夏の甲子園2023 全国高校野球選手権大会 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年度の「第105回 全国高等学校野球選手権大会」の出場校や組み合わせの情報、試合結果の速報などを中心にお届けします! 令和5年・105回目を迎える夏の甲子園は全国から49校が参加。今年も甲子園を舞台に高校球児の挑戦がはじまります!

 

夏の甲子園も今年で「105回目」をむかえます!

令和5年の優勝校は?!・・・注目でやんすよ!

夏の甲子園のニューヒーローは現れるのでしゅか?!

【夏の甲子園2023】

  • 予定日程:2023年8月06日~(17日間)
  • 会場:甲子園球場(兵庫県)
  • 組み合わせ抽選日:2023年8月03日
  • 甲子園の天気予報(外部)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

夏の甲子園2023 全国高校野球選手権大会

全国高校野球選手権大会
【高校野球】夏の甲子園の大会情報など関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

予選2023

北海道東北北信越関東東海近畿中国四国九州
予選 結果
高校野球2023 夏予選 北北海道 結果
決勝
クラーク記念国際 1-0 旭川明成
準決勝
旭川明成 9-2
(8回コ)
士別翔雲
クラーク記念国際 7-5
(延10回)
白樺学園
高校野球2023 夏予選 南北海道 結果
決勝
北海 11-2 北海道栄
準決勝
北海道栄 6-2
(延10回)
札幌日大
北海 7-2 駒大苫小牧
高校野球2023 夏予選 青森 結果
決勝
八戸学院光星 3-2
(延10回)
八戸工大一
準決勝
八戸工大一 6-3 弘前学院聖愛
八戸学院光星 5-0 青森山田
高校野球2023 夏予選 岩手 結果
決勝
花巻東 10-0 盛岡第三
準決勝
花巻東 10-4 盛岡第一
盛岡第三 5-1 盛岡商業
高校野球2023 夏予選 宮城 結果
決勝
仙台育英 18-0 仙台城南
準決勝
仙台育英 8-1
(8回コ)
東陵
仙台城南 2-1 利府
高校野球2023 夏予選 秋田 結果
決勝
明桜 5-2 秋田商業
準決勝
明桜 3-1 秋田中央
秋田商業 4-3 秋田修英
高校野球2023 夏予選 山形 結果
決勝
日大山形 6-4 山形中央
準決勝
山形中央 2-1 東海大山形
日大山形 7-0
(7回コ)
羽黒
高校野球2023 夏予選 福島 結果
決勝
聖光学院 11-10
(延10回)
学法石川
準決勝
聖光学院 19-5
(6回コ)
郡山
学法石川 6-3 会津北嶺
高校野球2023 夏予選 新潟 結果
決勝
東京学館新潟 6-5 中越
準決勝
東京学館新潟 6-0 北越
中越 10-3
(8回コ)
加茂暁星
高校野球2023 夏予選 富山 結果
決勝
富山商業 7-3 富山北部
準決勝
富山商業 8-1
(8回コ)
高岡第一
富山北部 8-5 高朋
高校野球2023 夏予選 石川 結果
決勝
星稜 6-5 遊学館
準決勝
星稜 6-5 小松大谷
遊学館 6-4 日本航空石川
高校野球2023 夏予選 福井 結果
決勝
北陸 6-5 福井商業
準決勝
北陸 5-2 丹生
福井商業 3-1 福井工大福井
高校野球2023 夏予選 長野 結果
決勝
上田西 7-6 松商学園
準決勝
上田西 3-0 日本ウェルネス長野
松商学園 11-6 都市大塩尻
高校野球2023 夏予選 茨城 結果
決勝
土浦日大 5-3 霞ヶ浦
準決勝
霞ヶ浦 4-2 明秀日立
土浦日大 6-2 常磐大高
高校野球2023 夏予選 栃木 結果
決勝
文星芸大附 6-5 作新学院
準決勝
作新学院 13-9 青藍泰斗
文星芸大附 13-2
(7回コ)
國學院栃木
高校野球2023 夏予選 群馬 結果
決勝
前橋商業 3-2 桐生第一
準決勝
桐生第一 1-0 健大高崎
前橋商業 10-2 樹徳
高校野球2023 夏予選 埼玉 結果
決勝
浦和学院 7-2 花咲徳栄
準決勝
花咲徳栄 7-6 昌平
浦和学院 9-0
(7回コ)
川越東
高校野球2023 夏予選 千葉 結果
決勝
専大松戸 8-7 習志野
準決勝
習志野 8-0
(7回コ)
千葉商大付
専大松戸 15-7
(7回コ)
志学館
高校野球2023 夏予選 東東京 結果
決勝
共栄学園 12-6 東亜学園
準決勝
共栄学園 5-4 岩倉
東亜学園 10-4 城西
高校野球2023 夏予選 西東京 結果
決勝
日大三 3-1 日大鶴ヶ丘
準決勝
日大三 14-4
(6回コ)
明大中野八王子
日大鶴ヶ丘 6-2 早大学院
高校野球2023 夏予選 神奈川 結果
決勝
慶應義塾 6-5 横浜
準決勝
慶應義塾 12-1
(6回コ)
