春季高校野球東北大会2022 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2022年の「第69回 春季東北地区高等学校野球大会」の結果や組み合わせなどを速報でお伝えしていきます。 東北地区の春季県大会の上位校が出場予定! 昨年の秋季東北大会では花巻東(岩手)が優勝を飾りましたが春季大会はどうなるでしょうか?!

 

3年ぶりの開催に期待です!

東北NO.1を目指す大会になるでやんす!

東北の実力校同士の戦いに注目なのでしゅ

【春季東北大会】

  • 開催地:福島県
  • 予定日程:2022年6月8日~12日
  • 組み合わせ抽選日:6月01日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校野球東北大会2022 結果

ツイッターで最新情報を調べる

予選

青森岩手宮城秋田山形福島
予選結果
春季青森大会2022 高校野球 試合結果
準決勝
弘前学院聖愛6-2八戸工大一
青森山田7-3八戸学院光星
決勝
青森山田12-2弘前学院聖愛
秋季青森大会2021 高校野球 試合結果
準決勝
青森山田10-0
(5回コ)
弘前南
八戸工大一5-0東奥義塾
3位決定戦
東奥義塾5-0弘前南
決勝
青森山田2-1八戸工大一
春季岩手大会2022 高校野球 試合結果
準決勝
花巻東13-0
(5回コ)
久慈
盛岡大附5-0盛岡三
3位決定戦
久慈6-5盛岡三
決勝
花巻東21-2盛岡大附
秋季岩手大会2021 高校野球 試合結果
準決勝
花巻東12-6盛岡大附
久慈東3-2花巻南
3位決定戦
盛岡大附8-3花巻南
決勝
花巻東19-9久慈東
春季宮城大会2022 高校野球 試合結果
準決勝
東北8-2古川学園
仙台育英7-0
(8回コ)
仙台第三
決勝
仙台育英8-1東北
秋季宮城大会2021 高校野球 試合結果
準決勝
仙台育英6-0利府
東北9-2
(8回コ)
聖和学園
3位決定戦
聖和学園9-2
(7回コ)
利府
決勝
仙台育英9-0東北
春季秋田大会2022 高校野球 試合結果
準決勝
秋田商業13-9本荘
明桜6-0大曲農業
決勝
秋田商業6-4明桜
秋季秋田大会2021 高校野球 試合結果
準決勝
能代松陽7-0
(7回コ)
大館鳳鳴
大館桂桜8-5大曲工業
3位決定戦
大曲工業9-4大館鳳鳴
決勝
能代松陽10-1大館桂桜
春季山形大会2022 高校野球 試合結果
準決勝
酒田南4-3山形中央
羽黒8-7日大山形
決勝
羽黒11-1酒田南
秋季山形大会2021 高校野球 試合結果
準決勝
酒田南8-4日大山形
鶴岡東10-1
(7回コ)
山形中央
3位決定戦
山形中央8-5日大山形
決勝
酒田南5-2鶴岡東
春季福島大会2022 高校野球 試合結果
準決勝
聖光学院9-2
(7回コ)
学法石川
光南9-0
(7回コ)
学法福島
3位決定戦
学法石川8-5学法福島
決勝
聖光学院6-2光南
秋季福島大会2021 高校野球 試合結果
準決勝
聖光学院7-0
(8回コ)
いわき光洋
東日大昌平4-3
(延13回)
学法石川
3位決定戦
学法石川6-2いわき光洋
決勝
聖光学院3-1東日大昌平

