センバツ2024 高校野球 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年3月に開催予定の選抜高校野球大会の出場校や試合結果を速報でお伝えしていきます! 96回目を迎える今大会は例年の32校が出場予定。

 

第96回大会の出場校は1月26日(金)に決定予定!

今年のセンバツで優勝するのは果たして・・・

今年も高校野球のシーズンがやってくるのでしゅ

「第96回 選抜高校野球大会」

スポンサーリンク
スポンサーリンク

センバツ2024 高校野球

センバツ 高校野球
【高校野球】選抜高校野球大会(センバツ)の大会情報など関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

出場校

2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年
出場校
秋季地区大会2023 上位校
秋季地区大会2023 高校野球 上位校
秋季地区大会2023 上位校
北海道 優勝:北海(北海道)
東北 優勝:青森山田(青森)
準優勝:八戸学院光星(青森)
ベスト4:一関学院(岩手)
ベスト4:学法石川(福島)
関東 優勝:作新学院(栃木)
準優勝:山梨学院(山梨)
ベスト4:常総学院(茨城)
ベスト4:健大高崎(群馬)
東京 優勝:関東第一(東京)
準優勝:創価(東京)
東海 優勝:豊川(愛知)
準優勝:愛工大名電(愛知)
ベスト4:藤枝明誠(静岡)
ベスト4:宇治山田商業(三重)
北信越 優勝:星稜(石川)
準優勝:敦賀気比(福井)
ベスト4:日本航空石川(石川)
ベスト4:北陸(福井)
近畿 優勝:大阪桐蔭(大阪)
準優勝:京都外大西(京都)
ベスト4:京都国際(京都)
ベスト4:耐久(和歌山)
ベスト8:報徳学園(兵庫)
ベスト8:近江(滋賀)
ベスト8:履正社(大阪)
ベスト8:須磨翔風(兵庫)
中国 優勝:広陵(広島)
準優勝:創志学園(岡山)
四国 優勝:高知(高知)
準優勝:阿南光(徳島)
九州 優勝:熊本国府(熊本)
準優勝:明豊(大分)
ベスト4:神村学園(鹿児島)
ベスト4:東海大福岡(福岡)
センバツ2024 高校野球 出場校
地区・枠 都道府県 出場校
北海道(1) 北海道 北海
東北(3) 青森 青森山田
青森 八戸学院光星
福島 学法石川
関東・東京(6) 栃木 作新学院
山梨 山梨学院
茨城 常総学院
群馬 健大高崎
千葉 中央学院
東京 関東第一
東海(3) 愛知 豊川
愛知 愛工大名電
三重 宇治山田商業
北信越(2)
明治神宮枠(1)
石川 星稜
福井 敦賀気比
石川 日本航空石川
近畿(6) 大阪 大阪桐蔭
京都 京都外大西
京都 京都国際
和歌山 耐久
兵庫 報徳学園
滋賀 近江
中国(2) 広島 広陵
岡山 創志学園
四国(2) 高知 高知
徳島 阿南光
九州(4) 熊本 熊本国府
大分 明豊
鹿児島 神村学園
福岡 東海大福岡
21世紀枠(2) 北海道 別海
和歌山 田辺
センバツ2023 高校野球 出場校
地区・枠 都道府県 出場校
北海道(1) 北海道 クラーク記念国際
東北(3) 宮城 仙台育英
宮城 東北
秋田 能代松陽
関東・東京(7) 山梨 山梨学院
千葉 専大松戸
群馬 健大高崎
神奈川 慶應義塾
栃木 作新学院
東京 東海大菅生
東京 二松学舎大付
東海(3) 愛知 東邦
静岡 常葉大菊川
岐阜 大垣日大
北信越(2) 福井 北陸
福井 敦賀気比
近畿(6)
明治神宮枠(1)
大阪 大阪桐蔭
兵庫 報徳学園
和歌山 智辯和歌山
京都 龍谷大平安
大阪 履正社
滋賀 彦根総合
兵庫
中国(3) 広島 広陵
山口
鳥取 鳥取城北
四国(3) 香川 英明
香川 高松商業
高知 高知
九州(4) 沖縄 沖縄尚学
長崎 長崎日大
長崎 海星
大分 大分商業
21世紀枠(3) 富山 氷見
徳島 城東
栃木 石橋
センバツ2022 高校野球 出場校
地区・枠 都道府県 出場校
北海道(1) 北海道 クラーク記念国際
