第98回 サッカー天皇杯2018 速報結果

第98回天皇杯全日本サッカー選手権の出場をかけて行われる47都道府県の予選決勝の結果を速報でお届けします。今年度の47都道府県の代表はどんな顔ぶれになるのでしょうか?!本選は5月26,27日に行われる1回戦からはじまり、2回戦からはJリーグチームも出場します。

スポンサーリンク

第98回サッカー天皇杯 都道府県 代表チーム

サッカー天皇杯2018・日程
ラウンド 日程
1回戦 5月26,27日
2回戦 6月6日
3回戦 7月11日
8月22日
4回戦 8月22日
9月26日
準々決勝 10月24日
準決勝 12月16日
決勝 12月24日
第98回サッカー天皇杯 47都道府県代表
地域 県名 チーム名
北海道 北海道 北海道教育大学岩見沢校
東北 秋田 ブラウブリッツ秋田
岩手 グルージャ盛岡
青森 ラインメール青森FC
宮城 ソニー仙台FC
山形 山形大学体育会サッカー部
福島 いわきFC
関東 東京 駒澤大学
茨城 流経大ドラゴンズ龍ヶ崎
埼玉 東京国際大学FC
群馬 ザスパクサツ群馬
栃木 作新学院大学
千葉 VONDS市原FC
神奈川 YSCC横浜
山梨 韮崎アストロスFC
北信越 新潟 新潟医療福祉大学
富山 カターレ富山
石川 金沢星稜大学
福井 サウルコス福井
長野 長野パルセイロ
東海 愛知 中京大学
岐阜 NK可児
静岡 Honda FC
三重 鈴⿅アンリミテッドFC
近畿 京都 おこしやす京都AC
滋賀 MIOびわこ滋賀
大阪 FC大阪
兵庫 関西学院大学
奈良 奈良クラブ
和歌山 アルテリーヴォ和歌山
四国 香川 多度津フットボールクラブ
徳島 FC徳島
愛媛 FC今治
高知 高知ユナイテッドSC
中国 鳥取 ガイナーレ鳥取
島根 松江シティFC
岡山 三菱自動車水島FC
広島 SRC広島
山口 徳山大学
九州・沖縄 福岡 福岡大学
佐賀 佐賀LIXIL
長崎 長崎総合科学大学
熊本 東海大学熊本
大分 ヴェルスパ大分
宮崎 テゲバジャーロ宮崎
鹿児島 鹿児島ユナイテッドFC
沖縄 FC琉球

◆準々決勝の抽選日:2018年9月12日

第98回サッカー天皇杯 準々決勝
準々決勝 10/24(水)
浦和レッズ サガン鳥栖
鹿島アントラーズ
or
サンフレッチェ広島
ヴァンフォーレ甲府
ジュビロ磐田
or
北海道コンサドーレ札幌
ベガルタ仙台
川崎フロンターレ モンテディオ山形
第98回サッカー天皇杯 4回戦
4回戦 8/22(水)
川崎フロンターレ 3 0-1
3-0
1 湘南ベルマーレ
サガン鳥栖 3 1-0
2-0
0 ヴィッセル神戸
モンテディオ山形 1(7) 1-1
0-0
延:0-0
PK:7-6
1(6) FC東京
横浜F・マリノス 2 1-2
1-1
3 ベガルタ仙台
鹿島アントラーズ サンフレッチェ広島
浦和レッズ 1 0-0
1-0
0 東京ヴェルディ
セレッソ大阪 0 0-0
0-0
延:0-1
1 ヴァンフォーレ甲府
ジュビロ磐田 北海道コンサドーレ札幌
3回戦の結果
第98回サッカー天皇杯 3回戦
3回戦 7/11(水)
川崎フロンターレ 1(4) 1-0
0-1
延:0-0
PK:4-2
1(2) 水戸ホーリーホック
湘南ベルマーレ 1(4) 0-0
0-0
延:1-1
PK:4-3
1(3) V・ファーレン長崎
サガン鳥栖 3 2-0
1-1
1 徳島ヴォルティス
ヴィッセル神戸 6 3-0
3-1
1 ジェフユナイテッド千葉
柏レイソル 1 0-0
1-2
2 モンテディオ山形
FC東京 3 1-1
2-0
1 アルビレックス新潟
横浜F・マリノス 2 0-0
1-1
延:1-0
1 横浜FC
ベガルタ仙台 1 1-0
0-0
0 大宮アルディージャ
鹿島アントラーズ 5 2-0
3-1
1 FC町田ゼルビア
サンフレッチェ広島 4 1-1
0-0
延:3-0
1 名古屋グランパス
浦和レッズ 2 1-1
1-0
1 松本山雅FC
関西学院大学 0 0-1
0-0
1 東京ヴェルディ
セレッソ大阪 3 2-0
1-0
0 ツエーゲン金沢
清水エスパルス 0 0-1
0-0
1 ヴァンフォーレ甲府
ジュビロ磐田 4 2-0
2-1
1 レノファ山口
北海道コンサドーレ札幌 4 1-0
3-0
0 アビスパ福岡

