全中サッカー2023 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年の「第54回 全国中学校サッカー大会(男子)」の試合結果をお届けしていきます! 今年は香川県を舞台に熱戦が繰りひろげられます!夏の全中王者に輝くのは果たして・・・。

 

32チームの熱戦がいよいよ、はじまります

近年の上位校には中高一貫校が多いでやんすね

過密日程の中で勝ち切る力がためされるのでしゅ

【全中サッカー2023】

  • 開催地:香川県
  • 予定日程(競技):2023年8月20日~24日
  • 出場校:32校
スポンサーリンク
スポンサーリンク

全国中学サッカー大会2023 男子 結果

全国中学校サッカー大会
【サッカー】全中サッカーの大会情報など関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

出場校

2023年2022年2021年2019年
出場校
全国中学サッカー大会2023 出場校
地域 県名 チーム名
北海道 北海道 札幌大谷中学校
稚内南中学校
東北 青森 青森山田中学校
青森 田舎館中学校
福島 東日本国際大学附属昌平中学校
関東 東京 修徳中学校
神奈川 鵠沼中学校
千葉 常盤平中学校
東京 多摩大学目黒中学校
千葉 暁星国際中学校
埼玉 新座市立第二中学校
群馬 長野郷中学校
北信越 新潟 内野中学校
富山 呉羽中学校
東海 静岡 浜松開誠館中学校
岐阜 帝京大可児中学校
静岡 静岡学園中学校
近畿 京都 京都精華学園中学校
大阪 アサンプション国際中学校
兵庫 龍野西・御津・新宮 中学校
奈良 光明中学校
大阪 近畿大学附属中学校
四国
(開催地)
香川 さぬき南中学校
高知 高知中学校
香川 丸亀市立西中学校
中国 山口 高川学園中学校
島根 出雲市立第三中学校
九州 鹿児島 神村学園中等部
宮崎 日章学園中学校
鹿児島 鹿児島育英館中学校
宮崎 宮崎日大中学校
大分 大分中学校
全国中学サッカー大会2022 出場校
地域 県名 チーム名
北海道 北海道 札幌大谷中学校
室蘭市立桜蘭中学校
東北
(開催地)
青森 青森山田中学校
岩手 遠野中学校
宮城 東北学院中学校
山形 白鷹中学校
関東 埼玉 南浦和中学校
埼玉 東浦和中学校
東京 修徳中学校
東京 駒場東邦中学校
山梨 押原中学校
群馬 桐生大学附属中学校
神奈川 鵠沼中学校
北信越 富山 呉羽中学校
福井 丸岡南中学校
東海 静岡 静岡学園中学校
静岡 浜松開誠館中学校
岐阜 帝京大可児中学校
近畿 大阪 近畿大学附属中学校
大阪 東海大大阪仰星中等部
京都 京都精華学園中学校
兵庫 上甲子園中学校
兵庫 三田学園中学校
四国 高知 中村中学校
高知 土佐中学校
中国 山口 高川学園中学校
山口 小郡中学校
九州 鹿児島 神村学園中等部
長崎 長崎南山中学校
宮崎 日章学園中学校
宮崎 宮崎日大中学校
大分 大分中学校
全国中学サッカー大会2021 出場校
地域 県名 チーム名
北海道 北海道 札幌大谷中学校
下音更中学校
東北 青森 青森山田中学校
宮城 東北学院中学校
岩手 遠野中学校
関東
(開催地)
千葉 暁星国際中学校
埼玉 新座市立第二中学校
東京 修徳中学校
山梨 下吉田中学校
山梨 甲府市立城南中学校
山梨 甲府市立東中学校
群馬 桐生大学附属中学校
茨城 鹿島中学校
北信越 福井 芦原中学校
新潟 小針中学校
東海 静岡 浜松開誠館中学校
静岡 静岡学園中学校
岐阜 帝京大可児中学校
近畿 兵庫 三田学園中学校
兵庫 本庄中学校
奈良 生駒市立上中学校
大阪 アサンプション国際中学校
大阪 枚方市立第四中学校
四国 香川 さぬき南中学校
高知 高知中学校
中国 山口 高川学園中学校
広島 修道中学校
九州 鹿児島 神村学園中等部
鹿児島 鹿児島育英館中学校
長崎 長崎南山中学校
佐賀 佐賀市立城東中学校
大分 大東中学校
全国中学サッカー大会2019 出場校
地域 県名 チーム名
北海道 北海道 札幌大谷
伊達
東北 青森 青森山田
宮城 東北学院
秋田 仁賀保
関東 埼玉 原山
埼玉 南浦和
東京 修徳
千葉 暁星国際
栃木 宮の原
東京 荏原第一
神奈川 鵠沼
北信越 福井 鯖江市中央
新潟 山の下
東海 静岡 静岡学園
静岡 浜松開誠館
三重 五十鈴
近畿
(開催地)
兵庫 東谷
大阪 賢明学院
京都 木津南
兵庫
和歌山 河西
奈良
四国 高知 高知
高知 明徳義塾
中国 山口 高川学園
鳥取 弓ヶ浜
九州 宮崎 日章学園
大分 大分
鹿児島 神村学園
宮崎 宮崎日大
熊本 ルーテル学院

