フィギュアスケート・フランス杯2018 結果

フランスのグルノーブルで開催されるISUグランプリシリーズ2018-19の第6戦、フィギュア・フランス大会2018の結果を男子シングル・女子シングルともに速報でお届けする。男子は田中刑事選手、女子は紀平梨花選手、三原舞依選手、本田真凜選手が出場予定。NHK杯でGPデビュー戦・初優勝を飾った紀平選手のファイナル進出の行方にも注目があつまる。


一平ちゃん
GPシリーズもいよいよ第6戦をむかえます~!
sunさん
今季はシニアデビューの山下選手、紀平選手の活躍で日本女子は国内での競争も激しさを増しそうでやんすね~
コルネ氏
ライバル同士が切磋琢磨することでさらなる高みへと突き進むのでしゅ
GPシリーズ2018-19・第6戦
  • 「フランス杯」
  • 日程:2018年11月23日-25日
  • 開催国:フランス(グルノーブル)
  • (女子):紀平梨花、三原舞依、本田真凜
  • (男子):田中刑事
スポンサーリンク

フィギュア・フランス杯2018 結果

日程 開始予定時刻 種目
11/23(金) 23:00~ 男子SP
11/24(土) 02:35~ 女子SP
11/24(土) 21:50~ 男子FS
11/25(日) 03:00~ 女子FS

男子シングル

SPFS総合
順位 選手名 得点
1位 ジェイソン・ブラウン 96.41
2位 アレクサンドル・サマリン 90.86
3位 ネイサン・チェン 86.94
4位 ロマン・ポンサール 84.97
5位 デニス・ヴァシリエフス 82.30
6位 ケヴィン・エイモズ 81.00
7位 ボーヤン・ジン 79.41
8位 田中刑事 79.35
9位 ドミトリー・アリエフ 75.15
10位 ダニエル・サモーヒン 72.33
11位 ニコラ・ナドー 61.46
順位 選手名 得点
1位 ネイサン・チェン 184.64
2位 ドミトリー・アリエフ 162.67
3位 ジェイソン・ブラウン 159.92
4位 アレクサンドル・サマリン 156.23
5位 ケヴィン・エイモズ 150.16
6位 ロマン・ポンサール 144.89
7位 デニス・ヴァシリエフス 138.96
8位 田中刑事 136.97
9位 ダニエル・サモーヒン 133.66
10位 ボーヤン・ジン 129.48
WD ニコラ・ナドー
順位 選手名 得点
1位 ネイサン・チェン 271.58
2位 ジェイソン・ブラウン 256.33
3位 アレクサンドル・サマリン 247.09
4位 ドミトリー・アリエフ 237.82
5位 ケヴィン・エイモズ 231.16
6位 ロマン・ポンサール 229.86
7位 デニス・ヴァシリエフス 221.26
8位 田中刑事 216.32
9位 ボーヤン・ジン 208.89
10位 ダニエル・サモーヒン 205.99
WD ニコラ・ナドー

女子シングル

SPFS総合
順位 選手名 得点
1位 三原舞依 67.95
2位 紀平梨花 67.64
3位 エフゲニア・メドベージェワ 67.55
4位 本田真凜 65.37
5位 マリア・ソツコワ 61.76
6位 ブレイディ・テネル 61.34
7位 マエ=ベレニス・メイテ 60.86
8位 アレクシア・パガニーニ 56.88
9位 リー・セルナ 55.31
10位 スタニスラワ・コンスタンチノワ 54.91
11位 ロリーヌ・ルカヴァリエ 51.66
12位 マチルダ・アルゴットソン 48.58
順位 選手名 得点
1位 紀平梨花 138.28
2位 ブレイディ・テネル 136.44
3位 三原舞依 134.86
4位 スタニスラワ・コンスタンチノワ 134.76
5位 エフゲニア・メドベージェワ 125.26
6位 本田真凜 123.24
7位 マリア・ソツコワ 115.83
8位 マエ=ベレニス・メイテ 107.16
9位 ロリーヌ・ルカヴァリエ 105.58
10位 アレクシア・パガニーニ 99.63
11位 マチルダ・アルゴットソン 97.77
12位 リー・セルナ 94.18
順位 選手名 得点
1位 紀平梨花 205.92
2位 三原舞依 202.81
3位 ブレイディ・テネル 197.78
4位 エフゲニア・メドベージェワ 192.81
5位 スタニスラワ・コンスタンチノワ 189.67
6位 本田真凜 188.61
7位 マリア・ソツコワ 177.59
8位 マエ=ベレニス・メイテ 168.02
9位 ロリーヌ・ルカヴァリエ 157.24
10位 アレクシア・パガニーニ 156.51
11位 リー・セルナ 149.49
12位 マチルダ・アルゴットソン 146.35

最終結果まとめ

種目 男子 女子
優勝 ネイサン・チェン 紀平梨花
2位 ジェイソン・ブラウン 三原舞依
3位 アレクサンドル・サマリン ブレイディ・テネル
2ページ目以降は前年度の結果になります
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る