センバツ2018 結果

2018年に行われる選抜高校野球大会の出場校の発表日(選考会)や組み合わせ抽選日などについてお伝えしていきます。2018年度は記念すべき90回目を迎えるというわけで例年の32校より4校多い36校が出場します。


一平ちゃん
2018年度は90回の節目の大会で36校が出場しますー!そしてタイブレーク制度もはじまるという記念の大会ですー
sunさん
例年より4校多いというわけで、ラッキーな年でやんすねー例年以上の盛り上がりも期待できるでやんす
  • 出場校の発表日(選考会)は2018年1月26日
  • 組み合わせ抽選日は2018年3月16日 9時00分~
  • 大会期間は3月23日~4月4日までの予定(雨天順延)
スポンサーリンク

高校野球 センバツ2018 出場校

センバツ2018 出場校
地区・枠 都道府県 出場校
北海道(1) 北海道 駒大苫小牧
東北(3) 岩手 花巻東
山形 日大山形
福島 聖光学院
関東・東京(6) 栃木 國學院栃木
茨城 明秀日立
千葉 中央学院
神奈川 東海大相模
神奈川 慶應義塾
東京 日大三
東海(3) 静岡 静岡
愛知 東邦
三重 三重
北信越(3) 石川 日本航空石川
石川 星稜
富山 富山商業
近畿(6) 大阪 大阪桐蔭
和歌山 智辯和歌山
京都 乙訓
滋賀 近江
滋賀 彦根東
奈良 智弁学園
中国(3) 岡山 おかやま山陽
山口 下関国際
広島 瀬戸内
四国(4) 高知 明徳義塾
香川 英明
愛媛 松山聖陵
高知 高知
九州(4) 長崎 創成館
宮崎 富島
福岡 東筑
宮崎 延岡学園
21世紀枠(3) 秋田 由利工
滋賀 膳所
佐賀 伊万里

※決まり次第、追記します。神宮大会枠は四国に決定!

センバツ2018 結果

選手宣誓は瀬戸内高校の新保利於キャプテンに決定!!

センバツ2018を制したのは大阪桐蔭(大阪)!!

全試合イニングスコア
大会1日目 3月23日
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
聖光学院 1 1 0 0 1 0 0 0 2 5
東筑 2 0 1 0 0 0 0 0 0 3
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
國學院栃木 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
英明 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
明秀日立 0 0 1 0 1 0 0 0 2 4
瀬戸内 1 0 1 1 0 0 0 0 0 3
大会2日目 3月24日
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
由利工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日大三 0 0 0 2 0 1 1 1 × 5
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
駒大苫小牧 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
静岡 0 0 3 0 3 1 0 0 × 7
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
膳所 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日本航空石川 0 0 0 2 0 2 1 5 × 10
大会3日目 3月25日
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
中央学院 0 0 0 1 0 0 0 4 0 5
明徳義塾 3 0 0 0 0 0 0 1 3 7
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
智弁和歌山 0 0 1 1 0 0 0 2 0 4
富山商業 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
日大山形 0 0 0 1 1 0 0 1 0 3
智弁学園 0 0 0 1 0 2 1 1 × 5
大会4日目 3月26日
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
下関国際 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
創成館 2 0 0 0 0 0 1 0 × 3
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
伊万里 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
大阪桐蔭 5 3 0 4 0 1 1 0 × 14
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
東邦 0 0 0 0 0 1 0 0 2 3
花巻東 1 0 0 2 0 0 1 1 × 5
大会5日目 3月27日
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
聖光学院 1 0 1 0 0 0 0 0 1 3
東海大相模 6 3 0 1 0 1 0 1 × 12
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
國學院栃木 1 0 0 0 4 2 0 2 0 9
延岡学園 3 0 0 2 0 0 0 0 0 5
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
高知 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
明秀日立 3 2 0 0 2 0 0 3 × 10
大会6日目 3月28日
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
彦根東 0 0 0 0 0 1 0 3 0 4
慶應義塾 0 0 0 0 0 0 2 1 0 3
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
乙訓 0 1 0 0 1 4 0 0 1 7
おかやま山陽 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
松山聖陵 0 1 0 1 0 0 2 0 1 5
近江 0 5 1 1 0 1 0 0 × 8
大会7日目 3月29日
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
富島 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
星稜 1 0 7 2 0 0 0 1 × 11
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
日大三 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
三重 0 0 0 0 0 3 5 0 × 8
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
東海大相模 0 2 0 2 0 0 0 3 1 8
静岡 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
大会8日目 3月30日
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
明徳義塾 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
日本航空石川 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
國學院栃木 0 0 0 0 0 0 1 3 0 4
智弁和歌山 4 1 1 0 1 0 0 0 × 7
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
智弁学園 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
創成館 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2

大会9日目 3月31日

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
明秀日立 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
大阪桐蔭 0 0 1 0 1 0 1 2 × 5
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
彦根東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
花巻東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
乙訓 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
三重 1 0 1 0 0 0 0 0 × 2
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
近江 2 0 0 0 0 1 0 0 0 0 3
星稜 0 0 0 0 0 3 0 0 0 1 4

大会10日目 4月1日

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
日本航空石川 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
東海大相模 1 0 0 0 0 1 0 1 × 3
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
創成館 3 0 1 1 2 0 2 0 0 1 10
智弁和歌山 0 1 1 0 4 0 1 0 2 2 11
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
花巻東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪桐蔭 4 5 0 2 3 0 2 3 × 19
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
三重 0 3 4 0 0 0 2 0 5 14
星稜 0 2 2 0 0 1 1 3 0 9

大会11日目 4月3日

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
智辯和歌山 0 0 2 3 0 0 1 4 0 2 12
東海大相模 4 0 0 0 2 4 0 0 0 0 10
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 結果
三重 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
大阪桐蔭 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 3

大会12日目 4月4日

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
智辯和歌山 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
大阪桐蔭 0 0 0 2 0 0 1 2 × 5
1回戦
東筑 3-5 聖光学院
英明 2-3 國學院栃木
明秀日立 4-3 瀬戸内
由利工 0-5 日大三
2回戦
聖光学院 3-12 東海大相模
静岡 7-0 駒大苫小牧
日本航空石川 10-0 膳所
明徳義塾 7-5 中央学院
國學院栃木 9-5 延岡学園
富山商業 2-4 智辯和歌山
智弁学園 5-3 日大山形
下関国際 1-3 創成館
明秀日立 10-1 高知
大阪桐蔭 14-2 伊万里
花巻東 5-3 東邦
彦根東 4-3 慶應義塾
日大三 0-8 三重
乙訓 7-2 おかやま山陽
松山聖陵 5-8 近江
星稜 11-2 富島
3回戦
東海大相模 8-1 静岡
日本航空石川 3-1 明徳義塾
國學院栃木 4-7 智辯和歌山
智弁学園 1-2 創成館
明秀日立 1-5 大阪桐蔭
花巻東 1-0 彦根東
三重 2-1 乙訓
近江 3-4 星稜
準々決勝
東海大相模 3-1 日本航空石川
智辯和歌山 11-10 創成館
大阪桐蔭 19-0 花巻東
三重 14-9 星稜
準決勝
東海大相模 10-12 智辯和歌山
大阪桐蔭 3-2 三重
決勝
智辯和歌山 2-5 大阪桐蔭
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る