2023年の「第41回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会」(杜の都駅伝)の順位や区間賞などの結果を速報でお伝えしていきます。 昨年、大会6連覇を達成した名城大学が大会7連覇へ挑みます!
仙台を舞台に行われる「杜の都駅伝」がいよいよ、はじまります!
大会史上初の7連覇へ挑む名城大学に注目でやんす!
5区(9.2km)が勝負所になると思うのでしゅ
「第41回 全日本大学女子駅伝」
- 予定日程:2023年10月29日(日)
- スタート:12時10分
全日本大学女子駅伝2023(杜の都駅伝) 結果
全日本大学女子駅伝(杜の都駅伝)
【駅伝】全日本大学女子駅伝(杜の都駅伝)の大会情報など関連ツイートまとめ
出場チーム
2023年2022年2021年2020年
地域 | 出場チーム |
---|---|
シード校 | 名城大学 |
大東文化大学 | |
拓殖大学 | |
立命館大学 | |
日本体育大学 | |
大阪学院大学 | |
城西大学 | |
北海道 | 札幌国際大学 |
東北 | 東北福祉大学 |
関東 | 中央大学 |
東洋大学(タイム上位) | |
筑波大学(タイム上位) | |
順天堂大学(タイム上位) | |
東京農業大学(タイム上位) | |
玉川大学(タイム上位) | |
亜細亜大学(タイム上位) | |
北信越 | 新潟医療福祉大学 |
東海 | 中京学院大学 |
関西 | 佛教大学 |
関西大学 | |
関西外国語大学 | |
大阪芸術大学 | |
京都光華女子大学 | |
中国・四国 | 環太平洋大学 |
九州 | 福岡大学 |
オープン参加 | 東北学連選抜 |
※松山大学はシード辞退
地域 | 出場チーム |
---|---|
シード校 | 名城大学 |
大東文化大学 | |
日本体育大学 | |
立命館大学 | |
関西大学 | |
大阪学院大学 | |
城西大学 | |
松山大学 | |
北海道 | 札幌国際大学 |
東北 | 東北福祉大学 |
石巻専修大学 | |
関東 | 筑波大学 |
拓殖大学 | |
順天堂大学 | |
中央大学 | |
北信越 | 新潟医療福祉大学 |
東海 | 中京学院大学 |
中京大学 | |
関西 | 大阪芸術大学 |
佛教大学 | |
関西外国語大学 | |
兵庫大学 | |
中国・四国 | 環太平洋大学 |
九州 | 福岡大学 |
鹿屋体育大学 | |
オープン参加 | 東北学連選抜 |
地域 | 出場チーム |
---|---|
シード校 | 名城大学 |
大東文化大学 | |
立命館大学 | |
松山大学 | |
日本体育大学 | |
城西大学 | |
大阪学院大学 | |
関西大学 | |
北海道 | 札幌国際大学 |
東北 | 東北福祉大学 |
関東 | 拓殖大学 |
順天堂大学 | |
東洋大学 | |
中央大学 | |
北信越 | 新潟医療福祉大学 |
東海 | 中京学院大学 |
関西 | 大阪芸術大学 |
京都産業大学 | |
佛教大学 | |
関西外国語大学 | |
京都光華女子大学 | |
中国・四国 | 環太平洋大学 |
九州 | 福岡大学 |
鹿屋体育大学 | |
オープン参加 | 石巻専修大学 |
1区 6.6キロ
予定通り12時10分にレースがスタート!!
順位 | チーム名 |
---|---|
1位 | 立命館大学 |
2位 | 名城大学 +0:03 |
3位 | 関西大学 +0:16 |
4位 | 日本体育大学 +0:24 |
5位 | 拓殖大学 +0:30 |
6位 | 城西大学 +0:30 |
7位 | 東京農業大学 +0:35 |
8位 | 中央大学 +0:37 |
2区 4.0キロ
立命館大学がトップで3区へたすきリレー!
