スノーボード世界選手権2023 日本代表 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年2月にジョージア(バクリアニ)で開催予定の「スノーボード世界選手権2023」に出場する日本代表の結果をお届けします。 前回大会(2021年)から約2年の月日が流れました。

 

今大会はジョージア(バクリアニ)で開催されます

世界選手権で実力を発揮できることを願ってるでやんす

メダル獲得へ!がんばるのでしゅ!

【第15回 スノーボード世界選手権】

スポンサーリンク
スポンサーリンク

スノーボード世界選手権2023 結果

ツイッターで大会情報を調べる

大会動画YouTube

予定日程

日程 開始時刻 種目
3/05(日)
3/04(土)
ビッグエア・決勝 男子
ビッグエア・決勝 女子

男子日本代表の結果

2023年2021年2019年
スノーボード世界選手権2023 男子日本代表 結果
日程 種目 選手名 (途中)結果 優勝者
3/01 スノーボードクロス 高原宜希 2回戦敗退(17位) Jakob dusek
(オーストリア)
3/02 混合団体
スノーボードクロス
高原宜希
鈴木瑠奈
準々決勝敗退(9位) Huw Nightingale
Charlotte Bankes
(イギリス)
2/19 パラレル大回転 斯波正樹
清水大智
住永翔吾
篠原琉佑
1回戦敗退(15位)
予選敗退(29位)
予選敗退(44位)
予選敗退(DSQ)
Oskar Kwiatkowski
(ポーランド)
2/21 パラレル回転 篠原琉佑
清水大智
斯波正樹
住永翔吾
予選敗退(27位)
予選敗退(37位)
予選敗退(DSQ)
DNS
Andreas Prommegger
(オーストリア)
2/22 混合団体
パラレル回転
篠原琉佑
三木つばき
1回戦敗退(14位) Aaron March
Nadya Ochner
(イタリア)
斯波正樹
竹内智香
予選敗退(17位)
3/04 ビッグエア 長谷川帝勝
木俣椋真
大塚健
飛田流輝
優勝
6位
9位
予選敗退(22位)
長谷川帝勝
(日本)
3/01
3/03
ハーフパイプ 平野流佳
戸塚優斗
平野海祝
重野秀一郎
4位
6位
7位
10位
Lee Chaeun
(韓国)
2/24
2/27
スロープスタイル 木俣椋真
長谷川帝勝
大塚健
飛田流輝
2位
6位
7位
予選敗退(39位)
Marcus Kleveland
(ノルウェー)
スノーボード世界選手権2021 男子日本代表 結果
日程 種目 選手名 結果 優勝者
2/09
2/11
スノーボードクロス 桃野 慎也
高原 宜希
16位
25位
ルーカス・エギバル
(スペイン)
2/12 混合団体
スノーボードクロス
ジャリッド・ヒューズ
ベル・ブロッコフ
(オーストラリア)
3/01 パラレル大回転 神野 慎之助
斯波 正樹
予選敗退(24位)
予選敗退(34位)
ドミトリー・ロギノフ
(ロシア)
3/02 パラレル回転 斯波 正樹
神野 慎之助
予選敗退(42位)
予選敗退(DNF)
ベンヤミン・カール
(オーストリア)
3/14
3/16
ビッグエア 飛田 流輝
濵田 海人
國武 大晃
大塚 健
4位
5位
予選敗退(43位)
予選敗退(44位)
マーク・マクモリス
(カナダ)
3/11
3/13
ハーフパイプ 戸塚 優斗
片山 来夢
平野 流佳
平野 海祝
優勝
9位
予選敗退(12位)
予選敗退(13位)
戸塚 優斗
(日本)
3/10
3/12
スロープスタイル 濵田 海人
國武 大晃
飛田 流輝
大塚 健
5位
8位
9位
予選敗退(41位)
マルクス・クレベラン
(ノルウェー)
スノーボード世界選手権2019 男子日本代表 結果
決勝
日本時間
種目 選手名 結果 優勝者
2/02 スノーボードクロス 桃野 慎也
高原 宜希
12位
15位
ミック・ダイアドーフ
(アメリカ)
2/04 混合団体
スノーボードクロス
ミック・ダイアドーフ
リンゼイ・ジャコベリス
(アメリカ)
2/05 パラレル大回転 神野 慎之助
斯波 正樹
予選敗退(40位)
予選敗退(DSQ)
ドミトリー・ロギノフ
(ロシア)
2/06 パラレル回転 神野 慎之助
斯波 正樹
1回戦敗退(14位)
予選敗退(35位)
ドミトリー・ロギノフ
(ロシア)
2/06 ビッグエア 悪天候のため中止
2/09 ハーフパイプ 戸塚 優斗
穴井 一光
片山 来夢
平野 流佳
決勝・2位
決勝・6位
予選敗退(12位)
予選敗退(13位)
スコット・ジェームズ
(オーストラリア)
2/11 スロープスタイル 國武 大晃
大塚 健
大久保 勇利
4位
5位
32位
クリス・コーニング
(アメリカ)