試合結果

2023年2022年2021年2019年2018年

日程:2023年8月20日~24日

開催地:香川県

優勝:神村学園中等部(鹿児島)

全中サッカー2023 結果
決勝
8/24
神村学園中等部(鹿児島) 4 2-0
2-1
1 日章学園中学校(宮崎)
準決勝
8/23
神村学園中等部(鹿児島) 3 1 鵠沼中学校(神奈川)
日章学園中学校(宮崎) 1 (延長) 0 大分中学校(大分)
準々決勝
8/22
鵠沼中学校(神奈川) 2 (PK) 2 京都精華学園中学校(京都)
神村学園中等部(鹿児島) 3 0 札幌大谷中学校(北海道)
大分中学校(大分) 3 2 さぬき南中学校(香川)
日章学園中学校(宮崎) 1 0 高川学園中学校(山口)
2回戦
8/21
鵠沼中学校(神奈川) 1 (PK) 1 修徳中学校(東京)
京都精華学園中学校(京都) 5 (延長) 2 高知中学校(高知)
神村学園中等部(鹿児島) 2 1 鹿児島育英館中学校(鹿児島)
札幌大谷中学校(北海道) 4 1 出雲市立第三中学校(島根)
大分中学校(大分) 5 0 帝京大可児中学校(岐阜)
さぬき南中学校(香川) 2 1 新座市立第二中学校(埼玉)
日章学園中学校(宮崎) 3 1 青森山田中学校(青森)
高川学園中学校(山口) 6 0 常盤平中学校(千葉)
1回戦
8/20
修徳中学校(東京) 0 (PK) 0 浜松開誠館中学校(静岡)
鵠沼中学校(神奈川) 2 0 近畿大学附属中学校(大阪)
高知中学校(高知) 2 1 長野郷中学校(群馬)
京都精華学園中学校(京都) 0 (PK) 0 静岡学園中学校(静岡)
神村学園中等部(鹿児島) 9 0 龍野西・御津・新宮(兵庫)
鹿児島育英館中学校(鹿児島) 5 2 田舎館中学校(青森)
出雲市立第三中学校(島根) 2 1 内野中学校(新潟)
札幌大谷中学校(北海道) 2 1 暁星国際中学校(千葉)
帝京大可児中学校(岐阜) 3 0 宮崎日大中学校(宮崎)
大分中学校(大分) 5 1 東日本国際大学附属昌平中学校(福島)
さぬき南中学校(香川) 2 0 稚内南中学校(北海道)
新座市立第二中学校(埼玉) 3 1 アサンプション国際中学校(大阪)
青森山田中学校(青森) 1 0 呉羽中学校(富山)
日章学園中学校(宮崎) 2 0 多摩大学目黒中学校(東京)
常盤平中学校(千葉) 3 0 光明中学校(奈良)
高川学園中学校(山口) 6 0 丸亀市立西中学校(香川)

日程:2022年8月18日~22日

開催地:山形県

優勝:浜松開誠館中学校(静岡)

