「2023 全農CUP 大阪大会」速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年の「2023 全農CUP 大阪大会」の結果を速報でお届けしていきます。  男女シングルスともに16名が出場予定でトーナメント方式で優勝を争います! また、パリ五輪の代表選考にも関わる重要な大会となります。

 

日程は11月25日,26日となります!

日本のトップ選手が出場し、ハイレベルな戦いが予想されるでやんす!

国内トップ選手の活躍に注目なのでしゅ

「2023 全農CUP 大阪大会」

  • 会場:Asueアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
  • 予定日程:2023年11月25日,26日
    (25日:10:00~ 26日:10:00~)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023 全農CUP 結果

ツイッターで最新情報を調べる

男子

第6回第5回第4回第3回第2回第1回

日程:2023年11月25日,26日(第6回 パリ五輪代表選考会)

優勝:戸上 隼輔

全農CUP (大阪大会) 卓球 男子 結果
1回戦 11/25 12:00頃~
張本 智和 4 0 木塚 陽斗
及川 瑞基 4 0 吉村 真晴
谷垣 佑真 4 1 吉山 僚一
篠塚 大登 4 0 濵田 一輝
田中 佑汰 4 3 木造 勇人
有延 大夢 4 2 曽根 翔
横谷 晟 4 3 宇田 幸矢
戸上 隼輔 4 0 三木 隼
準々決勝 11/25 15:00頃~
張本 智和 4 0 及川 瑞基
篠塚 大登 4 3 谷垣 佑真
有延 大夢 4 2 田中 佑汰
戸上 隼輔 4 1 横谷 晟
5~8位 11/25 17:30頃~
谷垣 佑真 4 2 及川 瑞基
横谷 晟 4 2 田中 佑汰
準決勝 11/26 11:00頃~
張本 智和 4 2 篠塚 大登
戸上 隼輔 4 0 有延 大夢
7位 11/26 11:00頃~
田中 佑汰 4 3 及川 瑞基
5位 11/26 11:00頃~
谷垣 佑真 4 1 横谷 晟
3位 11/26 13:15頃~
篠塚 大登 4 1 有延 大夢
決勝 11/26 16:30頃~
戸上 隼輔 4 1 張本 智和

日程:2023年7月22日,23日(第5回 パリ五輪代表選考会)

優勝:張本智和

全農CUP (東京大会) 卓球 男子 結果
1回戦 7/22
張本 智和 4 1 鈴木 颯
宇田 幸矢 4 0 及川 瑞基
田中 佑汰 4 3 濵田 一輝
谷垣 佑真 4 2 吉山 僚一
篠塚 大登 4 3 松下 大星
曽根 翔 4 3 有延 大夢
横谷 晟 4 3 吉村 真晴
戸上 隼輔 4 1 木造 勇人
準々決勝 7/22
張本 智和 4 2 宇田 幸矢
田中 佑汰 4 0 谷垣 佑真
篠塚 大登 4 1 曽根 翔
戸上 隼輔 4 3 横谷 晟
準決勝 7/23
張本 智和 4 0 田中 佑汰
戸上 隼輔 4 3 篠塚 大登
7位 7/23
横谷 晟 4 0 谷垣 佑真
5位 7/23
宇田 幸矢 4 1 曽根 翔
3位 7/23
田中 佑汰 4 3 篠塚 大登
決勝 7/23
張本 智和 4 1 戸上 隼輔

日程:2023年5月06日,07日(第4回 パリ五輪代表選考会)

