卓球 ユースオリンピック2018 結果(張本智和・平野美宇)

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2018年度の「第3回ユースオリンピック競技大会」の卓球競技に出場する張本智和選手と平野美宇選手の結果を速報でお届けします!今大会はアルゼンチンのブエノスアイレスで開催されます!東京五輪出場を目指す日本期待の2人が出場ということで注目が高まっています!

一平ちゃん
東京五輪を目指す2人にとって大事な国際大会となりますー!
sunさん
現在世界トップクラスの選手もユースオリンピックを経験している選手がいるでやんすよ!ライバルとなる中国勢との対戦が上位進出のカギとなりそうでやんす!
コルネ氏
全種目でメダル獲得に期待しているのでしゅ

【競技日程】

  • 開催国:アルゼンチン(ブエノスアイレス)
  • 日程:2018年10月7日~10日、12日~15日
  • 時差:12時間(日本が進んでいる)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

卓球ユースオリンピック2018 結果

【日本代表選手】

  • 男子・・・張本智和
  • 女子・・・平野美宇

男子

日程:10月7日~10日
予定日程
(日本時間)
開始時間選手名スコア選手名
10/07
22:00~
グループA張本智和4-0GOULD Benjamin
10/08
05:30~
グループA張本智和4-0TEODORO Guilherme
10/09
01:00~
グループA張本智和4-0PAGARANI Rohit
10/09
22:00~
1回戦張本智和49-11
11-8
11-7
11-8
11-7
1THAKKAR Manav Vikash
10/10
06:00~
準々決勝張本智和411-3
11-8
11-8
6-11
9-11
11-6
2PLETEA Cristian
10/10
23:30~
準決勝張本智和46-11
13-11
14-12
11-4
9-11
5-11
11-6
3LIN Yun-Ju
10/11
6:15~
決勝張本智和18-11
11-5
1-11
11-13
9-11
4王楚欽
決勝Tの結果
準々決勝
張本智和4-2PLETEA Cristian
LIN Yun-Ju4-1SGOUROPOULOS Ioannis
王楚欽4-1MOREGARD Truls
JHA Kanak4-1PANG Yew En Koen
準決勝
張本智和4-3LIN Yun-Ju
王楚欽4-0JHA Kanak
3位決定戦
JHA Kanak4-3LIN Yun-Ju
決勝
王楚欽4-1張本智和

女子

日程:10月7日~10日
予定日程
(日本時間)
EVENT選手名スコア選手名
10/07
22:00~
グループA平野美宇4-0BOGDANOVA Nadezhda
10/08
05:30~
グループA平野美宇4-0PAVLOVIC Andrea
10/09
01:00~
グループA平野美宇4-1PYON Song Gyong
10/09
22:45~
1回戦平野美宇411-1
12-10
11-2
11-7
0LAURENTI Jamila
10/10
03:00~
準々決勝平野美宇411-2
11-7
11-7
11-3
0TAILAKOVA Mariia
10/10
22:00~
準決勝平野美宇411-2
11-7
11-5
11-2
0DRAGOMAN Andreea
10/11
05:30~
決勝平野美宇111-13
11-9
9-11
9-11
6-11
4孫穎莎
決勝Tの結果
準々決勝
平野美宇4-0TAILAKOVA Mariia
DRAGOMAN Andreea4-2WANG Amy
KAMATH Archana Girish4-3NING Jing
孫穎莎4-0TAKAHASHI Bruna
準決勝
平野美宇4-0DRAGOMAN Andreea
孫穎莎4-1KAMATH Archana Girish
3位決定戦
DRAGOMAN Andreea4-1KAMATH Archana Girish
決勝
孫穎莎4-1平野美宇

混合団体

日程:10月12日~15日
予定日程
(日本時間)
EVENT国名スコア国名(チーム)
10/12
22:00~
グループA日本3-0MIX
(Intercontinental-4)
10/13
05:30~
グループA日本3-0シンガポール
10/14
01:00~
グループA日本3-0韓国
10/14
22:00~
1回戦日本2-0MIX
(Europe-3)
10/15
05:00~
準々決勝日本2-0アゼルバイジャン
10/15
22:00~
準決勝日本2-1MIX
(Europe-1)
10/16
06:30頃~
決勝日本1-2中国
決勝Tの日本のスコア
1回戦
平野美宇3-0BOGDANOVA Nadezhda
張本智和3-0SGOUROPOULOS Ioannis
準々決勝
平野美宇3-0NING Jing
張本智和3-1YU Khinhang
準決勝
平野美宇3-1SURJAN Sabina
張本智和1-3MOREGARD Truls
平野美宇
張本智和
3-1SURJAN Sabina
MOREGARD Truls
決勝
平野美宇2-3孫穎莎
張本智和3-1王楚欽
平野美宇
張本智和
1-3孫穎莎
王楚欽

最終結果まとめ

卓球ユースオリンピック2018 大会成績
種目優勝準優勝3位4位
男子S王楚欽張本智和JHA KanakLIN Yun-Ju
女子S孫穎莎平野美宇DRAGOMAN AndreeaKAMATH Archana Girish
混合団体中国日本台湾MIX(Europe-1)