高校総体2023 バスケ 出場校&結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年度の全国高等学校総合体育大会(インターハイ)の男子・女子のバスケットボール競技の出場校や組み合わせの情報、試合結果の速報などを中心にお届けします! 今年度の総体は北海道開催で、バスケットボール競技は札幌市で開催予定!

 

いよいよ夏の全国大会がはじまりますー! 令和5年・高校総体を制するのは果たして・・・?!

全国各地の強豪校が北海道に集結するでやんす

新興勢力が現れるのか?! 名門校が活躍するのか?! 注目なのでしゅ

【インターハイ2023 バスケットボール】

  • 予定日程(競技):男女・2023年7月25日~30日
  • 開催地:北海道(札幌市)
  • 組み合わせ抽選日:2023年7月02日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

インターハイ2023 バスケットボール

インターハイ 高校バスケ
【高校バスケ】インターハイの大会情報など関連ツイートなどまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

男子と女子の出場校

2023年2022年2021年2019年2018年
出場校
インターハイ2023 バスケ 出場校(予定)
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道
(開催地)
東海大札幌 札幌山の手
旭川工業 日本航空北海道
駒大苫小牧
東北 秋田 能代科技 秋田中央
岩手 一関工業 盛岡白百合学園
青森 八戸学院光星 柴田学園
宮城 仙台大明成 聖和学園
山形 羽黒 山形中央
福島 福島東稜 福島東稜
関東 東京 八王子学園八王子 明星学園
実践学園 東京成徳大高
埼玉 正智深谷 昌平
千葉 拓大紅陵 千葉経済大附
神奈川 桐光学園 鵠沼
東海大相模 横浜立野
茨城 土浦日大 土浦日大
群馬 桐生第一 市立前橋
栃木 文星芸大附 作新学院
山梨 日本航空 日本航空
北信越 新潟 開志国際 開志国際
富山 高岡第一 高岡第一
石川 北陸学院 日本航空石川
福井 北陸 足羽
長野 東海大諏訪 東海大諏訪
東海 愛知 中部大第一 桜花学園
桜丘
三重 四日市工業 四日市メリノール学院
岐阜 美濃加茂 岐阜女子
静岡 藤枝明誠 浜松開誠館
近畿 京都 東山 京都精華学園
滋賀 光泉カトリック 草津東
大阪 阪南大高 大阪薫英女学院
大阪学院大高 大阪桐蔭
兵庫 報徳学園 三田松聖
奈良 奈良育英 奈良文化
和歌山 和歌山南陵 和歌山信愛
四国 香川 尽誠学園 英明
徳島 海部 富岡東
愛媛 新田 聖カタリナ学園
高知 明徳義塾 高知中央
中国 鳥取 鳥取城北 鳥取城北
島根 松江東 松徳学院
岡山 岡山商科大附 就実
広島 広島皆実 広島皆実
山口 豊浦 徳山商工
九州 福岡 福岡第一 精華女子
佐賀 佐賀北 佐賀清和
長崎 瓊浦 長崎西
熊本 九州学院 慶誠
大分 別府溝部学園 大分
宮崎 延岡学園 小林
鹿児島 川内 れいめい
沖縄 美来工科 西原
インターハイ2022 バスケ 出場校
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道 白樺学園 札幌山の手
駒大苫小牧
東北 秋田 能代科技 湯沢翔北
岩手 一関工業 盛岡白百合学園
青森 柴田学園 柴田学園
宮城 仙台大明成 仙台大明成
山形 羽黒 山形中央
福島 福島南 福島東稜
関東 東京 八王子学園八王子 明星学園
実践学園 八雲学園
埼玉 正智深谷 埼玉栄
千葉 市立船橋 千葉経済大附
神奈川 桐光学園 鵠沼
東海大相模 星槎国際湘南
茨城 つくば秀英 土浦日大
群馬 新島学園 桐生市立商業
栃木 宇都宮工業 矢板中央
山梨 日川 日本航空
北信越 新潟 開志国際 開志国際
富山 高岡第一 龍谷富山
石川 北陸学院 鵬学園
福井 北陸 足羽
長野 東海大諏訪 東海大諏訪
東海 愛知 中部大第一 桜花学園
桜丘
三重 四日市メリノール学院 四日市商業
岐阜 美濃加茂 岐阜女子
静岡 藤枝明誠 浜松開誠館
近畿 京都 洛南 京都精華学園
滋賀 光泉カトリック 近江兄弟社
大阪 阪南大高 大阪薫英女学院
大阪桐蔭 大阪桐蔭
兵庫 報徳学園 市立尼崎
奈良 奈良育英 奈良文化
和歌山 和歌山南陵 和歌山信愛
四国 香川
(開催地)
尽誠学園 高松南
高松工芸 英明
徳島 城東 富岡東
愛媛 新田 聖カタリナ学園
高知 明徳義塾 岡豊
中国 鳥取 鳥取城北 鳥取城北
島根 松江西 松江商業
岡山 岡山工業 倉敷翠松
広島 広島皆実 広島皆実
山口 豊浦 徳山商工
九州 福岡 福岡第一 東海大福岡
佐賀 佐賀北 佐賀清和
長崎 長崎工業 長崎西
熊本 九州学院 熊本商業
大分 柳ヶ浦 大分
宮崎 小林 延岡学園
鹿児島 池田 鹿児島
沖縄 美来工科 西原
インターハイ2021 バスケ 出場校
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道 白樺学園 札幌山の手