優勝:戸上隼輔

全農CUP (平塚大会) 卓球 男子 結果
1回戦 5/06
張本智和 4 2 加山裕
鈴木颯 4 0 谷本拓海
森薗政崇 4 3 及川瑞基
濵田一輝 4 1 吉村真晴
宇田幸矢 4 3 吉村和弘
横谷晟 4 3 木造勇人
松下大星 4 1 萩原啓至
吉山僚一 4 1 三木隼
上村慶哉 篠塚大登 棄権
曽根翔 4 2 坂井雄飛
英田理志 4 0 吉山和希
戸上隼輔 4 1 木方圭介
谷垣佑真 4 0 芝拓人
有延大夢 4 1 龍崎東寅
木塚陽斗 4 2 松島輝空
田中佑汰 4 0 坂根翔大
2回戦 5/06
張本智和 4 3 鈴木颯
濵田一輝 4 0 森薗政崇
宇田幸矢 4 1 横谷晟
吉山僚一 4 2 松下大星
曽根翔 4 2 上村慶哉
戸上隼輔 4 2 英田理志
谷垣佑真 4 3 有延大夢
田中佑汰 4 3 木塚陽斗
準々決勝 5/06
張本智和 4 0 濵田一輝
吉山僚一 4 1 宇田幸矢
戸上隼輔 4 2 曽根翔
田中佑汰 4 3 谷垣佑真
準決勝 5/07
張本智和 4 0 吉山僚一
戸上隼輔 4 2 田中佑汰
7位 5/07
濵田一輝 4 0 谷垣佑真
5位 5/07
宇田幸矢 4 0 曽根翔
3位 5/07
吉山僚一 4 2 田中佑汰
決勝 5/07
戸上隼輔 4 3 張本智和

日程:2022年11月12日,13日(第3回 パリ五輪代表選考会)

優勝:張本智和

全農 CUP TOP32(船橋大会) 卓球 男子 結果
1回戦 11/12
戸上隼輔 4 0 渡部民人
松下大星 4 1 中村煌和
吉山僚一 4 0 前出陸杜
曽根翔 4 0 谷本拓海
松島輝空 4 0 持田陽向
吉村和弘 4 2 有延大夢
田中佑汰 4 2 濵田一輝
木造勇人 4 1 平塚健友
篠塚大登 4 2 高橋航太郎
鈴木颯 4 3 坂井雄飛
龍崎東寅 4 1 横谷晟
吉村真晴 4 0 月原弘暉
及川瑞基 4 3 岡本翼
谷垣佑真 4 0 薜大斗
英田理志 4 1 宇田幸矢
張本智和 4 0 大野颯真
2回戦 11/12
戸上隼輔 4 2 松下大星
吉山僚一 4 3 曽根翔
吉村和弘 4 2 松島輝空
田中佑汰 4 1 木造勇人
篠塚大登 4 1 鈴木颯
吉村真晴 4 1 龍崎東寅
谷垣佑真 4 2 及川瑞基
張本智和 4 1 英田理志
準々決勝 11/12
吉山僚一 4 3 戸上隼輔
田中佑汰 4 2 吉村和弘
篠塚大登 4 3 吉村真晴
張本智和 4 1 谷垣佑真
準決勝 11/13
田中佑汰 4 2 吉山僚一
張本智和 4 3 篠塚大登
7位 11/13
吉村和弘 4 1 谷垣佑真
5位 11/13
吉村真晴 4 2 戸上隼輔
3位 11/13
篠塚大登 4 2 吉山僚一
決勝 11/13
張本智和 4 0 田中佑汰

日程:2022年9月03日,04日(第2回 パリ五輪代表選考会)

優勝:戸上隼輔

全農 CUP TOP32(福岡大会) 卓球 男子 結果
1回戦 9/03
張本智和 4 0 渡部民人
松下大星 4 3 森薗政崇
谷垣佑真 4 1 濵田一輝
曽根翔 4 1 吉山和希
有延大夢 4 0 岩井田雄斗
吉村真晴 4 2 村松雄斗
木造勇人 4 2 英田理志
丹羽孝希 4 0 大野颯真
横谷晟 4 0 徳田幹太
松島輝空 4 0 芝拓人
田中佑汰 4 1 龍崎東寅
篠塚大登 4 1 三木隼
戸上隼輔 4 0 木村友哉
宇田幸矢 4 3 吉村和弘
吉山僚一 4 1 鈴木颯
及川瑞基 4 0 平塚健友
2回戦 9/03
張本智和 4 1 松下大星
曽根翔 4 2 谷垣佑真
吉村真晴 4 2 有延大夢
木造勇人 4 2 丹羽孝希
松島輝空 4 2 横谷晟
篠塚大登 4 1 田中佑汰
戸上隼輔 4 1 宇田幸矢
及川瑞基 4 2 吉山僚一
準々決勝 9/03
張本智和 4 0 曽根翔
木造勇人 4 3 吉村真晴
篠塚大登 4 1 松島輝空
戸上隼輔 4 0 及川瑞基
準決勝 9/04
張本智和 4 0 木造勇人
戸上隼輔 4 0 篠塚大登
7位 9/04
及川瑞基 4 2 曽根翔
5位 9/04
松島輝空 4 1 吉村真晴
3位 9/04
篠塚大登 4 1 木造勇人
決勝 9/04
戸上隼輔 4 1 張本智和

