卓球グランドファイナル2017 結果はダブルス勢が大活躍!

2017年度の卓球グランドファイナルに出場する日本人選手の結果を女子・男子のシングルス、ダブルスともにお伝えしていきます。昨年は日本勢が大活躍しましたが、今年もこの季節がやってきました。今年も「大舞台で活躍する日本人選手の活躍に目が離せない」そんな大会になるように期待しています。


一平ちゃん
今年も日本勢の活躍に期待していますー
sunさん
男子、女子ともにダブルスの結果に注目したいででやんす
ハピさん
メダルをとって1年を締めくくってほしいピョン!がんばれピョン

【前回大会優勝者】

  • 男子シングルスは馬龍
  • 女子シングルスは朱雨玲
  • 男子ダブルスは鄭栄植・李尚洙ペア
  • 女子ダブルスは早田ひな・浜本由惟ペア
スポンサーリンク

卓球グランドファイナル2017 結果

  • 大会期間は2017年12月14日~12月17日
  • 開催地:カザフスタン(アスタナ)
  • アスタナと日本との時差は3時間。(日本が先にすすんでいます。)

出場予定の日本人選手【男子シングルス】

丹羽孝希、松平健太、張本智和、大島祐哉、吉田雅己

【女子シングルス】

石川佳純、平野美宇、伊藤美誠、佐藤瞳、早田ひな、森さくら

【男子ダブルス】

上田仁/吉村真晴、森薗政崇/大島祐哉、張本智和/木造勇人

【女子ダブルス】

早田ひな/伊藤美誠、橋本帆乃香/佐藤瞳

男子シングルス

準々決勝

選手名 結果 選手名
張本智和 3 7-11
13-11
8-11
14-12
8-11
11-5
7-11
4 オフチャロフ

1回戦

選手名 結果 選手名
丹羽孝希 3 12-10
6-11
14-12
6-11
11-9
9-11
5-11
4 オフチャロフ
張本智和 4 11-9
11-6
11-5
15-13
0 ゲラシメンコ
吉田雅己 0 4-11
1-11
6-11
7-11
4 林高遠
松平健太 0 6-11
8-11
9-11
8-11
4 許キン
大島祐哉 2 6-11
11-8
11-3
10-12
8-11
6-11
4 ボル

女子シングルス

  • 1回戦を突破した石川佳純選手、伊藤美誠選手はともに準々決勝敗退。

準々決勝

選手名 結果 選手名
石川佳純 2 11-6
9-11
8-11
6-11
11-6
4-11
4 顧玉婷
伊藤美誠 1 8-11
11-8
6-11
8-11
6-11
4 陳幸同

1回戦

選手名 結果 選手名
平野美宇 3 5-11
6-11
12-10
8-11
11-9
14-12
9-11
4 顧玉婷
石川佳純 4 11-3
11-9
9-11
10-12
11-6
11-4
2 ハン・イン
伊藤美誠 4 11-8
11-8
11-7
8-11
5-11
11-5
2 森さくら
早田ひな 3 11-9
11-4
8-11
8-11
5-11
11-9
7-11
4 朱雨玲
佐藤瞳 1 6-11
6-11
7-11
11-8
10-12
4 王曼昱

男子ダブルス

  • 上田仁/吉村真晴ペアは3位。
  • 森薗政崇/大島祐哉ペアが最後まで諦めない粘りのプレーで逆転で優勝!!(2年ぶり2度目)

決勝

チーム名 結果 チーム名
森薗政崇
大島祐哉
4 11-7
6-11
6-11
12-10
9-11
12-10
12-10
3 何鈞傑
黄鎮廷

準決勝

選手名 結果 選手名
上田仁
吉村真晴
3 11-4
3-11
11-13
11-3
11-7
10-12
9-11
4 何鈞傑
黄鎮廷
森薗政崇
大島祐哉
4 11-5
11-7
10-12
12-14
11-8
11-5
2 陳建安
江宏傑

準々決勝

上田仁
吉村真晴
3 11-9
11-6
11-7
0 DEVOS Robin
NUYTINCK Cedric
森薗政崇
大島祐哉
3 8-11
11-9
12-10
8-11
11-8
2 張本智和
木造勇人

女子ダブルス

  • 橋本帆乃香/佐藤瞳ペアは3位!
  • 早田ひな/伊藤美誠ペアは準優勝!

決勝

選手名 結果 選手名
早田ひな
伊藤美誠
0 8-11
8-11
8-11
9-11
4 朱雨玲
陳夢

準決勝

選手名 結果 選手名
早田ひな
伊藤美誠
4 8-11
11-6
9-11
12-10
11-9
16-14
2 杜凱栞
李皓晴
橋本帆乃香
佐藤瞳
0 12-14
4-11
9-11
8-11
4 朱雨玲
陳夢

準々決勝

早田ひな
伊藤美誠
3 11-9
11-6
11-13
11-5
1 BALAZOVA Barbora
MATELOVA Hana
橋本帆乃香
佐藤瞳
3 11-6
11-9
8-11
11-7
1 EKHOLM Matilda
POTA Georgina

最終結果まとめ

種目 優勝者 準優勝
男子シングルス 樊振東 オフチャロフ
女子シングルス 陳夢 朱雨玲
男子ダブルス 森薗政崇
大島祐哉
何鈞傑
黄鎮廷
女子ダブルス 朱雨玲
陳夢
早田ひな
伊藤美誠

スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る