トマス杯・ユーバー杯2024 日本代表 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年のバドミントンの世界国別対抗戦である女子の「ユーバー杯」、男子の「トマス杯」に出場する日本代表の結果を速報でお伝えしていきます。 男子、女子ともに国際大会で結果を残しているだけに今大会でも上位進出に期待が高まっています。

 

今大会の開催地は中国(成都)になります

男子、女子ともにメダル獲得に期待してるでやんす

「トマス杯&ユーバー杯2024」

  • 開催国:中国(成都)
  • 予定日程:2024年4月27日~5月05日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

トマス杯2024  結果

トマス杯&ユーバー杯 日本代表
【バドミントン】トマス杯&ユーバー杯(日本代表)の試合情報など関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

バドミントン日本代表の結果

2024年2022年2021年2018年

「トマス杯2024」

日程:2024年4月27日~5月05日

優勝

日本はグループBで台湾・ドイツ・チェコと同組
トマス杯2024 男子バドミントン 日本代表
トマス杯2024 バドミントン 日本代表 試合結果
日程 国名(選手) スコア 国名(選手)

「トマス杯2022」

日程:2022年5月08日~15日

優勝:インド

トマス杯2022、バドミントン男子日本代表は3位で大会を終える!
トマス杯2022 男子バドミントン 日本代表
桃田賢斗 西本拳太 常山幹太 秦野陸 奈良岡功大
古賀輝 齋藤太一 保木卓朗 小林優吾 渡辺勇大
竹内義憲 松居圭一郎
トマス杯2022 バドミントン 日本代表 試合結果
日程 国名(選手) スコア 国名(選手)
予選
5/09
11:00
日本 5 0 アメリカ
西本拳太 2 21-13
21-12
0 Enrico Asuncion
奈良岡功大 2 21-8
21-6
0 Don Henley Averia
秦野陸 2 21-12
21-13
0 William Hu
松居圭一郎
竹内義憲
2 21-15
21-9
0 Adrian King-Sun Mar
Henry Tang
古賀輝
齋藤太一
2 21-8
21-12
0 Enrico Asuncion
William Hu
予選
5/10
16:00
日本 5 0 イングランド
桃田賢斗 2 21-18
21-11
0 Toby Penty
保木卓朗
渡辺勇大
2 12-21
21-11
21-9
1 Ben Lane
Sean Vendy
常山幹太 2 13-21
21-12
21-9
1 Johnnie Torjussen
古賀輝
齋藤太一
2 21-13
21-9
0 Callum Hemming
Steven Stallwood
奈良岡功大 2 21-6
21-7
0 Sid Palakkal
予選
5/11
21:00
日本 2 3 マレーシア
桃田賢斗 0 17-21
8-21
2 Lee Zii Jia
保木卓朗
小林優吾
0 19-21
16-21
2 Goh Sze Fei
Nur Izzuddin
常山幹太 2 21-16
22-20
0 Liew Daren
古賀輝
渡辺勇大
0 20-22
17-21
2 Aaron Chia
Teo Ee Yi
西本拳太 2 21-6
19-21
21-15
1 Leong Jun Hao
準々決勝
5/12
16:00
日本 3 2 台湾
桃田賢斗 2 21-18
21-13
0 Chou Tien Chen
保木卓朗
小林優吾
0 14-21
15-21
2 Lee Yang
Wang Chi-Lin
常山幹太 0 20-22
17-21
2 Wang Tzu Wei
古賀輝
渡辺勇大
2 24-22
21-14
0 Lu Ching Yao
Yang Po Han
西本拳太 2 21-13
21-11
0 Liao Jhuo-Fu
準決勝
5/13
20:00
日本 2 3 インドネシア
桃田賢斗 1 13-21
21-14
12-21
2 Anthony Sinisuka Ginting
保木卓朗
小林優吾
1 20-22
21-8
22-24
2 Mohammad Ahsan
Kevin Sanjaya Sukamuljo
西本拳太 2 22-20
21-13
0 Jonatan Christie
古賀輝
渡辺勇大
2 21-14
13-21
21-18
1 Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
奈良岡功大 0 17-21
11-21
2 Shesar Hiren Rhustavito

