卓球・オーストラリアオープン2018 速報結果

2018年度の7月24日からオーストラリア(ジーロング)で開催される卓球・オーストラリアオープンに出場する男子・女子のシングルス、ダブルスの日本人選手の結果を中心に速報でお伝えしていきます。

コルネ氏
ITTFワールドツアー・プラチナ オーストラリア大会に注目ですー
sunさん
今年度の5つ目のツアープラチナ大会に注目でやんす!
  • 開催国:オーストラリア(ジーロング)
  • 大会期間は2018年7月24日~29日
スポンサーリンク

卓球 オーストラリアオープン2018 結果

本選は7月26日から。※組み合わせは決まり次第 追記します。

【日本のシード選手】

  • 男子S・・・丹羽孝希、張本智和、水谷隼、松平健太、上田仁
  • 女子S・・・石川佳純、伊藤美誠、平野美宇、佐藤瞳、早田ひな、加藤美優、芝田沙季
  • 男子D・・・森薗政崇/大島祐哉、丹羽孝希/上田仁
  • 女子D・・・早田ひな/伊藤美誠、橋本帆乃香/佐藤瞳、平野美宇/長﨑美柚、
  • 混合D・・・吉村真晴/石川佳純

男子シングルス

1回戦
吉村真晴 4 11-6
6-11
8-11
11-7
11-4
11-9
2 荘智淵
水谷隼 3 4-11
10-12
9-11
11-6
11-8
11-5
9-11
4 劉丁碩
大島祐哉 4 11-5
11-7
6-11
5-11
12-10
8-11
11-7
3 ヒューゴ・カルデラノ
丹羽孝希 2 7-11
9-11
11-8
11-5
5-11
9-11
4 周雨
吉田雅己 3 8-11
11-7
9-11
11-7
11-5
6-11
8-11
4 ガナナセカラン
松平健太 3 14-12
10-12
9-11
11-9
11-3
8-11
10-12
4 平野友樹
張本智和 4 9-11
9-11
11-7
11-6
11-13
12-10
11-9
3 陳建安
上田仁 4 13-11
11-9
11-9
11-3
0 森薗政崇
有延大夢 2 8-11
12-10
8-11
11-9
7-11
6-11
4 許昕
2回戦
吉村真晴 2 8-11
11-9
6-11
11-5
7-11
7-11
4 于子洋
大島祐哉 4 12-10
11-9
11-8
11-4
0 ARUNA Quadri
平野友樹 1 8-11
3-11
11-6
5-11
4-11
4 張本智和
上田仁 2 11-7
8-11
3-11
11-7
8-11
1-11
4 許昕
準々決勝
大島祐哉 4 12-10
9-11
11-6
8-11
11-9
11-6
2 鄭栄植
張本智和 4 9-11
12-10
10-12
11-9
11-5
11-5
2 周雨
準決勝
大島祐哉 0 6-11
5-11
3-11
8-11
4 劉丁碩
張本智和 2 5-11
8-11
11-9
5-11
11-9
7-11
4 許昕