順位 | チーム名 | 変動 |
---|---|---|
1位 | 立命館大学 | – |
2位 | 名城大学 +0:06 | – |
3位 | 拓殖大学 +0:38 | △ |
4位 | 日本体育大学 +0:47 | – |
5位 | 関西大学 +0:49 | ▼ |
6位 | 大東文化大学 +0:57 | △ |
7位 | 中央大学 +1:06 | △ |
8位 | 城西大学 +1:16 | ▼ |
3区 5.8キロ
名城大学がトップで4区へたすきリレー!
順位 | チーム名 | 変動 |
---|---|---|
1位 | 名城大学 | △ |
2位 | 立命館大学 +0:31 | ▼ |
3位 | 日本体育大学 +0:55 | △ |
4位 | 関西大学 +0:57 | △ |
5位 | 拓殖大学 +1:01 | ▼ |
6位 | 城西大学 +1:24 | △ |
7位 | 大東文化大学 +1:26 | ▼ |
8位 | 大阪学院大学 +1:37 | △ |
4区 4.8キロ
名城大学がトップで5区へたすきリレー!
順位 | チーム名 | 変動 |
---|---|---|
1位 | 名城大学 | – |
2位 | 立命館大学 +0:13 | – |
3位 | 城西大学 +1:09 | △ |
4位 | 大東文化大学 +1:13 | △ |
5位 | 日本体育大学 +1:15 | ▼ |
6位 | 拓殖大学 +1:15 | ▼ |
7位 | 関西大学 +1:29 | ▼ |
8位 | 大阪学院大学 +1:45 | – |
5区 9.2キロ
名城大学がトップで6区へたすきリレー!
順位 | チーム名 | 変動 |
---|---|---|
1位 | 名城大学 | – |
2位 | 大東文化大学 +0:15 | △ |
3位 | 立命館大学 +0:30 | ▼ |
4位 | 日本体育大学 +0:50 | △ |
5位 | 城西大学 +1:13 | ▼ |
6位 | 関西大学 +1:56 | △ |
7位 | 大阪学院大学 +2:00 | △ |
8位 | 東北福祉大学 +3:09 | △ |
9位 | 東京農業大学 +3:19 | △ |
6区 7.6キロ
区間賞
2023年2022年2021年2020年2019年2018年
区間 | 選手名 | チーム名 | タイム(速報値) |
---|---|---|---|
1区(6.6k) | 村松灯 | 立命館大学 | 21分21秒 |
2区(4.0k) | 太田咲雪 | 立命館大学 | 12分55秒 |
3区(5.8k) | 石松愛朱加 | 名城大学 | 18分52秒 |
4区(4.8k) | 中地こころ | 立命館大学 | 15分53秒 |
5区(9.2k) | サラ・ワンジル | 大東文化大学 | 29分20秒 |
6区(7.6k) | 谷本七星 | 名城大学 | 24分46秒 |
※区間新
区間 | 選手名 | チーム名 | タイム |
---|---|---|---|
1区(6.6k) | 米澤奈々香 | 名城大学 | 21分09秒 |
2区(3.9k) | 石松愛朱加 | 名城大学 | 12分19秒 |
3区(6.9k) | 山本有真 | 名城大学 | 21分37秒(区間タイ) |
4区(4.8k) | 谷本七星 | 名城大学 | 15分14秒 |
5区(9.2k) | 不破聖衣来 | 拓殖大学 | 29分39秒 |
6区(6.7k) | 増渕祐香 | 名城大学 | 22分04秒 |
※区間新
区間 | 選手名 | チーム名 | タイム |
---|---|---|---|
1区(6.6k) | 山本有真 | 名城大学 | 21分48秒 |
2区(3.9k) | 高松智美ムセンビ | 名城大学 | 12分01秒 |
3区(6.9k) | 和田有菜 | 名城大学 | 21分51秒 |
4区(4.8k) | 谷本七星 | 名城大学 | 15分37秒 |
5区(9.2k) | 不破聖衣来 | 拓殖大学 | 28分00秒 |
6区(6.7k) | 増渕祐香 | 名城大学 | 22分14秒 |
※区間新
区間 | 選手名 | チーム名 | タイム |