東海大相模
横浜 12-2
(6回コ)
横浜商業
高校野球2023 夏予選 山梨 結果
決勝
東海大甲府 6-2 駿台甲府
準決勝
東海大甲府 14-10 甲府工業
駿台甲府 9-7
(延10回)
山梨学院
高校野球2023 夏予選 岐阜 結果
決勝
大垣日大 4-3 市岐阜商
準決勝
大垣日大 11-4
(延10回)
帝京大可児
市岐阜商 2-0 県岐阜商
高校野球2023 夏予選 静岡 結果
決勝
浜松開誠館 12-8 東海大静岡翔洋
準決勝
浜松開誠館 7-6 藤枝明誠
東海大静岡翔洋 5-3 日大三島
高校野球2023 夏予選 愛知 結果
決勝
愛工大名電 4-3 中京大中京
準決勝
愛工大名電 8-5 中部大春日丘
中京大中京 12-2
(5回コ)
愛知啓成
高校野球2023 夏予選 三重 結果
決勝
いなべ総合 7-6 宇治山田商業
準決勝
いなべ総合 9-4 津田学園
宇治山田商業 3-2
(延10回)
津商業
高校野球2023 夏予選 滋賀 結果
決勝
近江 8-7 滋賀学園
準決勝
近江 11-1
(6回コ)
八幡商業
滋賀学園 2-1 彦根総合
高校野球2023 夏予選 京都 結果
決勝
立命館宇治 7-6 京都翔英
準決勝
立命館宇治 2-0 龍谷大平安
京都翔英 13-6
(8回コ)
立命館
高校野球2023 夏予選 大阪 結果
決勝
履正社 3-0 大阪桐蔭
準決勝
履正社 8-4 関大北陽
大阪桐蔭 3-2
(延10回)
箕面学園
高校野球2023 夏予選 兵庫 結果
決勝
5-4 明石商業
準決勝
2-1
(延10回)
神戸国際大附
明石商業 2-1 滝川第二
高校野球2023 夏予選 奈良 結果
決勝
智辯学園 8-1 高田商業
準決勝
高田商業 10-7 天理
智辯学園 9-2
(7回コ)
橿原学院
高校野球2023 夏予選 和歌山 結果
決勝
市和歌山 5-4
(延11回)
和歌山北
準決勝
市和歌山 3-0 和歌山南陵
和歌山北 8-2 桐蔭
高校野球2023 夏予選 鳥取 結果
決勝
鳥取商業 2-1 鳥取西
準決勝
鳥取商業 4-3
(延10回)
鳥取城北
鳥取西 4-3 米子東
高校野球2023 夏予選 島根 結果
決勝
立正大淞南 3-0 益田東
準決勝
益田東 2-1 大社
立正大淞南 14-4
(5回コ)
松江西
高校野球2023 夏予選 岡山 結果
決勝
おかやま山陽 4-2 倉敷商業
準決勝
倉敷商業 6-2 岡山理大附
おかやま山陽 9-2
(7回コ)
玉野光南
高校野球2023 夏予選 広島 結果
決勝
広陵 3-2 広島商業
準決勝
広陵 10-0 呉港
広島商業 11-8 広島新庄
高校野球2023 夏予選 山口 結果
決勝
宇部鴻城 7-0 南陽工業
準決勝
宇部鴻城 2-1 高川学園
南陽工業 10-0
(6回コ)
徳山
高校野球2023 夏予選 徳島 結果
決勝
徳島商業 4-1 鳴門
準決勝
鳴門 3-2 生光学園
徳島商業 4-1 阿南光
高校野球2023 夏予選 香川 結果
決勝
英明 13-5 志度
準決勝
志度 5-2 藤井学園寒川
英明 4-3
(延10回)
香川西
高校野球2023 夏予選 愛媛 結果
決勝
川之江 5-4
(延10回)
今治西
準決勝
今治西 8-5 松山聖陵
川之江 5-4 聖カタリナ学園
高校野球2023 夏予選 高知 結果
決勝
高知中央 4-3 高知
準決勝
高知中央 2-1
(延11回)
明徳義塾
高知 8-1
(8回コ)
高知商業
高校野球2023 夏予選 福岡 結果
決勝
九州国際大付 2-1 東筑
準決勝
東筑 7-4 希望が丘
九州国際大付 4-3 大牟田
高校野球2023 夏予選 佐賀 結果
決勝
鳥栖工業 7-0 神埼清明
準決勝
鳥栖工業 4-3
(延10回)
北陵
神埼清明 6-5
(延11回)
佐賀商業
高校野球2023 夏予選 長崎 結果
決勝
創成館 3-2 海星
準決勝
創成館 3-1 大崎
海星 6-0 長崎日大
高校野球2023 夏予選 熊本 結果
決勝
東海大熊本星翔 5-0 九州学院
準決勝
九州学院 4-3 文徳
東海大熊本星翔 6-2 有明
高校野球2023 夏予選 大分 結果
決勝
明豊 3-0 大分商業
準決勝
明豊 2-1 大分舞鶴
大分商業 3-0 大分
高校野球2023 夏予選 宮崎 結果
決勝
宮崎学園 1-0
(延10回)
聖心ウルスラ学園
準決勝
宮崎学園 5-4 日南学園
聖心ウルスラ学園 14-12 延岡学園
高校野球2023 夏予選 鹿児島 結果
決勝
神村学園 8-5
(延10回)
鹿屋中央
準決勝
神村学園 11-4
(7回コ)
鹿児島実業
鹿屋中央 5-1 鹿児島城西
高校野球2023 夏予選 沖縄 結果
決勝
沖縄尚学 3-0 日本ウェルネス沖縄
準決勝
日本ウェルネス沖縄 1-0 興南
沖縄尚学 5-2 宮古

