「2022 全農CUP TOP32」速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2022年の「2022 全農 CUP TOP32」(船橋大会)の結果を速報でお届けしていきます。  男女シングルスともに32名が出場予定でトーナメント方式で優勝を争います! また、パリ五輪の代表選考にも関わる重要な大会となります。

 

日程は11月12日、13日となりますー!

日本のトップ選手が出場し、ハイレベルな戦いが予想されるでやんす!

国内トップ選手の活躍に注目なのでしゅ

「2022 全農 CUP TOP32 船橋大会」

  • 予定日程:2022年11月12日,13日
  • 会場:船橋アリーナ(千葉県)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

2022 全農 CUP TOP32 結果

ツイッターで最新情報を調べる

男子

第3回第2回第1回

日程:2022年11月12日,13日(第3回 パリ五輪代表選考会)

優勝:張本智和

全農 CUP TOP32(船橋大会) 卓球 男子 結果
1回戦 11/12
戸上隼輔40渡部民人
松下大星41中村煌和
吉山僚一40前出陸杜
曽根翔40谷本拓海
松島輝空40持田陽向
吉村和弘42有延大夢
田中佑汰42濵田一輝
木造勇人41平塚健友
篠塚大登42高橋航太郎
鈴木颯43坂井雄飛
龍崎東寅41横谷晟
吉村真晴40月原弘暉
及川瑞基43岡本翼
谷垣佑真40薜大斗
英田理志41宇田幸矢
張本智和40大野颯真
2回戦 11/12
戸上隼輔42松下大星
吉山僚一43曽根翔
吉村和弘42松島輝空
田中佑汰41木造勇人
篠塚大登41鈴木颯
吉村真晴41龍崎東寅
谷垣佑真42及川瑞基
張本智和41英田理志
準々決勝 11/12
吉山僚一43戸上隼輔
田中佑汰42吉村和弘
篠塚大登43吉村真晴
張本智和41谷垣佑真
準決勝 11/13
田中佑汰42吉山僚一
張本智和43篠塚大登
7位 11/13
吉村和弘41谷垣佑真
5位 11/13
吉村真晴42戸上隼輔
3位 11/13
篠塚大登42吉山僚一
決勝 11/13
張本智和40田中佑汰

日程:2022年9月03日,04日(第2回 パリ五輪代表選考会)

優勝:戸上隼輔

全農 CUP TOP32(福岡大会) 卓球 男子 結果
1回戦 9/03
張本智和40渡部民人
松下大星43森薗政崇
谷垣佑真41濵田一輝
曽根翔41吉山和希
有延大夢40岩井田雄斗
吉村真晴42村松雄斗
木造勇人42英田理志
丹羽孝希40大野颯真
横谷晟40徳田幹太
松島輝空40芝拓人
田中佑汰41龍崎東寅
篠塚大登41三木隼
戸上隼輔40木村友哉
宇田幸矢43吉村和弘
吉山僚一41鈴木颯
及川瑞基40平塚健友
2回戦 9/03
張本智和41松下大星
曽根翔42谷垣佑真
吉村真晴42有延大夢
木造勇人42丹羽孝希
松島輝空42横谷晟
篠塚大登41田中佑汰
戸上隼輔41宇田幸矢
及川瑞基42吉山僚一
準々決勝 9/03
張本智和40曽根翔
木造勇人43吉村真晴
篠塚大登41松島輝空
戸上隼輔40及川瑞基
準決勝 9/04
張本智和40木造勇人
戸上隼輔40篠塚大登
7位 9/04
及川瑞基42曽根翔
5位 9/04
松島輝空41吉村真晴
3位 9/04
篠塚大登41木造勇人
決勝 9/04
戸上隼輔41張本智和

日程:2022年3月05日,06日(第1回 パリ五輪代表選考会)

優勝:張本智和

LION CUP TOP32 卓球 男子 結果
1回戦 3/05
戸上隼輔41龍崎東寅
篠塚大登41森薗政崇
張本智和41吉村和弘
松島輝空41濵田一輝
横谷晟40吉山僚一
英田理志40三木隼
宇田幸矢41村松雄斗
曽根翔42松下大星
丹羽孝希40高橋航太郎
田中佑汰42木造勇人
谷垣佑真41川上流星
上田仁40高見真己
有延大夢42神巧也
鈴木颯40吉山和希
及川瑞基41吉田海斗
吉村真晴40坂井雄飛
2回戦 3/05
篠塚大登43戸上隼輔
張本智和40松島輝空
横谷晟41英田理志
曽根翔41宇田幸矢
丹羽孝希41田中佑汰
上田仁41谷垣佑真
有延大夢41鈴木颯
及川瑞基42吉村真晴
準々決勝 3/05
張本智和41篠塚大登
横谷晟41曽根翔
丹羽孝希41上田仁
及川瑞基43有延大夢
準決勝 3/06
張本智和40横谷晟
及川瑞基42丹羽孝希
7位 3/06
曽根翔上田仁 棄権
5位 3/06
有延大夢43篠塚大登
3位 3/06
横谷晟42丹羽孝希
決勝 3/06
張本智和42及川瑞基