名古屋グランパスvs奈良クラブの2回戦・PK戦がやり直しへ。
(再PK戦は名古屋グランパスが勝利)

2回戦の結果
第98回サッカー天皇杯 2回戦
2回戦 6/6(水)
川崎フロンターレ 3 0-2
3-0
2 ソニー仙台FC
水戸ホーリーホック 2 1-0
1-0
0 愛媛FC
湘南ベルマーレ 1 1-0
0-0
0 北海道教育大学岩見沢校
V・ファーレン長崎 2 0-0
0-0
延:2-1
1 松江シティFC
サガン鳥栖 7 2-0
5-0
0 多度津フットボールクラブ
徳島ヴォルティス 1 1-0
0-0
0 栃木SC
ヴィッセル神戸 3 1-0
2-0
0 福岡大学
ジェフユナイテッド千葉 2(5) 0-1
1-0
延:1-1
PK:5-4
2(4) ラインメール青森FC
柏レイソル 6 2-0
4-0
0 VONDS市原FC
モンテディオ山形 2(4) 1-0
1-2
延:0-0
PK:4-2
2(2) FC岐阜
FC東京 4 2-0
2-2
2 流経大ドラゴンズ龍ヶ崎
アルビレックス新潟 0(5) 0-0
0-0
延:0-0
PK:5-3
0(3) 高知ユナイテッドSC
横浜F・マリノス 4 2-2
2-1
3 FC大阪
横浜FC 2 1-0
1-0
0 カマタマーレ讃岐
ベガルタ仙台 4 1-0
3-0
0 ザスパクサツ群馬
大宮アルディージャ 1 1-0
0-0
0 長野パルセイロ
鹿島アントラーズ 6 3-1
3-0
1 Honda FC
ファジアーノ岡山 0 0-0
0-0
延:0-1
1 FC町田ゼルビア
サンフレッチェ広島 2 2-0
0-0
0 ガイナーレ鳥取
名古屋グランパス 1(7) 1-0
0-1
延:0-0
PK:7-6
1(6) 奈良クラブ
浦和レッズ 3 2-0
1-0
0 YSCC横浜
松本山雅FC 1(5) 1-0
0-1
延:0-0
PK:5-4
1(4) ロアッソ熊本
ガンバ大阪 1 0-0
1-1
延:0-1
2 関西学院大学
東京ヴェルディ 3 2-2
1-0
2 カターレ富山
セレッソ大阪 1 1-0
0-0
0 テゲバジャーロ宮崎
京都サンガFC 1 0-1
1-0
延:0-2
3 ツエーゲン金沢
清水エスパルス 1 0-0
1-0
0 FC今治
ヴァンフォーレ甲府 3 1-1
2-0
1 流通経済大学
ジュビロ磐田 3 1-0
1-2
延:1-0
2 中京大学
大分トリニータ 1 0-0
1-2
2 レノファ山口
北海道コンサドーレ札幌 2 0-0
2-1
1 MIOびわこ滋賀
アビスパ福岡 1 1-0
0-0
0 鹿児島ユナイテッドFC
1回戦の結果
第98回サッカー天皇杯 1回戦
1回戦
5/26,27
いわきFC 1 1-1
0-1
2 ソニー仙台FC
北海道教育大学岩見沢校 1(5) 0-1
1-0
延:0-0
PK:5-4
1(4) 韮崎アストロスFC
SRC広島 0 0-2
0-2
4 松江シティFC
多度津フットボールクラブ 2(4) 0-1
2-1
延:0-0
PK:4-2
2(2) 東海大学熊本
福岡大学 1 0-0
1-0
0 FC徳島
作新学院大学 3(8) 1-2
1-0
延:1-1
PK:8-9
3(9) ラインメール青森FC
ブラウブリッツ秋田 0 0-0
0-1
1 VONDS市原FC
流経大ドラゴンズ龍ヶ崎 2 2-0
0-0
0 山形大学
高知ユナイテッドSC 2 1-0
1-0
0 三菱自動車水島FC
FC大阪 3 1-0
2-0
0 徳山大学
ザスパクサツ群馬 2 1-0
1-1
1 駒澤大学
長野パルセイロ 3 2-1
1-1
2 新潟医療福祉大学
アルテリーヴォ和歌山 2 1-1
0-0
延:1-2
3 Honda FC
ガイナーレ鳥取 1(4) 0-0
0-0
延:1-1
PK:4-2
1(2) ヴェルスパ大分
奈良クラブ 2 0-0
2-0
0 金沢星稜大学
YSCC横浜 3 2-0
1-2
2 東京国際大学FC
鈴⿅アンリミテッドFC 0 0-1
0-0
1 関西学院大学
カターレ富山 1 1-0
0-0
0 おこしやす京都AC
佐賀LIXIL 0 0-2
0-1
3 テゲバジャーロ宮崎
FC琉球 1(5) 0-0
0-0
延:1-1
PK:5-6
1(6) FC今治
グルージャ盛岡 1 1-1
0-1
2 流通経済大学
サウルコス福井 2 0-0
0-0
延:2-3
3 中京大学
NK可児 0 0-1
0-2
3 MIOびわこ滋賀
鹿児島ユナイテッドFC 3 0-0
0-0
0 長崎総合科学大学
第98回サッカー天皇杯予選 結果

