インターハイ2019 卓球 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

令和元年の全国高等学校総合体育大会(第88回 全国高等学校卓球選手権大会)の卓球競技の結果を準々決勝から速報でお届けします!シングルス、ダブルス、団体戦と全国の高校卓球選手たちの夏がはじまります!


一平ちゃん
目指せ!パリ五輪出場~!!
sunさん
未来の日本卓球界を担う逸材たちの熱戦に期待しているのでやんす
コルネ氏
学校対抗(団体戦)も注目なのでしゅ

【第88回 全国高等学校卓球選手権大会】

  • 競技日程:2019年8月16日~8月20日
  • 開催地:鹿児島県
  • 会場:鹿児島アリーナ
スポンサーリンク
スポンサーリンク

インターハイ2019 卓球

男子シングルス

決勝
8/20
戸上隼輔(野田学園)3-2篠塚大登(愛工大名電)
準決勝
8/20
戸上隼輔(野田学園)3-0谷垣佑真(愛工大名電)
篠塚大登(愛工大名電)3-0新名亮太(明徳義塾)
準々決勝
8/20
戸上隼輔(野田学園)3-0曽根翔(愛工大名電)
谷垣佑真(愛工大名電)3-2加山裕(愛工大名電)
新名亮太(明徳義塾)3-2阿部悠人(希望が丘)
篠塚大登(愛工大名電)3-1手塚崚馬(明徳義塾)

男子ダブルス

決勝
8/18
戸上/宮川(野田学園)3-0加山/曽根(愛工大名電)
準決勝
8/18
戸上/宮川(野田学園)3-1蘇/日置(東京学館浦安)
加山/曽根(愛工大名電)3-1藤木/手塚(明徳義塾)
準々決勝
8/18
戸上/宮川(野田学園)3-1吉田/大野(遊学館)
蘇/日置(東京学館浦安)3-1安江/新名(明徳義塾)
藤木/手塚(明徳義塾)3-2篠塚/谷垣(愛工大名電)
加山/曽根(愛工大名電)3-1中田/西(上宮)

男子学校対抗(団体戦)

決勝
8/19
愛工大名電(愛知)3-0野田学園(山口)
準決勝
8/18
愛工大名電(愛知)3-1遊学館(石川)
野田学園(山口)3-1鶴岡東(山形)
準々決勝
8/17
愛工大名電(愛知)3-0静岡学園(静岡)
遊学館(石川)3-0関西(岡山)
野田学園(山口)3-1明豊(大分)
鶴岡東(山形)3-1明徳義塾(高知)
3回戦
8/17
愛工大名電(愛知)3-0安田学園(東京)
静岡学園(静岡)3-2東山(京都)
関西(岡山)3-2富田(岐阜)
遊学館(石川)3-1帝京安積(福島)
野田学園(山口)3-0日本航空(山梨)
明豊(大分)3-0北海道科学大高(北海道)
明徳義塾(高知)3-0育英(兵庫)
鶴岡東(山形)3-0埼玉栄(埼玉)

女子シングルス

決勝
8/20
出雲美空(遊学館)3-0岡田琴菜(明徳義塾)
準決勝
8/20
岡田琴菜(明徳義塾)3-2庄易(富田)
出雲美空(遊学館)3-1浅井一恵(桜丘)
準々決勝
8/20
庄易(富田)3-2船場清華(明徳義塾)
岡田琴菜(明徳義塾)3-0川北帆香(正智深谷)
出雲美空(遊学館)3-2顧琳婧(桜丘)
浅井一恵(桜丘)3-1出澤杏佳(大成女子)

女子ダブルス

決勝
8/18
大川/本井(四天王寺)3-2高田/岡田(明徳義塾)
準決勝
8/18
大川/本井(四天王寺)3-2桑原/川北(正智深谷)
高田/岡田(明徳義塾)3-1黒田/木塚(済美)
準々決勝
8/18
大川/本井(四天王寺)3-1出雲/相馬(遊学館)
桑原/川北(正智深谷)3-0出澤/小林(大成女子)
高田/岡田(明徳義塾)3-1藤森/杉本(希望が丘)
黒田/木塚(済美)3-0青木/小畑(横浜隼人)

女子学校対抗(団体戦)

決勝
8/19
四天王寺(大阪)3-1遊学館(石川)
準決勝
8/18
四天王寺(大阪)3-0明徳義塾(高知)
遊学館(石川)3-1萩光塩学院(山口)
準々決勝
8/17
四天王寺(大阪)3-1希望が丘(福岡)
明徳義塾(高知)3-1済美(愛媛)
萩光塩学院(山口)3-2桜丘(愛知)
遊学館(石川)3-2就実(岡山)
3回戦
8/17
四天王寺(大阪)3-2大成女子(茨城)
希望が丘(福岡)3-2富田(岐阜)
済美(愛媛)3-1横浜隼人(神奈川)
明徳義塾(高知)3-1札幌大谷(北海道)
桜丘(愛知)3-1滋賀学園(滋賀)
萩光塩学院(山口)3-1武蔵野(東京)
就実(岡山)3-0日南学園(宮崎)
遊学館(石川)3-1真岡女子(栃木)

最終結果

2019年2018年
インターハイ2019・卓球の最終順位
年度種目優勝準優勝3位
2019男子S戸上隼輔
(野田学園)
篠塚大登
(愛工大名電)
谷垣佑真(愛工大名電)
新名亮太(明徳義塾)
男子D戸上/宮川
(野田学園)
加山/曽根
(愛工大名電)
蘇/日置(東京学館浦安)
藤木/手塚(明徳義塾)
学校
対抗
愛工大名電
(愛知)
野田学園
(山口)
遊学館(石川)
鶴岡東(山形)
女子S出雲美空
(遊学館)
岡田琴菜
(明徳義塾)
庄易(富田)
浅井一恵(桜丘)
女子D大川/本井
(四天王寺)
高田/岡田
(明徳義塾)
桑原/川北(正智深谷)
黒田/木塚(済美)
学校
対抗
四天王寺
(大阪)
遊学館
(石川)
明徳義塾(高知)
萩光塩学院(山口)
インターハイ2018・卓球の最終順位
年度種目優勝準優勝3位
2018男子S戸上隼輔
(野田学園)
田中佑汰
(愛工大名電)
手塚崚馬(明徳義塾)
金光宏暢(大原学園)
男子D田中/加山
(愛工大名電)
田原/曽根
(愛工大名電)
橋本/横谷(愛工大名電)
中橋/星(鶴岡東)
学校
対抗
愛工大名電
(愛知)
鶴岡東
(山形)
滝川第二(兵庫)
遊学館(石川)
女子S野村萌
(愛み大瑞穂)
塩見真希
(四天王寺)
相馬夢乃(遊学館)
高山結女子(札幌大谷)
女子D出雲/相馬
(遊学館)
青木/小畑
(横浜隼人)
大島/野村(愛知み大瑞穂)
永道/稲吉(希望が丘)
学校
対抗
四天王寺
(大阪)
遊学館
(石川)
愛知みずほ大瑞穂(愛知)
明徳義塾(高知)