東北(2) 岩手 花巻東
福島 聖光学院
関東・東京(6) 茨城 明秀日立
山梨 山梨学院
埼玉 浦和学院
千葉 木更津総合
東京 国学院久我山
東京 二松学舎大附
東海(2) 静岡 日大三島
岐阜 大垣日大
北信越(2) 福井 敦賀気比
石川 星稜
近畿(6)
明治神宮枠(1)
大阪 大阪桐蔭
和歌山 和歌山東
奈良 天理
大阪 金光大阪
京都 京都国際 辞退
和歌山 市和歌山
兵庫 東洋大姫路
滋賀 近江
中国(3) 広島 広陵
広島 広島商業
岡山 倉敷工業
四国(2) 高知 高知
徳島 鳴門
九州(4) 福岡 九州国際大附
鹿児島 大島
佐賀 有田工業
長崎 長崎日大
21世紀枠(3) 福島 只見
福井 丹生
大分 大分舞鶴
センバツ2021 高校野球 出場校
地区・枠 都道府県 出場校
北海道(1) 北海道 北海
東北(2) 宮城 仙台育英
柴田
関東・東京(6) 群馬 健大高崎
茨城 常総学院
山梨 東海大甲府
神奈川 東海大相模
千葉 専大松戸
東京 東海大菅生
東海(2) 愛知 中京大中京
岐阜 県岐阜商
北信越(2) 長野 上田西
福井 敦賀気比
近畿(6) 大阪 大阪桐蔭
奈良 天理
智辯学園
兵庫 神戸国際大附
京都 京都国際
和歌山 市和歌山
中国(3) 広島 広島新庄
鳥取 鳥取城北
山口 下関国際
四国(2) 高知 明徳義塾
愛媛 聖カタリナ学園
九州(4) 大分 明豊
福岡 福岡大大濠
長崎 大崎
宮﨑 宮崎商業
21世紀枠(4) 青森 八戸西
静岡 三島南
兵庫 東播磨
沖縄 具志川商業
センバツ2020 高校野球 出場校
地区・枠 都道府県 出場校
北海道(1) 北海道 白樺学園
東北(2) 宮城 仙台育英
山形 鶴岡東
関東・東京(6) 群馬 健大高崎
桐生第一
山梨 山梨学院
神奈川 東海大相模
埼玉 花咲徳栄
東京 国士舘
東海(2)
明治神宮枠(1)
愛知 中京大中京
岐阜 県岐阜商
静岡 加藤学園
北信越(2) 石川 星稜
日本航空石川
近畿(6) 大阪 大阪桐蔭
履正社
奈良 天理
智辯学園
兵庫 明石商業
和歌山 智辯和歌山
中国(3) 岡山 倉敷商業
鳥取 鳥取城北
広島 広島新庄
四国(2) 高知 明徳義塾
香川 尽誠学園
九州(4) 大分 明豊
大分商業
長崎 創成館
鹿児島 鹿児島城西
21世紀枠(3) 北海道 帯広農業
福島 磐城
島根 平田
センバツ2019 高校野球 出場校
地区・枠 都道府県 出場校
北海道(1)
明治神宮枠(1)
北海道 札幌大谷
北海道 札幌第一
東北(2) 青森 八戸学院光星
岩手 盛岡大付
関東・東京(6) 埼玉 春日部共栄
山梨 山梨学院
千葉 習志野
神奈川 桐蔭学園
神奈川 横浜
東京 国士舘
東海(2) 愛知 東邦
三重 津田学園
北信越(2) 石川 星稜
福井 啓新
近畿(6) 大阪 履正社
和歌山 智辯和歌山
和歌山 市和歌山
京都 龍谷大平安
京都 福知山成美
兵庫 明石商業
中国(3) 鳥取 米子東
広島 広陵
広島
四国(2) 香川 高松商業
愛媛 松山聖陵
九州(4) 大分 明豊
大分 大分
福岡 筑陽学園
宮崎 日章学園
21世紀枠(3) 茨城 石岡第一
徳島 富岡西
熊本 熊本西
センバツ2018 高校野球 出場校
地区・枠 都道府県 出場校
北海道(1) 北海道 駒大苫小牧
東北(3) 岩手 花巻東
山形 日大山形
福島 聖光学院
関東・東京(6) 栃木 國學院栃木
茨城 明秀日立
千葉 中央学院
神奈川 東海大相模
神奈川 慶應義塾
東京 日大三
東海(3) 静岡 静岡
愛知 東邦
三重 三重
北信越(3) 石川 日本航空石川
石川 星稜
富山 富山商業
近畿(6) 大阪 大阪桐蔭
和歌山 智辯和歌山
京都 乙訓
滋賀 近江
滋賀 彦根東
奈良 智弁学園
中国(3) 岡山 おかやま山陽
山口 下関国際
広島 瀬戸内
四国(4) 高知 明徳義塾
香川 英明
愛媛 松山聖陵
高知 高知
九州(4) 長崎 創成館
宮崎 富島
福岡 東筑
宮崎 延岡学園
21世紀枠(3) 秋田 由利工
滋賀 膳所
佐賀 伊万里