予選2022

北海道東北北信越関東東海近畿中国四国九州
予選 結果
高校野球2022 夏予選 北北海道 結果
決勝
旭川大高 7-1 旭川東
準決勝
旭川大高 4-2 クラーク記念国際
旭川東 7-5 滝川西
高校野球2022 夏予選 南北海道 結果
決勝
札幌大谷 7-2 知内
準決勝
知内 2-1 東海大札幌
札幌大谷 10-2
(8回コ)
苫小牧中央
高校野球2022 夏予選 青森 結果
決勝
八戸学院光星 6-5 八戸工大一
準決勝
八戸工大一 3-1 青森山田
八戸学院光星 3-2 弘前学院聖愛
高校野球2022 夏予選 岩手 結果
決勝
一関学院 3-2 盛岡中央
準決勝
盛岡中央 3-2 花巻東
一関学院 7-0 盛岡一
高校野球2022 夏予選 宮城 結果
決勝
仙台育英 3-1 聖和学園
準決勝
仙台育英 不戦勝 仙台南
聖和学園 5-0 古川学園
高校野球2022 夏予選 秋田 結果
決勝
能代松陽 6-3 秋田南
準決勝
能代松陽 9-6 秋田中央
秋田南 6-4 明桜
高校野球2022 夏予選 山形 結果
決勝
鶴岡東 3-2 山形中央
準決勝
鶴岡東 7-0
(7回コ)
新庄東
山形中央 9-8 東海大山形
高校野球2022 夏予選 福島 結果
決勝
聖光学院 6-3 光南
準決勝
聖光学院 6-0 東日大昌平
光南 4-1 田村
高校野球2022 夏予選 新潟 結果
決勝
日本文理 2-1
(延11回)
帝京長岡
準決勝
帝京長岡 1-0
(延12回)
中越
日本文理 11-6 北越
高校野球2022 夏予選 富山 結果
決勝
高岡商業 12-11 氷見
準決勝
高岡商業 11-10 富山商業
氷見 6-1 富山第一
高校野球2022 夏予選 石川 結果
決勝
星稜 4-3 小松大谷
準決勝
小松大谷 4-2 日本航空石川
星稜 12-0
(5回コ)
鶴来
高校野球2022 夏予選 福井 結果
決勝
敦賀気比 8-4 北陸
準決勝
敦賀気比 5-0 啓新
北陸 6-0 若狭
高校野球2022 夏予選 長野 結果
決勝
佐久長聖 7-1 都市大塩尻
準決勝
都市大塩尻 3-2 上田西
佐久長聖 3-1 小諸商業
高校野球2022 夏予選 茨城 結果
決勝
明秀日立 4-2 土浦日大
準決勝
明秀日立 8-1
(7回コ)
土浦日大 4-0 霞ヶ浦
高校野球2022 夏予選 栃木 結果
決勝
國學院栃木 8-4 宇都宮南
準決勝
國學院栃木 6-5
(延10回)
作新学院
宇都宮南 12-5
(7回コ)
佐野日大
高校野球2022 夏予選 群馬 結果
決勝
樹徳 6-4 健大高崎
準決勝
樹徳 10-7 桐生第一
健大高崎 8-1 利根商業
高校野球2022 夏予選 埼玉 結果
決勝
聖望学園 1-0 浦和学院
準決勝
浦和学院 10-5 花咲徳栄
聖望学園 5-4 山村学園
高校野球2022 夏予選 千葉 結果
決勝
市立船橋 13-6 木更津総合
準決勝
市立船橋 7-5 拓大紅陵
木更津総合 6-5 専大松戸
高校野球2022 夏予選 東東京 結果
決勝
二松学舎大附 5-1 日体大荏原
準決勝
日体大荏原 6-1 城東
二松学舎大附 7-4 帝京
高校野球2022 夏予選 西東京 結果
決勝
日大三 6-2 東海大菅生
準決勝
日大三 12-1
(5回コ)
富士森
東海大菅生 4-3
(延10回)
国士舘
高校野球2022 夏予選 神奈川 結果
決勝
横浜 1-0 東海大相模
準決勝
横浜 11-1
(6回コ)
立花学園
東海大相模 6-2 横浜創学館
高校野球2022 夏予選 山梨 結果
決勝
山梨学院 17-1 甲府工業
準決勝
山梨学院 6-3 東海大甲府
甲府工業 8-1
(7回コ)
甲府商業
高校野球2022 夏予選 岐阜 結果
決勝
県岐阜商 7-6
(延11回)
帝京大可児
準決勝
県岐阜商 8-1
(7回コ)
岐阜第一
帝京大可児 6-4 中京
高校野球2022 夏予選 静岡 結果
決勝
日大三島 8-1 静清
準決勝
静清 3-0 聖隷クリストファー
日大三島 4-3
(延13回)
掛川西
