東京五輪 日本代表 結果速報 7/21~8/08

春季全道大会2021 高校野球 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2021年度の「第60回 春季北海道高校野球大会」の結果や組み合わせなどを速報でお伝えしていきます。支部予選を勝ち抜いた新チームが春の全道チャンピオンを目指し熱戦をくりひろげます!

 

北海道の頂点を勝ち取るのは・・・注目です!

ひたむきに白球を追いかける球児たちの姿は北海道に勇気を与えるでやんすよ!

春の全道大会の行方は・・・注目なのでしゅ!

  • 開催地:北海道(札幌)
  • 組み合わせ抽選日:5月18日
  • 予定日程:2021年05月24日~30日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

全道高校野球大会2021 結果

ツイッターで最新情報を調べる

予選

函館室蘭札幌小樽空知旭川名寄北見十勝釧根
予選 結果
春季函館支部予選2021 高校野球 試合結果
準決勝
函館大柏稜8-1函館ラ・サール
函館工業2-1知内
決勝
函館工業6-5函館大柏稜
春季室蘭支部予選2021 高校野球 試合結果
決勝
A駒大苫小牧7-6苫小牧中央
B北海道栄3-1苫小牧東
春季札幌支部予選2021 高校野球 試合結果
決勝
A北海10-0札幌平岸
B札幌光星16-5立命館慶祥
C札幌日大18-3札幌藻岩
D東海大札幌3-2札幌第一
E札幌静修10-0札幌国際情報
春季小樽支部予選2021 高校野球 試合結果
準決勝
小樽双葉13-3岩内
北照13-2小樽潮陵
決勝
北照13-3小樽双葉
春季空知支部予選2021 高校野球 試合結果
準決勝
クラーク国際記念8-0岩見沢農業
滝川2-1岩見沢東
決勝
クラーク国際記念9-2滝川
春季旭川支部予選2021 高校野球 試合結果
準決勝
旭川実業不戦勝富良野
旭川大高11-1旭川西
決勝
旭川大高8-7旭川実業
春季名寄支部予選2021 高校野球 試合結果
準決勝
天塩・豊富14-7稚内
士別翔雲9-2稚内大谷
決勝
士別翔雲9-2天塩・豊富
春季北見支部予選2021 高校野球 試合結果
準決勝
遠軽5-4北見緑陵
北見工業6-4網走桂陽
決勝
遠軽8-1北見工業
春季十勝支部予選2021 高校野球 試合結果
準決勝
帯広農業7-2帯広緑陽
白樺学園6-3帯広工業
決勝
白樺学園6-5帯広農業
春季釧根支部予選2021 高校野球 試合結果
準決勝
釧路北陽7-0釧路明輝
釧路工業4-2別海
決勝
釧路北陽6-2釧路工業

出場校

春季秋季春季秋季
出場校
2021年・春季
支部学校名
函館函館工業
室蘭駒大苫小牧
北海道栄
札幌札幌平岸
札幌光星
札幌日大
東海大札幌
札幌静修
北海(選抜枠)
小樽北照
空知クラーク記念国際
旭川旭川大高
名寄士別翔雲
北見遠軽
十勝白樺学園
釧根釧路北陽
2020年・秋季
支部学校名
函館知内
函館大有斗
室蘭駒大苫小牧
北海道栄
札幌札幌第一
札幌日大
北海
札幌国際情報
札幌光星
千歳
小樽小樽双葉
空知クラーク記念国際
旭川旭川実業
旭川大高
名寄稚内大谷
北見遠軽
十勝帯広農業
白樺学園
釧根中標津
武修館
2019年・春季
支部学校名
函館函館大有斗
室蘭駒大苫小牧
苫小牧工業
札幌札幌新川
札幌国際情報
札幌光星
札幌英藍
札幌大谷(選抜枠)
札幌第一(選抜枠)
小樽小樽双葉
空知滝川西
旭川旭川大高
名寄士別翔雲
北見遠軽
十勝帯広大谷
釧根釧路湖陵
2019年・秋季
支部学校名
函館函館工業
函館大柏稜
室蘭鵡川
北海道栄
札幌札幌日大
札幌国際情報
東海大札幌
札幌山の手
札幌大谷
札幌龍谷
小樽岩内
空知滝川西
旭川旭川実業
旭川大高
名寄稚内大谷
北見北見工業
十勝帯広農業
白樺学園
釧根別海
武修館

春季大会&秋季大会 結果

春季

開催地:北海道(札幌)

日程:2021年05月24日~30日

優勝:札幌日大

春季全道大会2021 高校野球 結果
1回戦
札幌静修
(札幌支部)
5-3釧路北陽
(釧根支部)
釧:000 000 003=3
静:000 000 05×=5
東海大札幌
(札幌支部)
2-1駒大苫小牧
(室蘭支部)
東:200 000 000=2
駒:000 001 000=1
北照
(小樽支部)
5-1士別翔雲
(名寄支部)
士:000 010 000=1
北:200 102 00×=5
北海道栄
(室蘭支部)
6-5
(延10回)
遠軽
(北見支部)
遠:000 300 002 0=5
栄:020 030 000 1=6
クラーク記念国際
(空知支部)
10-0
(5回コ)
札幌平岸
(札幌支部)
ク:023 41=10
平:000 00=0
白樺学園
(十勝支部)
6-4札幌光星
(札幌支部)
白:010 103 001=6
光:000 120 100=4
旭川大高
(旭川支部)
5-4北海
(札幌支部)
北:100 002 100=4
旭:100 002 002=5
札幌日大
(札幌支部)
7-5函館工業
(函館支部)
日:011 004 001=7
函:110 003 000=5
準々決勝
札幌静修
(札幌支部)
2-1東海大札幌
(札幌支部)
東:000 100 000=1
静:000 000 002=2
北海道栄
(室蘭支部)
8-1
(7回コ)
北照
(小樽支部)
北:000 001 0=1
栄:160 000 1=8
クラーク記念国際
(空知支部)
3-1白樺学園
(十勝支部)
ク:000 010 101=3
白:010 000 000=1
札幌日大
(札幌支部)
3-2旭川大高
(旭川支部)
旭:000 100 010=2
日:000 101 001=3
準決勝
北海道栄
(室蘭支部)
10-0
(6回コ)
札幌静修
(札幌支部)
静:000 000=0
栄:220 312=10
札幌日大
(札幌支部)
5-3
(延10回)
クラーク記念国際
(空知支部)
日:010 001 001 2=5
ク:010 000 101 0=3
決勝
札幌日大
(札幌支部)
3-2北海道栄
(室蘭支部)
日:000 110 100=3
栄:100 000 010=2

最終結果まとめ

大会優勝準優勝ベスト4
2019春季駒大苫小牧苫小牧工業札幌国際情報
札幌第一
秋季白樺学園札幌日大帯広農業
札幌龍谷
2020春季中止 
 
秋季北海旭川実業知内
武修館
2021春季札幌日大北海道栄札幌静修
クラーク記念国際
秋季