試合結果

2024年2023年2022年2021年2019年2018年

「第96回 選抜高校野球大会」

日程:2024年3月18日~30日(23,24日は雨天中止)

優勝:健大高崎(群馬)【初優勝】

選抜高校野球2024 試合結果
1回戦
1回戦
八戸学院光星
(青森)
5-3
(延11回)
関東第一
(東京)
八:000 000 101 03=5
関:000 010 010 01=3
星稜
(石川)
4-2 田辺
(和歌山)
星:010 100 002=4
田:001 100 000=2
熊本国府
(熊本)
2-1
(延10回)
近江
(滋賀)
近:001 000 000 0=1
熊:001 000 000 1=2
阿南光
(徳島)
11-4 豊川
(愛知)
阿:230 000 006=11
豊:000 000 121=4
明豊
(大分)
1-0 敦賀気比
(福井)
敦:000 000 000=0
明:000 000 001=1
健大高崎
(群馬)
4-0 学法石川
(福島)
学:000 000 000=0
健:000 001 30×=4
創志学園
(岡山)
7-0 別海
(北海道)
創:000 130 210=7
別:000 000 000=0
山梨学院
(山梨)
7-1 京都外大西
(京都)
京:010 000 000=1
山:000 102 40×=7
中央学院
(千葉)
7-1 耐久
(和歌山)
耐:000 000 100=1
中:100 003 30×=7
宇治山田商業
(三重)
5-4 東海大福岡
(福岡)
宇:010 301 000=5
東:001 030 000=4
広陵
(広島)
3-1 高知
(高知)
広:101 000 001=3
高:000 000 010=1
青森山田
(青森)
4-3 京都国際
(京都)
京:000 100 020=3
青:200 010 001=4
神村学園
(鹿児島)
6-3 作新学院
(栃木)
作:000 002 100=3
神:011 020 02×=6
大阪桐蔭
(大阪)
7-1 北海
(北海道)
北:000 100 000=1
大:004 102 00×=7
報徳学園
(兵庫)
3-2
(延10回)
愛工大名電
(愛知)
名:000 001 000 1=2
報:000 000 100 2=3
常総学院
(茨城)
1-0 日本航空石川
(石川)
常:000 001 000=1
日:000 000 000=0
2回戦
星稜
(石川)
3-2 八戸学院光星
(青森)
八:002 000 000=2
星:200 001 00×=3
阿南光
(徳島)
3-0 熊本国府
(熊本)
熊:000 000 000=0
阿:200 100 00×=3
健大高崎
(群馬)
4-0 明豊
(大分)
明:000 000 000=0
健:200 001 10×=4
山梨学院
(山梨)
4-0 創志学園
(岡山)
創:000 000 000=0
山:013 000 00×=4
中央学院
(千葉)
7-6 宇治山田商業
(三重)
中:013 300 000=7
宇:000 103 020=6
青森山田
(青森)
6-5
(延10回)
広陵
(広島)
広:000 000 023 0=5
青:000 000 023 1=6
大阪桐蔭
(大阪)
4-2 神村学園
(鹿児島)
神:100 000 001=2
大:101 011 00×=4
報徳学園
(兵庫)
6-1 常総学院
(茨城)
報:001 130 010=6
常:000 000 010=1
準々決勝
星稜
(石川)
5-0 阿南光
(徳島)
星:130 100 000=5
阿:000 000 000=0
健大高崎
(群馬)
6-1 山梨学院
(山梨)
山:000 000 010=1
健:000 040 20×=6
中央学院
(千葉)
5-2 青森山田
(青森)
中:030 200 000=5
青:100 000 001=2
報徳学園
(兵庫)
4-1 大阪桐蔭
(大阪)
大:000 000 010=1
報:200 000 02×=4
準決勝
健大高崎
(群馬)
5-4 星稜
(石川)
健:000 200 300=5
星:011 100 100=4
報徳学園
(兵庫)
4-2 中央学院
(千葉)
中:000 100 010=2
報:100 210 00×=4
決勝
健大高崎
(群馬)
3-2 報徳学園
(兵庫)
報:200 000 000=2
健:201 000 00×=3