駒大苫小牧
東北 秋田 能代科技 湯沢翔北
岩手 盛岡市立 盛岡白百合学園
青森 柴田学園 柴田学園
宮城 仙台大明成 聖和学園
山形 米沢中央 山形市立商業
福島 福島東稜 郡山商業
関東 東京 実践学園 明星学園
八王子学園八王子 八雲学園
埼玉 正智深谷 埼玉栄
千葉 日体大柏 昭和学院
神奈川 桐光学園 鵠沼
法政二 アレセイア湘南
茨城 つくば秀英 下妻第一
群馬 前橋育英 市立前橋
栃木 宇都宮工業 白鴎大足利
山梨 東海大甲府 韮崎
北信越 新潟 帝京長岡 開志国際
開志国際 新潟中央
富山 高岡第一 龍谷富山
石川 北陸学院 鵬学園
福井 北陸 足羽
長野 東海大諏訪 東海大諏訪
東海 愛知 中部大第一 桜花学園
安城学園
三重 津工業 四日市メリノール学院
岐阜 富田 岐阜女子
静岡 飛龍 浜松開誠館
近畿 京都 洛南 京都精華学園
滋賀 草津東 草津東
大阪 近大附 大阪薫英女学院
大商学園 大阪桐蔭
兵庫 報徳学園 市立尼崎
奈良 奈良育英 奈良文化
和歌山 和歌山南陵 和歌山信愛
四国 香川 尽誠学園 高松南
徳島 城東 富岡東
愛媛 新田 聖カタリナ学園
高知 明徳義塾 高知中央
中国 鳥取 鳥取城北 鳥取城北
島根 出雲北陵 松徳学院
岡山 関西 倉敷翠松
広島 呉港 広島皆実
山口 高水 徳山商工
九州 福岡 福岡大大濠 福岡大若葉
佐賀 佐賀東 佐賀北
長崎 西海学園 鎮西学院
熊本 九州学院 熊本商業
大分 柳ヶ浦 明豊
宮崎 小林 小林
鹿児島 川内 鹿屋女子
沖縄 豊見城 小禄
インターハイ2019 バスケ 出場校
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道 東海大札幌 札幌山の手
白樺学園
東北 秋田 能代工業 湯沢翔北
岩手 一関工業 盛岡白百合学園
青森 八戸学院光星 柴田学園
宮城 明成 明成
山形 羽黒 山形中央
福島 福島南 福島西
関東 東京 実践学園 東京成徳大高
成立学園 明星学園
埼玉 正智深谷 埼玉栄
千葉 市立船橋 昭和学院
神奈川 桐光学園 アレセイア湘南
法政二 鵠沼
茨城 土浦日大 明秀日立
群馬 前橋育英 桐生市立商業
栃木 文星芸大附 白鴎大足利
山梨 市川 韮崎
北信越 新潟 開志国際 開志国際
富山 富山工業 高岡第一
石川 北陸学院 鵬学園
福井 北陸 足羽
長野 東海大諏訪 東海大諏訪
東海 愛知 桜丘 桜花学園
中部大第一
三重 四日市工業 四日市商業
岐阜 美濃加茂 岐阜女子
静岡 飛龍 浜松開誠館
近畿 京都 東山 京都精華学園
滋賀 光泉 滋賀短大附
大阪 関西大北陽 大阪桐蔭
大阪桐蔭 大阪薫英女学院
兵庫 報徳学園 市立尼崎
奈良 天理 奈良文化
和歌山 和歌山工業 和歌山信愛
四国 香川 尽誠学園 高瀬
徳島 海部 富岡東
愛媛 新田 聖カタリナ学園
高知 高知中央 高知中央
中国 鳥取 鳥取城北 倉吉北
島根 出雲北陵 松江商業
岡山 岡山商科大附 就実
広島 広島皆実 広島観音
山口 豊浦 徳山商工
九州 福岡 福岡第一 精華女子
佐賀 佐賀北 佐賀北
長崎 長崎西 純心女子
熊本 九州学院 慶誠
大分 別府溝部学園 中津北
宮崎 延岡学園 小林
鹿児島 川内 れいめい
鹿児島工業 鹿児島女子
沖縄 豊見城 西原
インターハイ2018 バスケ 出場校
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道 東海大札幌 札幌山の手
駒大苫小牧 札幌東商業
東北 秋田 能代工業 湯沢翔北
岩手 一関工業 一関学院
青森 八戸学院光星 柴田女子
宮城 明成 聖和学園
山形 羽黒 山形市立商業
福島 福島東稜 福島西
関東 東京 八王子学園八王子 八雲学園
実践学園 明星学園
日本学園 東京成徳大高
埼玉 正智深谷 市立川越
埼玉栄 正智深谷
千葉 八千代松陰 昭和学院
市立船橋 千葉経済大附
神奈川 桐光学園 アレセイア湘南
厚木東 鵠沼
茨城 土浦日大 土浦日大
群馬 前橋育英 常磐
栃木 文星芸大附 矢板中央
山梨 市川 韮崎
北信越 新潟 開志国際 開志国際
富山 高岡第一 龍谷富山
石川 北陸学院 津幡
福井 北陸 足羽
長野 東海大諏訪 東海大諏訪
東海 愛知 中部大第一 桜花学園
桜丘 安城学園
愛知産大工 名古屋女子大高
三重 四日市工業 四日市商業
岐阜 美濃加茂 岐阜女子
静岡 飛龍 浜松開誠館
藤枝明誠 常葉大常葉
近畿 京都 東山 京都精華学園
滋賀 光泉 滋賀短大附
大阪 近大附 大阪薫英女学院
大阪桐蔭 大阪桐蔭
兵庫 報徳学園 市立尼崎
神戸科技 神戸龍谷
奈良 奈良育英 奈良文化
和歌山 和歌山工業 和歌山信愛
四国 香川 尽誠学園 英明
徳島 海部 城南
愛媛 松山工業 聖カタリナ学園
高知 高知中央 高知中央
中国 鳥取 倉吉総合産業 鳥取城北
島根 出雲北陵 松江商業
岡山 岡山工業 就実
広島 広島皆実 広島皆実
山口 豊浦 徳山商工
九州 福岡 福岡第一 精華女子
福岡大大濠 東海大福岡
佐賀 佐賀北 佐賀北
長崎 長崎西 長崎女子
熊本 九州学院 慶誠
大分 大分舞鶴 藤蔭
宮崎 小林 小林
鹿児島 川内 鹿児島純心女子
沖縄 コザ 西原