「トマス杯2021」

日程:2021年10月09日~17日

優勝:インドネシア

トマス杯2020、バドミントン男子日本代表は3位で大会を終える!
トマス杯2021 男子バドミントン 日本代表
桃田賢斗 西本拳太 常山幹太 渡邉航貴 奈良岡功大
古賀輝 齋藤太一 保木卓朗 小林優吾 渡辺勇大
金子祐樹
トマス杯2021 バドミントン 日本代表 試合結果
日程 国名(選手) スコア 国名(選手)
予選
10/10
20:30~
日本 4 1 カナダ
常山幹太 1 18-21
21-19
13-21
2 Brian Yang
西本拳太 2 21-14
21-6
0 Jason Anthony Ho-Shue
保木卓朗
齋藤太一
2 21-9
21-2
0 Philippe Charron
Maxime Tétreault
奈良岡功大 2 21-8
21-14
0 B. R. Sankeerth
古賀輝
渡辺勇大
2 21-3
21-12
0 Jason Anthony Ho-Shue
Nyl Yakura
予選
10/14
15:30~
日本 4 1 マレーシア
桃田賢斗 2 15-21
21-12
23-21
1 Lee Zii Jia
保木卓朗
小林優吾
2 21-13
21-13
0 Aaron Chia
Soh Wooi Yik
常山幹太 2 22-20
21-13
0 Cheam June Wei
古賀輝
渡辺勇大
2 21-10
21-16
0 Goh Sze Fei
Nur Izzuddin
西本拳太 0 19-21
18-21
2 Leong Jun Hao
予選 日本 イングランド 棄権
準々決勝
10/15
15:30~
日本 3 2 韓国
桃田賢斗 0 19-21
17-21
2 Heo Kwanghee
保木卓朗
小林優吾
0 18-21
13-21
2 Choi Solgyu
Seo Seungjae
常山幹太 2 21-10
21-16
0 Jeon Hyeok Jin
古賀輝
渡辺勇大
2 21-15
21-18
0 Kang Minhyuk
Kim Wonho
西本拳太 2 21-15
21-10
0 Cho Geonyeop
準決勝
10/16
20:00~
日本 1 3 中国
桃田賢斗 22-20
20-5
(棄権)
Shi Yuqi
保木卓朗
渡辺勇大
1 17-21
21-7
16-21
2 He Jiting
Zhou Haodong
常山幹太 0 17-21
15-21
2 Li Shifeng
古賀輝
齋藤太一
0 11-21
20-22
2 Liu Cheng
Wang Yilyu
西本拳太 Weng Hongyang

「トマス杯2018」

日程:2018年05月20日~27日

優勝:中国

トマス杯2018、バドミントン男子日本代表は準優勝で大会を終える!
トマス杯2018 男子バドミントン 日本代表
西本拳太 坂井一将 桃田賢斗 常山幹太 遠藤大由
渡辺勇大 園田啓悟 嘉村健士 井上拓斗 金子祐樹
トマス杯2018 バドミントン 日本代表 試合結果
日程 国名(選手) スコア 国名(選手)
予選
5/20
日本 4 1 香港
桃田賢斗 2 15-21
21-16
21-15
1 NG Ka Long Angus
嘉村健士
園田啓悟
2 21-15
21-13
0 LEE Chun Hei Reginald
OR Chin Chung
西本拳太 2 21-18
21-11
0 WONG Wing Ki Vincent
井上拓斗
金子祐樹
2 21-12
21-15
0 Hee Chun MAK
TANG Chun Man
坂井一将 0 15-21
13-21
2 LEE Cheuk Yiu
予選
5/22
日本 4 1 ドイツ
桃田賢斗 2 21-15
21-13
0 Alexander ROOVERS
嘉村健士
園田啓悟
1 15-21
21-13
19-21
2 Mark LAMSFUSS
Marvin Emil SEIDEL
西本拳太 2 21-18
8-21
21-8
1 Kai SCHAEFER
遠藤大由
渡辺勇大
2 16-21
23-21
21-18
1 Jones Ralfy JANSEN
Josche ZURWONNE
常山幹太 2 19-21
21-10
21-15
1 Marc ZWIEBLER
予選
5/23
日本 5 0 台湾
桃田賢斗 2 21-12
18-21
21-16
1 CHOU Tien Chen
嘉村健士
園田啓悟
2 23-25
21-19
21-16
1 LEE Jhe-Huei
LEE Yang
西本拳太 2 21-18
21-17
0 WANG Tzu Wei
遠藤大由
渡辺勇大
2 21-19
21-15
0 WANG Chi-Lin
YANG Po Han
常山幹太 2 21-11
21-18
0 YANG Chih Chieh
準々決勝
5/24
日本 3 1 フランス
桃田賢斗 2 21-13
21-11
0 Brice LEVERDEZ
嘉村健士
園田啓悟
2 21-15
21-9
0 Bastian KERSAUDY
Julien MAIO
坂井一将 0 17-21
19-21
2 Lucas CORVEE
遠藤大由
渡辺勇大
2 21-17
21-18
0 Thom GICQUEL
Ronan LABAR
 
