川大樹 上林山裕馬
飯田健太郎 渡邉勇人
小川雄勢 寺尾拓真
垣田恭兵 橋本壮市
太田彪雅 村上拓
山口貴也 村尾三四郎
七戸龍 佐藤和幸
山下魁輝 中野寛太
原沢久喜 田中大貴
熊代佑輔 石川竜多
加藤博剛 木元拓人
石内裕貴 髙藤直寿
影浦心 神垣和他
西山大希 一戸勇人
3回戦
王子谷剛志 高田大樹
飯田健太郎 上川大樹
小川雄勢 垣田恭兵
山口貴也 太田彪雅
七戸龍 山下魁輝
原沢久喜 熊代佑輔
加藤博剛 石内裕貴
西山大希 影浦心
準々決勝
王子谷剛志 飯田健太郎
小川雄勢 山口貴也
原沢久喜 七戸龍
加藤博剛 西山大希
準決勝
王子谷剛志 小川雄勢
原沢久喜 加藤博剛
決勝
原沢久喜 王子谷剛志

女子

2024年2023年2022年

日程:2024年04月21日 11:00頃~

優勝

試合結果
全日本柔道選手権2024 女子 結果
1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝

日程:2023年04月23日

優勝:梅木 真美

全日本柔道選手権2023 女子 結果
1回戦
池田 紅 橋高 朱里
梅木 真美 佐藤 真佑
能智 亜衣美 山口 ひかる
蓮尾 沙樹 松田 美悠
2回戦
澤崎 莉子 冨田 若春 欠場
米川 明穂 渡邉 天海
稲森 奈見 佐藤 果
池田 紅 椋木 美希
朝比奈 沙羅 梅津 志悠
宇野 友紀子 松本 りづ
髙橋 瑠璃 田中 伶奈
梅木 真美 木村 優花
衣笠 裕美子 橋本 朱未
杉村 美寿希 吉峰 芙母絵
新井 万央 熊木 悠花
泉 真生 能智 亜衣美
児玉 ひかる 牛方 美羽
青野 南美 小野 華菜恵
瀨川 麻優 菅原 歩巴
長谷川 瑞紀 蓮尾 沙樹
3回戦
米川 明穂 澤崎 莉子
池田 紅 稲森 奈見
宇野 友紀子 朝比奈 沙羅
梅木 真美 髙橋 瑠璃
杉村 美寿希 衣笠 裕美子
泉 真生 新井 万央
児玉 ひかる 青野 南美
瀨川 麻優 長谷川 瑞紀
準々決勝
池田 紅 米川 明穂
梅木 真美 宇野 友紀子
泉 真生 杉村 美寿希
児玉 ひかる 瀨川 麻優
準決勝
梅木 真美 池田 紅
児玉 ひかる 泉 真生
決勝
梅木 真美 児玉 ひかる

日程:2022年04月17日

優勝:冨田 若春

試合結果
全日本柔道選手権2022 女子 結果
1回戦
梅木 真美 青野 南美
出村 花恋 井上 果音
芳田 司 高橋 瑛美
椋木 美希 不戦勝 都留 麻瑞 欠場
飯野 鈴々 菅原 歩巴
勝部 桃 佐藤 果
2回戦
児玉 ひかる 檀野 芽紅
一色 美緒 杉本 梨々花
松村 芽衣 不戦勝 西願寺 里保 欠場
梅木 真美 米川 明穂
冨田 若春 武居 沙知
能智 亜衣美 出村 花恋
髙橋 瑠璃 佐藤 晴菜
芳田 司 鈴木 胡桃
橋本 朱未 橋高 朱里
蓮尾 沙樹 渡名喜 風南
結城 彩乃 長谷川 瑞紀
椋木 美希 冨田 彩加
朝比奈 沙羅 泉 真生
足達 実佳 飯野 鈴々
井上 あかり 牛方 美羽
勝部 桃 渡邉 天海
3回戦
児玉 ひかる 一色 美緒
梅木 真美 松村 芽衣
冨田 若春 能智 亜衣美
髙橋 瑠璃 芳田 司
橋本 朱未 蓮尾 沙樹
結城 彩乃 椋木 美希
朝比奈 沙羅 足達 実佳
井上 あかり 勝部 桃
準々決勝
児玉 ひかる 梅木 真美
冨田 若春 髙橋 瑠璃
橋本 朱未 結城 彩乃
朝比奈 沙羅 井上 あかり
準決勝
冨田 若春 児玉 ひかる
橋本 朱未 朝比奈 沙羅
決勝
冨田 若春 橋本 朱未