東京五輪 日本代表 結果速報 7/21~8/08

夏の甲子園2021 全国高校野球選手権大会 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2021年度の「第103回 全国高等学校野球選手権大会」の出場校や組み合わせの情報、試合結果の速報などを中心にお届けします!令和3年・103回目を迎える夏の甲子園は全国から49校が参加。今年も甲子園を舞台に高校球児の挑戦がはじまります!

 

夏の甲子園も今年で「103回目」をむかえますー!

令和3年の優勝校は?!・・・注目でやんすよ!

夏の甲子園のニューヒーローは現れるのでしゅか?!

【夏の甲子園2021】

  • 予定日程:2021年8月09日~(17日間)
  • 開催地:兵庫県
  • 会場:甲子園球場
  • 組み合わせ抽選日:2021年8月03日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

夏の甲子園2021 全国高校野球選手権大会

ツイッターで最新情報を調べる

予選

北海道東北北信越関東東海近畿中国四国九州
予選 結果
高校野球2021 夏予選 北北海道 結果
決勝 7/25
帯広農業19-2帯広大谷
準決勝 7/24
帯広農業14-4
(7回コ)
滝川西
帯広大谷12-10旭川大高
高校野球2021 夏予選 南北海道 結果
決勝 7/27
北海8-6札幌日大
準決勝 7/26
札幌日大11-7札幌国際情報
北海6-5北海道栄
高校野球2021 夏予選 青森 結果
決勝 7/26
弘前学院聖愛6-5青森山田
準決勝 7/24
弘前学院聖愛8-1
(8回コ)
弘前工業
青森山田6-3八戸工大一
高校野球2021 夏予選 岩手 結果
決勝 7/24
盛岡大附9-4花巻東
準決勝 7/21,22
花巻東2-0水沢工業
盛岡大附12-4
(7回コ)
一関学院
高校野球2021 夏予選 宮城 結果
決勝 7/23
東北学院12-5仙台三
準決勝 7/22
仙台三3-0聖和学園
東北学院5-4古川学園
高校野球2021 夏予選 秋田 結果
決勝 7/23
明桜6-0秋田南
準決勝 7/21
明桜11-0横手
秋田南5-3秋田商業
高校野球2021 夏予選 山形 結果
決勝 7/24
日大山形9-7東海大山形
準決勝
東海大山形12-2
(5回コ)
鶴岡東
日大山形10-2
(7回コ)
酒田光陵
高校野球2021 夏予選 福島 結果
決勝 7/25
日大東北5-4光南
準決勝 7/24
日大東北8-2福島商業
光南3-0福島成蹊
高校野球2021 夏予選 新潟 結果
決勝 7/27
日本文理7-3新潟産大附
準決勝 7/25
新潟産大附7-0
(8回コ)
開志学園
日本文理10-3
(8回コ)
新潟明訓
高校野球2021 夏予選 富山 結果
決勝
高岡商業高岡第一
準決勝 7/28
高岡商業2-0富山商業
高岡第一9-1
(7回コ)
砺波工業
高校野球2021 夏予選 石川 結果
決勝 7/26
小松大谷11-3金沢
準決勝 7/24
小松大谷4-3遊学館
金沢10-9日本航空石川