高校野球2022 夏予選 愛知 結果
決勝
愛工大名電 7-4 東邦
準決勝
東邦 9-2
(7回コ)
享栄
愛工大名電 7-4 愛知啓成
高校野球2022 夏予選 三重 結果
決勝
三重 11-6 津商業
準決勝
津商業 14-0
(5回コ)
松阪商業
三重 6-1 菰野
高校野球2022 夏予選 滋賀 結果
決勝
近江 4-1 立命館守山
準決勝
近江 6-5 比叡山
立命館守山 5-3 綾羽
高校野球2022 夏予選 京都 結果
決勝
京都国際 6-1 龍谷大平安
準決勝
龍谷大平安 12-5
(8回コ)
京都外大西
京都国際 5-3 乙訓
高校野球2022 夏予選 大阪 結果
決勝
大阪桐蔭 7-0 履正社
準決勝
履正社 3-2 関西創価
大阪桐蔭 8-0
(7回コ)
上宮
高校野球2022 夏予選 兵庫 結果
決勝
6-3
(延長14回)
神戸国際大附
準決勝
神戸国際大附 2-1
(延12回)
加古川西
5-1 長田
高校野球2022 夏予選 奈良 結果
決勝
天理 21-0 生駒
準決勝
天理 7-0
(7回コ)
高田商業
生駒 7-5 智辯学園
高校野球2022 夏予選 和歌山 結果
決勝
智辯和歌山 7-2 桐蔭
準決勝
智辯和歌山 9-2
(7回コ)
和歌山南陵
桐蔭 10-0
(5回コ)
和歌山東
高校野球2022 夏予選 鳥取 結果
決勝
鳥取商業 2-1
(延14回)
倉吉総合産業
準決勝
倉吉総合産業 7-1 鳥取東
鳥取商業 7-0
(8回コ)
米子東
高校野球2022 夏予選 島根 結果
決勝
浜田 9-4 飯南
準決勝
飯南 3-2 開星
浜田 5-2 三刀屋
高校野球2022 夏予選 岡山 結果
決勝
創志学園 2-0 倉敷商業
準決勝
倉敷商業 5-4 岡山学芸館
創志学園 11-2
(7回コ)
岡山理大附
高校野球2022 夏予選 広島 結果
決勝
盈進 9-4 尾道
準決勝
盈進 5-0 近大福山
尾道 4-1 広島商業
高校野球2022 夏予選 山口 結果
決勝
下関国際 10-4 宇部工業
準決勝
宇部工業 12-1
(6回コ)
下松工業
下関国際 4-3 南陽工業
高校野球2022 夏予選 徳島 結果
決勝
鳴門 6-1 鳴門渦潮
準決勝
鳴門 10-0
(5回コ)
城東
鳴門渦潮 4-2 徳島商業
高校野球2022 夏予選 香川 結果
決勝
高松商業 6-4 英明
準決勝
英明 10-3
(7回コ)
高松西
高松商業 11-5 丸亀
高校野球2022 夏予選 愛媛 結果
決勝
帝京第五 6-4 新田
準決勝
新田 6-5 今治西
帝京第五 3-1
(延10回)
松山学院
高校野球2022 夏予選 高知 結果
決勝
明徳義塾 8-7 高知
準決勝
明徳義塾 5-3 高知中央
高知 4-3 中村
高校野球2022 夏予選 福岡 結果
決勝
九州国際大付 1-0 筑陽学園
準決勝
筑陽学園 14-11 飯塚
九州国際大付 9-4 小倉工業
高校野球2022 夏予選 佐賀 結果
決勝
有田工業 3-2 神埼清明
準決勝
神埼清明 5-4
(延10回)
龍谷
有田工業 4-3 東明館
高校野球2022 夏予選 長崎 結果
決勝
海星 9-2 創成館
準決勝
海星 5-2 大崎
創成館 2-1 波佐見
高校野球2022 夏予選 熊本 結果
決勝
九州学院 6-0 秀岳館
準決勝
九州学院 4-3 東海大星翔
秀岳館 5-0 熊本工業
高校野球2022 夏予選 大分 結果
決勝
明豊 12-3 大分舞鶴
準決勝
大分舞鶴 8-7 佐伯鶴城
明豊 11-3
(7回コ)
津久見
高校野球2022 夏予選 宮崎 結果
決勝
富島 2-0 宮崎西
準決勝
富島 4-2 小林西
宮崎西 13-6
(8回コ)
都城泉ヶ丘
高校野球2022 夏予選 鹿児島 結果
決勝
鹿児島実業 3-2 大島
準決勝
鹿児島実業 7-3
(延11回)
鹿屋中央
大島 7-0
(7回コ)
国分中央
高校野球2022 夏予選 沖縄 結果
決勝
興南 7-1 沖縄尚学
準決勝
興南 6-4
(延12回)
KBC未来沖縄
沖縄尚学 1-0 美里工業