全中サッカー2022 結果
決勝
8/22
浜松開誠館中学校 4 2-0
2-1
1 静岡学園中学校
準決勝
8/21
静岡学園中学校 2 1 神村学園中等部
浜松開誠館中学校 2 (延長) 1 青森山田中学校
準々決勝
8/20
神村学園中等部 2 (延長) 0 京都精華学園中学校
静岡学園中学校 8 0 上甲子園中学校
青森山田中学校 5 1 修徳中学校
浜松開誠館中学校 2 0 帝京大可児中学校
2回戦
8/19
神村学園中等部 7 0 長崎南山中学校
京都精華学園中学校 2 1 札幌大谷中学校
静岡学園中学校 1 0 中村中学校
上甲子園中学校 1 0 鵠沼中学校
青森山田中学校 6 0 日章学園中学校
修徳中学校 1 0 宮崎日大中学校
帝京大可児中学校 2 0 大分中学校
浜松開誠館中学校 4 0 南浦和中学校
1回戦
8/18
神村学園中等部 5 0 東浦和中学校
長崎南山中学校 2 1 東海大大阪仰星中等部
札幌大谷中学校 6 0 白鷹中学校
京都精華学園中学校 2 1 押原中学校
静岡学園中学校 不戦勝 桐生大学附属中学校
中村中学校 3 0 遠野中学校
上甲子園中学校 7 1 呉羽中学校
鵠沼中学校 1 0 小郡中学校
青森山田中学校 12 0 桜蘭中学校
日章学園中学校 3 0 駒場東邦中学校
宮崎日大中学校 1 0 東北学院中学校
修徳中学校 5 0 丸岡南中学校
大分中学校 3 1 近畿大学附属中学校
帝京大可児中学校 4 1 三田学園中学校
浜松開誠館中学校 3 0 土佐中学校
南浦和中学校 2 (PK) 2 高川学園中学校

日程:2021年8月19日~23日

開催地:山梨県

優勝:神村学園中等部(鹿児島)

全中サッカー2021 結果
決勝
8/23
神村学園中等部(鹿児島) 2 YouTube
2-1
0-1
延:0-0
PK:4-2
2 青森山田中学校(青森)
準決勝
8/22
神村学園中等部(鹿児島) 4 1 アサンプション国際中学校(大阪)
青森山田中学校(青森) 3 1 静岡学園中学校(静岡)
準々決勝
8/21
神村学園中等部(鹿児島) 0 (PK) 0 札幌大谷中学校(北海道)
アサンプション国際中学校(大阪) 4 (延長) 2 暁星国際中学校(千葉)
青森山田中学校(青森) 4 2 三田学園中学校(兵庫)
静岡学園中学校(静岡) 2 0 小針中学校(新潟)
2回戦
8/20
神村学園中等部(鹿児島) 4 0 長崎南山中学校(長崎)
札幌大谷中学校(北海道) 2 0 東北学院中学校(宮城)
アサンプション国際中学校(大阪) 2 1 高知中学校(高知)
暁星国際中学校(千葉) 1 (PK) 1 修徳中学校(東京)
青森山田中学校(青森) 7 0 甲府市立東中学校(山梨)
三田学園中学校(兵庫) 0 (PK) 0 枚方市立第四中学校(大阪)
静岡学園中学校(静岡) 1 0 浜松開誠館中学校(静岡)
小針中学校(新潟) 2 1 甲府市立城南中学校(山梨)
1回戦
8/19
神村学園中等部(鹿児島) 3 0 遠野中学校(岩手)
長崎南山中学校(長崎) 8 0 本庄中学校(兵庫)
東北学院中学校(宮城) 0 (PK) 0 高川学園中学校(山口)
札幌大谷中学校(北海道) 1 0 生駒市立上中学校(奈良)
アサンプション国際中学校(大阪) 1 0 鹿児島育英館中学校(鹿児島)
高知中学校(高知) 3 1 芦原中学校(福井)
暁星国際中学校(千葉) 2 1 大東中学校(大分)
修徳中学校(東京) 2 (PK) 2 帝京大可児中学校(岐阜)
青森山田中学校(青森) 9 0 佐賀市立城東中学校(佐賀)
甲府市立東中学校(山梨) 5 1 修道中学校(広島)
枚方市立第四中学校(大阪) (不戦) 新座市立第二中学校(埼玉)
三田学園中学校(兵庫) 4 0 下音更中学校(北海道)
浜松開誠館中学校(静岡) 2 0 桐生大学附属中学校(群馬)
静岡学園中学校(静岡) 4 0 鹿島中学校(茨城)
甲府市立城南中学校(山梨) 4 1 さぬき南中学校(香川)
小針中学校(新潟) 1 0 下吉田中学校(山梨)