出場校

春季
2022
秋季
2021
秋季
2020
秋季
2019
春季
2019
出場校
春季東北大会2022 高校野球 出場校
県名学校名
青森1位:青森山田
2位:弘前学院聖愛
岩手1位:花巻東
2位:盛岡大附
3位:久慈
宮城1位:仙台育英
2位:東北
秋田1位:秋田商業
2位:明桜
山形1位:羽黒
2位:酒田南
福島1位:聖光学院
2位:光南
3位:学法石川
秋季東北大会2021 高校野球 出場校
県名学校名
青森1位:青森山田
2位:八戸工大一
3位:東奥義塾
岩手1位:花巻東
2位:久慈東
3位:盛岡大附
宮城1位:仙台育英
2位:東北
3位:聖和学園
秋田1位:能代松陽
2位:大館桂桜
3位:大曲工業
山形1位:酒田南
2位:鶴岡東
3位:山形中央
福島1位:聖光学院
2位:東日大昌平
3位:学法石川
秋季東北大会2020 高校野球 出場校
県名学校名
青森1位:八戸学院光星
2位:八戸西
3位:聖愛
岩手1位:盛岡大附
2位:一関学院
3位:花巻東
宮城1位:仙台育英
2位:東北
3位:柴田
秋田1位:角館
2位:由利工業
3位:湯沢翔北
山形1位:日大山形
2位:羽黒
3位:鶴岡東
福島1位:東日本国際大昌平
2位:福島商業
3位:学法石川
秋季東北大会2019 高校野球 出場校
県名学校名
青森1位:青森山田
2位:弘前東
3位:東奥義塾
岩手1位:盛岡大附
2位:花巻東
3位:一関学院
宮城1位:仙台育英
2位:仙台商業
3位:仙台城南
秋田1位:能代松陽
2位:明桜
3位:秋田商業
山形1位:鶴岡東
2位:日大山形
3位:東海大山形
福島1位:学法福島
2位:福島成蹊
3位:磐城
春季東北大会2019 高校野球 出場校
県名学校名
青森1位:青森山田
2位:聖愛
3位:弘前東
岩手1位:花巻東
2位:盛岡第四
3位:盛岡大附
宮城1位:仙台育英
2位:東北
3位:東北学院
秋田1位:明桜
2位:能代
3位:秋田中央
山形1位:鶴岡東
2位:日大山形
3位:山形学院
福島1位:東日本国際大昌平
2位:学法石川
3位:日大東北

春季大会&秋季大会 結果

春季
2022
秋季
2021
秋季
2020
秋季
2019
春季
2019

「第69回 春季東北地区高等学校野球大会」

日程:2022年6月08日~12日

優勝:聖光学院(福島)

春季東北大会2022 高校野球 結果
1回戦
6/08,09
弘前学院聖愛
(青森2位)
5-0学法石川
(福島3位)
学:000 000 000=0
弘:110 102 00×=5
聖光学院
(福島1位)
9-0
(7回コ)
盛岡大附
(岩手2位)
聖:100 012 5=9
盛:000 000 0=0
秋田商業
(秋田1位)
7-4酒田南
(山形2位)
秋:102 000 220=7
酒:000 100 300=4
青森山田
(青森1位)
4-2
(延13回)
明桜
(秋田2位)
青:020 000 000 000 2=4
明:000 010 001 000 0=2
羽黒
(山形1位)
5-4久慈
(岩手3位)
久:000 020 020=4
黒:000 030 002=5
東北
(宮城2位)
11-1
(5回コ)
光南
(福島2位)
東:042 05=11
光:000 01=1
準々決勝
6/09,10
弘前学院聖愛
(青森2位)
7-6
(延11回)
仙台育英
(宮城1位)
弘:002 301 000 01=7
仙:002 000 400 00=6
聖光学院
(福島1位)
5-4秋田商業
(秋田1位)
秋:000 004 000=4
聖:000 003 002=5
青森山田
(青森1位)
4-3
(延10回)
羽黒
(山形1位)
羽:120 000 000 0=3
青:200 001 000 1=4
東北
(宮城2位)
3-1花巻東
(岩手1位)
東:000 002 010=3
花:001 000 000=1
準決勝
6/12
聖光学院
(福島1位)
5-3
(延12回)
弘前学院聖愛
(青森2位)
聖:001 010 010 002=5
弘:110 010 000 000=3
東北
(宮城2位)
3-1青森山田
(青森1位)
東:012 000 000=3
青:001 000 000=1
決勝
6/13
聖光学院
(福島1位)
4-3東北
(宮城2位)
東:001 020 000=3
聖:000 000 40×=4

「第74回 秋季東北地区高等学校野球大会」

日程:2021年10月20日~26日

優勝:花巻東(岩手)