高校野球2021 夏予選 福井 結果
決勝 7/21
敦賀気比7-0金津
準決勝 7/19
敦賀気比9-0
(7回コ)
福井工大福井
金津5-1啓新
高校野球2021 夏予選 長野 結果
決勝 7/23
松商学園7-2長野日大
準決勝 7/22
松商学園8-6遠野
長野日大5-4岡谷南
高校野球2021 夏予選 茨城 結果
決勝 7/26
鹿島学園3-2常総学院
準決勝 7/24
常総学院2-1水城
鹿島学園7-1石岡一
高校野球2021 夏予選 栃木 結果
決勝 7/25
作新学院3-2佐野日大
準決勝 7/23
佐野日大4-3文星芸大附
作新学院6-1宇都宮短大附
高校野球2021 夏予選 群馬 結果
決勝 7/27
前橋育英6-1
(延12回)
健大高崎
準決勝 7/25
前橋育英4-1太田
健大高崎9-1利根商業
高校野球2021 夏予選 埼玉 結果
決勝 7/28
浦和学院10-4昌平
準決勝 7/25
浦和学院6-1春日部共栄
昌平7-4川口
高校野球2021 夏予選 千葉 結果
決勝 7/21
専大松戸10-6
(延13回)
木更津総合
準決勝 7/20
専大松戸7-2八千代松陰
木更津総合12-3
(7回コ)
中央学院
高校野球2021 夏予選 東東京 結果
決勝
準決勝
高校野球2021 夏予選 西東京 結果
決勝
準決勝
日大三国学院久我山
世田谷学園東海大菅生
高校野球2021 夏予選 神奈川 結果
決勝 7/28
横浜17-3横浜創学館
準決勝 7/26
横浜9-1
(7回コ)
藤沢翔陵
横浜創学館5-2慶應義塾
高校野球2021 夏予選 山梨 結果
決勝 7/23
日本航空2-1富士学苑
準決勝 7/21
富士学苑4-2山梨学院
日本航空9-6東海大甲府
高校野球2021 夏予選 岐阜 結果
決勝 7/29
県岐阜商4-3市岐阜商
準決勝 7/27
県岐阜商10-2
(7回コ)
岐阜各務野
市岐阜商2-1大垣日大
高校野球2021 夏予選 静岡 結果
決勝 7/28
静岡4-0東海大静岡翔洋
準決勝 7/26
静岡7-0
(7回コ)
磐田東
東海大静岡翔洋2-0掛川西
高校野球2021 夏予選 愛知 結果
決勝
享栄愛工大名電
準決勝
享栄7-4大府
愛工大名電3-1中京大中京
高校野球2021 夏予選 三重 結果
決勝 7/26
三重6-5津田学園
準決勝 7/24
津田学園3-2宇治山田商業
三重6-0津商業
高校野球2021 夏予選 滋賀 結果
決勝 7/29
近江6-0立命館守山
準決勝 7/27
近江19-0
(5回コ)
綾羽
立命館守山9-2
(7回コ)
彦根翔西館
高校野球2021 夏予選 京都 結果
決勝 7/28
京都国際6-4京都外大西
準決勝 7/26
京都外大西4-1乙訓
京都国際11-8東山
高校野球2021 夏予選 大阪 結果
決勝
準決勝
興国履正社
大阪桐蔭関大北陽
高校野球2021 夏予選 兵庫 結果
決勝 7/29
神戸国際大附7-3関西学院
準決勝 7/27
神戸国際大附6-2報徳学園
関西学院4-3
高校野球2021 夏予選 奈良 結果
決勝 7/29
智辯学園6-4高田商業
準決勝 7/27