女子

第3回第2回第1回

日程:2022年11月12日,13日(第3回 パリ五輪代表選考会)

優勝:平野美宇

全農 CUP TOP32(船橋大会) 卓球 女子 結果
1回戦 11/12
伊藤美誠40由本楓羽
白山亜美40竹谷美涼
横井咲桜43安藤みなみ
平野美宇41面手凛
芝田沙季41佐藤希未
大藤沙月41赤江夏星
佐藤瞳40黒野葵衣
長﨑美柚41牧野里菜
早田ひな40高橋青葉
井絢乃41野村萌
張本美和40枝廣愛
加藤美優40松島美空
橋本帆乃香42吉本はな
木原美悠41南波侑里香
森さくら42小塩遥菜
石川佳純40篠原夢空
2回戦 11/12
伊藤美誠41白山亜美
平野美宇43横井咲桜
芝田沙季41大藤沙月
佐藤瞳41長﨑美柚
早田ひな40井絢乃
張本美和40加藤美優
木原美悠40橋本帆乃香
森さくら42石川佳純
準々決勝 11/12
平野美宇40伊藤美誠
芝田沙季40佐藤瞳
早田ひな42張本美和
木原美悠42森さくら
準決勝 11/13
平野美宇42芝田沙季
早田ひな42木原美悠
7位 11/13
佐藤瞳42森さくら
5位 11/13
張本美和41伊藤美誠
3位 11/13
芝田沙季43木原美悠
決勝 11/13
平野美宇42早田ひな

日程:2022年9月03日,04日(第2回 パリ五輪代表選考会)

優勝:伊藤美誠

全農 CUP TOP32(福岡大会) 卓球 女子 結果
1回戦 9/03
早田ひな40伊藤友杏
竹谷美涼43木村光歩
森さくら40吉松寿莉
平野美宇40花沢夏琳
伊藤美誠40村田愛心
野村萌41小塩悠菜
加藤美優42安藤みなみ
佐藤瞳40高橋青葉
木原美悠40日下部詩季
芝田沙季41小塩遥菜
大藤沙月42青井さくら
石川佳純41植田杏
橋本帆乃香40松元菜音
横井咲桜40南波侑里香
張本美和40白山亜美
長﨑美柚40吉本はな
2回戦 9/03
早田ひな40竹谷美涼
平野美宇41森さくら
伊藤美誠40野村萌
加藤美優41佐藤瞳
芝田沙季41木原美悠
石川佳純41大藤沙月
橋本帆乃香41横井咲桜
長﨑美柚42張本美和
準々決勝 9/03
早田ひな40平野美宇
伊藤美誠41加藤美優
石川佳純41芝田沙季
長﨑美柚43橋本帆乃香
準決勝 9/04
伊藤美誠43早田ひな
石川佳純40長﨑美柚
7位 9/04
橋本帆乃香42平野美宇
5位 9/04
芝田沙季42加藤美優
3位 9/04
早田ひな42長﨑美柚
決勝 9/04 16:00頃
伊藤美誠40石川佳純

日程:2022年3月05日,06日(第1回 パリ五輪代表選考会)

優勝:早田ひな

LION CUP TOP32 卓球 女子 結果
1回戦 3/05
伊藤美誠41篠原夢空
張本美和41安藤みなみ
森さくら40横井咲桜
長﨑美柚40菅澤柚花里
佐藤瞳40木村香純
南波侑里香42黒野葵衣
橋本帆乃香41青木咲智
加藤美優42小塩遥菜
木原美悠42岡田琴菜
野村萌43由本楓羽
平野美宇40香取悠珠子
大藤沙月43枝廣愛
中田玲奈40木村光歩
石川佳純40面手凛
芝田沙季40平真由香
早田ひな40鈴木李茄
2回戦 3/05
伊藤美誠41張本美和
長﨑美柚43森さくら
佐藤瞳43南波侑里香
橋本帆乃香40加藤美優
木原美悠42野村萌
平野美宇42大藤沙月
石川佳純40中田玲奈
早田ひな41芝田沙季
準々決勝 3/05
長﨑美柚42伊藤美誠
佐藤瞳43橋本帆乃香
木原美悠42平野美宇
早田ひな43石川佳純
準決勝 3/06
長﨑美柚40佐藤瞳
早田ひな42木原美悠
7位 3/06
橋本帆乃香40平野美宇
5位 3/06
伊藤美誠01石川佳純 棄権
3位 3/06
木原美悠41佐藤瞳
決勝 3/06
早田ひな43長﨑美柚