世界ジュニア卓球2018 結果

2018年12月02日からオーストラリアで開催される、卓球の世界ジュニア選手権2018に出場する日本代表選手の結果を速報でお届けする。男子は、戸上隼輔、宇田幸矢、田中佑汰、曽根翔選手が女子は、大藤沙月、長﨑美柚、木原美悠、相馬夢乃選手が出場予定。


一平ちゃん
今年の開催国はオーストラリアとなりますー!
sunさん
前回大会では全種目で中国勢が優勝となったでやんす。今大会も中国勢との勝敗がメダルの色を左右しそうでやんす。
ハピさん
未来の日本卓球界を担う選手たちを応援するのだピョン

【世界ジュニア卓球2018】

  • 日程:2018年12月2日~12月9日
  • 開催国:オーストラリア(ベンディゴ)
  • 男子:戸上隼輔、宇田幸矢、田中佑汰、曽根翔
  • 女子:大藤沙月、長﨑美柚、木原美悠、相馬夢乃
スポンサーリンク

世界ジュニア卓球2018 結果

シングルス

  • 男子シングルス:宇田幸矢選手が準優勝!
  • 女子シングルス:相馬夢乃選手が3位!

男子

◆予選グループから出場の曽根翔選手は2勝1敗で予選グループ敗退。

1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
選手名 結果 選手名
田中佑汰 4-1 Yanapong Panagitgun
宇田幸矢 4-0 Kay Stumper
戸上隼輔 4-2 Fanbo Meng
選手名 結果 選手名
田中佑汰 4-1 Pang Yew En Koen
宇田幸矢 4-1 Rares Sipos
戸上隼輔 2-4 向鵬
選手名 結果 選手名
田中佑汰 2-4 徐海東
宇田幸矢 4-3 徐瑛彬
選手名 結果 選手名
宇田幸矢 4-0 向鵬
選手名 結果 選手名
宇田幸矢 1 11-13
4-11
11-8
9-11
8-11
4 徐海東

女子

◆予選グループから出場の相馬夢乃選手は3勝0敗で決勝T進出!

1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
選手名 結果 選手名
大藤沙月 4-0 Natalia Grigelova
相馬夢乃 4-0 陳亭婷
長﨑美柚 4-1 Tijana Jokic
木原美悠 4-0 Rachel Yang
選手名 結果 選手名
大藤沙月 4-0 Bruna Takahashi
相馬夢乃 4-1 Adriana Diaz
長﨑美柚 4-3 黄凡真
木原美悠 4-0 Katarzyna Wegrzyn
選手名 結果 選手名
大藤沙月 0-4 石洵揺
相馬夢乃 4-1 郭雨涵
長﨑美柚 2-4 蘇珮綾
木原美悠 3-4 銭天一
選手名 結果 選手名
相馬夢乃 0-4 石洵揺
結果
日本選手の進出者なし

ダブルス

  • 男子ダブルス:曽根/田中ペア、戸上/宇田ペアがベスト8!
  • 女子ダブルス:木原/相馬ペアが準優勝!
  • 混合ダブルス:宇田/木原ペアがベスト8!

男子

1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
選手名 結果 選手名
曽根翔
田中佑汰
3-0 Arya Amiri
Hamid Shams
戸上隼輔
宇田幸矢
3-0 Fanbo Meng
Daniel Rinderer
選手名 結果 選手名
曽根翔
田中佑汰
3-0 Lilian Bardet
Bastien Rembert
戸上隼輔
宇田幸矢
3-1 Amirreza Abbasi
Amin Ahmadian
選手名 結果 選手名
曽根翔
田中佑汰
0-3 向鵬
徐海東
戸上隼輔
宇田幸矢
1-3 Irvin Bertrand
Leo de Nodrest
結果
日本選手の進出者なし
結果
日本選手の進出者なし