準決勝
5/25
日本 3 2 デンマーク
桃田賢斗 2 21-17
21-9
0 Viktor AXELSEN
嘉村健士
園田啓悟
0 18-21
15-21
2 Mathias BOE
Mads CONRAD-PETERSEN
西本拳太 2 21-19
21-12
0 Hans-Kristian Solberg VITTINGHUS
井上拓斗
金子祐樹
1 21-17
16-21
15-21
2 Kim ASTRUP
Anders Skaarup RASMUSSEN
常山幹太 2 21-18
21-11
0 Jan O JORGENSEN
決勝
5/27
日本 1 3 中国
桃田賢斗 2 21-9
21-18
0 CHEN Long
井上拓斗
金子祐樹
0 10-21
18-21
2 LIU Cheng
ZHANG Nan
西本拳太 0 12-21
17-21
2 SHI Yuqi
渡辺勇大
園田啓悟
1 21-17
19-21
20-22
2 LI Junhui
LIU Yuchen
 

トーナメントの結果

2022年2021年2018年
試合結果
トマス杯2022 試合結果
準々決勝
インドネシア(A組・1位) 3-0 中国(B組・2位)
日本(D組・2位) 3-2 台湾(C組・1位)
インド(C組・2位) 3-2 マレーシア(D組・1位)
デンマーク(B組・1位) 3-2 韓国(A組・2位)
準決勝
インドネシア(A組・1位) 3-2 日本(D組・2位)
インド(C組・2位) 3-2 デンマーク(B組・1位)
決勝
インド(C組・2位) 3-0 インドネシア(A組・1位)
トマス杯2021 試合結果
準々決勝
インドネシア(A組・1位) 3-0 マレーシア(D組・2位)
デンマーク(B組・1位) 3-1 インド(C組・2位)
中国(C組・1位) 3-0 タイ(A組・2位)
日本(D組・1位) 3-2 韓国(B組・2位)
準決勝
インドネシア(A組・1位) 3-1 デンマーク(B組・1位)
中国(C組・1位) 3-1 日本(D組・1位)
決勝
インドネシア(A組・1位) 3-0 中国(C組・1位)
トマス杯2018 試合結果
準々決勝
中国(A組・1位) 3-0 台湾(C組・2位)
インドネシア(B組・1位) 3-1 マレーシア(D組・2位)
日本(C組・1位) 3-1 フランス(A組・2位)
デンマーク(D組・1位) 3-0 韓国(B組・2位)
準決勝
中国(A組・1位) 3-1 インドネシア(B組・1位)
日本(C組・1位) 3-2 デンマーク(D組・1位)
決勝
中国(A組・1位) 3-1 日本(C組・1位)