男子の結果

1回戦~3回戦

1回戦の結果
1回戦 7/25
広島皆実
(広島)
125 59-49
97 新田
(愛媛)
光泉カトリック
(滋賀)
72 37-36
66 拓大紅陵
(千葉)
延岡学園
(宮崎)
108 54-30
71 文星芸大附
(栃木)
中部大第一
(愛知)
88
77 高岡第一
(富山)
能代科技
(秋田)
100 48-37
88 桐生第一
(群馬)
東海大諏訪
(長野)
93 47-34
63 阪南大高
(大阪)
桐光学園
(神奈川)
77 34-40
31-25
OT:
68 奈良育英
(奈良)
北陸学院
(石川)
81 43-32
79 美濃加茂
(岐阜)
別府溝部学園
(大分)
111 63-33
58 四日市工業
(三重)
岡山商科大附
(岡山)
97 54-28
62 明徳義塾
(高知)
報徳学園
(兵庫)
75 27-29
61 実践学園
(東京)
美来工科
(沖縄)
90 50-39
72 駒大苫小牧
(北海道)
八戸学院光星
(青森)
93 44-39
37-42
OT:
88 瓊浦
(長崎)
大阪学院大高
(大阪)
75 32-28
67 北陸
(福井)
鳥取城北
(鳥取)
94 44-38
86 羽黒
(山形)
東海大相模
(神奈川)
96 43-30
67 佐賀北
(佐賀)
仙台大明成
(宮城)
78 31-45
33-19
OT:
71 土浦日大
(茨城)
正智深谷
(埼玉)
114 57-23
52 海部
(徳島)
和歌山南陵
(和歌山)
106 50-39
39-50
OT:
102 九州学院
(熊本)
桜丘
(愛知)
94 42-32
80 川内
(鹿児島)
旭川工業
(北海道)
80 43-28
70 松江東
(島根)
2回戦の結果
2回戦 7/26
開志国際
(新潟)
101 53-36
88 広島皆実
(広島)
延岡学園
(宮崎)
104 58-27
55 光泉カトリック
(滋賀)
中部大第一
(愛知)
90 51-28
68 東海大札幌
(北海道)
尽誠学園
(香川)
96 38-42
81 能代科技
(秋田)
日本航空
(山梨)
75 41-34
69 東海大諏訪
(長野)
北陸学院
(石川)
76 31-32
56 桐光学園
(神奈川)
岡山商科大附
(岡山)
88 36-44
84 別府溝部学園
(大分)
報徳学園
(兵庫)
67 42-23
59 福島東稜
(福島)
藤枝明誠
(静岡)
97 50-25
59 美来工科
(沖縄)
大阪学院大高
(大阪)
88 42-37
82 八戸学院光星
(青森)
八王子学園八王子
(東京)
60 29-21
49 鳥取城北
(鳥取)
東山
(京都)
117 56-36
77 東海大相模
(神奈川)
仙台大明成
(宮城)
76 31-35
64 豊浦
(山口)
正智深谷
(埼玉)
98 52-24
60 一関工業
(岩手)
桜丘
(愛知)
98 41-31
63 和歌山南陵
(和歌山)
福岡第一
(福岡)
94 50-25
60 旭川工業
(北海道)
3回戦の結果
3回戦 7/27
開志国際
(新潟)
84 47-39
80 延岡学園
(宮崎)
尽誠学園
(香川)
80 40-34
76 中部大第一
(愛知)
日本航空
(山梨)
102 43-42
67 北陸学院
(石川)
報徳学園
(兵庫)
71 41-34
54 岡山商科大附
(岡山)
藤枝明誠
(静岡)
107 49-29
66 大阪学院大高
(大阪)
東山
(京都)
74 36-32
58 八王子学園八王子
(東京)
仙台大明成
(宮城)
69 37-33
57 正智深谷
(埼玉)
福岡第一
(福岡)
71 32-39
68 桜丘
(愛知)

