春季関東大会2021 高校野球 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

令和3年の春季関東大会である「第73回 春季関東地区高校野球大会」の結果や組み合わせなどを速報でお伝えしていきます。関東地区の各代表校が熱戦を繰り広げます!

 

5月15日に開幕を迎えますー

激戦区関東の強豪による戦いは見逃せないでやんす!

強豪校との戦いでさらなる選手たちの成長が期待されるのでしゅ

【春季大会】

  • 開催地:山梨県
  • 予定日程:2021年5月15日~23日
  • 出場:17校
スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校野球関東大会2021 結果

予選

予選
茨城栃木群馬埼玉千葉東京神奈川山梨
春季茨城大会2021 高校野球 試合結果
準決勝
常磐大高5-4水戸第一
常総学院8-4水城
決勝
常総学院18-6常磐大高
春季栃木大会2021 高校野球 試合結果
準決勝
作新学院5-4宇都宮工業
佐野日大8-7白鴎大足利
決勝
佐野日大13-10作新学院
春季群馬大会2021 高校野球 試合結果
準決勝
東農大二8-0館林
関学大附6-5太田
決勝
関学大附7-1東農大二
春季埼玉大会2021 高校野球 試合結果
準決勝
浦和学院10-9昌平
花咲徳栄8-3上尾
決勝
浦和学院4-3花咲徳栄
春季千葉大会2021 高校野球 試合結果
準決勝
千葉学芸3-1成田
専大松戸7-0船橋
決勝
千葉学芸8-2専大松戸
春季東京大会2021 高校野球 試合結果
準決勝
関東第一4-1東海大菅生
日大三5-4二松学舎大附
決勝
関東第一日大三
春季神奈川大会2021 高校野球 試合結果
準決勝
東海大相模14-5日大藤沢
桐光学園8-1横浜
決勝
東海大相模4-3桐光学園
春季山梨大会2021 高校野球 試合結果
準決勝
駿台甲府6-3東海大甲府
日本航空6-0甲府工業
決勝
駿台甲府4-3日本航空

 

出場校

出場校
春季
2021
秋季
2020
秋季
2019
春季
2019
2021年・春季
県名学校名
茨城1位:常総学院
2位:常盤大高
栃木1位:佐野日大
2位:作新学院
群馬1位:関学大附
2位:東農大二
埼玉1位:浦和学院
2位:花咲徳栄
千葉1位:千葉学芸
2位:専大松戸
東京1位:日大三(順位は抽選)
2位:関東第一(順位は抽選)
神奈川1位:東海大相模
2位:桐光学園
山梨1位:駿台甲府
2位:日本航空
3位:東海大甲府
2020年・秋季
県名学校名
茨城1位:鹿島学園
2位:常総学院
栃木1位:國學院栃木
2位:石橋
群馬1位:健大高崎
2位:前橋商業
埼玉1位:昌平
2位:細田学園
千葉1位:木更津総合
2位:東京学館
3位:専大松戸
神奈川1位:東海大相模
2位:鎌倉学園
山梨1位:東海大甲府
2位:日本航空
2019年・秋季
県名学校名
茨城1位:常総学院
2位:霞ヶ浦
栃木1位:青藍泰斗
2位:文星芸大附
群馬1位:桐生第一
2位:前橋育英
3位:健大高崎
埼玉1位:花咲徳栄
2位:西武台
千葉1位:習志野
2位:拓殖大紅陵
神奈川1位:東海大相模
2位:桐光学園
山梨1位:山梨学院
2位:駿台甲府
2019年・春季
県名学校名
茨城1位:藤代
2位:水戸商業
栃木1位:佐野日大
2位:栃木工業
群馬1位:前橋育英
2位:健大高崎
埼玉1位:春日部共栄
2位:浦和実業
3位:山村学園
4位:東農大三
千葉2位:専大松戸
3位:木更津総合
推薦(1位):習志野
東京1位:東海大菅生
2位:国士舘
神奈川1位:東海大相模
2位:桐光学園
山梨1位:山梨学院
2位:駿台甲府

