インターハイ2018 卓球 結果

スポンサーリンク

平成30年度の全国高等学校総合体育大会(第87回全国高等学校卓球選手権大会)の卓球競技の結果を準々決勝から速報でお届けします!シングルス、ダブルス、団体戦と全国の高校卓球選手たちの夏がはじまります!


一平ちゃん
目指せ!東京五輪出場~!!
sunさん
未来の日本卓球界を担う逸材たちの熱戦に期待しているのでしゅ
コルネ氏
学校対抗(団体戦)も注目なのでしゅ

【第87回全国高等学校卓球選手権大会】

  • 大会期間は2018年8月04日~8月8日
  • 開催地:愛知県
  • 会場:スカイホール豊田
スポンサーリンク

インターハイ2018 卓球

男子シングルス

決勝
8/08
戸上隼輔(野田学園)3-1田中佑汰(愛工大名電)
準決勝
8/08
戸上隼輔(野田学園)3-0手塚崚馬(明徳義塾)
田中佑汰(愛工大名電)3-1金光宏暢(大原学園)
準々決勝
8/08
戸上隼輔(野田学園)3-2岩永宜久(帝京安積)
手塚崚馬(明徳義塾)3-1星翔太(鶴岡東)
田中佑汰(愛工大名電)3-2田原彰悟(愛工大名電)
金光宏暢(大原学園)3-2加山裕(愛工大名電)

男子ダブルス

決勝
8/06
田中/加山
(愛工大名電)
3-0田原/曽根
(愛工大名電)
準決勝
8/06
田中/加山
(愛工大名電)
3-1橋本/横谷
(愛工大名電)
田原/曽根
(愛工大名電)
3-1中橋/星
(鶴岡東)
準々決勝
8/06
田中/加山
(愛工大名電)
3-0浅利/重村
(遊学館)
橋本/横谷
(愛工大名電)
3-0月舘/加藤
(日大豊山)
田原/曽根
(愛工大名電)
3-1加賀美/高須
(愛工大名電)
中橋/星
(鶴岡東)
3-1西/岸田
(上宮)

男子学校対抗(団体戦)

決勝
8/07
愛工大名電3-0鶴岡東
準決勝
8/06
愛工大名電3-0滝川第二
鶴岡東3-1遊学館
準々決勝
8/05
愛工大名電3-0東山
滝川第二3-0上宮
鶴岡東3-2野田学園
遊学館3-1明徳義塾
3回戦
8/05
愛工大名電3-1慶誠
東山3-2静岡学園
上宮3-1瓊浦
滝川第二3-2新潟産大附
野田学園3-0樹徳
鶴岡東3-1北科大高
明徳義塾3-1大阪桐蔭
遊学館3-0出雲北陵

女子シングルス

決勝
8/08
野村萌(愛み大瑞穂)3-0塩見真希(四天王寺)
準決勝
8/08
野村萌(愛み大瑞穂)3-0相馬夢乃(遊学館)
塩見真希(四天王寺)3-0高山結女子(札幌大谷)
準々決勝
8/08
相馬夢乃(遊学館)3-0青木優佳(横浜隼人)
野村萌(愛み大瑞穂)3-2出雲美空(遊学館)
高山結女子(札幌大谷)3-2中田玲奈(愛み大瑞穂)
塩見真希(四天王寺)3-0黒野葵衣(武蔵野)

女子ダブルス

決勝
8/06
出雲/相馬
(遊学館)
3-1青木/小畑
(横浜隼人)
準決勝
8/06
青木/小畑
(横浜隼人)
3-1大島/野村
(愛知みずほ大瑞穂)
出雲/相馬
(遊学館)
3-0永道/稲吉
(希望が丘)
準々決勝
8/06
大島/野村
(愛知みずほ大瑞穂)
3-0白神/日口
(白子)
青木/小畑
(横浜隼人)
3-2里川/船場
(明徳義塾)
出雲/相馬
(遊学館)
3-0後木/杉渕
(駒大苫小牧)
永道/稲吉
(希望が丘)
3-2浅井/原田
(桜丘)

女子学校対抗(団体戦)

決勝
8/07
四天王寺3-0遊学館
準決勝
8/06
四天王寺3-1愛知みずほ大瑞穂
遊学館3-2明徳義塾
準々決勝
8/05
四天王寺3-1希望が丘
愛知みずほ大瑞穂3-1富田
遊学館3-2横浜隼人
明徳義塾3-2武蔵野
3回戦
8/05
四天王寺3-0奈良女子
希望が丘3-2進徳女子
富田3-2浜松修学舎
愛知みずほ大瑞穂3-2福井商業
遊学館3-0香ヶ丘リベルテ
横浜隼人3-2正智深谷
武蔵野3-1山陽女子
明徳義塾3-0木更津総合

最終結果

インターハイ・男子卓球の順位
年度種目優勝準優勝3位
2018シングルス戸上隼輔
(野田学園)
田中佑汰
(愛工大名電)
手塚崚馬(明徳義塾)
金光宏暢(大原学園)
ダブルス田中/加山
(愛工大名電)
田原/曽根
(愛工大名電)
橋本/横谷(愛工大名電)
中橋/星(鶴岡東)
学校対抗愛工大名電
(愛知)
鶴岡東
(山形)
滝川第二(兵庫)
遊学館(石川)
インターハイ・女子卓球の順位
年度種目優勝準優勝3位
2018シングルス野村萌
(愛み大瑞穂)
塩見真希
(四天王寺)
相馬夢乃(遊学館)
高山結女子(札幌大谷)
ダブルス出雲/相馬
(遊学館)
青木/小畑
(横浜隼人)
大島/野村(愛知み大瑞穂)
永道/稲吉(希望が丘)
学校対抗四天王寺
(大阪)
遊学館
(石川)
愛知みずほ大瑞穂(愛知)
明徳義塾(高知)