ノルディック世界選手権2023 日本代表 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年2月にスロベニアで開催予定の「ノルディックスキー世界選手権2023」に出場する(ジャンプ・ノルディック複合・クロスカントリー)日本代表選手の結果を速報でお伝えします。 競技は2月22日から11日間の日程で開催予定。

 

開催国はスロベニアとなりますー!

競技1日目は2月22日からとなるでやんす!

今大会も日本勢のメダル獲得に期待が高まっているのでしゅ

【ノルディック世界選手権2023】

  • 予定日程(現地):2023年02月22日~03月05日
  • 開催国:スロベニア
スポンサーリンク
スポンサーリンク

ノルディック世界選手権2023 結果

ツイッターで結果を調べる

予定日程

悪天候などで時間変更の場合あり

ジャンプノルディッククロスカントリー
予定日時
ジャンプ
日本時間 種目
2/22(水)
24:30~
女子ノーマルヒル予選
2/23(木)
25:00~
女子ノーマルヒル決勝
2/24(金)
25:45~
男子ノーマルヒル予選
2/25(土)
20:15~
女子団体ノーマルヒル
2/25(土)
25:00~
男子ノーマルヒル決勝
2/26(日)
25:00~
混合団体ノーマルヒル
2/28(火)
26:30~
女子ラージヒル予選
3/01(水)
25:30~
女子ラージヒル決勝
3/02(木)
25:30~
男子ラージヒル予選
3/03(金)
25:30~
男子ラージヒル決勝
3/04(土)
24:30~
男子団体ラージヒル
ノルディック複合
日本時間 種目
2/24(金)
前半:19:30~
後半:22:15~
女子個人ノーマルヒル
2/25(土)
前半:18:00~
後半:23:30~
男子個人ノーマルヒル
2/26(日)
前半:18:30~20:30~
後半:23:00~
混合団体ノーマルヒル
3/01(水)
前半:19:00~
後半:23:10~
男子団体ラージヒル
3/04(土)
前半:18:30~
後半:23:00~
男子個人ラージヒル
クロスカントリー
日本時間 種目
2/22(水)
女子:20:00~
男子:21:30~
女子個人5km・フリー予選
男子個人10km・フリー予選
2/23(木)
予選:20:00~
決勝:22:30~
男子個人スプリント・予選/決勝
女子個人スプリント・予選/決勝
2/24(金)
23:30~
男子スキーアスロン30km
2/25(土)
22:00~
女子スキーアスロン15km
2/26(日)
予選:19:30~
決勝:21:30~
男子団体スプリント・予選/決勝
女子団体スプリント・予選/決勝
2/28(火)
20:30~
女子個人10km・フリー
3/01(水)
20:30~
男子個人15km・フリー
3/02(木)
20:30~
女子団体リレー4×5km
3/03(金)
20:30~
男子団体リレー 4×10km
3/04(土)
20:00~
女子個人30km Mst クラシカル
3/05(日)
20:00~
男子個人50km Mst クラシカル

ジャンプ

2023年2021年2019年

ハイライト

【男子代表】
小林 陵侑
小林 潤志郎
二階堂 蓮
佐藤 幸椰
中村 直幹

【女子代表】
髙梨 沙羅
伊藤 有希
丸山 希
勢藤 優花
宮嶋 林湖

ノルディック世界選手権2023
ジャンプ 日本代表 結果
種目 日本選手の結果 優勝
男子・個人
ノーマルヒル
中村 直幹:25位
小林 陵侑:30位
二階堂 蓮:43位
小林 潤志郎:47位
ピオトル・ジワ
(ポーランド)
男子・個人
ラージヒル
小林 陵侑:2位
中村 直幹:29位
二階堂 蓮:32位
小林 潤志郎:34位
ティミ・ザイツ
(スロベニア)
男子・団体
ラージヒル
日本・7位
小林 陵侑
中村 直幹
二階堂 蓮
小林 潤志郎
スロベニア
女子・個人
ノーマルヒル
伊藤 有希:6位
丸山 希:8位
髙梨 沙羅:20位
勢藤 優花:27位
カタリナ・アルトハウス
(ドイツ)
女子・個人
ラージヒル
丸山 希:4位
伊藤 有希:11位
勢藤 優花:25位
宮嶋 林湖:27位
アレクサンドリア・ルティト
(カナダ)
女子・団体
ノーマルヒル
日本・5位
伊藤 有希
丸山 希
勢藤 優花
宮嶋 林湖
ドイツ
混合・団体
ノーマルヒル
日本・5位
伊藤 有希
丸山 希
小林 陵侑
中村 直幹
ドイツ