ユーバー杯2024  結果

バドミントン日本代表の結果

2024年2022年2021年2018年

「ユーバー杯2024」

日程:2024年4月27日~5月05日

優勝

日本はインドネシア、香港、ウガンダと同組
ユーバー杯2024 女子バドミントン 日本代表
ユーバー杯2024 バドミントン 日本代表 試合結果
日程 国名(選手) スコア 国名(選手)

「ユーバー杯2022」

日程:2022年5月08日~15日

優勝:韓国

ユーバー杯2022、バドミントン女子日本代表は3位で大会を終える!
ユーバー杯2022 女子バドミントン 日本代表
奥原希望 山口茜 高橋沙也加 郡司莉子 川上紗恵奈
志田千陽 松山奈未 福島由紀 廣田彩花 松友美佐紀
永原和可那 松本麻佑
ユーバー杯2022 バドミントン 日本代表 試合結果
日程 国名(選手) スコア 国名(選手)
予選
5/08
21:00
日本 5 0 ドイツ
山口茜 2 21-17
21-19
0 Yvonne Li
松本麻佑
永原和可那
2 21-11
21-12
0 Linda Efler
Emma Moszczynski
奥原希望 2 21-7
21-8
0 Ann-Kathrin Spoeri
志田千陽
松山奈未
2 21-17
21-15
0 Annabella Jaeger
Leona Michalski
川上紗恵奈 2 21-6
21-12
0 Selin Hübsch
予選
5/10
11:00
日本 5 0 フランス
山口茜 2 21-6
21-8
0 Léonice Huet
福島由紀
廣田彩花
2 21-9
21-12
0 Vimala Heriau
Margot Lambert
高橋沙也加 2 21-7
21-8
0 Yaelle Hoyaux
松本麻佑
松友美佐紀
2 21-14
21-13
0 Flavie Vallet
Emilie Vercelot
郡司莉子 2 21-16
21-17
0 Emilie Drouin
予選
5/11
11:00
日本 4 1 インドネシア
山口茜 0 19-21
19-21
2 Bilqis Prasista
志田千陽
松山奈未
2 21-16
18-21
21-15
1 Melani Mamahit
Tryola Nadia
高橋沙也加 2 21-9
21-5
0 Tasya Farahnailah
福島由紀
松本麻佑
2 21-14
21-15
0 Lanny Tria Mayasari
Jesita Putri Miantoro
郡司莉子 2 21-12
24-22
0 Siti Sarah Azzahra
準々決勝
5/12
11:00
日本 3 0 台湾
山口茜 2 21-10
19-21
21-19
1 Tai Tzu Ying
福島由紀
廣田彩花
2 19-21
21-7
21-14
1 Hsu Ya Ching
Lin Wan Ching
奥原希望 2 15-21
21-13
21-9
1 Wen Chi HSU
松本麻佑
永原和可那
Lee Chih Chen
Teng Chun Hsun
高橋沙也加 Sung Shuo Yun
準決勝
5/13
14:00
日本 0 3 韓国
山口茜 1 21-15
18-21
18-21
2 An Seyoung
志田千陽
松山奈未
0 16-21
17-21
2 Lee Sohee
Shin Seungchan
奥原希望 1 12-21
21-11
16-21
2 Kim Gaeun
福島由紀
松本麻佑
Kim Hye Jeong
Kong Heeyong
高橋沙也加 Sim Yujin