秋季東北大会2021 高校野球 結果
1回戦
10/20
盛岡大附
(岩手3位)
9-2
(8回コ)
学法石川
(福島3位)
盛:010 600 02=9
学:100 100 00=2
東奥義塾
(青森3位)
10-0
(5回コ)
大曲工業
(秋田3位)
大:000 00=0
東:450 01=10
2回戦
10/20,21
仙台育英
(宮城1位)
7-4盛岡大附
(岩手3位)
盛:001 001 101=4
仙:003 211 00×=7
花巻東
(岩手1位)
11-1
(6回コ)
東日大昌平
(福島2位)
花:000 506=11
東:000 010=1
大館桂桜
(秋田2位)
6-4聖和学園
(宮城3位)
大:202 000 002=6
聖:001 200 010=4
八戸工大一
(青森2位)
7-0
(7回コ)
酒田南
(山形1位)
八:200 230 0=7
酒:000 000 0=0
山形中央
(山形3位)
7-2東北
(宮城2位)
山:010 041 001=7
東:000 000 200=2
青森山田
(青森1位)
3-2鶴岡東
(山形2位)
鶴:000 000 200=2
青:000 010 002=3
能代松陽
(秋田1位)
11-0
(5回コ)
久慈東
(岩手2位)
能:230 60=11
久:000 00=0
聖光学院
(福島1位)
3-2東奥義塾
(青森3位)
東:000 001 100=2
聖:000 010 20×=3
準々決勝
10/23
花巻東
(岩手1位)
8-2仙台育英
(宮城1位)
仙:000 000 020=2
花:100 113 02×=8
八戸工大一
(青森2位)
5-2大館桂桜
(秋田2位)
大:001 010 000=2
八:000 003 02×=5
青森山田
(青森1位)
4-3山形中央
(山形3位)
山:000 210 000=3
青:021 100 00×=4
聖光学院
(福島1位)
13-1
(5回コ)
能代松陽
(秋田1位)
聖:350 05=13
能:001 00=1
準決勝
10/24
花巻東
(岩手1位)
4-3
(延10回)
八戸工大一
(青森2位)
八:000 200 100 0=3
花:020 001 000 1=4
聖光学院
(福島1位)
5-2青森山田
(青森1位)
聖:100 004 000=5
青:000 000 020=2
決勝
10/26
花巻東
(岩手1位)
4-1聖光学院
(福島1位)
花:200 020 000=4
聖:010 000 000=1

「第73回 秋季東北地区高等学校野球大会」

日程:2020年10月14日~20日

優勝:仙台育英(宮城)