女子

1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
選手名 結果 選手名
長﨑美柚
大藤沙月
3-1 Ng Wing Lam
Wong Chin Yau
木原美悠
相馬夢乃
3-0 Natalia Grigelova
Tatiana Kukulkova
選手名 結果 選手名
長﨑美柚
大藤沙月
3-2 Ryu Hanna
Shin Yubin
木原美悠
相馬夢乃
3-0 Swastika Ghosh
Prapti Sen
選手名 結果 選手名
長﨑美柚
大藤沙月
3-1 Tijana Jokic
Sabina Surjan
木原美悠
相馬夢乃
3-2 陳亭婷
蘇珮綾
選手名 結果 選手名
長﨑美柚
大藤沙月
1-3 黄凡真
石洵揺
木原美悠
相馬夢乃
3-2 郭雨涵
銭天一
選手名 結果 選手名
木原美悠
相馬夢乃
0 7-11
8-11
6-11
3 黄凡真
石洵揺

混合

1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
選手名 結果 選手名
戸上隼輔
相馬夢乃
3-0 Eduardo Tomoike
Giulia Takahashi
宇田幸矢
木原美悠
3-1 Cedric Meissner
Franziska Schreiner
田中佑汰
長﨑美柚
3-0 Snehit Suravajjula
Prapti Sen
曽根翔
大藤沙月
3-2 Chua Josh Shao Han
Zhang Wanling
選手名 結果 選手名
戸上隼輔
相馬夢乃
1-3 徐海東
郭雨涵
宇田幸矢
木原美悠
3-0 Artem Dvoynikov
Ekaterina Zironova
田中佑汰
長﨑美柚
3-0 Carlo Rossi
Jamila Laurenti
曽根翔
大藤沙月
3-1 Lev Katsman
Anastasia Kolish
選手名 結果 選手名
宇田幸矢
木原美悠
3-0 Martin Friis
Christina Kallberg
田中佑汰
長﨑美柚
1-3 向鵬
黄凡真
曽根翔
大藤沙月
1-3 徐瑛彬
石洵揺
選手名 結果 選手名
宇田幸矢
木原美悠
2-3 于何一
銭天一
結果
日本選手の進出者なし
結果
日本選手の進出者なし

団体

  • 団体男子で日本は準優勝!
  • 団体女子で日本は準優勝!

男子

準々決勝準決勝決勝
12/03
結果
日本 3-0 ルーマニア
宇田幸矢 3-0 Rares Sipos
田中佑汰 3-0 Cristian Pletea
戸上隼輔 3-2 Cristian Chirita
12/04
結果
日本 3-1 台湾
田中佑汰 2-3 Li Hsin-Yang
宇田幸矢 3-1 Feng Yi-Hsin
戸上隼輔 3-1 Tai Ming-Wei
宇田幸矢 3-2 Li Hsin-Yang
12/05
結果
日本 0-3 中国
田中佑汰 1-3 于何一
宇田幸矢 1-3 徐瑛彬
戸上隼輔 0-3 向鵬

女子

準々決勝準決勝決勝
12/03
結果
日本 3-0 ルーマニア
大藤沙月 3-1 Andreea Dragoman
長﨑美柚 3-0 Tania Plaian
木原美悠 3-0 Elena Zaharia
12/04
結果
日本 3-0 ロシア
長﨑美柚 3-2 Mariia Tailakova
相馬夢乃 3-0 Anastasia Kolish
大藤沙月 3-1 Kristina Kazantseva
12/05
結果
日本 1-3 中国
長﨑美柚 2-3 銭天一
大藤沙月 0-3 石洵揺
木原美悠 3-2 黄凡真
長﨑美柚 0-3 石洵揺

最終結果まとめ

種目 優勝 準優勝
男子シングルス 徐海東(中国) 宇田幸矢
女子シングルス 銭天一(中国) 石洵揺
男子ダブルス 向鵬
徐海東(中国)
Maksim Grebnev
Lev Katsman
女子ダブルス 黄凡真
石洵揺(中国)
木原美悠
相馬夢乃
混合ダブルス 徐瑛彬
石洵揺(中国)
于何一
銭天一
団体男子 中国 日本
団体女子 中国 日本
2ページ目以降は前年度の結果になります
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る