 

決勝~準々決勝

2023年2022年2021年2019年2018年

日程:2023年7月25日~30日

開催地:北海道

優勝:日本航空(山梨)

インターハイ2023 バスケ(男子)試合結果
決勝 7/30
日本航空
(山梨)
76 32-30
60 東山
(京都)
準決勝 7/29
日本航空
(山梨)
88 49-43
76 開志国際
(新潟)
東山
(京都)
93 49-37
75 福岡第一
(福岡)
準々決勝 7/28
開志国際
(新潟)
95 53-29
58 尽誠学園
(香川)
日本航空
(山梨)
79 48-30
60 報徳学園
(兵庫)
東山
(京都)
89 39-45
79 藤枝明誠
(静岡)
福岡第一
(福岡)
90 35-30
63 仙台大明成
(宮城)

日程:2022年7月27日~8月01日

開催地:香川県

優勝:福岡第一(福岡)

インターハイ2022 バスケ(男子)試合結果
決勝 8/01
福岡第一
(福岡)
77 76 開志国際
(新潟)
準決勝 7/31
福岡第一
(福岡)
84 78 藤枝明誠
(静岡)
開志国際
(新潟)
87 74 中部大第一
(愛知)
準々決勝 7/30
福岡第一
(福岡)
84 58 洛南
(京都)
藤枝明誠
(静岡)
100 75 北陸
(福井)
中部大第一
(愛知)
103 58 広島皆実
(広島)
開志国際
(新潟)
108 68 尽誠学園
(香川)
3回戦 7/29
福岡第一 98 74 美濃加茂
洛南 86 75 白樺学園
北陸 79 63 宇都宮工業
藤枝明誠 93 79 仙台大明成
中部大第一 111 62 羽黒
広島皆実 79 77 八王子学園八王子
尽誠学園 77 67 柳ヶ浦
開志国際 75 68 東海大諏訪
2回戦 7/28
福岡第一 72 52 桐光学園
美濃加茂 74 69 桜丘
洛南 87 69 一関工業
白樺学園 86 72 実践学園
北陸 不戦 正智深谷
宇都宮工業 99 73 小林
藤枝明誠 79 69 北陸学院
仙台大明成 88 78 大阪桐蔭
中部大第一 110 57 阪南大高
羽黒 101 79 松江西
八王子学園八王子 116 75 長崎工業
広島皆実 93 64 市立船橋
尽誠学園 78 61 東海大相模
柳ヶ浦 98 82 鳥取城北
東海大諏訪 80 43 駒大苫小牧
開志国際 91 75 九州学院
1回戦 7/27
桐光学園 65 61 光泉カトリック
美濃加茂 85 79 報徳学園
桜丘 96 86 岡山工業
一関工業 88 53 高松工芸
実践学園 90 77 能代科技
北陸 82 41 池田
小林 81 80 明徳義塾
宇都宮工業 75 54 豊浦
北陸学院 74 53 新田
藤枝明誠 136 82 新島学園
大阪桐蔭 70 69 美来工科
阪南大高 87 76 高岡第一
松江西 60 58 佐賀北
羽黒 99 61 城東
長崎工業 91 78 柴田学園
市立船橋 70 69 四日市メリノール学院
東海大相模 90 88 和歌山南陵
鳥取城北 66 59 つくば秀英
駒大苫小牧 87 65 福島南
東海大諏訪 119 68 日川
九州学院 103 67 奈良育英

日程:2021年7月25日~7月30日

開催地:新潟県

優勝:中部大第一(愛知)