出場校

2023年2022年2021年2019年2018年
出場校
夏の甲子園2023 出場校
地区 大会 代表校
北海道 北北海道 クラーク記念国際
南北海道 北海
東北 青森 八戸学院光星
岩手 花巻東
宮城 仙台育英
秋田 明桜
山形 日大山形
福島 聖光学院
関東 茨城 土浦日大
栃木 文星芸大附
群馬 前橋商業
埼玉 浦和学院
千葉 専大松戸
西東京 日大三
東東京 共栄学園
神奈川 慶應義塾
山梨 東海大甲府
北信越 新潟 東京学館新潟
富山 富山商業
石川 星稜
福井 北陸
長野 上田西
東海 岐阜 大垣日大
静岡 浜松開誠館
愛知 愛工大名電
三重 いなべ総合
近畿 滋賀 近江
京都 立命館宇治
大阪 履正社
兵庫
奈良 智辯学園
和歌山 市和歌山
四国 徳島 徳島商業
香川 英明
愛媛 川之江
高知 高知中央
中国 鳥取 鳥取商業
島根 立正大淞南
岡山 おかやま山陽
広島 広陵
山口 宇部鴻城
九州 福岡 九州国際大付
佐賀 鳥栖工業
長崎 創成館
熊本 東海大熊本星翔
大分 明豊
宮崎 宮崎学園
鹿児島 神村学園
沖縄 沖縄尚学
夏の甲子園2022 出場校
地区 大会 代表校
北海道 北北海道 旭川大高
南北海道 札幌大谷
東北 青森 八戸学院光星
岩手 一関学院
宮城 仙台育英
秋田 能代松陽
山形 鶴岡東
福島 聖光学院
関東 茨城 明秀日立
栃木 國學院栃木
群馬 樹徳
埼玉 聖望学園
千葉 市立船橋
西東京 日大三
東東京 二松学舎大附
神奈川 横浜
山梨 山梨学院
北信越 新潟 日本文理
富山 高岡商業
石川 星稜
福井 敦賀気比
長野 佐久長聖
東海 岐阜 県岐阜商
静岡 日大三島
愛知 愛工大名電
三重 三重
近畿 滋賀 近江
京都 京都国際
大阪 大阪桐蔭
兵庫
奈良 天理
和歌山 智辯和歌山
四国 徳島 鳴門
香川 高松商業
愛媛 帝京第五
高知 明徳義塾
中国 鳥取 鳥取商業
島根 浜田
岡山 創志学園
広島 盈進
山口 下関国際
九州 福岡 九州国際大付
佐賀 有田工業
長崎 海星
熊本 九州学院
大分 明豊
宮崎 富島
鹿児島 鹿児島実業
沖縄 興南
夏の甲子園2021 出場校
地区 大会 代表校
北海道 北北海道 帯広農業
南北海道 北海
東北 青森 弘前学院聖愛
岩手 盛岡大附
宮城 東北学院
秋田 明桜
山形 日大山形
福島 日大東北
関東 茨城 鹿島学園
栃木 作新学院
群馬 前橋育英
埼玉 浦和学院
千葉 専大松戸
西東京 東海大菅生
東東京 二松学舎大附
神奈川 横浜
山梨 日本航空
北信越 新潟 日本文理
富山 高岡商業
石川 小松大谷
福井 敦賀気比
長野 松商学園
東海 岐阜 県岐阜商
静岡 静岡
愛知 愛工大名電
三重 三重
近畿 滋賀 近江
京都 京都国際
大阪 大阪桐蔭
兵庫 神戸国際大附
奈良 智辯学園
和歌山 智辯和歌山
四国 徳島 阿南光
香川 高松商業
愛媛 新田
高知 明徳義塾
中国 鳥取 米子東
島根 石見智翠館
岡山 倉敷商業
広島 広島新庄
山口 高川学園
九州 福岡 西日本短大附
佐賀 東明館
長崎 長崎商業
熊本 熊本工業
大分 明豊
宮崎 宮崎商業
鹿児島 樟南
沖縄 沖縄尚学
夏の甲子園2019 出場校
地区 大会 代表校
北海道 北北海道 旭川大高
南北海道 北照
東北 青森 八戸学院光星
岩手 花巻東
宮城 仙台育英
秋田 秋田中央
山形 鶴岡東
福島 聖光学院
関東 茨城 霞ヶ浦
栃木 作新学院
群馬 前橋育英
埼玉 花咲徳栄
千葉 習志野
西東京 國學院久我山
東東京 関東第一
神奈川 東海大相模
山梨 山梨学院
北信越 新潟 日本文理
富山 高岡商業
石川 星稜
福井 敦賀気比
長野 飯山
東海 岐阜 中京院中京
静岡 静岡
愛知
三重 津田学園
近畿 滋賀 近江
京都 立命館宇治
大阪 履正社
兵庫 明石商業
奈良 智辯学園
和歌山 智辯和歌山
四国 徳島 鳴門
香川 高松商業
愛媛 宇和島東
高知 明徳義塾
中国 鳥取 米子東
島根 石見智翠館
岡山 岡山学芸館
広島 広島商業
山口 宇部鴻城
九州 福岡 筑陽学園
佐賀 佐賀北
長崎 海星
熊本 熊本工業
大分 藤蔭
宮崎 富島
鹿児島 神村学園
沖縄 沖縄尚学
夏の甲子園2018 出場校
地区 大会 代表校
北海道 北北海道 旭川大高
南北海道 北照
東北 青森 八戸学院光星
岩手 花巻東
宮城 仙台育英
秋田 金足農業
山形 羽黒
福島 聖光学院
関東 茨城 土浦日大
栃木 作新学院
群馬 前橋育英
北埼玉 花咲徳栄
南埼玉 浦和学院
西千葉 中央学院
東千葉 木更津総合
西東京 日大三
東東京 二松學舍大附
北神奈川 慶應義塾
南神奈川 横浜
山梨 山梨学院
北信越 新潟 中越
富山 高岡商業
石川 星稜
福井 敦賀気比
長野 佐久長聖
東海 岐阜 大垣日大
静岡 常葉大菊川
西愛知 愛工大名電
東愛知 愛産大三河
三重 白山
近畿 滋賀 近江
京都 龍谷大平安
北大阪 大阪桐蔭
南大阪 近大附
西兵庫 明石商業
東兵庫 報徳学園
奈良 奈良大附
和歌山 智辯和歌山
四国 徳島 鳴門
香川 丸亀城西
愛媛 済美
高知 高知商業
中国 鳥取 鳥取城北
島根 益田東
岡山 創志学園
広島 広陵
山口 下関国際
九州 北福岡 折尾愛真
南福岡 沖学園
佐賀 佐賀商業
長崎 創成館
熊本 東海大星翔
大分 藤蔭
宮崎 日南学園
鹿児島 鹿児島実業
沖縄 興南