「第95回 選抜高校野球大会」

日程:2023年3月18日~4月01日
(雨天中止:3/23,3/26)

優勝:山梨学院(山梨)【初優勝】

選抜高校野球2023 試合結果
1回戦
山梨学院
(山梨)
3-1 東北
(宮城)
東:000 000 100=1
山:000 020 10×=3
高知
(高知)
4-1 北陸
(福井)
高:020 001 010=4
北:100 000 000=1
沖縄尚学
(沖縄)
4-3 大垣日大
(岐阜)
大:000 102 000=3
沖:004 000 00×=4
東邦
(愛知)
6-3 鳥取城北
(鳥取)
東:010 300 110=6
鳥:000 003 000=3
2回戦
作新学院
(栃木)
8-6 大分商業
(大分)
大:000 101 202=6
作:040 001 30×=8
英明
(香川)
3-2 智辯和歌山
(和歌山)
英:000 001 020=3
智:000 001 010=2

(山口)
2-0 彦根総合
(滋賀)
光:000 000 011=2
彦:000 000 000=0
山梨学院
(山梨)
4-1 氷見
(富山)
氷:100 000 000=1
山:020 100 01×=4
高知
(高知)
3-2 履正社
(大阪)
履:001 000 010=2
高:010 000 02×=3
専大松戸
(千葉)
3-0 常葉大菊川
(静岡)
常:000 000 000=0
専:300 000 00×=3
海星
(長崎)
5-1
(兵庫)
海:110 020 010=5
社:000 100 000=1
広陵
(広島)
5-0 二松学舎大付
(東京)
広:100 030 010=5
二:000 000 000=0
大阪桐蔭
(大阪)
3-1 敦賀気比
(福井)
敦:000 100 000=1
大:002 000 10×=3
能代松陽
(秋田)
3-0 石橋
(栃木)
石:000 000 000=0
能:100 000 02×=3
東海大菅生
(東京)
5-2 城東
(徳島)
城:110 000 000=2
東:103 000 01×=5
沖縄尚学
(沖縄)
3-1 クラーク記念国際
(北海道)
沖:002 001 000=3
ク:000 000 010=1
東邦
(愛知)
6-3 高松商業
(香川)
東:000 211 011=6
高:010 000 200=3
報徳学園
(兵庫)
7-2 健大高崎
(群馬)
報:030 200 020=7
健:100 000 100=2
龍谷大平安
(京都)
4-3 長崎日大
(長崎)
長:001 000 200=3
龍:010 000 30×=4
仙台育英
(宮城)
2-1
(延10回)
慶應義塾
(神奈川)
慶:000 000 001 0=1
仙:000 010 000 1=2
3回戦
作新学院
(栃木)
9-8 英明
(香川)
作:010 000 242=9
英:100 003 040=8
山梨学院
(山梨)
7-1
(山口)
山:010 000 000=1
光:010 022 20×=7
専大松戸
(千葉)
6-4 高知
(高知)
高:201 000 010=4
専:040 000 02×=6
広陵
(広島)
3-2 海星
(長崎)
海:020 000 000=2
広:000 011 10×=3
大阪桐蔭
(大阪)
1-0 能代松陽
(秋田)
松:000 000 000=0
大:000 000 10×=1
東海大菅生
(東京)
1-0 沖縄尚学
(沖縄)
沖:000 000 000=0
東:000 100 00×=1
報徳学園
(兵庫)
5-4
(延10回)
東邦
(愛知)
東:000 100 300 0=4
報:011 200 000 1=5
仙台育英
(宮城)
6-1 龍谷大平安
(京都)
仙:100 100 220=6
龍:000 000 001=1
準々決勝
山梨学院
(山梨)
12-3 作新学院
(栃木)
作:000 101 010=3
山:017 200 02×=12
広陵
(広島)
9-2 専大松戸
(千葉)
専:010 001 000=2
広:060 200 10×=9
大阪桐蔭
(大阪)
6-1 東海大菅生
(東京)
東:000 100 000=1
大:004 011 00×=6
報徳学園
(兵庫)
5-4
(延10回)
仙台育英
(宮城)
仙:000 001 002 1=4
報:210 000 000 2=5
準決勝
山梨学院
(山梨)
6-1 広陵
(広島)
山:010 000 005=6
広:100 000 000=1
報徳学園
(兵庫)
7-5 大阪桐蔭
(大阪)
大:005 000 000=5
報:002 000 32×=7
決勝
山梨学院
(山梨)
7-3 報徳学園
(兵庫)
報:000 200 010=3
山:000 070 00×=7