インターハイ2021 バスケ(男子)試合結果
決勝 7/30
中部大第一
(愛知)
54 37 帝京長岡
(新潟)
準決勝 7/29
中部大第一
(愛知)
83 69 福岡大大濠
(福岡)
帝京長岡
(新潟)
75 73 仙台大明成
(宮城)
準々決勝 7/28
福岡大大濠
(福岡)
91 65 東海大諏訪
(長野)
中部大第一
(愛知)
92 58 北陸学院
(石川)
帝京長岡
(新潟)
100 55 前橋育英
(群馬)
仙台大明成
(宮城)
119 61 飛龍
(静岡)
3回戦 7/27
東海大諏訪(長野) 63 60 洛南(京都)
福岡大大濠(福岡) 104 69 津工業(三重)
北陸学院(石川) 71 44 桐光学園(神奈川)
中部大第一(愛知) 88 76 開志国際(新潟)
帝京長岡(新潟) 80 64 柳ヶ浦(大分)
前橋育英(群馬) (不戦勝) 北陸(福井)
飛龍(静岡) 74 72 八王子学園八王子(東京)
仙台大明成(宮城) 96 54 報徳学園(兵庫)
2回戦 7/26
洛南(京都) 86 54 つくば秀英(茨城)
東海大諏訪(長野) 83 82 福島東稜(福島)
福岡大大濠(福岡) 93 75 能代科技(秋田)
津工業(三重) 95 77 呉港(広島)
桐光学園(神奈川) 86 74 白樺学園(北海道)
北陸学院(石川) 88 72 正智深谷(埼玉)
開志国際(新潟) 99 53 尽誠学園(香川)
中部大第一(愛知) 107 52 日体大柏(千葉)
帝京長岡(新潟) 86 68 富田(岐阜)
柳ヶ浦(大分) 84 66 盛岡市立(岩手)
北陸(福井) (不戦勝) 近大附(大阪)
前橋育英(群馬) 86 85 和歌山南陵(和歌山)
八王子学園八王子(東京) 90 81 明徳義塾(高知)
飛龍(静岡) 75 65 柴田学園(青森)
報徳学園(兵庫) 93 69 法政二(神奈川)
仙台大明成(宮城) 91 72 西海学園(長崎)
1回戦 7/25
つくば秀英(茨城) 93 74 高岡第一(富山)
東海大諏訪(長野) 99 52 城東(徳島)
福島東稜(福島) 107 80 新田(愛媛)
能代科技(秋田) 101 80 出雲北陵(島根)
津工業(三重) (不戦勝) 実践学園(東京)
桐光学園(神奈川) 73 64 大商学園(大阪)
正智深谷(埼玉) 89 73 関西(岡山)
北陸学院(石川) 92 64 宇都宮工業(栃木)
開志国際(新潟) 104 76 九州学院(熊本)
尽誠学園(香川) 77 66 草津東(滋賀)
日体大柏(千葉) 74 57 佐賀東(佐賀)
富田(岐阜) 98 58 豊見城(沖縄)
盛岡市立(岩手) 66 62 安城学園(愛知)
柳ヶ浦(大分) 79 66 米沢中央(山形)
北陸(福井) 104 61 東海大甲府(山梨)
和歌山南陵(和歌山) 103 90 高水(山口)
八王子学園八王子(東京) 86 55 川内(鹿児島)
飛龍(静岡) 68 67 駒大苫小牧(北海道)
法政二(神奈川) 75 67 奈良育英(奈良)
報徳学園(兵庫) 92 77 小林(宮崎)
西海学園(長崎) 91 (OT) 86 鳥取城北(鳥取)

日程:2019年7月28日~8月2日

開催地:鹿児島県

優勝:福岡第一(福岡)

インターハイ2019 バスケ(男子)試合結果
決勝
福岡第一 107 59 北陸
準決勝
北陸 85 63 報徳学園
福岡第一 81 55 開志国際
準々決勝
報徳学園 96 61 広島皆実
北陸 68 62 延岡学園
福岡第一 70 56 東山
開志国際 83 58 能代工業
3回戦
報徳学園 80 67 九州学院
広島皆実 98 78 実践学園
延岡学園 69 61 桐光学園
北陸 75 70 明成
福岡第一 91 62 土浦日大
東山 69 42 北陸学院
能代工業 70 65 高知中央
開志国際 65 62 中部大第一
2回戦
報徳学園 76 55 桜丘
九州学院 68 61 関西大北陽
実践学園 83 55 鹿児島工業
広島皆実 76 65 四日市工業
桐光学園 74 61 東海大札幌
延岡学園 96 71 長崎西
北陸 86 71 東海大諏訪
明成 82 71 飛龍
福岡第一 129 47 海部
土浦日大 111 62 岡山商科大附
北陸学院 63 49 川内
東山 95 62 前橋育英
高知中央 77 49 美濃加茂
能代工業 79 55 豊浦
中部大第一 86 67 福島南
開志国際 126 110 羽黒
1回戦
報徳学園 98 61 一関工業
関西大北陽 84 75 別府溝部学園
九州学院 79 75 正智深谷
鹿児島工業 74 57 鳥取城北
四日市工業 94 46 富山工業
桐光学園 70 61 尽誠学園
長崎西 87 58 天理
延岡学園 108 78 出雲北陵
東海大諏訪 104 81 新田
北陸 91 86 市立船橋
飛龍 82 48 光泉
海部 78 48 市川
岡山商科大附 98 84 八戸学院光星
土浦日大 90 64 白樺学園
北陸学院 116 64 成立学園
前橋育英 88 79 豊見城
美濃加茂 100 69 佐賀北
豊浦 54 53 法政二
中部大第一 94 70 大阪桐蔭
福島南 77 64 和歌山工業
羽黒 101 71 文星芸大附
インターハイ2018 バスケ(男子)試合結果
決勝
開志国際 66 55 中部大第一
準決勝
中部大第一 76 72 東海大諏訪
開志国際 95 75 明成
準々決勝
中部大第一 87 61 八千代松陰
東海大諏訪 109 67 八王子学園八王子
開志国際 71 53 北陸
明成 70 36 桐光学園

