卓球ジャパンオープン荻村杯2018 男子・女子 結果

2018年度の卓球のITTFワールドツアー・ジャパンオープン(荻村杯)に出場する日本人選手(男子・女子)の結果を速報でお届けします!今年は福岡県北九州市にある北九州市立総合体育館を舞台に熱戦が繰りひろげられます!

コルネ氏
世界卓球でも活躍した日本勢の活躍に期待ですー
sunさん
世界の強者が日本へ集結でやんす!日本開催の大会というだけに優勝を勝ち取ってほしいでやんすね!
  • 開催国:日本(福岡)
  • 大会期間は2018年6月06日~6月10日
  • 会場:北九州市立総合体育館
スポンサーリンク

卓球ジャパンオープン2018 結果

本選は6月8日(金)から。※組み合わせは決まり次第 追記します。

日本のシード選手
男子S 丹羽孝希 張本智和 松平健太 上田仁 吉村真晴 吉田雅己
女子S 石川佳純 伊藤美誠 平野美宇 佐藤瞳 早田ひな 加藤美優
男子D 張本智和
木造勇人
吉村真晴
上田仁
女子D 伊藤美誠
早田ひな
佐藤瞳
橋本帆乃香
混合D 吉村真晴
石川佳純

男子シングルス

1回戦
田中佑汰 0 11-13
10-12
5-11
7-11
4 ティモ・ボル
松平健太 4 11-8
11-9
11-5
11-8
0 HWANG Minha
丹羽孝希 2 11-9
8-11
2-11
8-11
11-9
7-11
4 吉村和弘
上田仁 4 11-6
11-7
7-11
11-6
11-8
1 何鈞傑
吉田雅己 2 11-9
14-12
7-11
7-11
10-12
12-14
4 廖振珽
張本智和 4 11-9
11-8
11-3
11-6
0 張禹珍
吉村真晴 4 12-10
15-13
11-9
3-11
11-9
1 ティアゴ・アポローニャ
2回戦
松平健太 4 11-8
7-11
11-9
14-12
11-6
1 ベネディクト・デューダ
吉村和弘 3 11-8
9-11
11-7
8-11
11-5
6-11
6-11
4 上田仁
張本智和 4 11-8
11-7
12-10
11-7
0 周雨
吉村真晴 0 10-12
1-11
4-11
4-11
4 馬龍
準々決勝
松平健太 1 14-12
11-13
3-11
7-11
9-11
4 ティモ・ボル
上田仁 3 11-9
7-11
11-9
11-8
11-13
7-11
7-11
4 張継科
張本智和 4 11-8
11-9
11-7
3-11
2-11
11-6
2 馬龍
準決勝
張本智和 4 11-5
10-12
11-4
11-5
5-11
11-9
2 李尚洙
決勝
張本智和 4 9-11
8-11
11-9
11-4
10-12
11-7
13-11
3 張継科

女子シングルス

1回戦
石川佳純 4 9-11
11-1
11-7
12-10
11-5
1 KIM Hayeong
加藤美優 4 11-9
11-4
7-11
4-11
5-11
11-4
11-8
3 木原美悠
長﨑美柚 1 6-11
4-11
10-12
11-9
7-11
4 陳幸同
佐藤瞳 4 8-11
12-10
11-9
11-8
11-9
1 胡麗梅
伊藤美誠 4 11-7
12-10
11-6
11-9
0 劉恩寵
平野美宇 4 11-7
10-12
11-7
11-9
11-7
1 ユ・フ
安藤みなみ 4 11-3
12-10
11-8
11-6
0 エリザベタ・サマラ
早田ひな 4 11-3
12-14
11-4
11-6
11-5
1 周一涵
大藤沙月 0 5-11
3-11
2-11
7-11
4 李皓晴
2回戦
石川佳純 4 11-6
11-9
4-11
11-1
11-7
1 SZOCS Bernadette
加藤美優 1 2-11
7-11
11-6
6-11
8-11
4 陳幸同
佐藤瞳 1 7-11
11-6
10-12
5-11
8-11
4 鄭怡静
伊藤美誠 4 11-7
11-7
11-2
11-4
0 徐孝元
平野美宇 4 11-9
9-11
11-8
11-8
11-7
1 安藤みなみ
早田ひな 2 10-12
11-6
11-9
5-11
8-11
7-11
4 木子
準々決勝
石川佳純 2 3-11
4-11
12-10
11-9
7-11
9-11
4 陳幸同
伊藤美誠 4 11-3
11-7
11-13
8-11
11-3
11-6
2 鄭怡静
平野美宇 0 4-11
7-11
3-11
6-11
4 劉詩雯
準決勝
伊藤美誠 4 8-11
9-11
6-11
11-9
11-9
11-7
11-7
3 陳幸同
決勝
伊藤美誠 4 11-7
12-10
8-11
11-7
6-11
12-10
2 王曼昱