「第94回 選抜高校野球大会」

日程:2022年3月18日~3月30日

優勝:大阪桐蔭(大阪)【4年ぶり4度目】

選抜高校野球2022 試合結果
1回戦 3/19~
浦和学院
(埼玉)
4-0 大分舞鶴
(大分)
大:000 000 000=0
浦:000 310 00×=4
和歌山東
(和歌山)
8-2
(延11回)
倉敷工業
(岡山)
和:000 001 000 07=8
倉:001 000 000 01=2
九州国際大附
(福岡)
3-2
(延10回)
クラーク記念国際
(北海道)
ク:101 000 000 0=2
九:020 000 000 1=3
広陵
(広島)
9-0 敦賀気比
(福井)
敦:000 000 000=0
広:200 041 02×=9
近江
(滋賀)
6-2
(延13回)
長崎日大
(長崎)
近:000 000 002 000 4=6
長:000 002 000 000 0=2
聖光学院
(福島)
9-3 二松学舎大附
(東京)
聖:300 060 000=9
二:000 101 100=3
木更津総合
(千葉)
2-1
(延13回)
山梨学院
(山梨)
山:000 010 000 000 0=1
木:100 000 000 000 1=2
金光大阪
(大阪)
4-0 日大三島
(静岡)
日:000 000 000=0
金:300 001 00×=4
高知
(高知)
4-2 東洋大姫路
(兵庫)
高:000 031 000=4
東:000 000 020=2
国学院久我山
(東京)
4-2 有田工業
(佐賀)
有:000 100 010=2
国:101 001 10×=4
星稜
(石川)
5-4
(延11回)
天理
(奈良)
星:000 100 010 12=5
天:000 000 020 11=4
大垣日大
(岐阜)
6-1 只見
(福島)
大:020 010 102=6
只:000 100 000=1
市和歌山
(和歌山)
5-4 花巻東
(岩手)
花:100 000 003=4
和:013 001 00×=5
明秀日立
(茨城)
8-0 大島
(鹿児島)
大:000 000 000=0
明:031 400 00×=8
広島商業
(広島)
22-7 丹生
(福井)
丹:040 000 003=7
広:350 411 26×=22
大阪桐蔭
(大阪)
3-1 鳴門
(徳島)
鳴:000 000 100=1
大:002 000 01×=3
2回戦
浦和学院
(埼玉)
7-0 和歌山東
(和歌山)
和:000 000 000=0
浦:210 020 11×=7
九州国際大附
(福岡)
4-1 広陵
(広島)
九:020 000 020=4
広:100 000 000=1
近江
(滋賀)
7-2 聖光学院
(福島)
聖:101 000 000=2
近:050 001 01×=7
金光大阪
(大阪)
4-3
(延13回)
木更津総合
(千葉)
木:000 000 010 000 2=3
金:000 001 000 000 3=4
国学院久我山
(東京)
6-3 高知
(高知)
国:200 020 020=6
高:001 000 011=3
星稜
(石川)
6-2 大垣日大
(岐阜)
大:000 010 001=2
星:102 210 00×=6
市和歌山
(和歌山)
2-1 明秀日立
(茨城)
明:000 001 000=1
和:000 001 001=2
大阪桐蔭
(大阪)
不戦勝 広島商業 辞退
(広島)
準々決勝
浦和学院
(埼玉)
6-3 九州国際大附
(福岡)
九:000 100 020=3
浦:100 002 03×=6
近江
(滋賀)
6-1 金光大阪
(大阪)
金:000 100 000=1
近:100 100 22×=6
国学院久我山
(東京)
4-2 星稜
(石川)
星:000 200 000=2
国:000 040 00×=4
大阪桐蔭
(大阪)
17-0 市和歌山
(和歌山)
大:200 048 300=17
和:000 000 000=0
準決勝
近江
(滋賀)
5-2
(延11回)
浦和学院
(埼玉)
浦:000 200 000 00=2
近:000 100 100 03=5
大阪桐蔭
(大阪)
13-4 国学院久我山
(東京)
大:305 102 020=13
国:000 002 002=4
決勝
大阪桐蔭
(大阪)
18-1 近江
(滋賀)
大:113 014 440=18
近:000 010 000=1