高田商業7-6天理
智辯学園10-3
(8回コ)
奈良大附
高校野球2021 夏予選 和歌山 結果
決勝 7/27
智辯和歌山4-1市和歌山
準決勝 7/25
市和歌山10-0
(5回コ)
高野山
智辯和歌山7-1和歌山東
高校野球2021 夏予選 鳥取 結果
決勝 7/28
米子東9-8
(延10回)
鳥取商業
準決勝 7/26
鳥取商業4-2八頭
米子東16-6
(7回コ)
鳥取東
高校野球2021 夏予選 島根 結果
決勝 7/29
石見智翠館8-0大社
準決勝 7/27
大社10-4益田東
石見智翠館9-0
(7回コ)
浜田
高校野球2021 夏予選 岡山 結果
決勝 7/25
倉敷商業7-6おかやま山陽
準決勝 7/23
おかやま山陽8-0
(7回コ)
就実
倉敷商業4-3
(延11回)
創志学園
高校野球2021 夏予選 広島 結果
決勝
準決勝
祇園北
西条農業広島新庄
高校野球2021 夏予選 山口 結果
決勝 7/29
高川学園8-1宇部鴻城
準決勝 7/27
宇部鴻城5-4岩国商業
高川学園8-3西京
高校野球2021 夏予選 徳島 結果
決勝 7/26
阿南光3-2生光学園
準決勝 7/25
生光学園8-4池田
阿南光2-1徳島商業
高校野球2021 夏予選 香川 結果
決勝 7/25
高松商業6-5英明
準決勝 7/23
英明14-10三本松
高松商業11-8大手前高松
高校野球2021 夏予選 愛媛 結果
決勝 7/28
新田12-2聖カタリナ学園
準決勝 7/26
聖カタリナ学園3-2
(延10回)
松山商業
新田9-2
(7回コ)
川之江
高校野球2021 夏予選 高知 結果
決勝 7/28
明徳義塾5-3高知
準決勝 7/26
明徳義塾10-8高知商業
高知10-3
(7回コ)
高知中央
高校野球2021 夏予選 福岡 結果
決勝 7/27
西日本短大附5-0真颯館
準決勝 7/25
西日本短大附9-8飯塚
真颯館4-2筑陽学園
高校野球2021 夏予選 佐賀 結果
決勝 7/25
東明館2-0佐賀北
準決勝 7/23
東明館6-2唐津商業
佐賀北5-1佐賀商業
高校野球2021 夏予選 長崎 結果
決勝 7/27
長崎商業5-4
(延10回)
大崎
準決勝 7/25
大崎2-1海星
長崎商業4-2小浜
高校野球2021 夏予選 熊本 結果
決勝 7/27
熊本工業15-2熊本北
準決勝 7/25
熊本北15-10有明
熊本工業13-1
(5回コ)
八代
高校野球2021 夏予選 大分 結果
決勝 7/25
明豊6-0大分舞鶴
準決勝 7/23
明豊12-0藤蔭
大分舞鶴15-11大分東明
高校野球2021 夏予選 宮崎 結果
決勝 7/28
宮崎商業4-0延岡学園
準決勝 7/26
宮崎商業4-3宮崎日大
延岡学園12-10日南学園
高校野球2021 夏予選 鹿児島 結果
決勝 7/26
樟南7-0鹿児島実業
準決勝 7/24
樟南5-2れいめい
鹿児島実業9-8
(延10回)
神村学園
高校野球2021 夏予選 沖縄 結果
決勝 7/18
沖縄尚学5-2中部商業
準決勝 7/17
中部商業6-3知念
沖縄尚学7-0
(7回コ)
豊見城