日程:2022年3月05日,06日(第1回 パリ五輪代表選考会)

優勝:張本智和

LION CUP TOP32 卓球 男子 結果
1回戦 3/05
戸上隼輔 4 1 龍崎東寅
篠塚大登 4 1 森薗政崇
張本智和 4 1 吉村和弘
松島輝空 4 1 濵田一輝
横谷晟 4 0 吉山僚一
英田理志 4 0 三木隼
宇田幸矢 4 1 村松雄斗
曽根翔 4 2 松下大星
丹羽孝希 4 0 高橋航太郎
田中佑汰 4 2 木造勇人
谷垣佑真 4 1 川上流星
上田仁 4 0 高見真己
有延大夢 4 2 神巧也
鈴木颯 4 0 吉山和希
及川瑞基 4 1 吉田海斗
吉村真晴 4 0 坂井雄飛
2回戦 3/05
篠塚大登 4 3 戸上隼輔
張本智和 4 0 松島輝空
横谷晟 4 1 英田理志
曽根翔 4 1 宇田幸矢
丹羽孝希 4 1 田中佑汰
上田仁 4 1 谷垣佑真
有延大夢 4 1 鈴木颯
及川瑞基 4 2 吉村真晴
準々決勝 3/05
張本智和 4 1 篠塚大登
横谷晟 4 1 曽根翔
丹羽孝希 4 1 上田仁
及川瑞基 4 3 有延大夢
準決勝 3/06
張本智和 4 0 横谷晟
及川瑞基 4 2 丹羽孝希
7位 3/06
曽根翔 上田仁 棄権
5位 3/06
有延大夢 4 3 篠塚大登
3位 3/06
横谷晟 4 2 丹羽孝希
決勝 3/06
張本智和 4 2 及川瑞基

女子

第6回第5回第4回第3回第2回第1回

日程:2023年11月25日,26日(第6回 パリ五輪代表選考会)

優勝:張本 美和

全農CUP (大阪大会) 卓球 女子 結果
1回戦 11/25 10:00頃~
早田 ひな 4 0 由本 楓羽
大藤 沙月 4 0 芝田 沙季
横井 咲桜 4 0 佐藤 瞳
木原 美悠 4 0 井 絢乃
伊藤 美誠 4 3 出雲 美空
張本 美和 4 1 橋本 帆乃香
長﨑 美柚 4 1 安藤 みなみ
平野 美宇 4 0 皆川 優香
準々決勝 11/25 14:00頃~
早田 ひな 4 2 大藤 沙月
木原 美悠 4 1 横井 咲桜
張本 美和 4 2 伊藤 美誠
長﨑 美柚 4 0 平野 美宇
5~8位 11/25 16:30頃~
大藤 沙月 4 2 横井 咲桜
平野 美宇 4 0 伊藤 美誠
準決勝 11/26 10:00頃~
早田 ひな 4 1 木原 美悠
張本 美和 4 2 長﨑 美柚
7位 11/26 10:00頃~
伊藤 美誠 4 3 横井 咲桜
5位 11/26 10:00頃~
大藤 沙月 4 3 平野 美宇
3位 11/26 12:15頃~
木原 美悠 4 0 長﨑 美柚
決勝 11/26 15:00頃~
張本 美和 4 2 早田 ひな

日程:2023年7月22日,23日(第5回 パリ五輪代表選考会)