今大会から継続試合導入

「第93回 選抜高校野球大会」

日程:2021年3月19日~3月31日

優勝:東海大相模(神奈川)

選抜高校野球2021 試合結果
1回戦
神戸国際大附
(兵庫)
3-2
(延10回)
北海
(北海道)
北:010 010 000 0=2
神:000 001 001 1=3
仙台育英
(宮城)
1-0 明徳義塾
(高知)
明:000 000 000=0
仙:010 000 00×=1
健大高崎
(群馬)
6-2 下関国際
(山口)
下:000 000 002=2
健:020 000 04×=6
天理
(奈良)
7-1 宮崎商業
(宮崎)
天:020 000 410=7
宮:000 000 010=1
鳥取城北
(鳥取)
6-2 三島南
(静岡)
鳥:000 030 003=6
三:010 001 000=2
東海大相模
(神奈川)
3-1
(延11回)
東海大甲府
(山梨)
相:000 000 100 02=3
甲:000 000 010 00=1
具志川商業
(沖縄)
8-3 八戸西
(青森)
具:000 000 201=3
八:040 101 20×=8
福岡大大濠
(福岡)
2-1 大崎
(長崎)
福:020 000 000=2
大:000 000 100=1
明豊
(大分)
10-9 東播磨
(兵庫)
東:301 001 301 00=9
明:302 004 000 01=10
市和歌山
(和歌山)
1-0 県岐阜商
(岐阜)
岐:000 000 000=0
和:000 000 001=1
智辯学園
(奈良)
8-6 大阪桐蔭
(大阪)
大:000 002 130=6
智:400 003 10×=8
広島新庄
(広島)
1-0 上田西
(長野)
上:000 000 000 000=0
広:000 000 000 001=1
東海大菅生
(東京)
4-3 聖カタリナ学園
(愛媛)
聖:000 000 102=3
東:012 000 01×=4
京都国際
(京都)
5-4 柴田
(宮城)
京:000 000 300 2=5
柴:200 000 100 1=4
常総学院
(茨城)
9-5 敦賀気比
(福井)
常:040 000 010 004=9
敦:000 000 320 000=5
中京大中京
(愛知)
2-0 専大松戸
(千葉)
専:000 000 000=0
中:000 000 20×=2
2回戦
仙台育英
(宮城)
13-5 神戸国際大附
(兵庫)
神:000 010 310=5
仙:223 104 10×=13
天理
(奈良)
4-0 健大高崎
(群馬)
天:110 000 200=4
高:000 000 000=0
東海大相模
(神奈川)
1-0 鳥取城北
(鳥取)
東:010 000 000=1
鳥:000 000 000=0
福岡大大濠
(福岡)
8-4 具志川商業
(沖縄)
福:110 101 000 04=8
具:102 001 000 00=4
明豊
(大分)
2-1 市和歌山
(和歌山)
明:000 100 100=2
和:000 001 000=1
智辯学園
(奈良)
5-2 広島新庄
(広島)
広:010 000 010=2
智:003 101 00×=5
東海大菅生
(東京)
5-4 京都国際
(京都)
京:000 040 000=4
東:011 000 003=5
中京大中京
(愛知)
15-5 常総学院
(茨城)
中:012 501 024=15
常:000 010 040=5
準々決勝
天理
(奈良)
10-3 仙台育英
(宮城)
仙:002 000 010=3
天:200 422 00×=10
東海大相模
(神奈川)
8-0 福岡大大濠
(福岡)
東:241 000 010=8
福:000 000 000=0
明豊
(大分)