試合結果

2023年2022年2021年2019年2018年

「第105回 全国高等学校野球選手権大会」

優勝:慶應義塾(神奈川)

夏の甲子園2023 高校野球 試合結果
チーム 結果 チーム イニングスコア
1回戦
1回戦 結果
土浦日大
(茨城)
8-3
(延10回)
上田西
(長野)
土:011 000 000 6=8
上:000 200 000 1=3
聖光学院
(福島)
9-3 共栄学園
(東東京)
共:000 000 300=3
聖:000 241 02×=9
仙台育英
(宮城)
19-9 浦和学院
(埼玉)
浦:000 400 500=9
仙:405 015 04×=19
高知中央
(高知)
9-4 川之江
(愛媛)
川:001 000 300=4
高:016 010 10×=9
履正社
(大阪)
6-0 鳥取商業
(鳥取)
履:300 000 300=6
鳥:000 000 000=0
智辯学園
(奈良)
7-6
(延10回)
英明
(香川)
英:012 030 000 0=6
智:020 200 011 1=7
徳島商業
(徳島)
2-1 愛工大名電
(愛知)
徳:002 000 000=2
愛:100 000 000=1
花巻東
(岩手)
4-1 宇部鴻城
(山口)
宇:000 000 001=1
花:000 310 00×=4
クラーク記念国際
(北北海道)
7-1 前橋商業
(群馬)
ク:001 000 150=7
前:001 000 000=1
おかやま山陽
(岡山)
9-2 日大山形
(山形)
日:110 000 000=2
お:000 305 01×=9
大垣日大
(岐阜)
7-2 近江
(滋賀)
大:013 000 300=7
近:000 002 000=2
鳥栖工業
(佐賀)
3-2
(延12回)
富山商業
(富山)
富:010 000 000 010=2
鳥:001 000 000 011=3
日大三
(西東京)
3-0
(兵庫)
社:000 000 000=0
日:001 010 10×=3
市和歌山
(和歌山)
5-4 東京学館新潟
(新潟)
和:104 000 000=5
東:100 002 001=4
神村学園
(鹿児島)
10-2 立命館宇治
(京都)
神:110 202 031=10
立:000 001 001=2
浜松開誠館
(静岡)
5-2 東海大熊本星翔
(熊本)
東:110 000 000=2
浜:001 020 02×=5
北海
(南北海道)
9-8
(延10回)
明豊
(大分)
明:001 020 400 1=8
北:000 201 202 2=9
2回戦
2回戦 結果
創成館
(長崎)
6-3 星稜
(石川)
星:000 001 002=3
創:240 000 00×=6
沖縄尚学
(沖縄)
3-0 いなべ総合
(三重)
い:000 000 000=0
沖:030 000 00×=3
広陵
(広島)
8-3 立正大淞南
(島根)
立:010 020 000=3
広:000 205 10×=8
慶應義塾
(神奈川)
9-4 北陸
(福井)
北:000 000 004=4
慶:113 220 00×=9
文星芸大附
(栃木)
9-7 宮崎学園
(宮崎)
文:000 210 240=9
宮:000 520 000=7
八戸学院光星
(青森)
7-0 明桜
(秋田)
八:000 030 310=7
明:000 000 000=0
専大松戸
(千葉)
7-5 東海大甲府
(山梨)
東:000 103 100=5
専:001 300 30×=7
土浦日大
(茨城)
3-0 九州国際大付
(福岡)
土:001 000 200=3
九:000 000 000=0
仙台育英
(宮城)
8-2 聖光学院
(福島)
聖:010 100 000=2
仙:120 000 32×=8
履正社
(大阪)
10-4 高知中央
(高知)
高:000 002 002=4
履:202 303 00×=10
智辯学園
(奈良)
12-6 徳島商業
(徳島)
智:003 024 012=12
徳:300 000 021=6
花巻東
(岩手)
2-1 クラーク記念国際
(北北海道)
ク:000 000 100=1
花:000 100 01×=2
おかやま山陽
(岡山)
4-3
(延10回)
大垣日大
(岐阜)
大:010 000 010 1=3
お:200 000 000 2=4
日大三
(西東京)
3-1 鳥栖工業
(佐賀)
鳥:100 000 000=1
日:100 001 01×=3
神村学園
(鹿児島)
11-1 市和歌山
(和歌山)
神:302 000 501=11
和:000 001 000=1
北海
(南北海道)
3-2 浜松開誠館
(静岡)
浜:000 100 010=2
北:000 000 111=3
3回戦 8/16-17
3回戦 結果
沖縄尚学
(沖縄)
5-1 創成館
(長崎)
沖:000 000 140=5
創:000 000 010=1
慶應義塾
(神奈川)
6-3
(延10回)
広陵
(広島)
慶:201 000 000 3=6
広:001 001 100 0=3
八戸学院光星
(青森)
6-3 文星芸大附
(栃木)
文:100 000 020=3
八:400 110 00×=6
土浦日大
(茨城)
10-6 専大松戸
(千葉)
専:303 000 000=6
土:005 130 01×=10
仙台育英
(宮城)
4-3 履正社
(大阪)
仙:020 100 010=4
履:021 000 000=3
花巻東
(岩手)
5-2 智辯学園
(奈良)
花:201 101 000=5
智:010 001 000=2
おかやま山陽
(岡山)
7-2 日大三
(西東京)
日:001 001 000=2
お:110 040 01×=7
神村学園
(鹿児島)
10-4 北海
(南北海道)
神:400 302 001=10
北:110 020 000=4
準々決勝 8/19
慶應義塾
(神奈川)
7-2 沖縄尚学
(沖縄)
慶:000 006 100=7
沖:000 200 000=2
土浦日大
(茨城)
9-2 八戸学院光星
(青森)
土:003 005 001=9
八:000 110 000=2
神村学園
(鹿児島)
6-0 おかやま山陽
(岡山)
神:000 000 051=6
お:000 000 000=0
仙台育英
(宮城)
9-4 花巻東
(岩手)
仙:004 400 100=9
花:000 000 004=4
準決勝 8/21
仙台育英
(宮城)
6-2 神村学園
(鹿児島)
神:010 010 000=2
仙:014 000 01×=6
慶應義塾
(神奈川)
2-0 土浦日大
(茨城)
土:000 000 000=0
慶:010 001 00×=2
決勝 8/23
慶應義塾
(神奈川)
8-2 仙台育英
(宮城)
慶:210 050 000=8
仙:011 000 000=2

「第104回 全国高等学校野球選手権大会」

優勝:仙台育英(宮城)

夏の甲子園2022 高校野球 試合結果
チーム 結果 チーム イニングスコア
1回戦
國學院栃木
(栃木)
10-3 日大三島
(静岡)
日:010 200 000=3
國:000 314 02×=10
明豊
(大分)
7-3 樹徳
(群馬)
明:300 001 030=7
樹:000 030 000=3
一関学院
(岩手)
6-5
(延11回)
京都国際
(京都)
京:100 000 022 00=5
一:301 001 000 01=6
八戸学院光星
(青森)
7-3 創志学園
(岡山)
創:000 011 001=3
八:000 220 03×=7
愛工大名電
(愛知)
14-2 星稜
(石川)
星:000 020 000=2
愛:550 301 00×=14
鶴岡東
(山形)
12-7 盈進
(広島)
鶴:421 100 220=12
盈:012 101 020=7
近江
(滋賀)
8-2 鳴門
(徳島)
鳴:110 000 000=2
近:100 031 30×=8
海星
(長崎)
11-0 日本文理
(新潟)
海:201 004 301=11
日:000 000 000=0
天理
(奈良)
2-1 山梨学院
(山梨)
山:000 000 001=1
天:000 101 00×=2
敦賀気比
(福井)
13-3 高岡商業
(富山)
敦:410 002 105=13
高:001 200 000=3
市立船橋
(千葉)
6-5 興南
(沖縄)
興:005 000 000=5
船:000 210 021=6
横浜
(神奈川)
4-2 三重
(三重)
三:000 001 001=2
横:002 000 02×=4
聖光学院
(福島)
4-2 日大三
(西東京)
日:100 100 000=2
聖:000 120 01×=4
二松学舎大附
(東東京)
3-2 札幌大谷
(南北海道)
札:000 000 011=2
二:101 000 001=3