【北海道】

決勝
北海道教育大学岩見沢校 2(4PK2)2 ノルブリッツ北海道FC
準決勝
北海道教育大学岩見沢校 8-0 北翔大学
ノルブリッツ北海道FC 1-0 札幌大学

【青森県】

決勝
ラインメール青森FC 5-2 ブランデュー弘前FC
準決勝
ブランデュー弘前FC 5-3 ヴァンラーレ八戸
ラインメール青森FC 5-1 八戸学院大学

【岩手県】

決勝
グルージャ盛岡 6-1 富士クラブ2003
準決勝
富士クラブ2003 3-1 大宮クラブ

【宮城県】

決勝
ソニー仙台FC 3-1 仙台大学
準決勝
コバルトーレ女川 0-1 仙台大学

【秋田県】

決勝
ブラウブリッツ秋田 1-0 猿田興業
準決勝
猿田興業 3-0 北都銀行

【山形県】

決勝
山形大学体育会サッカー部 3-1 FCパラフレンチ米沢
準決勝
FCパラフレンチ米沢 4-0 ⾦井サッカークラブ
山形大学体育会サッカー部 1(PK)1 山形大学医学部サッカー部

【福島県】

決勝
いわきFC 2-1 福島ユナイテッドFC
準決勝
いわきFC 7-1 メリー

【茨城県】

決勝
流経大ドラゴンズ龍ヶ崎 4-3 筑波大学蹴球部
準決勝
筑波大学蹴球部 3-2 ジョイフル本田つくばFC
流通経済大学体育局 2-4 流経大ドラゴンズ龍ヶ崎