6-4 智辯学園
(奈良)
明:102 020 010=6
智:000 012 010=4
中京大中京
(愛知)
6-0 東海大菅生
(東京)
中:310 020 000=6
東:000 000 000=0
準決勝
東海大相模
(神奈川)
2-0 天理
(奈良)
東:100 000 001=2
天:000 000 000=0
明豊
(大分)
5-4 中京大中京
(愛知)
明:000 500 000=5
中:000 012 001=4
決勝
東海大相模
(神奈川)
3-2 明豊
(大分)
明:100 100 000=2
東:100 010 001=3
東邦(愛知)が30年ぶり5度目のセンバツ優勝!!
選抜高校野球2019 試合結果
1回戦
市和歌山 3 2
高松商業 8 0 春日部共栄
星稜 3 0 履正社
習志野 8 2 日章学園
明豊 13 5 横浜
札幌大谷 4 1 米子東
龍谷大平安 2 0 津田学園
盛岡大附 3 2 石岡第一
山梨学院 24 5 札幌第一
筑陽学園 3 2 福知山成美
広陵 2 0 八戸学院光星
東邦 3 1 富岡西
明石商業 7 1 国士舘
大分 4 1 松山聖陵
啓新 5 3 桐蔭学園
智辯和歌山 13 2 熊本西
2回戦
市和歌山 6 2 高松商業
習志野 3 1 星稜
明豊 2 1 札幌大谷
龍谷大平安 9 1 盛岡大附
筑陽学園 3 2 山梨学院
東邦 12 2 広陵
明石商業 13 4 大分
智辯和歌山 5 2 啓新
準々決勝 3/31
習志野 4 3 市和歌山
明豊 1 0 龍谷大平安
東邦 7 2 筑陽学園
明石商業 4 3 智辯和歌山
準決勝 4/02
習志野 6 4 明豊
東邦 4 2 明石商業
決勝 4/03
東邦 6 0 習志野
選抜高校野球2018 試合結果
1回戦
聖光学院 5 3 東筑
國學院栃木 3 2 英明
明秀日立 4 3 瀬戸内
日大三 5 0 由利工
2回戦
東海大相模 12 3 聖光学院
静岡 7 0 駒大苫小牧
日本航空石川 10 0 膳所
明徳義塾 7 5 中央学院
國學院栃木 9 5 延岡学園
智辯和歌山 4 2 富山商業
智弁学園 5 3 日大山形
創成館 3 1 下関国際
明秀日立 10 1 高知
大阪桐蔭 14 2 伊万里
花巻東 5 3 東邦
彦根東 4 3 慶應義塾
三重 8 0 日大三
乙訓 7 2 おかやま山陽
近江 8 5 松山聖陵
星稜 11 2 富島
3回戦
東海大相模 8 1 静岡
日本航空石川 3 1 明徳義塾
智辯和歌山 7 4 國學院栃木
創成館 2 1 智弁学園
大阪桐蔭 5 1 明秀日立
花巻東 1 0 彦根東
三重 2 1 乙訓
星稜 4 3 近江
準々決勝
東海大相模 3 1 日本航空石川
智辯和歌山 11 10 創成館
大阪桐蔭 19 0 花巻東
三重 14 9 星稜
準決勝
智辯和歌山 12 10 東海大相模
大阪桐蔭 3 2 三重
決勝
大阪桐蔭 5 2 智辯和歌山
高校野球(地区大会・全国)関連記事
北海道 東北 北信越 関東 東海
近畿 四国 中国 九州 センバツ
夏の甲子園 神宮大会 国体 U18W杯

最終結果まとめ

選抜高校野球 最終結果
優勝 準優勝 ベスト4
2018 大阪桐蔭
(大阪)
智辯和歌山
(和歌山)
東海大相模(神奈川)
三重(三重)
2019 東邦
(愛知)
習志野
(千葉)
明豊(大分)
明石商業(兵庫)
2020 中止
2021 東海大相模
(神奈川)
明豊
(大分)
天理(奈良)
中京大中京(愛知)
2022 大阪桐蔭
(大阪)
近江
(滋賀)
浦和学院(埼玉)
国学院久我山(東京)
2023 山梨学院
(山梨)
報徳学園
(兵庫)
大阪桐蔭(大阪)
広陵(広島)
2024 健大高崎
(群馬)
報徳学園
(兵庫)
星稜(石川)
中央学院(千葉)