春季大会&秋季大会 結果

ツイッターで最新情報を調べる

春季
2021
秋季
2020
秋季
2019
春季
2019
春季関東大会2021は専大松戸(千葉)が優勝!!
春季関東大会2021 高校野球 結果
1回戦
5/15
花咲徳栄
(埼玉2位)
10-0
(5回コ)
東海大甲府
(山梨3位)
花:109 00=10
東:000 00=0
2回戦
5/15,16
花咲徳栄
(埼玉2位)
7-4佐野日大
(栃木1位)
佐:100 000 012=4
花:400 102 00×=7
常総学院
(茨城1位)
10-2
(7回コ)
東農大二
(群馬2位)
東:100 010 0=2
常:601 102 ×=10
関東第一
(東京2位)
3-2千葉学芸
(千葉1位)
千:000 110 000=2
関:000 000 003=3
日本航空
(山梨2位)
5-3東海大相模
(神奈川1位)
東:102 000 000=3
日:301 010 00×=5
桐光学園
(神奈川2位)
13-9日大三
(東京1位)
桐:000 503 500=13
日:001 222 011=9
関学大附
(群馬1位)
8-4常盤大高
(茨城2位)
関:022 013 000=8
常:000 101 002=4
浦和学院
(埼玉1位)
8-1作新学院
(栃木2位)
作:000 001 0=1
浦:050 102 ×=8
専大松戸
(千葉2位)
6-0駿台甲府
(山梨1位)
駿:000 000 000=0
専:212 010 00×=6
準々決勝
5/17,18
常総学院
(茨城1位)
10-8花咲徳栄
(埼玉2位)
花:300 050 000=8
常:310 300 30×=10
関東第一
(東京2位)
7-3日本航空
(山梨2位)
日:000 120 000=3
関:100 121 02×=7
桐光学園
(神奈川2位)
1-0関学大附
(群馬1位)
関:000 000 000=0
桐:000 001 00×=1
専大松戸
(千葉2位)
9-5浦和学院
(埼玉1位)
浦:002 010 200=5
専:103 131 00×=9
準決勝
5/22
関東第一
(東京2位)
6-5常総学院
(茨城1位)
常:000 000 410=5
関:100 001 202=6
専大松戸
(千葉2位)
3-2桐光学園
(神奈川2位)
桐:000 010 100 0=2
専:000 000 110 1=3
決勝
5/23
専大松戸
(千葉2位)
7-6関東第一
(東京2位)
関:000 000 015=6
専:301 020 10×=7
秋季関東大会2020は健大高崎(群馬)が優勝!!
秋季関東大会2020 高校野球 結果
1回戦
10/24,25
健大高崎
(群馬1位)
6-1日本航空
(山梨2位)
國學院栃木
(栃木1位)
6-5東京学館
(千葉2位)
鎌倉学園
(神奈川2位)
11-7昌平
(埼玉1位)
専大松戸
(千葉3位)
8-0鹿島学園
(茨城1位)
常総学院
(茨城2位)
9-0前橋商業
(群馬2位)
東海大相模
(神奈川1位)
7-0石橋
(栃木2位)
東海大甲府
(山梨1位)
8-1細田学園
(埼玉2位)
準々決勝
10/27
健大高崎
(群馬1位)
8-1國學院栃木
(栃木1位)
専大松戸
(千葉3位)
6-0鎌倉学園
(神奈川2位)
常総学院
(茨城2位)
9-1木更津総合
(千葉1位)
東海大甲府
(山梨1位)
2-1東海大相模
(神奈川1位)
準決勝
10/31
健大高崎
(群馬1位)
9-2専大松戸
(千葉3位)
常総学院
(茨城2位)
10-0東海大甲府
(山梨1位)
決勝
11/01
健大高崎
(群馬1位)
9-7常総学院
(茨城2位)
秋季関東大会2019は健大高崎(群馬)が優勝!!
秋季関東大会2019 高校野球 結果
1回戦
東海大相模
(神奈川1位)
14-2駿台甲府
(山梨2位)
習志野
(千葉1位)
7-3前橋育英
(群馬2位)
西武台
(埼玉2位)
9-6青藍泰斗
(栃木1位)
健大高崎
(群馬3位)
5-4常総学院
(茨城1位)
山梨学院
(山梨1位)
11-6文星芸大附
(栃木2位)
花咲徳栄
(埼玉1位)
11-1拓大紅陵
(千葉2位)
桐光学園
(神奈川2位)
4-2霞ヶ浦
(茨城2位)
準々決勝
東海大相模
(神奈川1位)
12-6習志野
(千葉1位)
健大高崎
(群馬3位)
3-2西武台
(埼玉2位)
山梨学院
(山梨1位)
2-1花咲徳栄
(埼玉1位)
桐生第一
(群馬1位)
10-4桐光学園
(神奈川2位)
準決勝
健大高崎
(群馬3位)
8-2東海大相模
(神奈川1位)
山梨学院
(山梨1位)
6-5桐生第一
(群馬1位)
決勝
健大高崎
(群馬3位)
3-0山梨学院
(山梨1位)
春季関東大会2019は東海大相模(神奈川)が優勝!!
春季関東大会2019 高校野球 結果
1回戦
5/18
山村学園
(埼玉3位)
6-5水戸商業
(茨城2位)
東海大相模
(神奈川1位)
4-3木更津総合
(千葉3位)
桐光学園
(神奈川2位)
11-2東農大三
(埼玉4位)
2回戦
5/18,19
山村学園
(埼玉3位)
13-2習志野
(推薦)
国士舘
(東京2位)
8-0佐野日大
(栃木1位)
浦和実業
(埼玉2位)
8-3山梨学院
(山梨1位)
東海大相模
(神奈川1位)
7-6前橋育英
(群馬1位)
春日部共栄
(埼玉1位)
11-0栃木工業
(栃木2位)
東海大菅生
(東京1位)
7-0駿台甲府
(山梨2位)
専大松戸
(千葉2位)
2-0健大高崎
(群馬2位)
桐光学園
(神奈川2位)
4-3藤代
(茨城1位)
準々決勝
5/20
山村学園
(埼玉3位)
10-5国士舘
(東京2位)
東海大相模
(神奈川1位)
8-1浦和実業
(埼玉2位)
東海大菅生
(東京1位)
6-1春日部共栄
(埼玉1位)
専大松戸
(千葉2位)
10-6桐光学園
(神奈川2位)
準決勝
5/22
東海大相模
(神奈川1位)
4-1山村学園
(埼玉3位)
東海大菅生
(東京1位)
4-0専大松戸
(千葉2位)
決勝
東海大相模
(神奈川1位)
7-3東海大菅生
(東京1位)

最終結果まとめ

大会優勝準優勝ベスト4
2018春季【群馬】健大高崎【東京】日大三【茨城】常総学院
【千葉】木更津総合
秋季【神奈川】桐蔭学園【埼玉】春日部共栄【千葉】習志野
【山梨】山梨学院
2019春季【神奈川】東海大相模【東京】東海大菅生【埼玉】山村学園
【千葉】専大松戸
秋季【群馬】健大高崎【山梨】山梨学院【神奈川】東海大相模
【群馬】桐生第一
2020春季中止
 
 
秋季【群馬】健大高崎【茨城】常総学院【山梨】東海大甲府
【千葉】専大松戸
2021春季【千葉】専大松戸【東京】関東第一【茨城】常総学院
【神奈川】桐光学園
秋季