「ユーバー杯2021」

日程:2021年10月09日~17日

優勝:中国

ユーバー杯2020、バドミントン女子日本代表が準優勝!
ユーバー杯2021 女子バドミントン 日本代表
奥原希望 山口茜 高橋明日香 高橋沙也加 大堀彩
志田千陽 松山奈未 松本麻佑 福島由紀 東野有紗
松友美佐紀
ユーバー杯2021 バドミントン 日本代表 試合結果
日程 国名(選手) スコア 国名(選手)
予選
10/09
20:30~
日本 5 0 フランス
高橋沙也加 2 21-13
21-10
0 Marie Batomene
福島由紀
松友美佐紀
6-5
(棄権)
Delphine Delrue
Lea Palermo
大堀彩 2 21-15
21-9
0 Leonice Huet
松本麻佑
松山奈未
2 21-10
21-9
0 Margot Lambert
Anne Tran
高橋明日香 2 21-9
21-4
0 Anna Tatranova
予選
10/11
20:30~
日本 5 0 ドイツ
山口茜 2 21-17
22-20
0 Yvonne Li
福島由紀
松友美佐紀
2 21-13
21-8
0 Linda Efler
Isabel Lohau
高橋沙也加 2 21-9
21-10
0 Ann-Kathrin Spöri
松本麻佑
松山奈未
2 21-15
21-15
0 Stine Küspert
Emma Moszczynski
高橋明日香 2 21-6
21-15
0 Antonia Schaller
予選
10/12
20:30~
日本 5 0 インドネシア
山口茜 2 21-7
21-16
0 Gregoria Mariska Tunjung
松本麻佑
松山奈未
2 21-14
21-19
0 Siti Fadia Silva Ramadhanti
Ribka Sugiarto
高橋沙也加 2 21-14
21-19
0 Putri Kusuma Wardani
福島由紀
東野有紗
2 21-9
21-10
0 Nita Violina Marwah
Putri Syaikah
大堀彩 2 21-14
21-7
0 Ester Nurumi Tri Wardoyo
準々決勝
10/14
20:30~
日本 3 0 インド
山口茜 2 21-12
21-17
0 Malvika Bansod
福島由紀
松本麻佑
2 21-8
21-10
0 Tanisha Crasto
Rutaparna Panda
高橋沙也加 2 21-16
21-7
0 Aditi Bhatt
松友美佐紀
松山奈未
Treesa Jolly
Gayatri Gopichand Pullela
高橋明日香 Tasnim Mir
準決勝
10/16
02:00~
日本 3 1 韓国
山口茜 0 14-21
7-21
2 An Seyoung
福島由紀
松本麻佑
2 19-21
21-16
21-14
1 Lee Sohee
Shin Seungchan
高橋沙也加 2 18-21
21-18
21-14
1 Kim Gaeun
松友美佐紀
松山奈未
2 21-17
21-18
0 Kim Soyeong
Kong Heeyong
高橋明日香 Sim Yujin
決勝
10/17
02:00~
日本 1 3 中国
山口茜 2 21-18
21-10
0 Chen Yufei
福島由紀
松本麻佑
1 27-29
21-15
18-21
2 Chen Qingchen
Jia Yifan
高橋沙也加 0 9-21
18-21
2 He Bingjiao
松友美佐紀
松山奈未
0 22-24
21-23
2 Huang Dongping
Li Wenmei
大堀彩 Han Yue