---|---|---|---|
1区(6.6k) | 飛田凜香 | 立命館大 | 21分16秒 |
2区(3.9k) | 保坂晴子 | 日本体育大 | 12分30秒 |
3区(6.9k) | 小林成美 | 名城大 | 21分37秒 |
4区(4.8k) | 増渕祐香 | 名城大 | 15分40秒 |
5区(9.2k) | 加世田梨花 | 名城大 | 29分14秒 |
6区(6.7k) | 鈴木優花 | 大東文化大 | 22分17秒 |
※区間新
区間 | 選手名 | チーム名 | タイム |
---|---|---|---|
1区(6.6k) | 五島莉乃 | 中央大 | 20分55秒 |
2区(3.9k) | 高松智美ムセンビ | 名城大 | 12分20秒 |
3区(6.9k) | 鈴木優花 | 大東文化大 | 21分44秒 |
4区(4.8k) | 山本有真 | 名城大 | 15分47秒 |
5区(9.2k) | 加世田梨花 | 名城大 | 29分49秒 |
6区(6.7k) | 三ツ木桃香 | 城西大 | 22分45秒 |
区間 | 選手名 | チーム名 | タイム |
---|---|---|---|
1区(6.4k) | 和田有菜 | 名城大 | 20分48秒 |
2区(5.6k) | 鈴木優花 | 大東文化大 | 17分38秒 |
3区(6.8k) | 高松智美ムセンビ | 名城大 | 22分04秒 |
4区(4.8k) | 中田美優 | 立命館大 | 16分03秒 |
5区(9.2k) | 関谷夏希 | 大東文化大 | 29分32秒 |
6区(5.2k) | 真部亜樹 | 立命館 | 17分24秒 |
全日本大学女子駅伝2023(杜の都駅伝) 最終順位
※例年、8位までが来年度のシード校
※例年、上位12校に富士山女子駅伝への出場権付与
2023年2022年2021年2020年2019年2018年
「第41回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会」
日程:2023年10月29日
順位 | チーム名 |
---|---|
優勝 | 名城大学 |
2位 | 大東文化大学 |
3位 | 立命館大学 |
4位 | 城西大学 |
5位 | 日本体育大学 |
6位 | 大阪学院大学 |
7位 | 関西大学 |
8位 | 東北福祉大学 |
9位 | 玉川大学 |
10位 | 順天堂大学 |
11位 | 東京農業大学 |
12位 | 拓殖大学 |
13位 | 東洋大学 |
14位 | 大阪芸術大学 |
15位 | 中央大学 |
16位 | 亜細亜大学 |
17位 | 中京学院大学 |
18位 | 筑波大学 |
19位 | 環太平洋大学 |
20位 | 関西外国語大学 |
21位 | 福岡大学 |
22位 | 京都光華女子大学 |
23位 | 城西国際大学 |
24位 | 新潟医療福祉大学 |
25位 | 札幌国際大学 |
OP | 東北学連選抜 |
「第40回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会」
日程:2022年10月30日
順位 | チーム名 |
---|---|
優勝 | 名城大学 |
2位 | 立命館大学 |
3位 | 大阪学院大学 |
4位 | 大東文化大学 |
5位 | 拓殖大学 |
6位 | 日本体育大学 |
7位 | 城西大学 |
8位 | 関西大学 |
9位 | 福岡大学 |
10位 | 大阪芸術大学 |
11位 | 東京農業大学 |
12位 | 関西外国語大学 |
13位 | 東北福祉大学 |
14位 | 中央大学 |
15位 | 佛教大学 |
16位 | 中京学院大学 |
17位 | 順天堂大学 |
18位 | 筑波大学 |
19位 | 玉川大学 |
20位 | 亜細亜大学 |
21位 | 東洋大学 |
22位 | 京都光華女子大学 |
23位 | 新潟医療福祉大学 |
24位 | 環太平洋大学 |
OP | 東北学連選抜 |
25位 | 札幌国際大学 |