優勝:早田ひな

全農CUP (東京大会) 卓球 女子 結果
1回戦 7/22
早田 ひな 4 0 山室 早矢
芝田 沙季 4 1 森 さくら
大藤 沙月 4 0 佐藤 瞳
安藤みなみ 4 2 木原 美悠
伊藤 美誠 4 1 井 絢乃
横井 咲桜 4 1 長﨑 美柚
張本 美和 4 0 橋本 帆乃香
平野 美宇 4 0 皆川 優香
準々決勝 7/22
早田 ひな 4 1 芝田 沙季
大藤 沙月 4 1 安藤みなみ
伊藤 美誠 4 1 横井 咲桜
平野 美宇 4 0 張本 美和
準決勝 7/23
早田 ひな 4 1 大藤 沙月
伊藤 美誠 4 3 平野 美宇
7位 7/23
芝田 沙季 4 3 横井 咲桜
5位 7/23
安藤みなみ 4 3 張本 美和
3位 7/23
平野 美宇 4 3 大藤 沙月
決勝 7/23
早田 ひな 4 0 伊藤 美誠

日程:2023年5月06日,07日(第4回 パリ五輪代表選考会)

優勝:早田ひな

全農CUP (平塚大会) 卓球 女子 結果
1回戦 5/06
平野美宇 4 3 小塩悠菜
大藤沙月 4 2 小塩遥菜
白山亜美 4 0 花沢夏琳
張本美和 4 0 青木咲智
佐藤瞳 4 0 由本楓羽
安藤みなみ 4 0 出雲美空
井絢乃 4 1 佐藤希未
木原美悠 4 2 篠原夢空
芝田沙季 4 1 竹谷美涼
橋本帆乃香 4 0 司千莉
渡邉ひかり 4 3 皆川優香
森さくら 4 1 井上真夕
伊藤美誠 4 0 山室早矢
長﨑美柚 4 1 日下部詩季
横井咲桜 4 1 伊藤友杏
早田ひな 4 0 髙森愛央
2回戦 5/06
平野美宇 4 1 大藤沙月
張本美和 4 0 白山亜美
佐藤瞳 4 2 安藤みなみ
井絢乃 4 1 木原美悠
芝田沙季 4 3 橋本帆乃香
森さくら 4 0 渡邉ひかり
長﨑美柚 4 2 伊藤美誠
早田ひな 4 3 横井咲桜
準々決勝 5/06
張本美和 4 2 平野美宇
佐藤瞳 4 1 井絢乃
森さくら 4 3 芝田沙季
早田ひな 4 2 長﨑美柚
準決勝 5/07
張本美和 4 2 佐藤瞳
早田ひな 4 0 森さくら
7位 5/07
井絢乃 4 3 芝田沙季
5位 5/07
平野美宇 4 0 長﨑美柚
3位 5/07
佐藤瞳 4 0 森さくら
決勝 5/07
早田ひな 4 2 張本美和

日程:2022年11月12日,13日(第3回 パリ五輪代表選考会)

優勝:平野美宇

全農 CUP TOP32(船橋大会) 卓球 女子 結果
1回戦 11/12
伊藤美誠 4 0 由本楓羽
白山亜美 4 0 竹谷美涼
横井咲桜 4 3 安藤みなみ
平野美宇 4 1 面手凛
芝田沙季 4 1 佐藤希未
大藤沙月 4 1 赤江夏星
佐藤瞳 4 0 黒野葵衣
長﨑美柚 4 1 牧野里菜
早田ひな 4 0 高橋青葉
井絢乃 4 1 野村萌
張本美和 4 0 枝廣愛
加藤美優 4 0 松島美空
橋本帆乃香 4 2 吉本はな
木原美悠 4 1 南波侑里香
森さくら 4 2 小塩遥菜
石川佳純 4 0 篠原夢空
2回戦 11/12
伊藤美誠 4 1 白山亜美
平野美宇 4 3 横井咲桜
芝田沙季 4 1 大藤沙月
佐藤瞳 4 1 長﨑美柚
早田ひな 4 0 井絢乃
張本美和 4 0 加藤美優
木原美悠 4 0 橋本帆乃香
森さくら 4 2 石川佳純
準々決勝 11/12
平野美宇 4 0 伊藤美誠
芝田沙季 4 0 佐藤瞳
早田ひな 4 2 張本美和
木原美悠 4 2 森さくら
準決勝 11/13
平野美宇 4 2 芝田沙季
早田ひな 4 2 木原美悠
7位 11/13
佐藤瞳 4 2 森さくら
5位 11/13
張本美和 4 1 伊藤美誠
3位 11/13
芝田沙季 4 3 木原美悠
決勝 11/13
平野美宇 4 2 早田ひな

