春季高校野球九州大会2019 結果

平成31年度の春季九州大会である「第144回九州地区高等学校野球大会」の結果や組み合わせなどをお伝えしていきます。九州地区の県予選を勝ち抜いた代表校&推薦校が頂点を目指し熱戦を繰り広げます。今年の開催地は鹿児島県で4月20日に開幕予定!


一平ちゃん
春の九州王者はどうなりますかー?
sunさん
新チームで挑む2度目の九州大会!勢力図はどうなるでやんすか?!注目でやんす~
コルネ氏
いよいよ野球シーズン到来なのでしゅ!夏へつながる実りのある大会となるといいでしゅね

【春季大会】

  • 開催地:鹿児島県
  • 大会期間(予定):2019年4月20日~25日
  • 抽選日:4月11日
  • 前回優勝校:九州国際大付(福岡)

【秋季大会】

  • 開催地:佐賀県
  • 大会期間(予定):2019年10月19日~24日
  • 抽選日:10月11日
  • 前回優勝校:筑陽学園(福岡)
スポンサーリンク

高校野球九州大会2019 結果

出場校

出場校
春季秋季春季

※出場予定

2019年・春季
県名 学校名
福岡 推薦:筑陽学園
1位:西日本短大附
2位:真颯館
3位:福岡大大濠
佐賀 1位:佐賀商業
長崎 1位:長崎商業
熊本 推薦:熊本西
1位:球磨工業
大分 推薦:明豊
推薦:大分
1位:大分工業
宮崎 推薦:日章学園
1位:小林西
鹿児島 1位:神村学園
2位:鹿児島実業
3位:尚志館
4位:鹿児島商業
沖縄 1位:興南
2018年・秋季
県名 学校名
福岡 1位:筑陽学園
2位:九州国際大付
佐賀 1位:佐賀学園
2位:北陵
長崎 1位:長崎南山
2位:長崎商業
熊本 1位:熊本国府
2位:熊本西
大分 1位:明豊
2位:大分
宮崎 1位:日章学園
2位:小林西
鹿児島 1位:神村学園
2位:鹿屋中央
沖縄 1位:沖縄水産
2位:興南
2018年・春季
県名 学校名
福岡 推薦:東筑
1位:小倉出場辞退
2位:八幡
3位:東筑紫学園
4位:九州国際大付
佐賀 推薦:伊万里
1位:東明館
長崎 推薦:創成館
1位:長崎総合科学大附
熊本 1位:文徳
大分 1位:明豊
宮崎 推薦:延岡学園
推薦:富島
1位:聖心ウルスラ学園
鹿児島 1位:れいめい
2位:樟南
沖縄 1位:未来沖縄

春季大会&秋季大会 結果

春季秋季春季

開催地:鹿児島県
大会予定:2019年4月20日~25日

春季九州大会2019 高校野球 結果
「第144回九州地区高等学校野球大会」
1回戦
4/20
真颯館(福岡2位) 12-3 鹿児島商業(鹿児島4位)
福岡大大濠(福岡3位) 7-0 尚志館(鹿児島3位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
真颯館 1 6 2 0 3 0 0 12
鹿児島商 1 0 0 2 0 0 0 3
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
尚志館 0 0 0 0 0 0 0 0
福大大濠 0 0 2 0 2 3 × 7
2回戦
4/20,21
熊本西(推薦) 9-6 真颯館(福岡2位)
大分工業(大分1位) 6-0 長崎商業(長崎1位)
西日本短大附(福岡1位) 2-0 日章学園(推薦)
明豊(推薦) 11-4 鹿児島実業(鹿児島2位)
興南(沖縄1位) 5-4 神村学園(鹿児島1位)
筑陽学園(推薦) 8-2 佐賀商業(佐賀1位)
大分(推薦) 9-8 小林西(宮崎1位)
福岡大大濠(福岡3位) 5-1 球磨工業(熊本1位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
大分工業 0 0 0 1 0 2 3 0 0 6
長崎商業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
西短大附 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
日章学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
小林西 0 0 0 3 0 0 5 0 0 8
大分 0 0 0 3 2 1 0 3 × 9
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
鹿児島実 0 0 0 2 0 0 0 2 4
明豊 3 0 0 0 3 0 2 11
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
真颯館 0 0 1 0 3 0 0 0 2 6
熊本西 1 0 0 0 2 0 2 4 × 9
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
神村学園 0 0 0 0 0 2 2 0 0 4
興南 0 0 0 2 0 0 0 2 5
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
佐賀商業 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2
筑陽学園 3 0 0 2 0 3 0 0 × 8
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
福大大濠 0 0 0 0 1 0 0 0 0 4 5
球磨工業 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
準々決勝
4/22
熊本西(推薦) 2-1 大分工業(大分1位)
西日本短大附(福岡1位) 7-0 明豊(推薦)
興南(沖縄1位) 6-1 筑陽学園(推薦)
大分(推薦) 11-10 福岡大大濠(福岡3位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
大分工業 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
熊本西 0 1 0 0 0 1 0 0 × 2
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
明豊 0 0 0 0 0 0 0 0
西短大附 0 0 1 0 3 2 7
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
筑陽学園 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
興南 0 0 0 0 0 3 0 3 × 6
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
福大大濠 2 1 0 0 2 1 1 3 0 10
大分 3 0 0 0 0 3 1 2 11
準決勝
4/24
熊本西(推薦) 西日本短大附(福岡1位)
興南(沖縄1位) 大分(推薦)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
決勝
4/25
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果