女子シングルス

1回戦
石川佳純 4 11-5
7-11
11-2
9-11
11-7
11-4
2 安藤みなみ
芝田沙季 4 12-10
11-6
11-7
11-4
0 バラージョバー
佐藤瞳 4 11-9
11-2
11-7
11-4
0 マニカ・バトラ
浜本由惟 2 11-8
4-11
11-7
3-11
10-12
6-11
4 徐孝元
加藤美優 2 11-8
8-11
9-11
11-7
10-12
11-13
4 ユ・モンユ
平野美宇 4 12-10
11-8
11-9
11-6
0 崔孝珠
伊藤美誠 4 13-11
10-12
11-7
11-9
3-11
11-4
2 リン・イエ
早田ひな 2 11-13
8-11
11-9
11-9
5-11
10-12
4 梁夏銀
大藤沙月 0 5-11
5-11
6-11
4-11
4 顧玉婷
松澤茉里奈 0 8-11
8-11
9-11
9-11
4 劉詩雯
2回戦
石川佳純 4 11-9
11-13
11-4
11-7
11-8
1 芝田沙季
佐藤瞳 4 9-11
6-11
11-7
11-7
11-9
11-7
2 田志希
平野美宇 4 11-4
11-8
11-2
9-11
16-14
1 ユ・モンユ
伊藤美誠 4 11-9
11-5
7-11
9-11
11-2
2-11
11-7
3 曾尖
準々決勝
石川佳純 4 11-4
11-6
11-8
8-11
11-6
1 佐藤瞳
平野美宇 0 6-11
6-11
2-11
8-11
4 丁寧
伊藤美誠 2 7-11
6-11
3-11
11-6
12-10
10-12
4 何卓佳
準決勝
石川佳純 0 8-11
7-11
7-11
8-11
4 丁寧

男子ダブルス

1回戦
丹羽孝希
上田仁
3 11-9
11-9
11-13
11-8
1 KALLBERG Anton
PISTEJ Lubomir
森薗政崇
大島祐哉
3 11-8
11-3
11-9
0 ANTHONY Amalraj
THAKKAR Manav Vikash
準々決勝
丹羽孝希
上田仁
1 15-13
3-11
9-11
6-11
3 張禹珍
林鐘勲
森薗政崇
大島祐哉
3 11-8
12-10
11-5
0 陳建安
荘智淵
準決勝
森薗政崇
大島祐哉
3 6-11
11-8
11-9
10-12
12-10
2 張禹珍
林鐘勲
決勝
森薗政崇
大島祐哉
0 12-14
5-11
7-11
3 鄭栄植
李尚洙

女子ダブルス

1回戦
早田ひな
伊藤美誠
(棄権) YU Mengyu
ZHOU Yihan
平野美宇
長崎美柚
3 9-11
11-8
4-11
11-9
11-9
2 崔孝珠
申裕斌
橋本帆乃香
佐藤瞳
(棄権) BAAH-DANSO Celia
KWABI Cynthia
準々決勝
早田ひな
伊藤美誠
3 9-11
11-7
11-3
11-9
1 平野美宇
長崎美柚
橋本帆乃香
佐藤瞳
3 11-5
11-2
11-6
0 鄭先知
劉昱昕
準決勝
早田ひな
伊藤美誠
3 11-9
10-12
8-11
13-11
11-8
2 田志希
梁夏銀
橋本帆乃香
佐藤瞳
3 11-6
11-9
11-7
0 LIN Ye
ZENG Jian
決勝
早田ひな
伊藤美誠
3 11-8
11-9
11-7
0 橋本帆乃香
佐藤瞳

混合ダブルス

1回戦
吉村真晴
石川佳純
3 6-11
11-9
11-3
11-7
1 ACHANTA Sharath Kamal
BATRA Manika
準々決勝
吉村真晴
石川佳純
3 11-5
11-9
10-12
11-5
1 GAO Ning
YU Mengyu
準決勝
吉村真晴
石川佳純
1 7-11
9-11
13-11
6-11
3 林鐘勲
梁夏銀

最終結果まとめ

種目 優勝者 準優勝 3位 3位
男子シングルス 許昕 劉丁碩 大島祐哉 張本智和
女子シングルス 劉詩雯 丁寧 石川佳純 何卓佳
男子ダブルス 鄭栄植
李尚洙
森薗政崇
大島祐哉
張禹珍
林鐘勲
廖振珽
林昀儒
女子ダブルス 早田ひな
伊藤美誠
橋本帆乃香
佐藤瞳
田志希
梁夏銀
LIN Ye
ZENG Jian
混合ダブルス 李尚洙
田志希
林鐘勲
梁夏銀
吉村真晴
石川佳純
陳建安
鄭怡静
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る