出場校

2021年2019年2018年
出場校
夏の甲子園2021 出場校
地区大会代表校
北海道北北海道帯広農業
南北海道北海
東北青森弘前学院聖愛
岩手盛岡大附
宮城東北学院
秋田明桜
山形日大山形
福島日大東北
関東茨城鹿島学園
栃木作新学院
群馬前橋育英
埼玉浦和学院
千葉専大松戸
西東京
東東京
神奈川横浜
山梨日本航空
北信越新潟日本文理
富山
石川小松大谷
福井敦賀気比
長野松商学園
東海岐阜県岐阜商
静岡静岡
愛知
三重三重
近畿滋賀近江
京都京都国際
大阪
兵庫神戸国際大附
奈良智辯学園
和歌山智辯和歌山
四国徳島阿南光
香川高松商業
愛媛新田
高知明徳義塾
中国鳥取米子東
島根石見智翠館
岡山倉敷商業
広島
山口高川学園
九州福岡西日本短大附
佐賀東明館
長崎長崎商業
熊本熊本工業
大分明豊
宮崎宮崎商業
鹿児島樟南
沖縄沖縄尚学
夏の甲子園2019 出場校&大会結果
地区大会代表校大会結果
北海道北北海道旭川大高1回戦敗退
南北海道北照2回戦敗退
東北青森八戸学院光星ベスト8
岩手花巻東1回戦敗退
宮城仙台育英ベスト8
秋田秋田中央1回戦敗退
山形鶴岡東ベスト16
福島聖光学院2回戦敗退
関東茨城霞ヶ浦1回戦敗退
栃木作新学院ベスト8
群馬前橋育英1回戦敗退
埼玉花咲徳栄2回戦敗退
千葉習志野2回戦敗退
西東京國學院久我山2回戦敗退
東東京関東第一ベスト8
神奈川東海大相模ベスト16
山梨山梨学院1回戦敗退
北信越新潟日本文理1回戦敗退
富山高岡商業ベスト16
石川星稜準優勝
福井敦賀気比ベスト16
長野飯山1回戦敗退
東海岐阜中京院中京ベスト4
静岡静岡1回戦敗退
愛知1回戦敗退
三重津田学園2回戦敗退
近畿滋賀近江2回戦敗退
京都立命館宇治2回戦敗退
大阪履正社優勝
兵庫明石商業ベスト4
奈良智辯学園2回戦敗退
和歌山智辯和歌山ベスト16
四国徳島鳴門2回戦敗退
香川高松商業1回戦敗退
愛媛宇和島東2回戦敗退
高知明徳義塾2回戦敗退
中国鳥取米子東1回戦敗退
島根石見智翠館1回戦敗退
岡山岡山学芸館ベスト16
広島広島商業2回戦敗退
山口宇部鴻城ベスト16
九州福岡筑陽学園2回戦敗退
佐賀佐賀北1回戦敗退
長崎海星ベスト16
熊本熊本工業2回戦敗退
大分藤蔭1回戦敗退
宮崎富島1回戦敗退
鹿児島神村学園2回戦敗退
沖縄沖縄尚学1回戦敗退
夏の甲子園2018 出場校
地区大会代表校
北海道北北海道旭川大高
南北海道北照
東北青森八戸学院光星
岩手花巻東
宮城仙台育英
秋田金足農業
山形羽黒
福島聖光学院
関東茨城土浦日大
栃木作新学院
群馬前橋育英
北埼玉花咲徳栄
南埼玉浦和学院
西千葉中央学院
東千葉木更津総合
西東京日大三
東東京二松學舍大附
北神奈川慶應義塾
南神奈川横浜
山梨山梨学院
北信越新潟中越
富山高岡商業
石川星稜
福井敦賀気比
長野佐久長聖
東海岐阜大垣日大
静岡常葉大菊川
西愛知愛工大名電
東愛知愛産大三河
三重白山
近畿滋賀近江
京都龍谷大平安
北大阪大阪桐蔭
南大阪近大附
西兵庫明石商業
東兵庫報徳学園
奈良奈良大附
和歌山智辯和歌山
四国徳島鳴門
香川丸亀城西
愛媛済美
高知高知商業
中国鳥取鳥取城北
島根益田東
岡山創志学園
広島広陵
山口下関国際
九州北福岡折尾愛真
南福岡沖学園
佐賀佐賀商業
長崎創成館
熊本東海大星翔
大分藤蔭
宮崎日南学園
鹿児島鹿児島実業
沖縄興南

組み合わせ&結果

1回戦

1回戦の結果
チーム結果チームイニングスコア
1回戦
八戸学院光星9-0400 102 020=9
000 000 000=0
神村学園7-2佐賀北000 011 000=2
320 000 20×=7
高岡商業6-4石見智翠館120 000 100 2=6
000 001 012 0=4
履正社11-6霞ヶ浦223 011 011=11
001 004 010=6
津田学園3-1静岡021 000 000=3
000 000 010=1
星稜1-0旭川大高010 000 000=1
000 000 000=0
立命館宇治1-0秋田中央000 000 000=0
000 000 100=1
智辯和歌山8-1米子東000 001 000=1
000 103 31×=8
明徳義塾6-4藤蔭000 204 000=6
000 004 000=4
國學院久我山7-5前橋育英002 001 310=7
110 021 000=5
敦賀気比5-1富島000 121 010=5
000 100 000=1
鳴門10-4花巻東301 030 021=10
000 020 011=4
仙台育英20-1飯山001 000 000=1
004 3⑩1 20×=20
習志野5-4沖縄尚学010 110 001 1=5
000 301 000 0=4
鶴岡東6-4高松商業000 030 012=6
011 000 002=4
関東第一10-6日本文理101 300 100=6
004 201 21×=10
熊本工業3-2山梨学院200 000 000 000=2
000 200 000 001=3