男子ダブルス

1回戦
張本智和
木造勇人
3 8-11
10-12
11-5
11-6
11-6
2 KALLBERG Anton
PISTEJ Lubomir
吉村真晴
上田仁
2 9-11
11-7
9-11
11-5
9-11
3 DUDA Benedikt
QIU Dang
準々決勝
張本智和
木造勇人
1 11-9
7-11
6-11
7-11
3 梁靖崑
周恺
準決勝
梁靖崑
周恺
3 0 廖振珽
林昀儒
鄭栄植
李尚洙
3 2 何鈞傑
黄鎮廷
決勝
梁靖崑
周恺
1 3 鄭栄植
李尚洙

女子ダブルス

1回戦
伊藤美誠
早田ひな
3 11-7
11-4
11-7
0 崔孝珠
劉恩寵
木原美悠
長﨑美柚
1 11-9
9-11
8-11
8-11
3 呉穎嵐
蘇慧音
佐藤瞳
橋本帆乃香
0 8-11
9-11
7-11
3 顧玉婷
木子
準々決勝
伊藤美誠
早田ひな
2 11-5
11-13
11-9
9-11
9-11
3 劉詩雯
王曼昱
準決勝
劉詩雯
王曼昱
3 1 田志希
梁夏銀
顧玉婷
木子
3 1 鄭先知
劉馨尹
決勝
劉詩雯
王曼昱
(棄権) 顧玉婷
木子

混合ダブルス

1回戦
吉村真晴
石川佳純
3 11-5
11-3
11-7
0 荘智淵
陳思羽
張本智和
平野美宇
3 11-7
11-6
11-6
0 KARLSSON Mattias
EKHOLM Matilda
準々決勝
吉村真晴
石川佳純
3 11-1
3-11
11-7
11-6
1 張禹珍
田志希
張本智和
平野美宇
0 13-15
5-11
8-11
3 何鈞傑
李皓晴
準決勝
吉村真晴
石川佳純
3 11-6
11-6
11-5
0 李尚洙
崔孝珠
何鈞傑
李皓晴
1 3 梁靖崑
陳幸同
決勝
吉村真晴
石川佳純
0 9-11
9-11
9-11
3 梁靖崑
陳幸同

最終結果まとめ

種目 優勝者 準優勝 3位 3位
男子シングルス 張本智和 張継科 ティモ・ボル 李尚洙
女子シングルス 伊藤美誠 王曼昱 陳幸同 劉詩雯
男子ダブルス 鄭栄植
李尚洙
梁靖崑
周恺
廖振珽
林昀儒
何鈞傑
黄鎮廷
女子ダブルス 顧玉婷
木子
劉詩雯
王曼昱
田志希
梁夏銀
鄭先知
劉馨尹
混合ダブルス 梁靖崑
陳幸同
吉村真晴
石川佳純
李尚洙
崔孝珠
何鈞傑
李皓晴
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る