秋季東北大会2020 高校野球 結果
1回戦 10/14
柴田
(宮城3位)
7-2学法石川
(福島3位)
花巻東
(岩手3位)
7-2鶴岡東
(山形3位)
2回戦 10/14,15
柴田
(宮城3位)
6-2八戸学院光星
(青森1位)
東日大昌平
(福島1位)
9-6一関学院
(岩手2位)
東北
(宮城2位)
4-1由利工業
(秋田2位)
日大山形
(山形1位)
5-3弘前学院聖愛
(青森3位)
羽黒
(山形2位)
10-7盛岡大附
(岩手1位)
仙台育英
(宮城1位)
7-0湯沢翔北
(秋田3位)
八戸西
(青森2位)
10-3福島商業
(福島2位)
花巻東
(岩手3位)
2-1角館
(秋田1位)
準々決勝 10/17
柴田
(宮城3位)
15-10東日大昌平
(福島1位)
日大山形
(山形1位)
7-4東北
(宮城2位)
仙台育英
(宮城1位)
11-2羽黒
(山形2位)
花巻東
(岩手3位)
2-1八戸西
(青森2位)
準決勝 10/18
柴田
(宮城3位)
6-0日大山形
(山形1位)
仙台育英
(宮城1位)
1-0花巻東
(岩手3位)
決勝 10/20
仙台育英
(宮城1位)
18-1柴田
(宮城3位)
秋季東北大会2019 高校野球 結果
1回戦 10/11
東奥義塾
(青森3位)
6-3秋田商業
(秋田3位)
東:030 030 000=6
秋:100 000 200=3
磐城
(福島3位)
6-0東海大山形
(山形3位)
磐:000 022 002=6
東:000 000 000=0
2回戦 10/11,14
東奥義塾
(青森3位)
3-2学法福島
(福島1位)
東:010 000 020=3
学:101 000 000=2
盛岡大附
(岩手1位)
3-0弘前東
(青森2位)
弘:000 000 000=0
盛:000 000 21×=3
仙台育英
(宮城1位)
9-8明桜
(秋田2位)
仙:001 120 002 21=9
明:000 002 301 20=8
一関学院
(岩手3位)
9-5日大山形
(山形2位)
日:001 004 000=5
一:310 010 13×=9
青森山田
(青森1位)
1-0仙台商業
(宮城2位)
仙:000 000 000=0
青:000 000 001=1
鶴岡東
(山形1位)
10-0福島成蹊
(福島2位)
鶴:200 107=10
福:000 000=0
仙台城南
(宮城3位)
3-2花巻東
(岩手2位)
仙:000 000 200 01=3
花:100 100 000 00=2
磐城
(福島3位)
2-1能代松陽
(秋田1位)
磐:000 000 200=2
能:100 000 000=1
準々決勝 10/15
盛岡大附
(岩手1位)
3-0東奥義塾
(青森3位)
東:000 000 000=0
盛:000 000 30×=3
仙台育英
(宮城1位)
6-1一関学院
(岩手3位)
仙:000 010 500=6
一:000 000 001=1
鶴岡東
(山形1位)
10-5青森山田
(青森1位)
鶴:001 003 600=10
青:310 010 000=5
仙台城南
(宮城3位)
6-3磐城
(福島3位)
磐:000 000 102=3
仙:010 001 40×=6
準決勝 10/17
仙台育英
(宮城1位)
9-2盛岡大附
(岩手1位)
仙:001 510 02×=9
盛:200 000 00×=2
鶴岡東
(山形1位)
10-0仙台城南
(宮城3位)
鶴:521 002=10
仙:000 000=0
決勝 10/18
仙台育英
(宮城1位)
11-8鶴岡東
(山形1位)
鶴:000 160 100=8
仙:210 101 24×=11
春季東北大会2019は弘前学院聖愛(青森2位)が優勝!
春季東北大会2019 高校野球 結果
1回戦
東北学院
(宮城3位)
10-3山形学院
(山形3位)
盛岡大附
(岩手3位)
5-1日大東北
(福島3位)
2回戦
東北学院
(宮城3位)
9-5花巻東
(岩手1位)
聖愛
(青森2位)
13-1日大山形
(山形2位)
東日本昌平
(福島1位)
8-1能代
(秋田2位)
仙台育英
(宮城1位)
13-6秋田中央
(秋田3位)
明桜
(秋田1位)
3-1弘前東
(青森3位)
学法石川
(福島2位)
3-2東北
(宮城2位)
青森山田
(青森1位)
9-0盛岡第四
(岩手2位)
鶴岡東
(山形1位)
10-5盛岡大附
(岩手3位)
準々決勝
聖愛
(青森2位)
4-3東北学院
(宮城3位)
仙台育英
(宮城1位)
11-1東日本昌平
(福島1位)
明桜
(秋田1位)
4-3学法石川
(福島2位)
鶴岡東
(山形1位)
13-1青森山田
(青森1位)
準決勝
聖愛
(青森2位)
7-6仙台育英
(宮城1位)
明桜
(秋田1位)
3-2鶴岡東
(山形1位)
決勝
聖愛
(青森2位)
5-4明桜
(秋田1位)

最終結果まとめ

東北大会 高校野球 最終結果
大会優勝準優勝ベスト4
2018春季[福島]聖光学院[宮城]東北[青森]弘前東
[青森]八戸学院光星
秋季[青森]八戸学院光星[岩手]盛岡大附[宮城]古川
[岩手]花巻東
2019春季[青森]弘前学院聖愛[秋田]明桜[宮城]仙台育英
[山形]鶴岡東
秋季[宮城]仙台育英[山形]鶴岡東[岩手]盛岡大附
[宮城]仙台城南
2020春季中止
秋季[宮城]仙台育英[宮城]柴田[山形]日大山形
[岩手]花巻東
2021春季中止
秋季[岩手]花巻東[福島]聖光学院[青森]八戸工大一
[青森]青森山田
2022春季[福島]聖光学院[宮城]東北[青森]弘前学院聖愛
[青森]青森山田
秋季