秋季高校野球東北大会2018 結果

平成30年度の「第71回 秋季東北地区高等学校野球大会」の結果や組み合わせなどを速報でお伝えしていきます。東北地区の秋季県大会の上位3校の計18校が出場予定となっております!


一平ちゃん
いよいよ10月12日から東北大会がはじまりますー
sunさん
県大会では圧倒的な強さをみせる「聖光学院」に期待してるでやんすよ!春季に続く3季連続の東北制覇なるか?!
コルネ氏
青森の八戸学院光星にも注目なのでしゅ

【春季大会】

  • 開催地:青森県
  • 大会期間(予定):6月7日~11日
  • 前回優勝校:仙台育英

【秋季大会】

  • 開催地:秋田県
  • 大会期間(予定):10月12日~17日
  • 抽選日:10月5日
  • 前回優勝校:聖光学院
スポンサーリンク

高校野球東北大会2018 結果

出場校

出場校
秋季春季
県名 学校名
青森 1位:八戸学院光星
2位:弘前東
3位:青森山田
岩手 1位:盛岡大附
2位:花巻東
3位:専大北上
宮城 1位:仙台育英
2位:古川
3位:大崎中央
秋田 1位:秋田修英
2位:横手
3位:秋田商業
山形 1位:酒田南
2位:羽黒
3位:山形城北
福島 1位:聖光学院
2位:日大東北
3位:福島商業
県名 学校名
青森 1位:八戸学院光星
2位:弘前東
3位:弘前工業
岩手 1位:花巻東
2位:専大北上
3位:盛岡中央
宮城 1位:東北
2位:古川学園
3位:利府
秋田 1位:金足農業
2位:由利工業
3位:明桜
山形 1位:羽黒
2位:山形中央
3位:山形城北
福島 1位:聖光学院
2位:福島商業
3位:磐城

春季大会&秋季大会 結果

10/12の試合は雨天順延。

秋季東北大会は八戸学院光星(青森1位)が優勝し、明治神宮大会への出場権獲得!!