※スロープスタイルは男女ともに決勝が中止のため予選結果が最終順位に。

女子日本代表の結果

2023年2021年2019年
スノーボード世界選手権2023 女子日本代表 結果
日程 種目 選手名 (途中)結果 優勝者
3/01 スノーボードクロス 鈴木瑠奈 1回戦敗退(25位) Eva Adamczykova
(チェコ)
2/19 パラレル大回転 三木つばき
竹内智香
大島ひなの
優勝
1回戦敗退(9位)
予選敗退(37位)
三木つばき
(日本)
2/21 パラレル回転 三木つばき
竹内智香
大島ひなの
1回戦敗退(9位)
予選敗退(17位)
予選敗退(39位)
Julie Zogg
(スイス)
3/04 ビッグエア 鬼塚雅
浅沼妃莉
深田茉莉
岩渕麗楽
2位
7位
8位
DNS
Anna Gasser
(オーストリア)
3/01
3/03
ハーフパイプ 小野光希
冨田るき
3位
4位
Cai Xuetong
(中国)
2/27 スロープスタイル 鬼塚雅
深田茉莉
岩渕麗楽
浅沼妃莉
3位
5位
6位
予選敗退(20位)
Mia Brooks
(イギリス)
スノーボード世界選手権2021 女子日本代表 結果
日程 種目 選手名 (途中)結果 優勝者
2/09
2/11
スノーボードクロス 中村 優花 棄権 シャーロット・バンクス
(イギリス)
3/01 パラレル大回転 竹内 智香
三木 つばき
佐藤 江峰
準々決勝敗退(7位)
予選敗退(20位)
予選敗退(21位)
セリナ・イエルク
(ドイツ)
3/02 パラレル回転 三木 つばき
竹内 智香
佐藤 江峰
1回戦敗退(11位)
1回戦敗退(13位)
予選敗退(29位)
ソフィア・ナディルシナ
(ロシア)
3/14
3/16
ビッグエア 鬼塚 雅
村瀬 心椛
岩渕 麗楽
浅沼 妃莉
3位
6位
8位
予選敗退(19位)
ローリー・ブルーアン
(カナダ)
3/11
3/13
ハーフパイプ 冨田 せな
松本 遥奈
小野 光希
今井 胡桃
4位
5位
6位
8位
クロエ・キム
(アメリカ)
3/10
3/12
スロープスタイル 村瀬 心椛
岩渕 麗楽
鬼塚 雅
浅沼 妃莉
5位
予選敗退(20位)
予選敗退(27位)
DNS
ゾイ・サドフスキシノット
(ニュージーランド)
スノーボード世界選手権2019 女子日本代表 結果
決勝
日本時間
種目 選手名 結果 優勝者
2/02 スノーボードクロス エバ・サムコバ
(チェコ)
2/05 パラレル大回転 佐藤 江峰 予選敗退(DSQ) セリナ・イエルク
(ドイツ)
2/06 パラレル回転 佐藤 江峰 予選敗退(20位) ジュリー・ツォック
(スイス)
2/06 ビッグエア 悪天候のため中止
2/09 ハーフパイプ 今井 胡桃
大江 光
松本 遥奈
決勝・7位
予選敗退(14位)
予選敗退(16位)
クロエ・キム
(アメリカ)
2/11 スロープスタイル 岩渕 麗楽
鬼塚 雅
5位
17位
ゾイ・サドフスキシノット
(ニュージーランド)

※スロープスタイルは男女ともに決勝が中止のため予選結果が最終順位に。