2回戦

2回戦の結果
チーム結果チームイニングスコア
2回戦
岡山学芸館6-5広島商業010 012 100=5
100 001 13×=6
作新学院5-3筑陽学園101 001 000 2=5
001 000 002 0=3
東海大相模6-1近江000 113 001=6
000 000 010=1
中京院中京4-3北照000 001 011=3
000 000 40×=4
明石商業4-3花咲徳栄000 101 100=3
000 021 10×=4
宇部鴻城7-3宇和島東020 301 001=7
000 110 001=3
海星3-2聖光学院000 101 001=3
000 000 101=2
八戸学院光星10-8智辯学園103 003 012=10
000 017 000=8
高岡商業4-3神村学園000 000 102=3
000 200 11×=4
履正社7-3津田学園000 011 010=3
015 001 00×=7
星稜6-3立命館宇治010 103 010=6
000 003 000=3
智辯和歌山7-1明徳義塾000 000 700=7
000 010 000=1
敦賀気比19-3國學院久我山332 020 405=19
200 000 001=3
仙台育英8-5鳴門400 201 100=8
000 500 000=5
鶴岡東9-5習志野050 000 031=9
000 200 120=5
関東第一6-5熊本工業000 100 301=5
001 040 10×=6

3回戦

3回戦の結果
チーム結果チームイニングスコア
3回戦
作新学院18-0岡山学芸館113 122 080=18
000 000 000=0
中京院中京9-4東海大相模010 000 701=9
001 002 100=4
明石商業3-2宇部鴻城200 000 000 0=2
000 010 010 1=3
八戸学院光星7-6海星300 003 000=6
103 200 001=7
履正社9-4高岡商業000 101 002=4
003 202 20×=9
星稜4-1智辯和歌山000 001 000 000 00=1
000 100 000 000 03=4
仙台育英4-3敦賀気比003 000 000=3
000 022 00×=4
関東第一7-6鶴岡東012 003 000 00=6
040 000 200 01=7

準々決勝~決勝

2021年2019年2018年
夏の甲子園2021 高校野球 試合結果
チーム結果チームイニングスコア
準々決勝
準決勝
決勝
夏の甲子園2019 高校野球 試合結果
チーム結果チームイニングスコア
準々決勝 8/18
明石商業
(兵庫)
7-6八戸学院光星
(青森)
330 000 010=7
102 021 000=6
中京院中京
(岐阜)
6-3作新学院
(栃木)
300 000 000=3
000 000 24×=6
星稜
(石川)
17-1仙台育英
(宮城)
053 000 144=17
000 100 000=1
履正社
(大阪)
7-3関東第一
(東東京)
300 000 000=3
110 023 00×=7
準決勝 8/20
履正社
(大阪)
7-1明石商業
(兵庫)
400 010 002=7
100 000 000=1
星稜
(石川)
9-0中京院中京
(岐阜)
000 000 000=0
114 000 30×=9
決勝 8/22
履正社
(大阪)
5-3星稜
(石川)
003 000 020=5
010 000 200=3
夏の甲子園2018 高校野球 試合結果
チーム結果チームイニングスコア
準々決勝
大阪桐蔭
(北大阪)
11-2浦和学院
(南埼玉)
011 016 011=11
000 020 000=2
済美
(愛媛)
3-2報徳学園
(東兵庫)
100 010 001=3
010 000 001=2
日大三
(西東京)
3-2下関国際
(山口)
010 001 000=2
000 000 03×=3
金足農業
(秋田)
3-2近江
(滋賀)
000 101 000=2
000 010 002=3
準決勝
大阪桐蔭
(北大阪)
5-2済美
(愛媛)
010 010 00=2
000 230 0×=5
金足農業
(秋田)
2-1日大三
(西東京)
100 010 000=2
000 000 010=1
決勝
大阪桐蔭
(北大阪)
13-2金足農業
(秋田)
001 000 100=2
300 360 10×=13

最終結果まとめ

夏の甲子園 高校野球 最終順位
優勝準優勝ベスト4
2018
(100回)
大阪桐蔭
(北大阪)
金足農業
(秋田)
済美(愛媛)
日大三(西東京)
2019
(101回)
履正社
(大阪)
星稜
(石川)
明石商業(兵庫)
中京院中京(岐阜)
2020
(102回)
中止
 
 
2021
(103回)
2022
(104回)