女子の結果

1回戦~3回戦

1回戦の結果
1回戦 7/25
鵠沼
(神奈川)
80 40-41
72 西原
(沖縄)
明星学園
(東京)
80 41-24
65 東海大諏訪
(長野)
開志国際
(新潟)
80 44-32
69 高知中央
(高知)
三田松聖
(兵庫)
81 41-41
74 就実
(岡山)
長崎西
(長崎)
79 40-35
66 徳山商工
(山口)
鳥取城北
(鳥取)
101 52-36
82 高岡第一
(富山)
日本航空北海道
(北海道)
75 44-31
72 足羽
(福井)
市立前橋
(群馬)
81 36-42
80 柴田学園
(青森)
盛岡白百合学園
(岩手)
97 51-35
85 れいめい
(鹿児島)
草津東
(滋賀)
71 29-34
69 福島東稜
(福島)
日本航空
(山梨)
74 30-39
34-25
OT:
68 和歌山信愛
(和歌山)
浜松開誠館
(静岡)
58 36-27
54 東京成徳大高
(東京)
岐阜女子
(岐阜)
116 51-24
49 松徳学院
(島根)
大阪桐蔭
(大阪)
71 33-28
61 作新学院
(栃木)
富岡東
(徳島)
89 52-23
60 横浜立野
(神奈川)
奈良文化
(奈良)
73 30-24
61 佐賀清和
(佐賀)
土浦日大
(茨城)
101 56-34
81 小林
(宮崎)
四日市メリノール学院
(三重)
81 44-37
72 秋田中央
(秋田)
昌平
(埼玉)
93 59-27
68 大分
(大分)
2回戦の結果
2回戦 7/26
大阪薫英女学院
(大阪)
83 49-29
66 鵠沼
(神奈川)
開志国際
(新潟)
71 37-32
67 明星学園
(東京)
三田松聖
(兵庫)
80 34-37
79 聖カタリナ学園
(愛媛)
聖和学園
(宮城)
88 51-28
65 長崎西
(長崎)
千葉経済大附
(千葉)
104 51-31
79 鳥取城北
(鳥取)
日本航空北海道
(北海道)
91 43-38
70 山形中央
(山形)
慶誠
(熊本)
104 45-41
75 市立前橋
(群馬)
桜花学園
(愛知)
130 65-27
55 盛岡白百合学園
(岩手)
精華女子
(福岡)
109 58-32
66 草津東
(滋賀)
浜松開誠館
(静岡)
71 29-35
64 日本航空
(山梨)
京都精華学園
(京都)
83 32-36
33-29
OT:
72 岐阜女子
(岐阜)
大阪桐蔭
(大阪)
88 43-40
75 広島皆実
(広島)
富岡東
(徳島)
85 33-43
44-34
OT:
84 日本航空石川
(石川)
英明
(香川)
63 31-30
58 奈良文化
(奈良)
土浦日大
(茨城)
64 43-28
59 四日市メリノール学院
(三重)
札幌山の手
(北海道)
88 53-30
71 昌平
(埼玉)
3回戦の結果
3回戦 7/27
大阪薫英女学院
(大阪)
90 45-26
57 開志国際
(新潟)
聖和学園
(宮城)
98 52-40
74 三田松聖
(兵庫)
千葉経済大附
(千葉)
89 49-34
70 日本航空北海道
(北海道)
桜花学園
(愛知)
64 41-26
58 慶誠
(熊本)
精華女子
(福岡)
59 23-14
46 浜松開誠館
(静岡)
京都精華学園
(京都)
93 48-32
63 大阪桐蔭
(大阪)
富岡東
(徳島)
86 51-32
71 英明
(香川)
札幌山の手
(北海道)
96 34-28
62 土浦日大
(茨城)

 

決勝~準々決勝

2023年2022年2021年2019年2018年

日程:2023年7月25日~30日

開催地:北海道

優勝:京都精華学園(京都)

インターハイ2023 バスケ(女子)試合結果
決勝 7/30
京都精華学園
(京都)
88 40-24
65 桜花学園
(愛知)
準決勝 7/29
桜花学園
(愛知)
74 34-29
59 大阪薫英女学院
(大阪)
京都精華学園
(京都)
107 52-41
88 札幌山の手
(北海道)
準々決勝 7/28
大阪薫英女学院
(大阪)
71 34-37
67 聖和学園
(宮城)
桜花学園
(愛知)
83 41-28
64 千葉経済大附
(千葉)
京都精華学園
(京都)
80 47-33
62 精華女子
(福岡)
札幌山の手
(北海道)
98 64-42
88 富岡東
(徳島)

日程:2022年7月27日~8月01日

開催地:香川県

優勝:京都精華学園(京都)