「ユーバー杯2018」

日程:2018年05月20日~27日

優勝:日本

ユーバー杯2018、バドミントン女子日本代表が37年ぶりの優勝!!!
ユーバー杯2018 女子バドミントン 日本代表
佐藤冴香 山口茜 奥原希望 田中志穂 松友美佐紀
廣田彩花 米元小春 高橋沙也加 福島由紀 高橋礼華
ユーバー杯2018 バドミントン 日本代表 試合結果
日程 国名(選手) スコア 国名(選手)
予選
5/20
日本 5 0 オーストラリア
山口茜 2 24-22
21-19
0 Hsuan-Yu Wendy CHEN
福島由紀
廣田彩花
2 21-9
21-8
0 Gronya SOMERVILLE
Renuga VEERAN
奥原希望 2 21-6
21-6
0 Louisa MA
松友美佐紀
高橋礼華
2 21-3
21-4
0 Lee Yen KHOO
Ann-Louise SLEE
佐藤冴香 2 21-9
21-6
0 Lauren LIM
予選
5/21
日本 5 0 カナダ
奥原希望 2 21-16
21-17
0 Michelle LI
福島由紀
廣田彩花
2 21-14
21-9
0 Rachel HONDERICH
Kristen TSAI
佐藤冴香 2 21-14
21-14
0 Brittney TAM
田中志穂
米元小春
2 21-5
21-13
0 Anne-Julie BEAULIEU
Stephanie PAKENHAM
高橋沙也加 2 21-10
21-11
0 Catherine CHOI
予選
5/23
日本 5 0 インド
山口茜 2 21-19
9-21
22-20
1 Saina NEHWAL
松友美佐紀
高橋礼華
2 21-15
21-6
0 Sanyogita GHORPADE
Prajakta SAWANT
奥原希望 2 21-10
21-13
0 Vaishnavi Reddy JAKKA
田中志穂
米元小春
2 21-8
21-17
0 Vaishnavi BHALE
JAKKAMPUDI Meghana
高橋沙也加 2 21-12
21-7
0 Anura PRABHUDESAI
準々決勝
5/24
日本 3 1 台湾
山口茜 0 19-21
16-21
2 TAI Tzu Ying
福島由紀
廣田彩花
2 21-8
21-17
0 HSU Ya Ching
WU Ti Jung
奥原希望 2 21-11
21-12
0 PAI Yu Po
松友美佐紀
高橋礼華
2 21-15
21-11
0 CHEN Hsiao Huan
HU Ling Fang
準決勝
5/25
日本 3 1 韓国
山口茜 2 21-10
21-13
0 SUNG Ji Hyun
福島由紀
廣田彩花
0 19-21
15-21
2 KIM So Yeong
SHIN Seung Chan
奥原希望 2 21-9
21-15
0 LEE Jang Mi
松友美佐紀
高橋礼華
2 21-11
17-21
21-14
1 BAEK Ha Na
LEE Yu Rim
決勝
5/26
日本 3 0 タイ
山口茜 2 21-15
21-19
0 Ratchanok INTANON
福島由紀
廣田彩花
2 21-18
21-12
0 Jongkolphan KITITHARAKUL
Puttita SUPAJIRAKUL
奥原希望 2 21-12
21-9
0 Nitchaon JINDAPOLv

トーナメントの結果

2022年2021年2018年
試合結果
ユーバー杯2022 試合結果
準々決勝
日本(A組・1位) 3-0 台湾(B組・2位)
韓国(D組・1位) 3-0 デンマーク(C組・2位)
タイ(C組・1位) 3-0 インド(D組・2位)
中国(B組・1位) 3-0 インドネシア(A組・2位)
準決勝
韓国(D組・1位) 3-0 日本(A組・1位)
中国(B組・1位) 3-0 タイ(C組・1位)
決勝
韓国(D組・1位) 3-2 中国(B組・1位)
ユーバー杯2021 試合結果
準々決勝
日本(A組・1位) 3-0 インド(B組・2位)
韓国(C組・1位) 3-0 デンマーク(D組・2位)
タイ(B組・1位) 3-2 インドネシア(A組・2位)
中国(D組・1位) 3-0 台湾(C組・2位)
準決勝
日本(A組・1位) 3-1 韓国(C組・1位)
中国(D組・1位) 3-0 タイ(B組・1位)
決勝
中国(D組・1位) 3-1 日本(A組・1位)
ユーバー杯2018 試合結果
準々決勝
日本(A組・1位) 3-1 台湾(B組・2位)
韓国(C組・1位) 3-1 カナダ(A組・2位)
タイ(B組・1位) 3-2 インドネシア(D組・2位)
中国(D組・1位) 3-1 デンマーク(C組・2位)
準決勝
日本(A組・1位) 3-1 韓国(C組・1位)
タイ(B組・1位) 3-2 中国(D組・1位)
決勝
日本(A組・1位) 3-0 タイ(B組・1位)

最終結果まとめ

男子女子
トマス杯 大会結果
優勝 準優勝 3位
2018
(タイ)
中国 日本 インドネシア
デンマーク
2021
(デンマーク)
インドネシア 中国 日本
デンマーク
2022
(タイ)
インド インドネシア 日本
デンマーク
2024
(中国)
ユーバー杯 大会結果
優勝 準優勝 3位
2018
(タイ)
日本 タイ 韓国
中国
2021
(デンマーク)
中国 日本 韓国
タイ
2022
(タイ)
韓国 中国 日本
タイ
2024
(中国)