秋季春季
秋季東北大会2018 高校野球 結果
1回戦
10/13
大崎中央(宮城3位) 4-3 青森山田(青森3位)
専大北上(岩手3位) 6-1 秋田商業(秋田3位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
青森山田 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
大崎中央 0 0 0 0 1 0 0 0 3 4
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
秋田商業 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
専大北上 0 0 0 1 1 0 4 0 × 6
2回戦
10/13,14
秋田修英(秋田1位) 9-1 大崎中央(宮城3位)
古川(宮城2位) 4-3 弘前東(青森2位)
盛岡大附(岩手1位) 8-2 山形城北(山形3位)
酒田南(山形1位) 4-1 日大東北(福島2位)
仙台育英(宮城1位) 10-2 福島商業(福島3位)
花巻東(岩手2位) 12-10 聖光学院(福島1位)
羽黒(山形2位) 14-6 横手(秋田2位)
八戸学院光星(青森1位) 9-2 専大北上(岩手3位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
大崎中央 1 0 0 0 0 0 0 × × 1
秋田修英 0 3 0 3 0 3 × × × 9
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
弘前東 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 3
古川 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 4
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
盛岡大附 0 5 1 0 0 0 0 2 0 8
山形城北 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 結果
酒田南 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 3 4
日大東北 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
仙台育英 0 1 0 2 0 4 3 × × 10
福島商業 0 0 0 2 0 0 0 × × 2
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
花巻東 0 0 1 0 0 2 2 7 0 12
聖光学院 0 3 5 0 0 0 0 0 2 10
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
羽黒 3 1 3 2 0 0 3 0 2 14
横手 0 2 0 1 0 1 2 0 0 6
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
八学光星 0 0 3 2 1 0 0 3 × 9
専大北上 0 0 1 0 0 0 0 1 × 2
準々決勝
10/15
古川(宮城2位) 3-1 秋田修英(秋田1位)
盛岡大附(岩手1位) 7-0 酒田南(山形1位)
花巻東(岩手2位) 6-5 仙台育英(宮城1位)
八戸学院光星(青森1位) 3-2 羽黒(山形2位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
秋田修英 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
古川 0 0 1 0 0 0 0 2 × 3
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
仙台育英 0 1 0 4 0 0 0 0 0 0 5
花巻東 0 0 0 3 0 2 0 0 0 1 6
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
酒田南 0 0 0 0 0 0 0 × × 0
盛岡大附 4 0 1 0 0 1 1 × × 7
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
八学光星 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3
羽黒 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
準決勝
10/17
盛岡大附(岩手1位) 10-0 古川(宮城2位)
八戸学院光星(青森1位) 7-3 花巻東(岩手2位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
盛岡大附 5 0 0 4 0 1 × × × 10
古川 0 0 0 0 0 0 × × × 0
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
八学光星 0 0 5 0 0 0 1 1 0 7
花巻東 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3
決勝
10/18
八戸学院光星(青森1位) 5-3 盛岡大附(岩手1位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
八戸学院光星 2 0 0 0 0 0 2 0 1 5
盛岡大附 2 0 0 0 0 0 1 0 0 3
春季東北大会2018 高校野球 結果
1回戦
弘前工業(青森3位) 6-5 利府(宮城3位)
明桜(秋田3位) 8-1 磐城(福島3位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
弘前工業 1 0 0 1 0 2 2 0 0 6
利府 0 5 0 0 0 0 0 0 0 5
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
磐城 1 0 0 0 0 0 0 7回コールド 1
明桜 4 0 1 1 2 0 × 8
1回戦
聖光学院(福島1位) 6-4 弘前工業(青森3位)
羽黒(山形1位) 2-1 由利工業(秋田2位)
弘前東(青森2位) 8-1 古川学園(宮城2位)
山形城北(山形3位) 5-3 花巻東(岩手1位)
東北(宮城1位) 8-6 明桜(秋田3位)
金足農業(秋田1位) 4-1 専大北上(岩手2位)
八戸学院光星(青森1位) 7-4 盛岡中央(岩手3位)
福島商業(福島2位) 8-4 山形中央(山形2位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 結果
聖光学院 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 2 6
弘前工業 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 0 4
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
由利工業 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
羽黒 0 0 0 0 0 1 1 0 × 2
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
古川学園 0 0 0 0 0 1 0 7回コールド 1
弘前東 3 0 3 0 0 0 2 8
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
山形城北 2 1 2 0 0 0 0 0 0 5
花巻東 2 0 0 1 0 0 0 0 0 3
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
明桜 0 0 3 1 0 0 0 0 2 0 6
東北 2 0 0 1 0 3 0 0 0 2 8
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
専大北上 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
金足農業 2 0 1 1 0 0 0 0 × 4
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
盛岡中央 0 0 1 1 2 0 0 0 0 4
八学光星 0 1 0 0 6 0 0 0 × 7
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
山形中央 0 0 0 2 1 1 0 0 0 4
福島商業 0 5 0 1 1 0 1 0 × 8
準々決勝
聖光学院(福島1位) 4-1 羽黒(山形1位)
弘前東(青森2位) 14-4 山形城北(山形3位)
東北(宮城1位) 3-0 金足農業(秋田1位)
八戸学院光星(青森1位) 16-1 福島商業(福島2位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
聖光学院 0 0 0 0 0 1 3 0 0 4
羽黒 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
弘前東 5 0 0 8 1 5回コールド 14
山形城北 0 1 0 0 3 4
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
東北 0 0 0 0 0 0 1 0 2 3
金足農業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
八学光星 6 1 5 2 2 5回コールド 16
福島商業 0 0 0 1 0 1
準決勝
聖光学院(福島1位) 11-4 弘前東(青森2位)
東北(宮城1位) 9-6 八戸学院光星(青森1位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
弘前東 3 1 0 0 0 0 0 0 8回コールド 4
聖光学院 0 0 3 2 1 1 2 2 11
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
八学光星 2 0 2 0 0 0 0 1 1 6
東北 3 0 0 0 3 2 0 1 × 9
決勝
聖光学院(福島1位) 2-1 東北(宮城1位)
イニングスコア
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
東北 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
聖光学院 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2
高校野球 地区大会
北信越 関東 東海
近畿 四国 中国 九州

最終結果まとめ

大会 優勝 準優勝 ベスト4
2018 秋季 【青森】八戸学院光星 【岩手】盛岡大附 【宮城】古川
【岩手】花巻東
春季 【福島】聖光学院 【宮城】東北 【青森】弘前東
【青森】八戸学院光星
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る