【栃木県】

決勝
作新学院大学 3-2 栃木ウーヴァFC
準決勝
栃木ウーヴァFC 1-0 FC CASA FORTUNA OYAM
作新学院大学 1-0 ヴェルフェたかはら那須

【群馬県】

決勝
ザスパクサツ群馬 1(3PK1)1 tonan前橋
準決勝
tonan前橋 3-1 上武大学

【埼玉県】

決勝
東京国際大学FC 2-1 東京国際大学体育会サッカー部
準決勝
東京国際大学体育会サッカー部 5-0 平成国際大学
東京国際大学FC 4-3 城西大学体育会サッカー部

【千葉県】

決勝
VONDS市原FC 2-1 ブリオベッカ浦安
準決勝
ブリオベッカ浦安 2-0 江戸川大
VONDS市原FC 2-1 順天堂大

【東京都】

決勝
駒澤大学 2-1 東京ユナイテッドFC
準決勝
東京ユナイテッドFC 1-0 東洋大学
駒澤大学 2-0 東京武蔵野シティFC

【神奈川県】

決勝
YSCC横浜 2-1 SC相模原
準決勝
YSCC横浜 2-1 関東学院大
SC相模原 1-0 桐蔭横浜大

【新潟県】

決勝
新潟医療福祉大学 5-1 新潟経営大学
準決勝
新潟医療福祉大学 3-2 JAPANサッカーカレッジ
新潟経営大学 2-0 新潟産業大学

【富山県】

決勝
カターレ富山 5-0 富山新庄クラブ
準決勝
富山新庄クラブ 0(4PK2)0 富山大学

【石川県】

決勝
金沢星稜大学 2(5PK4)2 北陸大学
準決勝
北陸大学 1-0 FC北陸
金沢星稜大学 2-1 北陸大学フューチャーズ

【福井県】

決勝
サウルコス福井 2-0 坂井フェニックス
準決勝
サウルコス福井 8-1 福井工業大学
坂井フェニックス 2-1 大野FC

【山梨県】

決勝
韮崎アストロスFC 2-1 山梨学院大ペガサス
準決勝
韮崎アストロスFC 0(5PK4)0 USCnanaho
山梨学院大ペガサス 9-0 FC笛吹アーピス

【長野県】

決勝
長野パルセイロ 2-0 松本大学
準決勝
松本大学 2-1 アルティスタ浅間

【岐阜県】

決勝
NK可児 1-0 FC岐阜SECOND
準決勝
FC岐阜SECOND 4-1 岐阜経済大学
NK可児 2-1 岐阜聖徳学園大学

【静岡県】

決勝
Honda FC 1-0 アスルクラロ沼津
準決勝
アスルクラロ沼津 5-1 藤枝市役所サッカー部
Honda FC 3-1 藤枝MYFC

【愛知県】

決勝
中京大学 2-1 FCマルヤス岡崎
準決勝
中京大学 1-0 FC刈谷

【三重県】

決勝
鈴⿅アンリミテッドFC 4-1 ヴィアティン三重
準決勝
ヴィアティン三重 2-0 FC.ISE-SHIMA
鈴⿅アンリミテッドFC 5-0 四⽇市⼤学

【滋賀県】

決勝
MIOびわこ滋賀 3-1 びわこ成蹊スポーツ大学
準決勝
びわこ成蹊スポーツ大学 5-1 ルネス学園甲賀SC
MIOびわこ滋賀 1-0 レイジェンド滋賀FC