(兵庫)
10-1 県岐阜商
(岐阜)
岐:000 000 010=1
社:143 010 01×=10
大阪桐蔭
(大阪)
6-3 旭川大高
(北北海道)
旭:102 000 000=3
大:002 001 30×=6
聖望学園
(埼玉)
8-2 能代松陽
(秋田)
能:000 002 000=2
聖:011 110 31×=8
2回戦
明秀日立
(茨城)
2-1 鹿児島実業
(鹿児島)
鹿:001 000 000=1
明:000 000 11×=2
仙台育英
(宮城)
10-0 鳥取商業
(鳥取)
鳥:000 000 000=0
仙:000 005 05×=10
高松商業
(香川)
14-4 佐久長聖
(長野)
高:000 211 271=14
佐:000 110 020=4
九州国際大付
(福岡)
2-1 明徳義塾
(高知)
明:001 000 000=1
九:001 100 00×=2
下関国際
(山口)
5-0 富島
(宮崎)
下:100 002 011=5
富:000 000 000=0
浜田
(島根)
5-3 有田工業
(佐賀)
有:100 010 100=3
浜:002 003 00×=5
九州学院
(熊本)
14-4 帝京第五
(愛媛)
帝:112 000 000=4
九:501 204 20×=14
國學院栃木
(栃木)
5-3 智辯和歌山
(和歌山)
智:020 001 000=3
國:200 002 01×=5
敦賀気比
(福井)
8-6 市立船橋
(千葉)
敦:001 030 130=8
船:020 100 003=6
明豊
(大分)
7-5 一関学院
(岩手)
明:000 201 202=7
一:120 010 100=5
愛工大名電
(愛知)
6-5
(延10回)
八戸学院光星
(青森)
八:001 010 300 0=5
愛:100 000 400 1=6
近江
(滋賀)
8-3 鶴岡東
(山形)
鶴:003 000 000=3
近:014 100 11×=8
海星
(長崎)
4-2 天理
(奈良)
海:121 000 000=4
天:100 000 010=2
聖光学院
(福島)
3-2 横浜
(神奈川)
横:000 110 000=2
聖:100 110 00×=3
二松学舎大附
(東東京)
7-5
(兵庫)
社:000 000 221=5
二:004 030 00×=7
大阪桐蔭
(大阪)
19-0 聖望学園
(埼玉)
大:211 515 022=19
聖:000 000 000=0
3回戦
仙台育英
(宮城)
5-4 明秀日立
(茨城)
明:011 101 000=4
仙:001 100 30×=5
高松商業
(香川)
2-1 九州国際大付
(福岡)
九:010 000 000=1
高:100 100 00×=2
愛工大名電
(愛知)
5-2 明豊
(大分)
明:000 100 100=2
愛:101 120 00×=5
近江
(滋賀)
7-1 海星
(長崎)
海:010 000 000=1
近:001 010 50×=7
下関国際
(山口)
9-3 浜田
(島根)
下:231 000 300=9
浜:000 000 210=3
九州学院
(熊本)
4-0 國學院栃木
(栃木)
國:000 000 000=0
九:100 000 12×=4
聖光学院
(福島)
8-1 敦賀気比
(福井)
聖:103 040 000=8
敦:010 000 000=1
大阪桐蔭
(大阪)
4-0 二松学舎大附
(東東京)
二:000 000 000=0
大:210 100 00×=4
準々決勝 8/18
仙台育英
(宮城)
6-2 愛工大名電
(愛知)
愛:000 000 011=2
仙:122 010 00×=6
近江
(滋賀)
7-6 高松商業
(香川)
高:002 010 300=6
近:111 011 20×=7
下関国際
(山口)
5-4 大阪桐蔭
(大阪)
下:001 011 002=5
大:200 011 000=4
聖光学院
(福島)
10-5 九州学院
(熊本)
九:100 030 100=5
聖:500 401 00×=10
準決勝 8/20
仙台育英
(宮城)
18-4 聖光学院
(福島)
仙:0⑪2 002 201=18
聖:100 003 000=4
下関国際
(山口)
8-2 近江
(滋賀)
下:101 002 130=8
近:002 000 000=2
決勝 8/22
仙台育英
(宮城)
8-1 下関国際
(山口)
下:000 001 000=1
仙:000 120 50×=8

「第103回 全国高等学校野球選手権大会」

優勝:智辯和歌山(和歌山)