インターハイ2022 バスケ(女子)試合結果
決勝 8/01
京都精華学園
(京都)
93 65 大阪薫英女学院
(大阪)
準決勝 7/31
京都精華学園
(京都)
81 39 八雲学園
(東京)
大阪薫英女学院
(大阪)
80 78 東海大福岡
(福岡)
準々決勝 7/30
京都精華学園
(京都)
80 43 奈良文化
(奈良)
八雲学園
(東京)
68 65 柴田学園
(青森)
東海大福岡
(福岡)
65 54 明星学園
(東京)
大阪薫英女学院
(大阪)
83 52 広島皆実
(広島)
3回戦 7/29
京都精華学園 65 63 桜花学園
奈良文化 57 55 聖カタリナ学園
八雲学園 88 77 千葉経済大附
柴田学園 107 84 足羽
明星学園 96 69 埼玉栄
東海大福岡 90 80 土浦日大
広島皆実 82 67 延岡学園
大阪薫英女学院 91 61 岐阜女子
2回戦 7/28
桜花学園 107 55 徳山商工
京都精華学園 80 66 福島東稜
奈良文化 57 51 鵬学園
聖カタリナ学園 90 56 鹿児島
八雲学園 不戦 札幌山の手
千葉経済大附 75 73 東海大諏訪
足羽 85 70 熊本商業
柴田学園 94 81 日本航空
明星学園 118 65 岡豊
埼玉栄 71 61 開志国際
土浦日大 72 52 高松南
東海大福岡 63 51 倉敷翠松
広島皆実 71 45 山形中央
延岡学園 85 65 仙台大明成
岐阜女子 102 55 桐生市立商業
大阪薫英女学院 97 56 長崎西
1回戦 7/27
徳山商工 73 64 西原
福島東稜 82 68 大阪桐蔭
京都精華学園 73 56 浜松開誠館
奈良文化 72 69 鳥取城北
鹿児島 不戦 市立尼崎
八雲学園 88 69 盛岡白百合学園
東海大諏訪 104 63 英明
足羽 84 78 鵠沼
日本航空 99 68 龍谷富山
岡豊 89 70 佐賀清和
埼玉栄 77 70 近江兄弟社
開志国際 80 70 矢板中央
土浦日大 73 57 大分
倉敷翠松 77 60 四日市商業
山形中央 43 32 和歌山信愛
仙台大明成 81 78 松江商業
岐阜女子 81 65 湯沢翔北
桐生市立商業 90 87 富岡東
長崎西 84 66 星槎国際湘南

日程:2021年8月10日~8月15日

開催地:新潟県

優勝:桜花学園(愛知)

インターハイ2021 バスケ(女子)試合結果
決勝 8/15
桜花学園
(愛知)
94 65 大阪薫英女学院
(大阪)
準決勝 8/14
大阪薫英女学院
(大阪)
57 56 岐阜女子
(岐阜)
桜花学園
(愛知)
66 63 京都精華学園
(京都)
準々決勝 8/13
岐阜女子
(岐阜)
56 40 開志国際
(新潟)
大阪薫英女学院
(大阪)
98 50 柴田学園
(青森)
桜花学園
(愛知)
100 45 聖カタリナ学園
(愛媛)
京都精華学園
(京都)
76 60 明星学園
(東京)
3回戦
岐阜女子(岐阜) 72 61 八雲学園(東京)
開志国際(新潟) 69 61 小林(宮崎)
柴田学園(青森) 66 64 徳山商工(山口)
大阪薫英女学院(大阪) 88 63 昭和学院(千葉)
聖カタリナ学園(愛媛) 74 69 札幌山の手(北海道)
桜花学園(愛知) 114 51 福岡大若葉(福岡)
京都精華学園(京都) 110 51 鵬学園(石川)
明星学園(東京) 87 59 熊本商業(熊本)
2回戦
岐阜女子(岐阜) 75 51 鎮西学院(長崎)
八雲学園(東京) 106 59 明豊(大分)
小林(宮崎) 81 80 盛岡白百合学園(岩手)
開志国際(新潟) 79 61 アレセイア湘南(神奈川)
徳山商工(山口) 63 62 奈良文化(奈良)
柴田学園(青森) 90 53 埼玉栄(埼玉)
昭和学院(千葉) 91 55 松徳学院(島根)
大阪薫英女学院(大阪) 86 54 高知中央(高知)
札幌山の手(北海道) 72 70 大阪桐蔭(大阪)
聖カタリナ学園(愛媛) 70 46 和歌山信愛(和歌山)
桜花学園(愛知) 95 44 郡山商業(福島)
福岡大若葉(福岡) 74 65 四日市メリノール学院(三重)
京都精華学園(京都) 96 51 浜松開誠館(静岡)
鵬学園(石川) 87 66 市立前橋(群馬)
熊本商業(熊本) 70 56 広島皆実(広島)
明星学園(東京) 100 60 聖和学園(宮城)
1回戦
鎮西学院(長崎) 60 59 白鴎大足利(栃木)
明豊(大分) 72 70 市立尼崎(兵庫)
八雲学園(東京) 92 62 湯沢翔北(秋田)
小林(宮崎) 81 64 東海大諏訪(長野)
アレセイア湘南(神奈川) 80 45 小禄(沖縄)
奈良文化(奈良) 53 49 山形市立商業(山形)
埼玉栄(埼玉) 101 58 草津東(滋賀)
松徳学院(島根) 76 69 高松南(香川)
大阪薫英女学院(大阪) 110 51 龍谷富山(富山)
大阪桐蔭(大阪) 77 39 鳥取城北(鳥取)
和歌山信愛(和歌山) 59 58 足羽(福井)
聖カタリナ学園(愛媛) 74 26 韮崎(山梨)
郡山商業(福島) 55 52 新潟中央(新潟)
四日市メリノール学院(三重) 64 61 倉敷翠松(岡山)
浜松開誠館(静岡) 80 57 鵠沼(神奈川)
鵬学園(石川) 90 67 富岡東(徳島)
熊本商業(熊本) 79 68 下妻第一(茨城)
広島皆実(広島) 85 46 鹿屋女子(鹿児島)
聖和学園(宮城) 96 54 佐賀北(佐賀)