【京都府】

決勝
おこしやす京都AC 4-0 立命館大学
準決勝
立命館大学 3-0 AS.ラランジャ京都
おこしやす京都AC 2-1 京都産業大学

【大阪府】

決勝
FC大阪 1-0 阪南大学
準決勝
FC大阪 4-3 FC TIAMO枚方
阪南大学 2-0 大阪体育大学

【兵庫県】

決勝
関西学院大学 1(9PK8)1 バンディオンセ加古川
準決勝
バンディオンセ加古川 3-1 姫路獨協大学
関西学院大学 4-1 エベイユFC

【奈良県】

決勝
奈良クラブ 2-0 天理大学
準決勝
天理大学 1(4PK3)1 ディアブロッサ高田

【和歌山県】

決勝
アルテリーヴォ和歌山 2-1 海南FC
準決勝
海南FC 3-1 和歌山紀北蹴球団
アルテリーヴォ和歌山 7-0 岩出FCアズール

【鳥取県】

代表決定戦
ガイナーレ鳥取 2-0 鳥取大学
決勝
鳥取大学 2(3PK2)2 SC鳥取ドリームス
準決勝
SC鳥取ドリームス 1(5PK4)1 Banmel鳥取
鳥取大学 2-1 Yonago Genki SC

【島根県】

決勝
松江シティFC 3-0 SC松江
準決勝
SC松江 0(6PK5)0 デッツォーラ島根
松江シティFC 7-0 浜田FCコスモス

【岡山県】

決勝
三菱自動車水島FC 2-1 IPU・環太平洋大学
準決勝
三菱自動車水島FC 4-2 川崎医療福祉大学
IPU・環太平洋大学 2-1 環太平洋大FC

【広島県】

決勝
SRC広島 3-1 福山大学
準決勝
SRC広島 2-1 広島大学
福山大学 1-0 広島経済大学

【山口県】

決勝
徳山大学 6-1 FCバレイン下関
準決勝
徳山大学 6-1 FC ROIN
FCバレイン下関 3-2 山口大学

【徳島県】

決勝
FC徳島 4-0 徳島大学医学部サッカー部
準決勝
光洋シーリングテクノ 1-2 徳島大学医学部サッカー部

【香川県】

決勝
アルヴェリオ高松 1(2PK4)1 多度津フットボールクラブ
準決勝
アルヴェリオ高松 5-1 香川大学
多度津フットボールクラブ 7-0 FCミルポワ

【愛媛県】

決勝
FC今治 4-0 松山大学
準決勝
麻生フットボールクラブ 0-4 松山大学

【高知県】

決勝
高知ユナイテッドSC 3-0 KUFC南国
準決勝
高知ユナイテッドSC 5-1 ロッサライズKFC
KUFC南国 3-2 高知大学体育会サッカー部

【福岡県】

決勝
福岡大学 1(9PK8)1 ギラヴァンツ北九州
準決勝
福岡大学 4-1 九州産業大学

【佐賀県】

決勝
佐賀LIXIL FC 2(6PK5)2 佐賀大学
準決勝
佐賀大学 4-3 エフトブルスFC
佐賀LIXIL FC 4-0 ALL佐賀大

【長崎県】

決勝
長崎総合科学大学 2-0 MD長崎
準決勝
長崎総合科学大学 6-1 三菱重工長崎SC

【熊本県】

決勝
東海大学熊本 3-2 熊本教員蹴友団
準決勝
東海大学熊本 9-0 嘉島クラブ
熊本教員蹴友団 4-0 熊本大学

【大分県】

決勝
ヴェルスパ大分 1-0 日本文理大学
準決勝
日本文理大学 2-1 新日鐵住金大分

【宮崎県】

決勝
テゲバジャーロ宮崎 3-1 ホンダロック
準決勝
ホンダロック 3-0 J.FC MIYAZAKI
テゲバジャーロ宮崎 2-0 宮崎産業経営大学

【鹿児島県】

決勝
鹿児島ユナイテッドFC 2-0 鹿屋体育大学
準決勝
鹿屋体育大学 2-0 NIFS KANOYA FC

【沖縄県】

決勝
FC琉球 4-1 沖縄SV
準決勝
沖縄SV 2-0 海邦銀行SC
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る