ハイライト

【男子代表】
小林陵侑
小林潤志郎
佐藤慧一
佐藤幸椰
中村直幹

【女子代表】
髙梨沙羅
伊藤有希
丸山希
勢藤優花
岩渕香里

ノルディック世界選手権2021
ジャンプ 日本代表 結果
種目 日本選手の結果 優勝
男子ノーマルヒル
個人
小林陵侑:12位
佐藤幸椰:16位
佐藤慧一:21位
小林潤志郎:29位
ピオトル・ジワ
(ポーランド)
男子ラージヒル
個人
佐藤幸椰:7位
佐藤慧一:13位
小林潤志郎:32位
小林陵侑:34位
シュテファン・クラフト
(オーストリア)
男子ラージヒル
団体
日本・4位
佐藤幸椰
中村直幹
佐藤慧一
小林陵侑
ドイツ
女子ノーマルヒル
個人
髙梨沙羅:3位
伊藤有希:11位
丸山希:20位
勢藤優花:22位
エマ・クリネツ
(スロベニア)
女子ラージヒル
個人
髙梨沙羅:2位
伊藤有希:13位
丸山希:18位
岩渕香里:29位
マーレン・ルンビ
(ノルウェー)
女子ノーマルヒル
団体
日本・4位
髙梨沙羅
伊藤有希
丸山希
勢藤優花
オーストリア
混合ノーマルヒル
団体
日本・5位
伊藤有希
髙梨沙羅
佐藤幸椰
小林陵侑
ドイツ
ノルディック世界選手権2019
ジャンプ 日本代表 結果
種目 日本選手の結果 優勝
男子ラージヒル
個人
小林陵侑:4位
小林潤志郎:17位
伊東大貴:20位
佐藤幸椰:21位
マルクス・アイゼンビヒラー
(ドイツ)
男子ラージヒル
団体
日本・3位
佐藤幸椰
伊東大貴
小林潤志郎
小林陵侑
ドイツ
男子ノーマルヒル
個人
佐藤幸椰:7位
小林陵侑:14位
小林潤志郎:17位
伊東大貴:34位
ダビド・クバツキ
(ポーランド)
女子ノーマルヒル
個人
髙梨沙羅:6位
伊藤有希:15位
丸山希:17位
勢藤優花:28位
マーレン・ルンビ
(ノルウェー)
女子ノーマルヒル
団体
日本・6位
伊藤有希
岩渕香里
丸山希
髙梨沙羅
ドイツ
混合ノーマルヒル
団体
日本・5位
伊藤有希
髙梨沙羅
佐藤幸椰
小林陵侑
ドイツ

クロスカントリー

2023年2021年2019年

ハイライト

【男子代表】
馬場 直人
山下 陽暉
蛯名 貴徳
廣瀬 崚

【女子代表】
石田 正子
土屋 正恵
児玉 美希
祖父江 凜

ノルディック世界選手権2023
クロスカントリー 日本代表 結果
種目 日本選手の結果 優勝
男子・個人
スプリント
蛯名 貴徳:予選敗退(53位) Johannes Hoesflot Klaebo
(ノルウェー)
女子・個人
スプリント
Jonna Sundling
(スウェーデン)
男子
スキーアスロン
馬場 直人:20位
廣瀬 崚:23位
蛯名 貴徳:57位
Simen Hegstad Krüger
(ノルウェー)
女子
スキーアスロン
石田 正子:22位
土屋 正恵:28位
祖父江 凜:41位
Ebba Andersson
(スウェーデン)
男子・団体
スプリント
日本・予選敗退(16位)
蛯名 貴徳
山下 陽暉
Paal Golberg
Johannes Hoesflot Klaebo
(ノルウェー)
女子・団体
スプリント
Jonna Sundling
Emma Ribom
(スウェーデン)
男子・個人
15kmフリー
馬場 直人:14位
山下 陽暉:41位
Simen Hegstad Krüger
(ノルウェー)
女子・個人
10kmフリー
石田 正子:37位
児玉 美希:39位
祖父江 凜:45位
Jessie Diggins
(アメリカ)
男子・団体
リレー4×10km
日本・10位
馬場 直人
山下 陽暉
蛯名 貴徳
廣瀬 崚
ノルウェー
女子・団体
リレー4×5km
ノルウェー
男子・個人
50km Mst C
馬場 直人:12位
廣瀬 崚:29位
Paal Golberg
(ノルウェー)
女子・個人
30km Mst C
石田 正子:12位
児玉 美希:41位
Ebba Andersson
(スウェーデン)