開催地:熊本県
大会予定:2018年10月20日~25日

秋季九州大会2018 高校野球 結果
「第143回九州地区高等学校野球大会」
1回戦
長崎商業(長崎2位) 8-4 沖縄水産(沖縄1位)
明豊(大分1位) 7-3 鹿屋中央(鹿児島2位)
日章学園(宮崎1位) 7-5 九州国際大付(福岡2位)
熊本西(熊本2位) 3-2 佐賀学園(佐賀1位)
神村学園(鹿児島1位) 12-4 北陵(佐賀2位)
大分(大分2位) 4-1 長崎南山(長崎1位)
興南(沖縄2位) 5-2 熊本国府(熊本1位)
筑陽学園(福岡1位) 1-0 小林西(宮崎2位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
北陵 2 0 0 0 1 0 1 × × 4
神村学園 0 2 5 0 1 4 × × × 12
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
熊本国府 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
興南 0 3 0 0 1 0 0 1 × 5
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
長崎南山 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
大分 1 0 1 0 2 0 0 0 × 4
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
小林西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
筑陽学園 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
沖縄水産 0 0 3 0 0 1 0 0 0 4
長崎商業 0 5 1 0 2 0 0 0 × 8
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
九国大付 0 2 0 0 2 0 0 1 0 5
日章学園 2 4 0 0 0 0 1 0 × 7
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
明豊 0 0 1 0 0 0 4 2 0 7
鹿屋中央 0 0 2 1 0 0 0 0 0 3
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
佐賀学園 0 1 0 0 0 0 0 0 1 2
熊本西 1 1 0 0 0 0 0 1 × 3
準々決勝
明豊(大分1位) 10-1 長崎商業(長崎2位)
日章学園(宮崎1位) 8-1 熊本西(熊本2位)
大分(大分2位) 8-1 神村学園(鹿児島1位)
筑陽学園(福岡1位) 1-0 興南(沖縄2位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
明豊 1 2 0 2 0 1 0 4 × 10
長崎商業 0 0 0 0 0 0 0 1 × 1
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
日章学園 3 0 0 0 0 2 3 × × 8
熊本西 1 0 0 0 0 0 0 × × 1
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
大分 1 0 0 1 1 1 1 3 × 8
神村学園 0 0 0 0 0 0 0 1 × 1
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 結果
興南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
筑陽学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
準決勝
明豊(大分1位) 10-4 日章学園(宮崎1位)
筑陽学園(福岡1位) 5-3 大分(大分2位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
明豊 0 0 1 0 5 4 0 0 0 10
日章学園 0 0 0 0 0 1 3 0 0 4
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 結果
筑陽学園 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 4 5
大分 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2 3
決勝
筑陽学園(福岡1位) 7-5 明豊(大分1位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
明豊 0 1 2 2 0 0 0 0 0 5
筑陽学園 0 0 0 3 0 1 0 3 × 7

開催地:福岡県
大会予定:2018年4月21日~26日

春季九州大会2018 高校野球 結果
「第142回九州地区高等学校野球大会」
1回戦
4/21,22
未来沖縄 4-2 れいめい
八幡 3-2 富島
創成館 5-4 文徳
九州国際大付 2-1 東明館
伊万里 10-3 東筑紫学園
明豊 4-3 聖心ウルスラ学園
東筑 6-0 長崎総合科学大附
樟南 6-3 延岡学園
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
未来沖縄 1 0 0 3 0 0 0 0 0 4
れいめい 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
八幡 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
富島 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
文徳 2 0 0 0 1 0 0 0 1 4
創成館 0 0 1 0 4 0 0 0 × 5
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
九国大付 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
東明館 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
伊万里 1 0 8 0 0 0 0 0 1 10
東筑紫学園 0 0 0 1 0 1 1 0 0 3
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
明豊 0 0 0 1 0 0 0 2 1 4
聖心ウルスラ 0 0 0 1 0 1 0 0 1 3
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
長崎総合科学大附 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東筑 2 0 0 0 0 4 0 0 × 6
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
延岡学園 0 0 0 0 0 1 0 0 2 3
樟南 0 0 0 1 3 0 0 2 × 6
準々決勝
4/23
未来沖縄 9(7回コ)1 八幡
九州国際大付 5-1 創成館
明豊 5-4 伊万里
東筑 6-3 樟南
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
未来沖縄 3 0 4 2 0 0 0 × × 9
八幡 0 0 0 0 1 0 0 × × 1
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
九国大付 4 0 0 0 0 0 0 0 1 5
創成館 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
伊万里 0 0 0 0 0 0 2 1 1 4
明豊 1 0 0 1 0 1 0 0 2 5
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
東筑 0 2 0 0 0 1 2 1 0 6
樟南 0 1 0 0 0 2 0 0 0 3
準決勝
4/25
九州国際大付 2-1 未来沖縄
明豊 9-7 東筑
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
未来沖縄 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
九国大付 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
明豊 0 2 0 0 0 3 3 0 1 9
東筑 0 0 1 0 2 0 0 1 3 7
決勝
4/26
九州国際大付 13-0 明豊
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
明豊 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
九国大付 0 1 0 5 5 0 0 2 × 13
高校野球 地区大会
東北 北信越 関東 東海
近畿 四国 中国

最終結果まとめ

大会 優勝 準優勝 ベスト4
2019 秋季
春季
2018 秋季 【福岡】筑陽学園 【大分】明豊 【宮崎】日章学園
【大分】大分
春季 【福岡】九州国際大付 【大分】明豊 【沖縄】未来沖縄
【福岡】東筑
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る