日程:2019年8月20日~24日

開催地:奈良県

優勝:日章学園(宮崎)

全中サッカー2019 結果
決勝
8/24
日章学園
(宮崎)
1 0 青森山田
(青森)
準決勝
8/23
日章学園 2 1 静岡学園
青森山田 7 0 宮崎日大
準々決勝
8/22
日章学園 1 0 神村学園
静岡学園 4 0 東北学院
青森山田 2 1 ルーテル学院
宮崎日大 2 0 原山
2回戦
8/21
日章学園(宮崎) 6 0 五十鈴(三重)
神村学園(鹿児島) 2 1 高川学園(山口)
静岡学園(静岡) 9 0 木津南(京都)
東北学院(宮城) 2 (延長) 1 賢明学院(大阪)
青森山田(青森) 1 0 浜松開誠館(静岡)
ルーテル学院(熊本) 8 0 鯖江市中央(福井)
原山(埼玉) 3 0 社(兵庫)
宮崎日大(宮崎) 1 0 修徳(東京)
1回戦
8/20
日章学園(宮崎) 3 1 鵠沼(神奈川)
五十鈴(三重) 3 2 上(奈良)
神村学園(鹿児島) 6 0 河西(和歌山)
高川学園(山口) 2 0 山の下(新潟)
静岡学園(静岡) 3 2 暁星国際(千葉)
木津南(京都) 3 0 南浦和(埼玉)
賢明学院(大阪) 2 0 高知(高知)
東北学院(宮城) 2 1 伊達(北海道)
青森山田(青森) 2 0 荏原第一(東京)
浜松開誠館(静岡) 1 (PK) 1 札幌大谷(北海道)
鯖江市中央(福井) 3 2 宮の原(栃木)
ルーテル学院(熊本) 3 1 明徳義塾(高知)
原山(埼玉) 3 0 仁賀保(秋田)
社(兵庫) 1 (延長) 0 弓ヶ浜(鳥取)
宮崎日大(宮崎) 3 2 東谷(兵庫)
修徳(東京) 2 0 大分(大分)
全中サッカー2018 結果
決勝
8/23
日章学園
(宮崎)
2 1 青森山田
(青森)
準決勝
8/22
青森山田
(青森)
1 0 帝京大可児
(岐阜)
日章学園
(宮崎)
4 0 暁星
(東京)
準々決勝
8/21
青森山田
(青森)
8 0 御所ケ丘
(茨城)
帝京大可児
(岐阜)
3 2 ルーテル学院
(熊本)
日章学園
(宮崎)
5 1 暁星国際
(千葉)
暁星
(東京)
1(5) 1(4) 高川学園
(山口)

最終結果まとめ

全国中学校サッカー大会 最終順位
優勝 準優勝 ベスト4
2018
(49回)
日章学園
(宮崎)
青森山田
(青森)
帝京大可児(岐阜)
暁星(東京)
2019
(50回)
日章学園
(宮崎)
青森山田
(青森)
静岡学園(静岡)
宮崎日大(宮崎)
2020
(51回)
中止
 
2021
(52回)
神村学園
(鹿児島)
青森山田
(青森)
アサンプション国際(大阪)
静岡学園(静岡)
2022
(53回)
浜松開誠館
(静岡)
静岡学園
(静岡)
神村学園(鹿児島)
青森山田(青森)
2023
(54回)
神村学園
(鹿児島)
日章学園
(宮崎)
鵠沼中学校(神奈川)
大分中学校(大分)