ハイライト

【男子代表】
吉田圭伸
馬場直人
宮沢大志
宇田崇二

【女子代表】
石田正子
児玉美希
横濵汐莉
土屋正恵

ノルディック世界選手権2021
クロスカントリー 日本代表 結果
種目 日本選手の結果 優勝
男子・個人
スプリント
宮沢大志:予選62位 ヨハンネスヘスフロト・クレボ
(ノルウェー)
女子・個人
スプリント
ヨンナ・スンドリング
(スウェーデン)
男子
スキーアスロン
馬場直人:25位
吉田圭伸:35位
宇田崇二:44位
アレクサンドル・ボルシュノフ
(ロシア)
女子
スキーアスロン
石田正子:26位
土屋正恵:39位
児玉美希:42位
横濵汐莉:45位
テレーセ・ヨーハウグ
(ノルウェー)
男子・団体
スプリント
ヨハンネスヘスフロト・クレボ
Erik Valnes
(ノルウェー)
女子・団体
スプリント
ヨンナ・スンドリング
マヤ・ダールクビスト
(スウェーデン)
女子・個人
10kmフリー
石田正子:26位
土屋正恵:30位
児玉美希:42位
横濵汐莉:61位
テレーセ・ヨーハウグ
(ノルウェー)
男子・個人
15kmフリー
馬場直人:19位
宇田崇二:39位
宮沢大志:40位
吉田圭伸:44位
ハンス・クリステル・ホルン
(ノルウェー)
女子・団体
リレー
日本・10位
石田正子
土屋正恵
児玉美希
横濵汐莉
ノルウェー
男子・団体
リレー
日本・9位
馬場直人
宇田崇二
宮沢大志
吉田圭伸
ノルウェー
女子・個人
30km Mst C
石田正子:11位
土屋正恵:35位
児玉美希:39位
テレーセ・ヨーハウグ
(ノルウェー)
男子・個人
50km Mst C
吉田圭伸:23位
宇田崇二:42位
エミル・イベシェン
(ノルウェー)
ノルディック世界選手権2019
クロスカントリー 日本代表 結果
種目 日本選手の結果 優勝
男子・個人
スプリント
宮沢大志:準々決勝敗退(27位) ヨハンネスヘスフロト・クレボ
(ノルウェー)
女子・個人
スプリント
マイケンカスペシェン・ファラ
(ノルウェー)
男子
スキーアスロン
吉田圭伸:20位
馬場直人:24位
宮沢大志:50位
成瀬開地:56位
シュール・レテ
(ノルウェー)
女子
スキーアスロン
滝沢こずえ:50位
石垣寿美子:52位
テレーセ・ヨーハウグ
(ノルウェー)
男子・団体
スプリント
エミル・イベシェン
ヨハンネスヘスフロト・クレボ
(ノルウェー)
女子・団体
スプリント
スティナ・ニルソン
マヤ・ダールクビスト
(スウェーデン)
女子・個人
10km C
石田正子:26位
滝沢こずえ:54位
テレーセ・ヨハウグ
(ノルウェー)
男子・個人
15km C
宮沢大志:26位
馬場直人:28位
成瀬開地:44位
マルティン・ヨンスル・スンビ
(ノルウェー)
女子・団体
リレー
日本:14位 スウェーデン
男子・団体
リレー
ノルウェー
女子・個人
30km Mst F
石田正子:24位
児玉美希:42位
石垣寿美子:45位
テレーセ・ヨハウグ
(ノルウェー)
男子・個人
50km Mst F
吉田圭伸:16位
馬場直人:21位
成瀬開地:51位
ハンス・クリステル・ホルン
(ノルウェー)