夏の甲子園2021 高校野球 試合結果
チーム 結果 チーム イニングスコア
1回戦
日大山形(山形) 4-1 米子東(鳥取) 000 000 001=1
102 001 00×=4
新田(愛媛) 4-2 静岡(静岡) 010 001 020=4
000 000 200=2
日本航空(山梨) 4-0 東明館(佐賀) 000 000 000=0
000 001 03×=4
智辯学園(奈良) 10-3 倉敷商業(岡山) 000 250 300=10
000 000 003=3
横浜(神奈川) 3-2 広島新庄(広島) 000 010 001=2
000 000 003=3
松商学園(長野) 17-4 高岡商業(富山) 434 011 031=17
003 100 000=4
東北学院(宮城) 5-3 愛工大名電(愛知) 000 100 110=3
003 020 00×=5
明桜(秋田) 4-2 帯広農業(北北海道) 001 100 000=2
100 030 00×=4
明徳義塾(高知) 3-2 県岐阜商(岐阜) 000 001 010=2
000 002 001=3
神戸国際大附(兵庫) 2-1 北海(南北海道) 020 000 000=2
000 010 000=1
高川学園(山口) 7-6 小松大谷(石川) 103 110 000=6
000 410 011=7
長崎商業(長崎) 8-4 熊本工業(熊本) 201 000 100=4
303 200 00×=8
専大松戸(千葉) 6-0 明豊(大分) 000 000 000=0
200 110 11×=6
沖縄尚学(沖縄) 8-0 阿南光(徳島) 000 000 000=0
210 001 22×=8
盛岡大附(岩手) 7-0 鹿島学園(茨城) 鹿 000 000 000=0
000 304 00×=7
大阪桐蔭(大阪) 7-4
(雨天コ)
東海大菅生(西東京) 010 000 3=4
202 010 2=7
近江(滋賀) 8-2 日大東北(福島) 120 010 310=8
000 020 000=2
2回戦
二松学舎大附(東東京) 2-0 西日本短大附(福岡) 西 000 000 000=0
000 002 00×=2
京都国際(京都) 1-0 前橋育英(群馬) 000 000 000=0
010 000 00×=1
智辯和歌山(和歌山) 宮崎商業(宮崎) 辞退
高松商業(香川) 10-7 作新学院(栃木) 000 012 031=7
003 030 04×=10
三重(三重) 2-0 樟南(鹿児島) 010 100 000=2
000 000 000=0
敦賀気比(福井) 8-6 日本文理(新潟) 150 010 010=8
000 210 012=6
石見智翠館(島根) 4-3 弘前学院聖愛(青森) 200 000 001=3
002 000 02×=4
日大山形(山形) 4-3 浦和学院(埼玉) 200 000 010=3
202 000 00×=4
日本航空(山梨) 5-3 新田(愛媛) 000 000 300=3
000 310 10×=5
智辯学園(奈良) 5-0 横浜(神奈川) 000 000 000=0
000 302 00×=5
松商学園(長野) 東北学院(宮城) 辞退
明徳義塾(高知) 8-2 明桜(秋田) 001 010 303=8
010 000 010=2
神戸国際大附(兵庫) 4-3 高川学園(山口) 000 030 000=3
200 000 20×=4
長崎商業(長崎) 6-2 専大松戸(千葉) 002 000 000=2
200 030 10×=6
盛岡大附(岩手) 4-0 沖縄尚学(沖縄) 000 000 000=0
000 200 02×=4
近江(滋賀) 6-4 大阪桐蔭(大阪) 310 000 000=4
001 110 12×=6
3回戦
京都国際(京都) 6-4
(延10回)
二松学舎大附(東東京) 000 013 000 2=6
100 000 003 0=4
智辯和歌山(和歌山) 5-3 高松商業(香川) 003 010 010=5
000 001 002=3
敦賀気比(福井) 6-3 三重(三重) 000 000 120=3
510 000 00×=6
石見智翠館(島根) 5-4 日大山形(山形) 100 000 300=4
000 101 201=5
智辯学園(奈良) 7-1 日本航空(山梨) 000 002 104=7
100 000 000=1
明徳義塾(高知) 2-0 松商学園(長野) 010 001 000=2
000 000 000=0
神戸国際大附(兵庫) 6-5
(延10回)
長崎商業(長崎) 200 000 020 1=5
010 100 200 2=6
近江(滋賀) 7-4 盛岡大附(岩手) 201 001 120=7
002 000 011=4
準々決勝 8/26
京都国際
(京都)
3-2 敦賀気比
(福井)
000 000 020=2
000 000 021=3
智辯和歌山
(和歌山)
9-1 石見智翠館
(島根)
110 203 200=9
000 000 001=1
智辯学園
(奈良)
3-2 明徳義塾
(高知)
000 100 001=2
000 100 002=3
近江
(滋賀)
7-6 神戸国際大附
(兵庫)
000 011 004=6
020 100 211=7
準決勝 8/28
智辯和歌山
(和歌山)
5-1 近江
(滋賀)
200 002 010=5
001 000 000=1
智辯学園
(奈良)
3-1 京都国際
(京都)
000 300 000=3
000 010 000=1
決勝 8/29
智辯和歌山
(和歌山)
9-2 智辯学園
(奈良)
400 001 121=9
020 000 000=2
夏の甲子園2019 高校野球 試合結果
チーム 結果 チーム イニングスコア
準々決勝 8/18
明石商業
(兵庫)
7-6 八戸学院光星
(青森)
330 000 010=7
102 021 000=6
中京院中京
(岐阜)
6-3 作新学院
(栃木)
300 000 000=3
000 000 24×=6
星稜
(石川)
17-1 仙台育英
(宮城)
053 000 144=17
000 100 000=1
履正社
(大阪)
7-3 関東第一
(東東京)
300 000 000=3
110 023 00×=7
準決勝 8/20
履正社
(大阪)
7-1 明石商業
(兵庫)
400 010 002=7
100 000 000=1
星稜
(石川)
9-0 中京院中京
(岐阜)
000 000 000=0
114 000 30×=9
決勝 8/22
履正社
(大阪)
5-3 星稜
(石川)
003 000 020=5
010 000 200=3
夏の甲子園2018 高校野球 試合結果
チーム 結果 チーム イニングスコア
準々決勝
大阪桐蔭
(北大阪)
11-2 浦和学院
(南埼玉)
011 016 011=11
000 020 000=2
済美
(愛媛)
3-2 報徳学園
(東兵庫)
100 010 001=3
010 000 001=2
日大三
(西東京)
3-2 下関国際
(山口)
010 001 000=2
000 000 03×=3
金足農業
(秋田)
3-2 近江
(滋賀)
000 101 000=2
000 010 002=3
準決勝
大阪桐蔭
(北大阪)
5-2 済美
(愛媛)
010 010 00=2
000 230 0×=5
金足農業
(秋田)
2-1 日大三
(西東京)
100 010 000=2
000 000 010=1
決勝
大阪桐蔭
(北大阪)
13-2 金足農業
(秋田)
001 000 100=2
300 360 10×=13
高校野球(地区大会・全国)関連記事
北海道 東北 北信越 関東 東海
近畿 四国 中国 九州 センバツ
夏の甲子園 神宮大会 国体 U18W杯

最終結果まとめ

夏の甲子園 高校野球 最終順位
優勝 準優勝 ベスト4
2018
(100回)
大阪桐蔭
(北大阪)
金足農業
(秋田)
済美(愛媛)
日大三(西東京)
2019
(101回)
履正社
(大阪)
星稜
(石川)
明石商業(兵庫)
中京院中京(岐阜)
2020
(102回)
中止
 
2021
(103回)
智辯和歌山
(和歌山)
智辯学園
(奈良)
近江(滋賀)
京都国際(京都)
2022
(104回)
仙台育英
(宮城)
下関国際
(山口)
聖光学院(福島)
近江(滋賀)
2023
(105回)
慶應義塾
(神奈川)
仙台育英
(宮城)
神村学園(鹿児島)
土浦日大(茨城)