秋季関東大会2019 高校野球 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

令和元年の秋季関東大会である「第72回 秋季関東地区高校野球大会」の結果や組み合わせなどを速報でお伝えしていきます。関東地区の各代表校が熱戦を繰り広げます!

10月19日に開幕を迎えますー

激戦区関東の強豪による戦いは見逃せないでやんす!

強豪校との戦いでさらなる選手たちの成長が期待されるのでしゅ

【春季大会】

  • 開催地:埼玉県
  • 大会期間(予定):2019年5月18日~22日

【秋季大会】

  • 開催地:群馬県
  • 大会期間(予定):2019年10月19~21,26,27日
  • 組み合わせ抽選日:10月10日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校野球関東大会2019 結果

出場校

出場校
春季秋季
2019年・春季
県名学校名
茨城1位:藤代
2位:水戸商業
栃木1位:佐野日大
2位:栃木工業
群馬1位:前橋育英
2位:健大高崎
埼玉1位:春日部共栄
2位:浦和実業
3位:山村学園
4位:東農大三
千葉2位:専大松戸
3位:木更津総合
推薦(1位):習志野
東京1位:東海大菅生
2位:国士舘
神奈川1位:東海大相模
2位:桐光学園
山梨1位:山梨学院
2位:駿台甲府

※出場予定校

2019年・秋季
県名学校名
茨城1位:常総学院
2位:霞ヶ浦
栃木1位:青藍泰斗
2位:文星芸大附
群馬1位:桐生第一
2位:前橋育英
3位:健大高崎
埼玉1位:花咲徳栄
2位:西武台
千葉1位:習志野
2位:拓殖大紅陵
神奈川1位:東海大相模
2位:桐光学園
山梨1位:山梨学院
2位:駿台甲府

春季大会&秋季大会 結果

秋季春季

秋季関東大会2019は健大高崎(群馬)が優勝!!

秋季関東大会2019 高校野球 結果
1回戦
東海大相模
(神奈川1位)
14-2駿台甲府
(山梨2位)
東:900 002 3=14
駿:000 101 0=2
習志野
(千葉1位)
7-3前橋育英
(群馬2位)
習:000 100 411=7
前:000 020 100=3
西武台
(埼玉2位)
9-6青藍泰斗
(栃木1位)
西:001 120 014=9
青:030 000 012=6
健大高崎
(群馬3位)
5-4常総学院
(茨城1位)
健:010 000 103=5
常:000 400 000=4
山梨学院
(山梨1位)
11-6文星芸大附
(栃木2位)
山:120 121 103=11
文:011 100 300=6
花咲徳栄
(埼玉1位)
11-1拓大紅陵
(千葉2位)
花:430 011 2=11
拓:000 001 0=1
桐光学園
(神奈川2位)
4-2霞ヶ浦
(茨城2位)
桐:030 000 001=4
霞:000 010 001=2
準々決勝
東海大相模
(神奈川1位)
12-6習志野
(千葉1位)
東:200 060 220=12
習:040 000 200=6
健大高崎
(群馬3位)
3-2西武台
(埼玉2位)
西:011 000 000=2
健:110 000 001=3
山梨学院
(山梨1位)
2-1花咲徳栄
(埼玉1位)
花:001 000 000=1
山:000 110 00×=2
桐生第一
(群馬1位)
10-4桐光学園
(神奈川2位)
光:001 011 010=4
生:000 600 22×=10
準決勝
健大高崎
(群馬3位)
8-2東海大相模
(神奈川1位)
東:100 010 000=2
健:000 051 20×=8
山梨学院
(山梨1位)
6-5桐生第一
(群馬1位)
山:000 101 022=6
桐:001 100 210=5
決勝
健大高崎
(群馬3位)
3-0山梨学院
(山梨1位)
山:000 000 000=0
健:000 201 00×=3

春季関東大会2019は東海大相模(神奈川)が優勝!!

春季関東大会2019 高校野球 結果
1回戦
5/18
山村学園(埼玉3位)6-5水戸商業(茨城2位)
東海大相模(神奈川1位)4-3木更津総合(千葉3位)
桐光学園(神奈川2位)11-2東農大三(埼玉4位)
2回戦
5/18,19
山村学園(埼玉3位)13-2習志野(推薦)
国士舘(東京2位)8-0佐野日大(栃木1位)
浦和実業(埼玉2位)8-3山梨学院(山梨1位)
東海大相模(神奈川1位)7-6前橋育英(群馬1位)
春日部共栄(埼玉1位)11-0栃木工業(栃木2位)
東海大菅生(東京1位)7-0駿台甲府(山梨2位)
専大松戸(千葉2位)2-0健大高崎(群馬2位)
桐光学園(神奈川2位)4-3藤代(茨城1位)
準々決勝
5/20
山村学園(埼玉3位)10-5国士舘(東京2位)
東海大相模(神奈川1位)8-1浦和実業(埼玉2位)
東海大菅生(東京1位)6-1春日部共栄(埼玉1位)
専大松戸(千葉2位)10-6桐光学園(神奈川2位)
準決勝
5/22
東海大相模(神奈川1位)4-1山村学園(埼玉3位)
東海大菅生(東京1位)4-0専大松戸(千葉2位)
決勝
東海大相模(神奈川1位)7-3東海大菅生(東京1位)

最終結果まとめ

大会優勝準優勝ベスト4
2019秋季【群馬】健大高崎【山梨】山梨学院【神奈川】東海大相模
【群馬】桐生第一
春季【神奈川】東海大相模【東京】東海大菅生【埼玉】山村学園
【千葉】専大松戸
2018秋季【神奈川】桐蔭学園【埼玉】春日部共栄【千葉】習志野
【山梨】山梨学院
春季【群馬】健大高崎【東京】日大三【茨城】常総学院
【千葉】木更津総合