ノルディック複合

2023年2021年2019年

ハイライト

【男子代表】
渡部 善斗
渡部 暁斗
山本 涼太
谷地 宙
山本 侑弥

【女子代表】
葛西 優奈
葛西 春香
中村 安寿
畔上 沙那

ノルディック世界選手権2023
ノルディック複合 日本代表 結果
種目 日本選手の結果 優勝
男子・個人
ノーマルヒル
山本 涼太 ジャンプ:2位( 0秒)
最終順位:9位
ヤールマグヌス・リーベル
(ノルウェー)
渡部 暁斗 ジャンプ:11位(+1分19秒)
最終順位:15位
渡部 善斗 ジャンプ:6位(+47秒)
最終順位:23位
谷地 宙 ジャンプ:30位(+2分05秒)
最終順位:29位
男子・個人
ラージヒル
山本 涼太 ジャンプ:2位(+36秒)
最終順位:10位
ヤールマグヌス・リーベル
(ノルウェー)
渡部 暁斗 ジャンプ:17位(+2分48秒)
最終順位:18位
渡部 善斗 ジャンプ:16位(+2分46秒)
最終順位:23位
谷地 宙 ジャンプ:24位(+3分18秒)
最終順位:25位
女子・個人
ノーマルヒル
葛西 春香 ジャンプ:3位(+28秒)
最終順位:3位
ギーダ・ヴェストヴォルド・ハンセン
(ノルウェー)
葛西 優奈 ジャンプ:4位(+30秒)
最終順位:5位
中村 安寿 ジャンプ:12位(+1分17秒)
最終順位:7位
畔上 沙那 ジャンプ:22位(+2分36秒)
最終順位:21位
男子・団体
ラージヒル
渡部 善斗
山本 涼太
谷地 宙
山本 侑弥
ジャンプ:5位(+1分15秒)
最終順位:7位
ノルウェー
混合・団体
ノーマルヒル
山本 涼太
渡部 暁斗
葛西 春香
葛西 優奈
ジャンプ:2位(+5秒)
最終順位:5位
ノルウェー

ハイライト

【男子代表】
渡部暁斗
渡部善斗
永井秀昭
山本涼太
木村幸大

【女子代表】
中村安寿
畔上沙那
宮﨑彩音
葛西優奈

ノルディック世界選手権2021
ノルディック複合 日本代表 結果
種目 日本選手の結果 優勝
男子個人
ノーマルヒル
渡部暁斗 ジャンプ:2位(+20秒)
最終順位:5位
ヤールマグヌス・リーベル
(ノルウェー)
山本涼太 ジャンプ:1位
最終順位:11位
渡部善斗 ジャンプ:7位(+38秒)
最終順位:16位
永井秀昭 ジャンプ:19位(+1分15秒)
最終順位:18位
男子個人
ラージヒル
渡部暁斗 ジャンプ:2位(+22秒)
最終順位:3位
ヨハネス・ラムパルター
(オーストリア)
山本涼太 ジャンプ:4位(+38秒)
最終順位:10位
永井秀昭 ジャンプ:12位(+2分13秒)
最終順位:21位
渡部善斗 ジャンプ:16位(+2分34秒)
最終順位:23位
女子個人
ノーマルヒル
中村安寿 ジャンプ:6位(+50秒)
最終順位:4位
ギーダ・ヴェストヴォルド・ハンセン
(ノルウェー)
宮﨑彩音 ジャンプ:10位(+1分16秒)
最終順位:10位
畔上沙那 ジャンプ:16位(+1分51秒)
最終順位:12位
葛西優奈 ジャンプ:15位(+1分49秒)
最終順位:16位
男子団体
スプリント
渡部暁斗
山本涼太
ジャンプ:1位
最終順位:4位
オーストリア
男子団体
ノーマルヒル
渡部暁斗
渡部善斗
永井秀昭
山本涼太
ジャンプ:3位(+30秒)
最終順位:4位
ノルウェー
ノルディック世界選手権2019
ノルディック複合 日本代表 結果
種目 日本選手の結果 優勝
男子個人
ラージヒル
渡部暁斗 ジャンプ:5位(+38秒)
最終順位:6位
エリック・フレンツェル
(ドイツ)
渡部善斗 ジャンプ:7位(+51秒)
最終順位:16位
永井秀昭 ジャンプ:16位(+1分25秒)
最終順位:17位
山元豪 ジャンプ:14位(+1分19秒)
最終順位:26位
男子個人
ノーマルヒル
渡部暁斗 ジャンプ:6位(+21秒)
最終順位:3位
ヤールマグヌス・リーベル
(ノルウェー)
渡部善斗 ジャンプ:12位(+40秒)
最終順位:19位
永井秀昭 ジャンプ:21位(+1分22秒)
最終順位:20位
山元豪 ジャンプ:8位(+22秒)
最終順位:34位
男子団体
スプリント
渡部暁斗
渡部善斗
ジャンプ:2位(+8秒)
最終順位:4位
エリック・フレンツェル
ファビアン・リースレ
(ドイツ)
男子団体
ノーマルヒル
渡部暁斗
渡部善斗
山元豪
永井秀昭
ジャンプ:2位(+1秒)
最終順位:4位
ノルウェー

日本代表のメダル獲得数

2023年2021年

日程:2023年02月22日~03月05日

開催国:スロベニア

ノルディック世界選手権2023 日本代表のメダル獲得数
合計

日程:2021年02月22日~03月07日

開催国:ドイツ

ノルディック世界選手権2021 日本代表のメダル獲得数
合計
0 1 2 3