日程:2022年9月03日,04日(第2回 パリ五輪代表選考会)

優勝:伊藤美誠

全農 CUP TOP32(福岡大会) 卓球 女子 結果
1回戦 9/03
早田ひな 4 0 伊藤友杏
竹谷美涼 4 3 木村光歩
森さくら 4 0 吉松寿莉
平野美宇 4 0 花沢夏琳
伊藤美誠 4 0 村田愛心
野村萌 4 1 小塩悠菜
加藤美優 4 2 安藤みなみ
佐藤瞳 4 0 高橋青葉
木原美悠 4 0 日下部詩季
芝田沙季 4 1 小塩遥菜
大藤沙月 4 2 青井さくら
石川佳純 4 1 植田杏
橋本帆乃香 4 0 松元菜音
横井咲桜 4 0 南波侑里香
張本美和 4 0 白山亜美
長﨑美柚 4 0 吉本はな
2回戦 9/03
早田ひな 4 0 竹谷美涼
平野美宇 4 1 森さくら
伊藤美誠 4 0 野村萌
加藤美優 4 1 佐藤瞳
芝田沙季 4 1 木原美悠
石川佳純 4 1 大藤沙月
橋本帆乃香 4 1 横井咲桜
長﨑美柚 4 2 張本美和
準々決勝 9/03
早田ひな 4 0 平野美宇
伊藤美誠 4 1 加藤美優
石川佳純 4 1 芝田沙季
長﨑美柚 4 3 橋本帆乃香
準決勝 9/04
伊藤美誠 4 3 早田ひな
石川佳純 4 0 長﨑美柚
7位 9/04
橋本帆乃香 4 2 平野美宇
5位 9/04
芝田沙季 4 2 加藤美優
3位 9/04
早田ひな 4 2 長﨑美柚
決勝 9/04 16:00頃
伊藤美誠 4 0 石川佳純

日程:2022年3月05日,06日(第1回 パリ五輪代表選考会)

優勝:早田ひな

LION CUP TOP32 卓球 女子 結果
1回戦 3/05
伊藤美誠 4 1 篠原夢空
張本美和 4 1 安藤みなみ
森さくら 4 0 横井咲桜
長﨑美柚 4 0 菅澤柚花里
佐藤瞳 4 0 木村香純
南波侑里香 4 2 黒野葵衣
橋本帆乃香 4 1 青木咲智
加藤美優 4 2 小塩遥菜
木原美悠 4 2 岡田琴菜
野村萌 4 3 由本楓羽
平野美宇 4 0 香取悠珠子
大藤沙月 4 3 枝廣愛
中田玲奈 4 0 木村光歩
石川佳純 4 0 面手凛
芝田沙季 4 0 平真由香
早田ひな 4 0 鈴木李茄
2回戦 3/05
伊藤美誠 4 1 張本美和
長﨑美柚 4 3 森さくら
佐藤瞳 4 3 南波侑里香
橋本帆乃香 4 0 加藤美優
木原美悠 4 2 野村萌
平野美宇 4 2 大藤沙月
石川佳純 4 0 中田玲奈
早田ひな 4 1 芝田沙季
準々決勝 3/05
長﨑美柚 4 2 伊藤美誠
佐藤瞳 4 3 橋本帆乃香
木原美悠 4 2 平野美宇
早田ひな 4 3 石川佳純
準決勝 3/06
長﨑美柚 4 0 佐藤瞳
早田ひな 4 2 木原美悠
7位 3/06
橋本帆乃香 4 0 平野美宇
5位 3/06
伊藤美誠 0 1 石川佳純 棄権
3位 3/06
木原美悠 4 1 佐藤瞳
決勝 3/06
早田ひな 4 3 長﨑美柚