日程:2019年7月28日~8月2日

開催地:鹿児島県

優勝:桜花学園(愛知)

インターハイ2019 バスケ(女子)試合結果
決勝
桜花学園 72 59 岐阜女子
準決勝
桜花学園 92 45 大阪桐蔭
岐阜女子 73 63 大阪薫英女学院
準々決勝
桜花学園 110 67 西原
大阪桐蔭 81 66 札幌山の手
岐阜女子 68 62 京都精華学園
大阪薫英女学院 70 58 精華女子
3回戦
桜花学園 112 69 東京成徳大高
西原 90 85 四日市商業
札幌山の手 71 64 浜松開誠館
大阪桐蔭 66 65 開志国際
京都精華学園 87 64 昭和学院
岐阜女子 87 74 足羽
精華女子 74 59 鵬学園
大阪薫英女学院 69 58 高知中央
2回戦
桜花学園 104 55 小林
東京成徳大高 90 71 中津北
西原 64 63 聖カタリナ学園
四日市商業 91 84 広島観音
札幌山の手 86 68 明成
浜松開誠館 94 54 れいめい
大阪桐蔭 86 72 明秀日立
開志国際 95 41 富岡東
昭和学院 83 51 徳山商工
京都精華学園 106 51 奈良文化
岐阜女子 116 41 高瀬
足羽 100 92 湯沢翔北
精華女子 95 47 韮崎
鵬学園 71 64 山形中央
高知中央 82 78 アレセイア湘南
大阪薫英女学院 55 50 明星学園
1回戦
小林 98 56 市立尼崎
中津北 123 91 盛岡白百合学園
東京成徳大高 99 45 倉吉北
西原 86 84 埼玉栄
四日市商業 76 70 鵠沼
明成 74 73 佐賀北
浜松開誠館 96 45 白鴎大足利
明秀日立 83 66 福島西
富岡東 73 69 純心女子
徳山商工 76 56 柴田学園
奈良文化 89 74 桐生市立商業
京都精華学園 101 60 東海大諏訪
高瀬 75 71 和歌山信愛
足羽 87 64 松江商業
韮崎 90 64 滋賀短大附
山形中央 68 60 鹿児島女子
高知中央 94 68 慶誠
アレセイア湘南 75 61 就実
明星学園 110 60 高岡第一
インターハイ2018 バスケ(女子)試合結果
決勝
桜花学園 70 61 岐阜女子
準決勝
岐阜女子 66 51 大阪桐蔭
桜花学園 94 61 四日市商業
準々決勝
岐阜女子 82 61 津幡
大阪桐蔭 70 68 明星学園
桜花学園 74 48 八雲学園
四日市商業 77 68 東京成徳大高

最終結果

インターハイ・バスケの最終結果(順位)
年度 種目 優勝 準優勝 3位
2018
(愛知)
男子 開志国際
(新潟)
中部大第一
(愛知)
東海大諏訪(長野)
明成(宮城)
女子 桜花学園
(愛知)
岐阜女子
(岐阜)
大阪桐蔭(大阪)
四日市商業(三重)
2019
(鹿児島)
男子 福岡第一
(福岡)
北陸
(福井)
報徳学園(兵庫)
開志国際(新潟)
女子 桜花学園
(愛知)
岐阜女子
(岐阜)
大阪桐蔭(大阪)
大阪薫英女学院(大阪)
2020
(中止)
男子
女子
2021
(新潟)
男子 中部大第一
(愛知)
帝京長岡
(新潟)
福岡大大濠(福岡)
仙台大明成(宮城)
女子 桜花学園
(愛知)
大阪薫英女学院
(大阪)
岐阜女子(岐阜)
京都精華学園(京都)
2022
(香川)
男子 福岡第一
(福岡)
開志国際
(新潟)
藤枝明誠(静岡)
中部大第一(愛知)
女子 京都精華学園
(京都)
大阪薫英女学院
(大阪)
八雲学園(東京)
東海大福岡(福岡)
2023
(北海道)
男子 日本航空
(山梨)
東山
(京都)
開志国際(新潟)
福岡第一(福岡)
女子 京都精華学園
(京都)
桜花学園
(愛知)
大阪薫英女学院(大阪)
札幌山の手(北海道)