「第39回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会」
日程:2021年10月31日
順位 | チーム名 |
---|---|
優勝 | 名城大学 |
2位 | 大東文化大学 |
3位 | 拓殖大学 |
4位 | 立命館大学 |
5位 | 日本体育大学 |
6位 | 大阪学院大学 |
7位 | 城西大学 |
8位 | 松山大学 |
9位 | 東北福祉大学 |
10位 | 関西大学 |
11位 | 大阪芸術大学 |
12位 | 中京学院大学 |
13位 | 関西外国語大学 |
14位 | 福岡大学 |
15位 | 佛教大学 |
16位 | 鹿屋体育大学 |
17位 | 兵庫大学 |
18位 | 中央大学 |
19位 | 順天堂大学 |
20位 | 筑波大学 |
21位 | 環太平洋大学 |
22位 | 新潟医療福祉大学 |
23位 | 札幌国際大学 |
24位 | 石巻専修大学 |
25位 | 中京大学 |
OP | 東北学連選抜 |
「第38回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会」
日程:2020年10月25日
順位 | チーム名 |
---|---|
優勝 | 名城大 |
2位 | 大東文化大 |
3位 | 日本体育大 |
4位 | 立命館大 |
5位 | 関西大 |
6位 | 大阪学院大 |
7位 | 城西大 |
8位 | 松山大 |
9位 | 拓殖大 |
10位 | 京都産業大 |
11位 | 順天堂大 |
12位 | 京都光華女子大 |
13位 | 佛教大 |
14位 | 福岡大 |
15位 | 中京学院大 |
16位 | 東洋大 |
17位 | 東北福祉大 |
18位 | 関西外国語大 |
19位 | 中央大 |
20位 | 鹿屋体育大 |
21位 | 大阪芸術大 |
22位 | 札幌国際大 |
OP | 石巻専修大学 |
23位 | 環太平洋大 |
24位 | 新潟医療福祉大 |
順位 | チーム名 |
---|---|
優勝 | 名城大 |
2位 | 大東文化大 |
3位 | 立命館大 |
4位 | 松山大 |
5位 | 日本体育大 |
6位 | 城西大 |
7位 | 大阪学院大 |
8位 | 関西大 |
9位 | 大阪芸術大 |
10位 | 東京農業大 |
11位 | 東洋大 |
12位 | 佛教大 |
13位 | 京都産業大 |
14位 | 東北福祉大 |
15位 | 福岡大 |
16位 | 玉川大 |
17位 | 神戸学院大 |
18位 | 中京学院大 |
19位 | 中央大 |
20位 | 拓殖大 |
21位 | 兵庫大 |
22位 | 札幌国際大 |
23位 | 新潟医療福祉大 |
24位 | 石巻専修大 |
OP | 東北学連選抜 |
25位 | 環太平洋大 |
順位 | チーム名 |
---|---|
優勝 | 名城大 |
2位 | 大東文化大 |
3位 | 立命館大 |
4位 | 東京農業大 |
5位 | 松山大 |
6位 | 京都産業大 |
7位 | 大阪学院大 |
8位 | 大阪芸術大 |
9位 | 東洋大 |
10位 | 玉川大 |
11位 | 日本体育大 |
12位 | 関西大 |
13位 | 関西外国語大 |
14位 | 城西大 |
15位 | 佛教大 |
16位 | 東北福祉大 |
17位 | 順天堂大 |
18位 | 札幌国際大 |
19位 | 鹿屋体育大 |
20位 | 中京大 |
21位 | 福岡大 |
22位 | 拓殖大 |
23位 | 東亜大 |
24位 | 石巻専修大 |
25位 | 新潟医療福祉大 |
26位 | 東北学連選抜 |
全日本大学女子駅伝(杜の都駅伝) 近年の優勝チーム
回 | 年度 | 優勝チーム |
---|---|---|
34 | 2016 | 松山大学 |
35 | 2017 | 名城大学 |
36 | 2018 | 名城大学 |
37 | 2019 | 名城大学 |
38 | 2020 | 名城大学 |
39 | 2021 | 名城大学 |
40 | 2022 | 名城大学 |
41 | 2023 | 名城大学 |