北京オリンピック2022 スピードスケート日本代表 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

北京五輪に出場する「スピードスケート競技」日本代表(男子・女子)の結果やメダル獲得者などを速報でお伝えします! 前回大会(平昌)では6つのメダルを獲得した日本代表。 今大会もメダルラッシュに期待が高まっています!

 

前回大会では女子日本代表が大躍進しました!

男子の3大会ぶりとなるメダル獲得に期待してるでやんす!

男子500m メダル争いに食い込んでほしいのでしゅ

スポンサーリンク
スポンサーリンク

北京五輪 スピードスケート競技 日本代表の結果

男子

2022年

日程:2022年2月12日 17:53~

北京五輪2022 スピードスケート 男子500m
選手名 結果 順位
森重 航 34秒49 3位
村上 右磨 34秒57 8位
新濱 ⽴也 35秒12 20位

 

日程:2022年2月18日

北京五輪2022 スピードスケート 男子1000m
選手名 結果 順位
森重 航 1分09秒47 16位
⼩島 良太 1分09秒97 20位
新濱 ⽴也 1分10秒00 21位

 

日程:2022年2月08日 19:30~

北京五輪2022 スピードスケート 男子1500m
選手名 結果 順位
⼀⼾ 誠太郎 1分45秒53 10位
⼩⽥ 卓朗 1分46秒60 17位

 

日程:2022年2月06日 17:30~

北京五輪2022 スピードスケート 男子5000m
選手名 結果 順位
⼀⼾ 誠太郎 6分19秒81 12位

 

日程:2022年2月11日

北京五輪2022 スピードスケート 男子10000m
選手名 結果 順位
⼟屋 良輔 13分02秒49 11位

女子

2022年

日程:2022年2月13日

北京五輪2022 スピードスケート 女子500m
選手名 結果 順位
高⽊ 美帆 37秒12 2位
郷 亜⾥砂 37秒983 15位
⼩平 奈緒 38秒09 17位

 

日程:2022年2月17日

北京五輪2022 スピードスケート 女子1000m
選手名 結果 順位
高⽊ 美帆 1分13秒19 1位
⼩平 奈緒 1分15秒65 10位

 

日程:2022年2月07日 17:30~

北京五輪2022 スピードスケート 女子1500m
選手名 結果 順位
高⽊ 美帆 1分53秒72 2位
佐藤 綾乃 1分54秒92 4位
高⽊ 菜那 1分55秒34 8位

 

日程:2022年2月05日 17:30~

北京五輪2022 スピードスケート 女子3000m
選手名 結果 順位
高⽊ 美帆 4分01秒77 6位
佐藤 綾乃 4分03秒40 9位

 

日程:2022年2月10日 21:00~

北京五輪2022 スピードスケート 女子5000m
選手名 結果 順位
押切 美沙紀 7分01秒17 8位
堀川 桃⾹ 7分06秒92 10位

団体パシュート

2022年

予選 日程:2022年2月13日

決勝 日程:2022年2月15日

北京五輪2022 スピードスケート 男子団体パシュート
選手名 結果 順位

予選 日程:2022年2月12日

決勝 日程:2022年2月15日

北京五輪2022 スピードスケート 女子団体パシュート
選手名 結果 順位
(日本)
高⽊ 美帆
佐藤 綾乃
高⽊ 菜那
押切 美沙紀
決勝
3分04秒47
2位
(銀メダル)

マススタート

2022年

日程:2022年2月19日

北京五輪2022 スピードスケート 男子マススタート
選手名 結果 順位
⼟屋 良輔 決勝進出 6位
⼀⼾ 誠太郎 決勝進出 8位

日程:2022年2月19日

北京五輪2022 スピードスケート 女子マススタート
選手名 結果 順位
佐藤 綾乃 決勝進出 8位
高⽊ 菜那 1回戦敗退 27位

最終順位まとめ

2022年
北京五輪2022 スピードスケート競技 メダリスト
種目 金メダル 銀メダル 銅メダル
男子500m ガオ・ティンユ
(中国)
チャ・ミンギュ
(韓国)
森重 航
(日本)
男子1000m トマス・クロル
(オランダ)
ローラン・デュブレイユ
(カナダ)
ホーバルホルメフィヨルト・ロレンツェン
(ノルウェー)
男子1500m キエルド・ナウシュ
(オランダ)
トマス・クロル
(オランダ)
キム・ミンソク
(韓国)
男子5000m ニルス・ファンデルプール
(スウェーデン)
パトリック・ルスト
(オランダ)
ハルゲイル・エンゲブローテン
(ノルウェー)
男子10000m ニルス・ファンデルプール
(スウェーデン)
パトリック・ルスト
(オランダ)
ダビデ・ギオット
(イタリア)
男子団体パシュート ノルウェー ロシア アメリカ
男子マススタート
女子500m エリン・ジャクソン
(アメリカ)
高⽊ 美帆
(日本)
アンゲリナ・ゴリコワ
(ロシア)
女子1000m 高⽊ 美帆
(日本)
ユッタ・リールダム
(オランダ)
ブリタニー・ボウ
(アメリカ)
女子1500m イレイン・ブスト
(オランダ)
高⽊ 美帆
(日本)
アントワネット・デヨング
(オランダ)
女子3000m イレーネ・スハウテン
(オランダ)
フランチェスカ・ロロブリジダ
(イタリア)
イザベル・ワイデマン
(カナダ)
女子5000m イレーネ・スハウテン
(オランダ)
イザベル・ワイデマン
(カナダ)
マルティナ・サブリコバ
(チェコ)
女子団体パシュート カナダ 日本 オランダ
女子マススタート